Оператор эвм квалификационные требования

Вид материала Справочник

Содержание

302. ОПЕРАТОР ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН (ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН) 4-й разряд
Должен знать
303. ОПЕРАТОР ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН (ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН) 5-й разряд
Должен знать
304. Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)
Должен знать
Должен знать
Должен знать
305. ПАРАФИНИРОВЩИК 2-й разряд
Должен знать
306. ПЕРЕРАБОТЧИК РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ 2-й разряд
Должен знать

Подобный материал:

  • Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих Выпуск 26. Разделы:, 2829.96kb.
  • Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 23. Раздел:, 11663.79kb.
  • Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих Выпуск 36 Переработка, 1167.73kb.
  • Приказ (распоряжение) о приеме на работу Личная карточка, 62.29kb.
  • Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих выпуск 22 раздел, 3485.85kb.
  • Работ и профессий рабочих электроэнергетики, 2413.2kb.
  • Постановление Минтруда РФ от 10 ноября 1992, 4968.13kb.
  • Единый тарифно квалификационный справочник работ и профессий рабочих выпуск 2 разделы, 5801.85kb.
  • Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих выпуск, 4862.42kb.
  • Справочник работ и профессий рабочих, 14986.2kb.

302. ОПЕРАТОР ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН (ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН) 4-й разряд

Характеристика работ. Наблюдение за работой электронно-вычислительных машин. Набор текстовых материалов с использованием текстового редактора на электронно-вычислительных машинах (персональных электронно-вычислительных машинах). Запись, считывание, копирование информации с одного носителя на другой. Вывод информации на печать. Заправка матричных принтеров, замена картриджей в лазерных и струйных принтерах. Использование оргтехники (сканер, ксерокс, факс и т.д.) для выполнения работ.

Должен знать: общие сведения об устройстве электронно-вычислительных машин (ЭВМ), персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ), правила их эксплуатации; характеристики носителей информации; способы сохранения информации на носителях; требования к машинописному оформлению текстов; правила машинописного набора; правила и способы заправки матричных принтеров, замены картриджей в лазерных и струйных принтерах; виды и принцип работы оргтехники; виды используемых в работе расходных материалов.

303. ОПЕРАТОР ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН (ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН) 5-й разряд

Характеристика работ. Обработка информации на ЭВМ (ПЭВМ). Ввод информации в ЭВМ (ПЭВМ) с носителей информации и каналов связи. Контроль носителей информации. Работа с электронными таблицами. Выполнение работ по тестированию антивирусными программами и всех типов ПЭВМ.

Должен знать: характеристику каналов связи, их назначение и принцип работы; рабочие инструкции и другие руководящие материалы по обработке информации; способы структурирования информации на носителях, защиты ее от потери и несанкционированного доступа; правила передачи в архив электронных документов; виды программ для работы с архивами, их классификация, назначение, возможности; способы проверки функционирования ЭВМ (ПЭВМ), правила эксплуатации сетевого оборудования.

304. ОПЕРАТОР ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН (ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН)

Характеристика работ. Выполнение работ по инсталляции прикладного программного обеспечения. Выполнение работ по обновлению базы данных антивирусных программ. Установление причин сбоев в процессе обработки информации. Обеспечение функционирования компьютерной системы. Обеспечение информационной безопасности. Работа в локальных сетях и сети "Интернет". Оформление журналов машинного времени и результатов выполняемых работ.

Должен знать: классификацию, назначение и возможности прикладного программного обеспечения; правила работы в локальных сетях, сети "Интернет"; методы поддержки информационной безопасности; виды и причины отказов в работе устройств ЭВМ (ПЭВМ).

При выполнении работ по установке и замене антивирусных программ, по инсталляции программных средств; участии в организации мер по защите информации — 7-й разряд

Должен знать: классификацию и назначение программ обеспечения информационной безопасности и правила их использования.

При выполнении работ по инсталляции операционных систем, изменению конфигурации сети; участии в разработке системы информационной безопасности — 8-й разряд

Должен знать: виды операционных систем, принцип их работы, назначение параметров базовой системы ввода-вывода и возможности модернизации ЭВМ; способы установки, обновления и восстановления операционных систем, программных средств, программ-драйверов.

305. ПАРАФИНИРОВЩИК 2-й разряд

Характеристика работ. Парафинирование бумаги, печатной продукции, заготовок радиодеталей и др. изделий различной конфигурации на пропиточных машинах и в ваннах. Подготовка оборудования, электрованн к технологическому процессу. Установка рулона в машину и заправка полотна. Очистка ванн. Регулирование температуры нагрева и наблюдение за уровнем парафина в ванне. Контроль за нанесением слоя парафина и намоткой парафинированного полотна. Снятие отпарафинированного рулона. Сушка парафинированных заготовок и деталей. Определение качества парафинирования. Парафинирование оттисков с полиэтиленовым покрытием и резка на бобины под руководством парафинировщика более высокой квалификации. Зарядка размоточной и намоточной штанг. Заправка бумаги на картонные цилиндры. Очистка заготовок от парафина и укладка их в тару. Устранение неполадок в работе оборудования. Чистка и смазка пропиточной машины.

Должен знать: технологический процесс парафинирования различных изделий; устройство и принцип действия обслуживаемого оборудования; нормы загрузки ванн; основные свойства применяемых материалов; способы регулирования технологических параметров; зависимость режимов парафинирования от плотности бумаги; схему заправки рулонов бумаги; технические требования к парафинированному полотну и изделиям.

Примеры работ.

  1. Заготовки для изоляторов, шпильки, трубки, коробки — парафирование.
  2. Заготовки керамические посеребреные — заборка в кондукторы и заливка воском.
  3. Конденсаторы керамические — покрытие церезином в вакуумной установке.

При ведении процессов парафинирования оттисков с полиэтиленовым покрытием — 3-й разряд

306. ПЕРЕРАБОТЧИК РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ 2-й разряд

Характеристика работ. Подготовка емкостей для разгрузки жидких и твердых радиоактивных отходов. Открытие и закрытие плит в емкостях для твердых отходов, люков на резервуарах для жидких отходов. Ремонт и уборка поверхности емкостей и подъездных путей: асфальтирование, бетонирование, удаление пыли, грязи, снега и т.д.

Должен знать: назначение и правила применения наиболее распространенных универсальных и специальных приспособлений; правила радиационной гигиены.

Профессиональная характеристика оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин

Профессия начального профессионального образования "Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин".

Код профессии: 16199.

Назначением профессии оператора электронно-вычислительных машин (ЭВМ) — выполнять ввод и обработку информации на электронно-вычислительных машинах, подготавливать к работе вычислительную технику и периферийные устройства. В соответствии с перечнем профессий начального профессионального образования профессия «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» относится ко 2-й – 4(5)-й ступени квалификации.

Специфические требования: Законченное среднее (полное) общее образование. Пол не регламентируется. Медицинские ограничения регламентированы Перечнем противопоказаний Министерства здравоохранения Российской Федерации. Для разрядов 2-3 – без требований к стажу работы.

С учётом современных требований работодателей оператор ОЭВиВМ с разрядами ниже 4-го – это просто продвинутый пользователь ПК, например: секретарь, делопроизводитель, оператор 1С, кладовщик и т.п.

А если такой не существует, то зачтется ли она в стаж рабочий, если человек работал и она указана в трудовой книжке?

Татьяна, добрый день.

1. Имеется следующий документ:

"Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102)

(ред. от 15.03.1991).

2. Документ применяется на территории Российской Федерации в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 12.05.1992 N 15а.

3. В документе есть раздел:

ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

4. В этом разделе, в строке 45 таблицы ПЕРЕЧЕНЯ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ РАЗДЕЛОМ указана профессия:

Оператор электронно-вычислительный машин.

5. В этом же разделе даны характеристика работы и квалификационные требования к этой профессии. Привожу их полностью.

"Оператор электронно-вычислительных машин

Характеристика работы. Ведение процесса обработки информации на электронно-вычислительных машинах по рабочим инструкциям с пульта управления. Ввод информации в электронно-вычислительные машины (ЭВМ) с технических носителей информации и каналов связи и вывод ее из машины. Передача по каналам связи полученных на машинах расчетных данных на последующие операции. Подготовка технических носителей информации на устройствах подготовки данных. Запись, считывание и перезапись информации с одного вида носителей на другой. Контроль технических носителей информации. Обеспечение проведения вычислительного процесса в соответствии с рабочими программами. Наблюдение за работой ЭВМ. Установление причин сбоев в работе в процессе обработки информации. Запись об использовании машинного времени и замеченных дефектах работы машин в журнал по учету машинного времени. Оформление результатов выполненных работ.

Должен знать: устройство пульта управления ЭВМ и правила ее технической эксплуатации; основы программирования в объеме среднего специального или общего образования и курсовой подготовки; рабочие инструкции и другие руководящие материалы по обработке информации; технические носители информации, коды, применяемые на ЭВМ, структуру выходных таблиц для обнаружения сбоев во время работы ЭВМ."

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *