Обязанности медсестры детского отделения

От работы медицинской сестры во многом зависит не только ритм работы отделения, но и выздоровление больного. В детские отделения, как правило, госпитализируют детей с тяжелой патологией и разнообразными заболеваниями. В отсутствие родителей медицинская сестра для таких детей должна заменить родителей, быть предельно внимательной и ласковой. Профессиональная подготовка медицинской сестры, работающей в детских отделениях, должна быть безупречной и разносторонней, вне зависимости от того, в каком отделении она работает. Мало знать больных, которые находятся в палатах, нужно иметь глубокие знания по болезням, которыми страдает ребенок, тогда медицинская сестра может оказывать более квалифицированную помощь. В самый неожиданный момент может оказаться необходимым провести комплекс доврачебных мероприятий.

Деятельность медицинской сестры в отделении складывается из лечебной и санитарно-просветительной работы с детьми и матерями.

Главной обязанностью медицинской сестры отделения является четкое выполнение врачебных назначений, внимательное наблюдение за состоянием больного (включая измерение температуры, частоты пульса, дыхания и уровня артериального давления) и немедленное сообщение врачу о возникших отклонениях. При наличии в отделении врача, медицинская сестра не имеет права изменять его назначения и по своему усмотрению вводить больному то или иное лекарство. Все врачебные назначения выполняются строго по часам. Интервалы между введением лекарств связаны с продолжительностью лечебной концентрации того или иного лекарства. Поэтому лекарства следует вводить в определенное время.

Необходимые для больного назначения медицинская сестра ежедневно выписывает из истории болезни. Просматривать врачебные назначения она должна каждый день сразу после поступления к ней истории болезни. Важна правильная организация работы медицинской сестры. Утром и вечером на стыке смен происходит прием-сдача больных. Прием-сдачу больных правильнее производить в присутствии старшей сестры и дежурного врача у постели больного. При этом просматривают врачебные назначения и затем выполняют их. Идет подготовка к завтраку и обходу врача. К моменту обхода врача медицинская сестра должна с историями болезни, картой тяжелого больного, если она ведется, температурными листками, тетрадью назначений, чистыми шпателями и чистым полотенцем, смоченным с одной стороны дезинфицирующим раствором, ожидать врача в палате. После обхода медицинская сестра продолжает свою работу. Все необходимое для работы у нее должно быть под рукой в специальном сестринском шкафу (лекарства, антисептические растворы, термометры, бинты, вата, шпатели в баночке в стерильных условиях, пробирки для посева из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и т. д.). Лекарства должны быть разложены так, чтобы сестра могла моментально найти любое. Для этого используют специальные ящички. Раздачу лекарств больным медицинской сестре облегчает достаточное количество мензурок, которые обычно используют для того, чтобы дети запивали лекарства водой. Перепоручать введение лекарств родителям и старшим детям медицинская сестра не должна. Все лекарства она непосредственно должна ввести «из рук в рот» больному ребенку. Большое внимание медицинская сестра уделяет детям, у которых налажено капельное внутривенное вливание жидкости: несоблюдение правил внутривенных капельных вливаний может привести к тяжелым последствиям.

Все манипуляции, которые проводит медицинская сестра, делают осторожно и наименее болезненно. Более взрослым детям объясняют необходимость процедуры. Многие медицинские сестры используют более «опытных» детей для психологической подготовки только что поступивших. Дети детям поверят быстрее, тем более, если увидят, Что их «воспитатель» сам перенес эту же процедуру.

Санитарно-просветительную работу медицинская сестра проводит с детьми и матерями. В палатах назначаются ответственные за поддержание чистоты (в отделении для старших детей). Медицинская сестра следит, как дети убирают свои кровати, моются, чистят зубы, купаются. В ее функции входит обучение матерей уходу за больным ребенком, правилам поведения в отделении и пр. Если в отделении организована школа для матерей, медицинская сестра проводит с ними занятия по специальной программе.

При выписке из стационара медицинская сестра выводит детей к родителям. Она должна отдать родителям справку о нахождении ребенка в стационаре, спокойно подождать, пока родители с ней ознакомятся, ответить на непонятные вопросы. Внешний вид ребенка, который выписывается из стационара, должен быть безупречным. От этого во многом зависит мнение родителей об отделении и больнице в целом.

Должностная инструкция медицинской сестры педиатрического отделения

На должность медицинской сестры педиатрического отделения назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование по специальности «Сестринское дело» или среднее медицинское образование, сертификат по специальности «Сестринское дело в педиатрии». Назначается и увольняется главным врачом больницы но представлению главной медицинской сестры в соответствии с действующим законодательством. В своей работе руководствуется настоящим Положением, законодательными и нормативными документами Российской Федерации по вопросам здоровья населения, а также распоряжениями и указаниями вышестоящих органов и должностных лиц. Постоянно совершенствует свои знания и умения.

1. Проводит санитарно-просветительную работу среди детей, их родственников и населения, консультирует по вопросам здорового образа жизни, питания, грудного вскармливания, соблюдает правила медицинской этики и деонтологии при общении с персоналом, родителями и детьми.

2. Обучает родителей уходу за здоровым и больным ребенком, выполнению санитарно-эпидемиологических требований ухода за детьми. Осуществляет патронажную работу в семье, собирает информацию об условиях воспитания ребенка, особенностях его характера, привычках для успешного осуществления ухода за ним.

3. Обеспечивает доврачебную медицинскую помощь детям при неотложных состояниях, организует правильную транспортировку пострадавших.

4. Обеспечивает доврачебный этап профилактических осмотров детей различного возраста на основе скринирующих программ.

5. Планирует вакцинопрофилактику и осуществляет контроль за ее проведением.

6. Осуществляет контроль за выполнением ребенком и родителями рекомендаций и назначений врача.

7. Выполняет программу лечебно-профилактической помощи ребенку, назначенную врачом. Планирует и осуществляет сестринский уход за пациентами в соответствии с приоритетами потребностей.

• прием пациентов в лечебно-профилактическом учреждении (отделении);

• осмотр на наличие педикулеза, обеспечение больного индивидуальными предметами ухода;

• сбор материала от больных для лабораторного обследования;

• выборку назначений врача из историй болезни;

• подготовку пациентов к инструментальным методам исследования;

• соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в отношении ребенка, родственников и себя лично;

• контроль за питанием ребенка в условиях лечебно-профилактического учреждения и дома, качеством и соответствием передач, принесенных родителями, разрешенным ассортиментом;

• составление порционных требований на диетостолы;

• контроль за состоянием больного с регистрацией любых изменений, принятие решений в соответствии с уровнем своей компетенции.

9. Представляет врачебному персоналу своевременную информацию об ухудшении состояния пациента, осложнениях, возникших в результате проведения медицинских манипуляций.

10. Регулярно повышает квалификацию.

1. На основе норм медицинской этики и деонтологии требовать от детей и их родителей соблюдения рекомендаций врача и режима лечебно-профилактического учреждения (отделения).

2. Получать необходимую информацию для четкого выполнения своих обязанностей.

3. Вносить предложения но совершенствованию работы младшего и среднего медицинского персонала отделения учреждения.

4. Проходить аттестацию (переаттестацию) с целью присвоения квалификационных категорий.

5. Участвовать в мероприятиях, проводимых для средних медицинских работников лечебно-профилактических учреждений, участвовать в работе профессиональных медицинских ассоциаций.

6. Повышать свою квалификацию.

Специалист за невыполнение своих профессиональных обязанностей несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Работа медсестры детского отделения

Интересна и востребована, хотя трудна и гиперответственна работа медсестры детского отделения стационара. Именно от высокой квалификации и организованности педиатрической медицинской сестры зависит, в каком ритме проходит режим работы отделения. В детские отделения госпитализируются пациенты в возрасте до 18 лет с различными заболеваниями и острой патологией. Новорожденные и маленькие дети могут госпитализироваться с родственниками или опекунами, чаще — с мамами.

Профессиональная подготовка педиатрической медицинской сестры

Для работы в детском отделении медсестра должна пройти специализацию «Сестринское дело в педиатрии». Знания, умения и навыки, необходимые при работе с детьми, должны быть безупречными. Педиатрические медицинские сестры глубоко изучают детские болезни и анатомо-физиологические особенности детей разных возрастов. Обязательны навыки проведения реанимационных доврачебных мероприятий.

Личные качества

Работа медицинской сестры детского отделения требует максимальной внимательности, сосредоточенности, четкости в выполнении лечебных, диагностических и неотложных мероприятий. Кроме того, педиатрическая сестра должна быть добрым, чутким, милосердным человеком. Необходимо относиться к вверенным вам детям так, как вы хотели бы, чтобы относились к вашим родным деткам.

Работа в отделении

Медицинская сестра в любом отделении педиатрии участвует в лечебном процессе, а также ведет санитарно-просветительскую работу среди детей и их родителей.

Лечебные мероприятия включают в себя организацию вскармливания и питания старших детей и родителей по уходу, проведение медицинских манипуляций по назначению врача, раздачу лекарств и контроль их правильного приема, организацию и проведение гигиенических мероприятий, антропометрии, термометрии.

Инвазивные манипуляции медицинская сестра педиатрии должна проводить быстро, аккуратно и наименее болезненно. лекарства детям нужно давать «из рук медсестры в рот ребенка».

Внутримышечные и внутривенные инъекции, внутривенные капельные вливания проводятся в процедурном кабинете либо в палате со строгим соблюдением правил асептики и антисептики. При этом важно найти подход к ребенку и к маме, чтобы процедура доставляла наименьший дискомфорт.

Большое внимание следует уделять приему и сдаче дежурств, которые должны осуществляться у постели больного, с описанием состояния детей, температуры тела и других показателей. Медицинская сестра ежедневно снимает назначения из истории болезни ребенка, делая отметку в листах назначения.

Санпросветработа складывается из разъяснения содержания палаты в чистоте, необходимости соблюдения личной гигиены, режима отделения. Родителей медицинская сестра обучает правилам ухода за больным и здоровым ребенком, разъясняет необходимость точного выполнения врачебных назначений.

Периодически каждая медицинская сестра педиатрии должна выпускать санитарный бюллетень либо информационный листок на актуальную для отделения тему.

Конкретно работа медсестры детского отделения регламентируется должностной инструкцией. Но основные моменты в данной статье мы разобрали.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *