Одобрение ипотеки в втб 24 сколько ждать

Каждого человека, кто хоть раз задумывался о взятии ипотечного кредита, посещала невольная мысль том, а одобрит ли банк его кандидатуру. И волнения на этот счет весьма оправданы, ведь к потенциальному заемщику у банка очень серьезные требования.

Банковская организация ни за что не пойдет на такой огромный риск, если клиент не подходит хотя бы по одному из критериев. В этой статье будут рассматриваться возможные причины отказа по выдаче ипотечного кредита и что нужно сделать для того, чтобы его одобрили. Также вы подробно прочитаете, как одобряют заявку на получение кредита.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-51-36 . Это быстро и бесплатно !

Сколько ждать одобрения на ипотеку в ВТБ 24?

Хотелось бы начать с того, что перед тем как банковское учреждение вынесет положительное или отрицательное решение нужно пройти этап анкетирования. На этом шаге Вы должны заполнить заявление – анкету, в которой нужно указать все необходимые сведения о себе, своей работе, образовании и так далее.

От того, как Вы заполните заявление – анкету и будет отталкиваться банк в принятии своего решения!

Сколько действует одобрение ипотеки? Обычно рассмотрение заявки длится около 4-5 дней, в это время банк проверяет указанные Вами сведения, на свою подлинность, используя всевозможные базы данных, а их у банка множество. Если клиент желает оформить ипотечный кредит на специальных условиях, таких как ипотека, по двум документам, то ответа от банка он вправе ожидать в течение 24 часов!

Такие заявки банк рассматривает в первую очередь, так как они, бывают, более выгодны ему по условиям, которые предъявляются к клиенту как к заемщику. А если Вы отправили онлайн заявку на ипотеку, то после того, как с Вами связался банковский специалист можно ожидать решение от банка за 2-3 дня.

Что может повлиять на согласие банка?

В первую очередь при рассмотрении Вашей анкеты обращает свое внимание на:

  • Возраст заемщика (банк ВТБ 24 выдает ипотечные кредиты с 21 года).
  • Место вашей постоянной регистрации (если Вы оформляете ипотеку по двум документам, то имеете право не писать такие сведения, так как это предусмотрено данной программой).
  • Общий рабочий стаж ( не менее года).
  • Текущий стаж (не менее полгода на места работы в данное время).
  • Должность на Вашем рабочем месте.
  • Уровень среднемесячной зарплаты.
  • Дополнительный доход, если таковой имеется.
  • Ваше семейное положение, так как при наличии супруга/супруги, детей, доход будет делиться на всех.
  • Наличие других обязательств по кредитам.
  • Ваша кредитная история.
  • Имеется ли у вас в собственности, какая либо недвижимость.
  • Размер первоначального взноса, который Вы можете предоставить.
  • Надежность Вашей организации, в которой Вы работаете и ее сфера.

Как учреждение сообщит о своем решении?

Банк сообщает о том, какое решение он принял в отношении Вашей заявки на ипотечное кредитование, обычно, в форме личного звонка банковского специалиста клиенту. Если же звонок не возможен, то банк может оповестить потенциального заемщика с помощью смс-сообщения.

Если в Вашей анкете указана любая другая информация для оповещения, такая как электронная почта или еще что, то банк направит уведомление именно туда.

Возможные причины для отказа в жилищном кредите

Причин для отказа у банка может быть множество, но почему именно отказал банк заемщику в выдаче ипотеки клиент никогда не узнает! Так как согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 821 банк не обязан разъяснять причины отказа.

Итак, какие причины для отказа в ипотеке в ВТБ 24 могут быть?

  1. Причиной для отказа возможна маленькая официальная зарплата, именно поэтому банк ни в коем случае не выдаст ипотеку, даже если у Вас большой доход, но, в основном, «серый».
  2. Не соответствие основным условиям к заемщику, например вам только будет 21 год, но если в условиях четко прописано возрастное ограничение, то стоит лучше подождать.
  3. Слишком большая запрашиваемая сумма, банк может и не отказать, но предположить альтернативу, исходя, из Вашего среднемесячного дохода самому рассчитать лимит Вашего ипотечного кредита.
  4. Наличие плохой кредитной истории с многочисленными просрочками в платежах и, тем более, злостного уклонения от своих кредитных обязательств, пожалуй может перечеркнуть любые хорошие сведения о Вас как о заемщике.
  5. Задолженность по действующим кредитным обязательствам.
  6. Декретный отпуск супруги. Как ни странно, но для банка это является по истине серьезным препятствием, так как доход длится на всех членов семьи, а если супруга не работает, соответственно и дохода, у нее, даже если привлечь ее как созаемщика, не будет.
  7. Место работы не внушающее доверия. Если Вы работает продавцом шаурмы, вполне реально, что Вам могут отказать в выдаче ипотечного кредита, так как посчитают Ваше место работы слегка легкомысленным.
  8. Банк может отказать Вам в том случае, если у Вас имеется собственная недвижимость, но Вы не платите по коммунальным платежам, это значит, что не факт что с ипотекой такого не случится.
  9. Дети. Если Вы единственный кормилец в семье, ваша жена зарабатывает мало, но у вас пятеро детей, Вам так же могут отказать, ведь доход Вашей семьи будет учитываться на детей в первую очередь. А это значит, что в совокупности на кредитные обязательства перед банком у Вас ничего толком не останется.
  10. Судимость. Она может так же повлиять на благоприятный исход, даже если она уже была давным-давно.
  11. Ваш внешний вид. Кажется глупым, но, как говорится «встречают по одежке, а провожают по уму» – в первую очередь, на что люди обращают внимание на то, как выглядит человек. Малая доля сомнения присутствует в том, что если Вы пришли в банк в шортах и шлёпанцах, то это благоприятно скажется на решении банка или этого не заметят.

Может быть, но все-таки лучше перестраховаться, одевшись по деловому стилю, как и полагается в банковских учреждениях.

Теперь вы знаете, почему вам, возможно, отказали в выдаче жилищного кредита.

Дальнейшие действия

Вашу заявку одобрили. Что делать дальше? Теперь все зависит от того, подтвердите ли Вы свои сведения документально.

Несмотря на то, что банк, возможно, сам проверил подлинность всего, что Вы указали в своем заявлении-анкете. Ваши дальнейшие действия Вам объяснит банковский сотрудник, который перезвонит Вам, сразу после того, как банковское учреждение вынесет свое решение.

Обычно, менеджер банка выдает бумагу, в которой указано то, какие Вы документы должны сдать банку (бумаги, подтверждающие сведения, который Вы указали в своей анкете). Так же менеджер распечатает примерный график платежей по указанным Вами критериям.

Если же у Вас уже имеется подобранный вариант для оформления его в ипотеку, то остается собрать все документы и передать их для рассмотрения в банк. Но, если жилье еще не выбрано, то стоит позаботиться о том, что бы Вы успели найти подходящий вариант, так как одобренная заявка действует всего 4 месяца.

После того, как этот срок истечет, придется снова подавать заявление-анкету в банк.

Далее, можно планировать дату сделки. После того, как в банке будет подписан кредитный договор и договор купли-продажи, а деньги будут переданы от покупателя к продавцу, оформление ипотечного кредитования можно считать оконченным.

Заключение

Рассмотрение и одобрение ипотечной заявки явление довольно индивидуальное для каждого заемщика в частности. Стандартных требования для одобрения кредита заемщику не всегда может хватать.

В любом случае принимает решение по заявке всегда люди, а не «машины», поэтому при одинаковых условиях одному человеку они могут отказать, а другом одобрить. Не отчаивайтесь, если Вы получили отказ, возможно, по истечению некоторого времени Вам одобрят ипотечный кредит.

Удачи в оформлении ипотечного кредита!

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-51-36 (Москва)
+7 (812) 467-38-73 (Санкт-Петербург)

ВТБ предлагает разные программы ипотечного кредитования: для покупки жилья на вторичном рынке или в новостройке, для военных и для тех, кто решил рефинансировать действующую ипотеку, под залог недвижимости и без. И не во всех программах одинаковые сроки рассмотрения заявки. В этой статье рассмотрим, сколько времени нужно ВТБ, чтобы одобрить ипотечный кредит, и какие факторы влияют на длительность рассмотрения.

Содержание [Скрыть]

От чего зависит срок рассмотрения заявки

На сайте ВТБ указано, что банк принимает решение в течение 4-5 дней:

Однако этот срок очень редко соблюдается и заявителю приходится ждать от 5 дней до 1 месяца. С чем же это связано?

Заявка клиента рассматривается на 2 уровнях: на местном, то есть в том отделении, где ее подали, а затем, после того как ее предварительно одобрили, она отправляется в головной офис банка в Москву.

Задержки могут возникнуть из-за того, что на первом этапе, заявление не зарегистрировали или потеряли. А это легко может случиться, если его просто приняли и не проставили на нем входящий номер, число, месяц и год регистрации, а также не внесли сведения о документе в специальный журнал. Обязательно обратите внимание на эти нюансы, когда будете подавать заявление в отделении банка.

Кроме того, сотрудник банка, копируя паспорт, СНИЛС и другие документы, необходимые на этапе подачи заявки должен проставить на копиях отметку о том, что копия верна. Только в этом случае вы можете быть уверены в том, что документы не затеряются и вас не попросят заполнять новую заявку, потому что прежняя исчезла.

В этом смысле удобнее оформлять онлайн-заявку, которая регистрируется автоматически.

Уходит время и на проверку представленных в анкете данных. Например, на звонки в бухгалтерию и отдел кадров заявителя, проверку поручителей и работодателя, получения ответов на запросы из налоговой, пенсионного фонда, Бюро кредитных историй и других источников.

Также долго принимается решение, если запрашивается высокая сумма кредита. Банк еще тщательнее будет изучать информацию о потенциальном заемщике, чтобы избежать потенциальных рисков.

Зависит срок рассмотрения и от загруженности отделений. Например, из-за понижения процентной ставки, многие заемщики ринулись оформлять рефинансирование имеющихся кредитов. Поэтому в такие периоды рассматривать заявки будут более длительное время.

Отличия в сроках онлайн заявок зависят от выбранной программы. Например, по программе «Победа над формальностями» решение принимается в течение суток, по остальным – в течение 4-15 дней.

Как ускорить

Во-первых, следует постоянно контролировать состояние поданного заявления. Для этого, нужно звонить в отделение, в которое вы его подавали, интересоваться на какой стадии оно находиться, не нужны ли дополнительные документы, все ли условия соблюдены. Особенно, нужно активизироваться, когда наступает последний день рассмотрения, а ответа по заявке еще нет.

Можно ускорить процесс рассмотрение подробное и правильное заполнение анкеты, а также предоставление оригиналов и копий дополнительных документов

Как узнать о решении банка

Обычно банк сообщает о своем решении путем отправки смс-сообщения на номер заявителя. Но вы можете узнать одобрена ли ваша заявка, позвонив на номер телефонного центра 8 800 100-24-24. Также легко будет отследить движение документа и решение по нему, если у вас есть телефон и адрес электронной почты, закрепленного за вами ипотечного менеджера.

Об одобрении можно узнать и из интернет-банка «ВТБ Онлайн».

Утверждение ипотечной ссуды в ВТБ происходит по стандартной схеме. Однако кредитор более лояльно относится к рассмотрению заявки и готов идти на определенные уступки заемщикам. Как банк одобряет ипотеку и на что могут рассчитывать потенциальные клиенты?

Одобрение ипотеки в ВТБ – актуальные предложения банка

ВТБ предлагает широкий перечень ипотечных программ. Их градация определяется типом приобретаемой квартиры, статусом заемщика, возможностью реализации господдержки. Обозначим основные параметры одобрения каждой ипотеки:

  1. Новостройка. Максимальная сумма одобрения – 60 млн р., минимум – 600 тыс. р. Расчетная ставка – 9,1% и выше, период погашения – до 30-ти лет, первичный взнос – 10% и более.
  2. Вторичное жилье. Условия одобрения, такие же, как и для новостроя. Есть возможность снизить процент до 8,9% при покупке апартаментов от 65 кв.м. и оплате первоначальной суммы от 20%.
  3. Рефинансирование. Выгодное перекредитование – банк погашает действующую ипотеку под сниженный процент (от 8,8%). Возможно одобрение до 30 млн р., но не более 80% стоимости недвижимости.
  4. Ипотека военным. На одобрение в ВТБ могут рассчитывать лица – участники НИС более 3-х лет. Максимально возможное финансирование – 2,435 млн р., срок – 20 лет. Причем на момент погашения ссуды заемщик не должен быть старше 45-ти лет.
  5. Нецелевой залоговый заем. Кредит на любые нужды до 15 млн р. при условии предоставления в ипотеку недвижимости. Ставка – от 11,1%, срок – до 20-ти лет.
  6. Господдержка. Кредитование молодых семей с детьми по низкой ставке – 6%. Льготный период зависит от количества детей. Одобрение может получить как муж с женой, так и родитель одиночка.
  7. Реализация залоговой недвижимости. Покупка жилья, находящегося под залогом или в собственности ВТБ.

На заметку. Желающие получить одобрение ипотеки без лишних промедлений, могут воспользоваться программой «Победа над формальностями». Выдача по двум документам под 9,6% годовых. Клиент должен предоставить 40% первоначального взноса.

Кому ВТБ одобрит ипотеку: требования к заемщикам

К рассмотрению принимаются заявки от претендентов, работающих на территории РФ. При этом регистрация и гражданство особой роли не играет. При согласовании ипотеки основной упор делается на доходы и кредитную историю заявителя.

Важно! Общий трудовой стаж – не меньше 12-ти месяцев на последнем месте клиент должен работать от полугода.

Для повышения вероятности одобрения сделки, допускается финансовая поддержка созаемщиков. ВТБ разрешает позвать одного, двух или больше поручителей. В качестве надежных созаемщиков рассматривают: платежеспособных детей, родителей, гражданских супругов, сестер, братьев и других близких родственников.

Процедура одобрения ипотеки в ВТБ 24 очень простая. Этапы оформления и одобрения жилищной ссуды в ВТБ стандартны. Решение реально или нет выдать ипотеку принимается после подачи заявки, анализа платежеспособности заемщика и созаемщиков.

Одобрит ли ВТБ ипотеку – предварительный расчет

Выяснить вероятность одобрения можно самостоятельно, проведя расчет ипотеки на онлайн-калькуляторе. Результат вычислений, покажет насколько реально оформить кредит в ВТБ при имеющихся доходах. Сервис предусмотрен на каждой странице сайта с ипотечным продуктом.

Что необходимо сделать:

  • Заполнить форму, ввести: рыночную цену жилья, размер первоначального взноса и доход.
  • Нажать «Рассчитать».
  • Оценить результат.

Рассчет ипотеки в ВТБ 24 на официальном сайте банка

Программа выведет на экран, сколько можно взять, на какое время и какова сумма ежемесячного платежа. Данные достаточно условны, но они отображают общую ситуацию. Для более четкого информирования необходимо подавать заявку на предварительное одобрение ипотеки.

Подача заявки на ипотеку

В ВТБ узнавать предварительное решение очень просто. Компания разработала простую форму онлайн-анкетирования, позволяющую быстро оценить заемщикам шансы на одобрение. Перейти к заполнению заявки можно, нажав на кнопку «Оформить заявку».

В форме необходимо отобразить:

  • Личные данные: ФИО, год рождения, контакты, E-mail.
  • Информацию по работе: ИНН работодателя, доход, стаж.
  • Данные по ипотеке: состояние объекта покупки, регион нахождения недвижимости, первый взнос, цена жилья, срок погашения.
  • Паспортные реквизиты.

После заполнения заявки, нажать на кнопку «Отправить» и дождаться ответа.

Оформление заявки на ипотеку в ВТБ 24

Одобрение ВТБ 24: сколько ждать банковского решения

Отправив заявку, потенциальные заемщики задаются вопросом: сколько ВТБ одобряет ипотеку. Действия банка в большинстве случаев стандартны:

  • в течение трех часов с момента отправки анкеты на одобрение, банковский сотрудник связывается с клиентом и выясняет недостающую информацию;
  • заявка может одобряться в течение одного-двух дней, потом на телефон поступит СМС-оповещение с предварительным вердиктом; таким же способом ВТБ может отказывать в ипотеке;
  • потом заемщик собирает список документов и приносит их в отделение;
  • окончательное одобрение на основе оценки бумаг – через 1-5 дней.

По программе «Победа над формальностями» ждать решения долго не придется – сроки одобрения ипотеки ВТБ сокращены до 24 часов.

На заметку. Срок действия решения – 4 месяца. В это время клиент должен успеть выбрать подходящую недвижимость и обратиться за получением денег.

Перечень необходимых документов

Если в ВТБ ипотеку одобрили предварительно, то можно начать сбор следующих документов:

  • заявление-анкета;
  • паспорт гражданина России;
  • страховое свидетельство пенсионного страхования;
  • форма 2-НДФЛ, допустима справка по форме ВТБ или декларация о доходах;
  • копия трудовой книжки;
  • военный билет – мужчинам до 27-ми лет.

В ВТБ ипотеку одобряют в полном объеме при согласии клиента комплексного страхования рисков: потери трудоспособности/утраты жизни, повреждения купленной квартиры, ограничения прав собственности. Важно! Страховка риска утраты, порчи залоговой недвижимости обязательна для одобрения всех ипотек ВТБ.

В ВТБ 24 одобрили ипотеку – как узнать решение

Как правило, ожидать долго не приходится – ВТБ оперативно сообщает принятое решение. Однако если в течение недели об утверждении займа или отказе банкир не уведомил, не стоит ожидать – лучше действовать самостоятельно. Узнать решение можно по телефону справочной службы – 8-800-100-24-24. Альтернативный вариант – оставить обращение в сервисе клиентской поддержке. Перейти в форму обращения можно по клику «Служба заботы о клиентах» – кнопка расположена в правом нижнем углу сайта.

Контакты банка ВТБ 24 для связи

Уточнить информацию по одобрению ипотеки ВТБ 24 можно у специалиста, принимавшего документы к рассмотрению.

ВТБ предлагает заемщикам гибкие условия оформления ипотеки. Банк готов одобрить заявку по двум документам, допустимо сотрудничество с клиентами без регистрации и гражданства РФ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *