Нужно ли передавать стс новому владельцу

Если вы продавец.

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, один вам, и два покупателю. Один из них он оставит себе, а второй отдаст в МРЭО при регистрации. Договор не обязательно заключать в шараге за 1000р, можно любой — в свободной форме, где подписываетесь вы и покупатель и все. Я накидал вот такой, и покупаю уже вторую машину, используя его.
Шаблон можно скачать тут
2. Получаете от покупателя деньги.
3. В ПТС-е, в пока еще чистой карточке, где будет записан следующий владелец, есть графа "подпись прежнего собственника" — расписываетесь там, новый владелец расписывается в соседней "подпись настоящего собственника" делаете копию ПТС себе (не помешает) и отдаете покупателю ПТС.
4. Отдаете покупателю СТС, ключи, талон Техосмотра, если есть. ОСАГО новый владелец делает себе сам новую.
5. По желанию, можете с покупателем обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать сканы своих паспортов. Так что, это по договоренности.

Итого. У вас на руках
— копия ПТС
— договор купли продажи
— деньги
— скан паспорта покупателя (возможно)
На этом, для вас все закончилось, далее суетится покупатель, то есть уже новый владелец.

Если вы покупатель.

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, два вам, и один продавцу. Зачем два? Второй отдадите в МРЭО при регистрации — его заберут. Договор не обязательно заключать в шараге за 1000р, можно любой — в свободной форме, где подписываетесь вы и продавец и все. Я накидал вот такой, и покупаю уже вторую машину, используя его.
Шаблон можно скачать тут
2. Отдаете деньги.
3. В ПТС-е, в пока еще чистой карточке, где будет записан следующий владелец, тоесть вы, есть графа "подпись прежнего собственника" — там расписывается продавец, вы расписываетесь в соседней "подпись настоящего собственника". Забираете ПТС себе.
4. Получаете ключи, свидетельство о регистрации ТС, талон Техосмотра, если есть.
5. По желанию, можете с продавцом обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать сканы своих паспортов. Так что, это по договоренности.
6. Далее вам надо сделать талон ТО и ОСАГУ и со всем этим добром ехать ставить машину на учет.

Итого. После всего этого у вас на руках
— ПТС
— СТС (свид-во о регистрации ТС)
— Договор в 2х экземплярах
— ОСАГА (сделаете)
— талон ТО (тоже сделаете, если не было)
— скан паспорта продавца (возможно)

Постановка на учет.
— Если едете в коммерческое МРЭО там все сделают за вас. Если же в обычное — рассказываю что и как.
Поставить машину на учет надо в течение 5 суток после покупки, в противном случае надо оплатить штраф 100р за нарушение правил регистрации ТС. Можно прямо в МРЭО в терминале.

1. Оплачиваете 2 квитка (в себере или в самом МРЭО уже есть терминалы)
— за внесение изменений в ПТС 200р
— за выдачу свидетельства о регистрации 300р
2. Берете бланк заявления и заполняете. Поскольку в вашем МРЭО наверняка тоже никто не поменял образцы заполнения заявления, берете за образец бумажку о постановке на учет, лишь с той разницой, что в графе ПРОШУ, пишите не "поставить авто на учет", а "зарегистрировать изменение собственника без замены государственных регистрационных знаков"
3. Проходите площадку
4. Сдаете документы.
— Заявление, где гаишник на площадке поставил отметку что все ок
— Договор в 1 экземпляре, который они заберут
— Ваш паспорт
— ПТС
— СТС
— ОСАГО
— Квитанции на оплату
Далее некоторая волокита, так как они посылают запрос в тот район, где стояла машина на учете ранее. Ответ примерно 1.5-2 часа.
5. Далее вам делают новое СТС, все отдают обратно (кроме договора и квитанций) и вы счастливо валите домой пить водку и обмывать новую машину 🙂

Доп информация, вынесенная из комментариев:

— Есть момент, про который не стоит забывать. На этапе регистрации авто в МРЭО и внесения покупателем изменений в стс могут возникнуть траблы, связанные с 1. наличием ареста со стороны приставов на автомобиль, 2. проблем с документами (угон, скрытие с места ДТП, еще что то)
Поэтому, если нет связей в ГИБДД, чтобы заранее пробить машину — упрощенный вариант покупки может оказаться рискованным. Можно предложить владельцу пройти эту процедуру вместе с вами и отпустить с деньгами после того, как выяснится, что с машиной все ок.

Собственно в посте я описал схему, как она действует. А то что выше, это — предостережение, ибо система, как обычно, не совершенна. И по сути, да. После того как вы отдали бабки и уехали радостно ставить свою машину на учет, может оказаться, что что-то там по базе не пробилось или пробилось не так… Россия…

Транспорт в современном мире является скорее необходимостью, которая обусловлена ускоренным ритмом жизни человека. Приобретая автомобиль стоит понимать, что для того чтобы на законных основаниях его эксплуатировать нужно не только иметь водительское удостоверение и знать правила поведения на дороге.

Его изначально нужно правильно зарегистрировать, для этого предусмотрены специальные нормы и правила, которые регулируются законодательством.

Основными документами, которые имеет транспортное средство или владелец такового, являются паспорт автомобиля, свидетельство о регистрации, диагностическая карта и полис обязательного страхования.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-41-74 . Это быстро и бесплатно !

Возможна ли продажа автомобиля без СТС?

Процедура передачи прав собственности на транспортное средство предусматривает наличие необходимого пакета документов. Он включает в себя:

  • паспорта нового и прежнего собственника;
  • паспорт автомобиля;
  • диагностическая карта;
  • составляется и подписывается договор купли-продажи автомобиля;
  • свидетельство о регистрации автомобиля.

Такой документ как свидетельство о регистрации автомобиля является не обязательным, если прежний владелец готов его предоставить, то это несомненно хорошо, но отсутствие стс не является причиной для отмены сделки по передаче прав собственности.

Это касается тех случаев, когда транспортное средство покупается уже подержанное и непосредственно у прежнего владельца. Но в таком случае стоит заметить, что на данную сделку не распространяется действие закона «О защите прав потребителя».

Поскольку свидетельство о регистрации транспортного средства выдается на основании паспорта автомобиля, то наличие первого в списке документов не является обязательным условием. Кроме этого, даже если ситуация сложилась таким образом, что необходимо восстановить утерянное свидетельство, то это не составит особого труда, делается это просто.

Для этого необходимо обратиться в регистрационный орган ГИБДД и восстановить утерянный документ на основании паспорта автомобиля.

Стоит также заметить, что при передаче прав собственности на автомобиль новый собственник обязан в течение 10-дневного срока обратиться в регистрационный отдел для того, чтобы оформить новое стс, поскольку согласно Приказу МВД РФ (№ 605 от 2013г.) любые изменения должны быть отмечены в свидетельстве. В нем уже будут внесены новые данные, которые изменились при подписании договора купли-продажи.

Продать автомобиль может только его настоящий владелец или доверенное лицо, но в таком случае у доверенного должна быть на руках Доверенность, составленная по всем правилам и заверенная нотариусом.

Обязательными документами при составлении договора купли-продажи являются документы:

  • которые удостоверяют личности сторон;
  • диагностическая карта автомобиля;
  • также его паспорт;
  • если имеется свидетельство о регистрации, то оно также предъявляется.

Что касается паспорта транспортного средства, то без данного документа совершить сделку не получится. При переоформлении прав собственности он является одним из самых главных документов автомобиля. Даже если на руках имеется свидетельство о регистрации, то восстановить паспорт по нему не получиться. Если у прежнего владельца нет возможности предоставить стс и птс, то продать автомобиль у него законным способом не получится.

Ниже вы можете увидеть образцы СТС и ПТС:

Нужно ли отдавать свидетельство о регистрации ТС?

При совершении сделки купли-продажи автомобиля свидетельство о его регистрации не является обязательным, поскольку выдается он по паспорту машину и является в некотором роде его аналогом, но его целесообразно возить с собой в автомобиле. Если вас остановят представители дорожной полиции, то при себе у водителя должны быть такие документы:

  1. водительское удостоверение;
  2. паспорт;
  3. или стс автомобиля.

В случае отсутствия стс может накладываться штраф в размере 500 рублей в соответствии со статьей 12.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Как уже было отмечено ранее, паспорт восстановить при утере по стс не представляется возможным, однако обратная процедура невероятно проста. Поэтому напрашивается вывод, что паспорт транспортного средства лучше держать в надежном месте и брать только в том случае, когда необходимо предоставить исключительно оригинал паспорта. Такой случай – это регистрация автомобиля после совершения сделки купли-продажи.

При совершении продажи машины права на него переходят к другому лицу, то есть необходимо будет заменить свидетельство о регистрации автомобиля новому владельцу.

При обращении в регистрационный отдел ГИБДД, который оформляет и выдает новые стс, нужно будет предоставить старый документ, он станет недействительным и его аннулируют.

Если вы продаете автомобиль, то оставлять себе свидетельство о его регистрации нет смысла, поскольку данный документ привязывается к определенному транспортному средству. А если право собственности на него передано по договору, то ваше стс является недействительным. В нем указаны ваши личные данные, но само свидетельство уже не является правильным с момента передачи права владения транспортным средством.

Нужно ли отдавать стс, продавая автомобиль? У кого остается «старый» СТС? Естественно, вы должны его отдать новому владельцу, чтобы он предоставил его в регистрационный отдел, либо самостоятельно его туда доставить.

Оптимальным вариантом было бы совместное оформление всех документов на автомобиль после заключения договора о передаче прав собственности на него.

Теперь вы знаете, нужно ли отдавать свидетельство о регистрации при продаже автомобиля и куда его девать при сделке.

Можно ли поставить на учет машину без бумаги?

Одним из обязательных условий при покупке ТС является постановка его на регистрационный учет. То есть необходимо зарегистрироваться как владелец и занести в единую базу данные владельца и параметры транспортного средства. Сама процедура подразумевает получение свидетельства о регистрации автомобиля, кроме этого будет произведен полный осмотр машины на соответствие всем указанным данных в документах.

В идеале конечно, оформление должно производиться при наличии всего необходимого пакета документов, но если в таком случае говорить о стс, то данный документ находиться в этом списке, но его при отсутствии легко можно восстановить. Если прежний владелец не имеет на руках стс, то и восстанавливать его нет смысла, поскольку при продаже будет выдаваться новый документ с указанием данных нового собственника.

Если вас интересует вопрос, можно ли поставить на учет автомобиль без стс, то ответ на него чрезвычайно прост – можно. Но в таком случае обязательно нужно иметь:

  • договор купли-продажи транспортного средства;
  • а также паспорт машины;
  • и документы владельца, на которого будет оформляться новый документ.

Что делать, если купили транспорт без документа?

Если вы приобрели автомобиль и затем обнаружили, что прежний собственник не отдал вам свидетельство о регистрации автомобиля, то расстраиваться и переживать не из-за чего. Все просто. Стс привязан к определенному авто, но у вас ведь на руках имеется договор о передачи права владения.

Доказать свои права вам не составит труда, но вам необходимо в течение 10 дней с момента подписания договора купли-продажи обратиться в ГИБДД для того чтобы поставить новый автомобиль на учет. Вам выдадут новое стс, а старое будет считаться недействительным.

Теперь вам известно, что делать, если купили машину без СТС.

Полезное видео

Смотрим видео по теме:

Заключение

Покупка машины – это несомненно важное событие в жизни человека, но если речь идет о машинах с пробегом, то для того, чтобы на законных основания пользоваться и эксплуатировать ее, вам нужно знать некоторые нюансы правильного ее оформления. Если новый владелец сделает все в срок и правильно, то проблем у него не возникнет.

Стс является важным документом, но ему придается в некотором роде второстепенное значение, поскольку его получить будет не сложно, и восстанавливать гораздо проще остальных документов.

Свидетельство о регистрации автомобиля всегда должно находиться рядом с водителем и водительским удостоверением, если же такой возможности нет, то паспорт машины может его заменить, однако утрата последнего не будет такой безболезненной как потеря свидетельства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-41-74 (Москва)
+7 (812) 425-67-63 (Санкт-Петербург)

Эксплуатация автомашины не допускается без регистрации в органах ГИБДД. Но при продаже авто бывший владелец не всегда отдает СТС на машину. Рассмотрим необходимость передачи свидетельства о регистрации ТС при приобретении автомобиля и особенности процедуры постановки машины на учет в случае отсутствия документа при продаже.

Допускается ли продажа ТС без подтверждения постановки на учет

Оформление смены собственника автомашины при продаже сопровождается пакетом документации, укомплектованным:

  • паспортами старого и нового автовладельцев;
  • ПТС;
  • диагностической картой, подтверждающей прохождение технического осмотра;
  • договором купли-продажи ТС, составленным в двух экземплярах;
  • СТС машины.

Присутствие подтверждения постановки на учет – не обязательное условие легитимности сделки. Если документальное подтверждение об этом действии отсутствует, его несложно восстановить, обратившись с ПТС автотранспорта и бумагами, подтверждающими правомерность продажи и изменения автовладельца, в подразделение ГИБДД. На основе заявления собственника оформляется дубликат.

Потребуется ли СТС новому автовладельцу при оформлении приобретенного автотранспорта

Порядок оформления автотранспорта определяется регламентом, утвержденным в августе 2018 года Приказом МВД № 605. Согласно п. 15.4.1 этого норматива, список документации, необходимый для регистрационных действий, содержит упоминание о необходимости наличия прежнего СТС. Но при отсутствии бумаги ее не сложно восстановить, предъявив техпаспорт, подтверждение правомерности владения ТС и удостоверение личности.

При продаже ТС восстановление прежнего документа не потребуется, поскольку новый собственник получит другое свидетельство, зарегистрировав машину на свое имя.

Следует ли передавать документальное подтверждение постановки машины на учет

Прежнему обладателю нет никакого смысла оставлять у себя после продажи старые бумаги на транспорт, который ему уже не принадлежит. Покупатель сможет без проблем зарегистрировать ТС самостоятельно. Но полный комплект документации дополнительно подтверждает отсутствие проблем с машиной и правомерность владения ТС бывшим собственником.

После смены владельца старая регистрационная карточка теряет юридическую силу и не может использоваться. Поэтому проще отдать ее покупателю.

СТС служит лишь дополнением к техпаспорту. Со сменой принадлежности оформляется новый документ.

По прежнему регистрационному свидетельству не получится восстановить ПТС и доказать владение автомашиной. Обратная процедура не представляет особенного труда.

Порядок действий, если приобрели автотранспорт без свидетельства

У многих покупателей подержанной техники возникают опасения, что бумаги, подтверждающие учетные данные авто, будут использованы бывшим обладателем техники в целях обмана. Но, если при продаже автомашины прежний собственник не передал СТС, покупателю не стоит огорчаться. Право владения авто подтверждается подписанным сторонами договором и полученным техпаспортом.

Без ПТС у автовладельца обязательно возникнут проблемы с регистрацией и последующей эксплуатацией автомобильной техники. Подтвердив правомерность приобретения соответствующим договором и техническим паспортом, покупатель обращается с просьбой зарегистрировать ТС. После проверки предоставленной документации и авто на имя нового владельца оформляется регистрационное свидетельство.

Обратите внимание! Для получения СТС предварительно надо уплатить обязательный государственный сбор.

Разрешается ли постановка на учет автотранспорта без регистрационного документа

Зарегистрировать автомобиль без полученного у бывшего собственника СТС не составит особого труда. При смене собственности новый владелец обязан пройти процедуру регистрации в течение десяти календарных дней.

При проверке представителями дорожной полиции у водителей проверяется наличие:

  • водительских прав;
  • техпаспорта автомашины;
  • учетного свидетельства.

При отсутствии чего-либо из указанного списка нарушителю придется уплатить штраф в пределах от пятисот до восьмисот рублей.

Для регистрации новый автовладелец, прибыв в подразделение ГИБДД, предоставляет пакет со следующими бумагами:

  • заявлением, составленным по установленной форме;
  • техпаспортом авто с двусторонней копией в двух экземплярах;
  • документальным обоснованием правомерности продажи техники;
  • гражданским паспортом и нотариальной доверенностью, если регистрационные действия производятся представителем лица, которому принадлежит ТС;
  • автостраховкой ОСАГО;
  • чеком об уплате государственного сбора.

Размер государственной пошлины составляет (в рублях):

  • триста пятьдесят – внесение записи о новом владельце в техпаспорт;
  • полторы тысячи – документальное оформление принятия на учет.

Автомобиль предъявляется к осмотру представителям ГИБДД для сверки номерных агрегатов. Соответствующая отметка о результатах производится в заявлении, предоставляемом для регистрации.

По итогам оформления заявитель получает новое СТС с указанием собственных сведений в графе о принадлежности ТС.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *