Налог на земельный участок менее 6 соток

Сегодня вступили поправки в налоговый кодекс о новой льготе по земельному налогу. Стоимость шести соток больше не будут облагать налогом. Вообще. Льгота касается только пенсионеров — но зато всех, даже молодых, здоровых и трудоспособных.

Хотя закон вступил в силу только сейчас, льготу будут применять с 1 января 2017 года. В следующем году многие получат уведомления, в которых земельный налог будет сильно меньше, или его вообще не придется платить.

Кого это касается?

Это касается тех, у кого в собственности есть земельный участок и кому за него каждый год приходит налог. Его сумму считает налоговая. Она сама проверяет кадастровую стоимость участка и учитывает льготы. О каких-то льготах налоговая знает сама, а некоторые заявляет и подтверждает налогоплательщик.

Налоговая считает сумму с учетом льготы и присылает уведомление — до 1 декабря следующего года нужно заплатить всю сумму земельного налога. Для некоторых это много, даже если в собственности всего шесть соток.

Как было раньше?

До этого закона у некоторых категорий собственников и так была федеральная льгота. Например, ее предоставляли инвалидам и ветеранам. Но льгота для всех регионов была одинаковой — из стоимости земельного участка вычитали 10 тысяч рублей. На остаток начисляли налог.

Это было несправедливо: получалось, что у льготника в Москве вычитали 10 тысяч и у владельца участка в деревне под Орлом тоже вычитали 10 тысяч. При этом кадастровая стоимость земли могла отличаться в десятки раз. К тому же льгота на федеральном уровне не касалась обычных пенсионеров.

Есть муниципальные льготы: в Москве для усыновителей, в Орле для одиноких пенсионеров, в Великом Новгороде для многодетных семей. Но уменьшать налог всем пенсионерам местные власти не обязаны, хотя в Ростове-на-Дону так все-таки сделали.

Что изменилось?

Уже за 2017 год налоговую базу для льготных категорий уменьшат на стоимость шести соток.

Теперь это касается еще и всех пенсионеров, а не только инвалидов и ветеранов. Льготу дадут даже тем, кто получает пенсию по потере кормильца, а не только по старости.

Пенсионером-льготником будет и учительница 45 лет, которая вышла на пенсию по выслуге, но еще работает. Льготу получит и военнослужащий 50 лет, у которого есть участок за городом. Бабушки и дедушки, которые выращивают на своих шести сотках овощи, смогут вообще не платить земельный налог.

Студент вуза, который имеет право на пенсию за умершего отца и получил в наследство земельный участок, тоже получит право на федеральную льготу.

Материальное положение пенсионера и регион проживания не имеет значения.

Как теперь будут считать земельный налог для пенсионеров?

Посчитают кадастровую стоимость земли. Вычтут из этой суммы стоимость шести соток и начислят налог только на разницу. Теперь размер льготы привязан не фиксированной сумме, а к стоимости конкретного участка. Так справедливее.

Если площадь участка меньше или равна шести соткам, налога вообще не будет. Льготу дают только на один участок.

А если участков несколько?

Тогда нужно выбрать один, по которому нужна льгота. О выборе можно сообщить в налоговую.

Обычно срок для заявления льгот по имущественным налогам до 1 ноября текущего года. Но так как этот срок уже прошел, действует переходный период — о льготе можно заявить в совершенно любую налоговую до 1 июля 2018 года, потом будет поздно.

Если не сообщить, по какому объекту нужна льгота, налоговая все равно ее посчитает — по тому участку, где будет максимальный налог. Так что можно вообще ничего не делать.

За 2017 год льготу точно учтут? Закон ведь только что приняли

Да, льготу учтут при расчете налога за 2017 год. Платить его физлицам придется еще не скоро — до 1 декабря 2018 года. К этому времени налоговая все посчитает и налог за шесть соток пенсионерам не начислит.

На всякий случай нужно подать в налоговую заявление о праве на льготу. Заодно выбрать участок, если их несколько. Подтверждающие документы прикладывать необязательно: там все проверят. Можно заполнить заявление в личном кабинете и никуда не ходить.

Даже если налоговая почему-то не учтет льготу, когда все выяснится, налог пересчитают.

Это только пенсионерам так повезло? А остальным что делать?

Остальным придется платить. Федеральная льгота касается только тех, кто перечислен в ст. 391 НК . Но есть муниципальные льготы. Проверьте, может быть, в вашем регионе есть подходящая или хотя бы ставка меньше, чем в налоговом кодексе.

За что такие щедрые подарки от властей к Новому году?

На днях действительно подписано несколько важных законов. Но это даже не подарки, а решение накопившихся проблем со старыми долгами по налогам, низкими пособиями на детей и МРОТ , отвязанным от реальности. Так и с земельным налогом — проблема с непосильными для пенсионеров начислениями зрела давно, но решить ее удалось как раз к Новому году.

Эти законы можно назвать как угодно, главное, что кто-то по-настоящему сэкономит деньги или сможет получать больше.

Последнее обновление 2018-11-10 в 13:14

Новые льготы на 6 соток в 2018 будут применены впервые. В течение года до 1 ноября получатели скидки могли выбрать, с какого участка из имеющихся у них вычесть скидку. Земельный налог на 6 соток для пенсионеров применяется по федеральному законодательству, а в рамках местных законов может быть сведен до нуля.

Сколько соток земли не облагается налогом для пенсионеров

До 2017 года налоговый вычет при оплате земельного налога предоставлялся в виде денежной суммы —

10 000 рублей, и пенсионеров среди получателей вообще не было. Но местное законодательство зачастую предусматривало освобождение лиц пенсионного возраста от земельного обложения.

С вступлением в силу редакции Налогового кодекса по закону № 436 от 28 декабря 2017 года п.5 ст.391 преобразился — вместо 10 000 вычет обрел форму физического показателя — 600 квадратных метров, а среди адресатов появились пенсионеры. По этой норме расчет впервые начнет действовать за период 2017 года, т. е. в 2018 году граждане уже получат письма от налоговых инспекций с учетом положений п.5. ст.391.

Важно!

Вычет предоставляется автоматически. Пенсионеру или иному получателю преференции не нужно подавать заявление и подтверждать свое право.

Нюансы скидки:

  • ее можно использовать только по отношению к 1 участку;
  • если в собственности несколько участков, ты вы можете сами выбрать, по какому получить скидку, подав соответствующее уведомление;
  • если вы не выбрали участок для преференции, налоговый орган применит п.5. ст.391 НК РФ к тому объекту, который имеет наибольшую налоговую базу.

Льгота по земельному налогу на 6 соток с правом выбора удобна для тех, кто имеет несколько участков, расположенных в разных районах или даже городах — можно уменьшить до нулю базу по наиболее дальнему объекту, чтобы не ездить в ИФНС по той территории в случае каких-то вопросов. Хотя есть и другие определяющие факторы.

Пример 1

С точки зрения территории Примаковой выгодно выбрать для налогового вычета на 6 соток для пенсионеров, т. к. она живет в городе и редко ездит в пригородный поселок. Но с точки зрения налоговой базы разумнее выбрать землю в городе, поскольку в поселке площадь земельного участка не облагается налогом после применения скидки: 400 кв.м — 600 кв.м = 0. В соответствии со ст.391, если налог на землю меньше 6 соток и база принимает отрицательное значение, она признается равной нулю. И тогда у Примаковой остается база в 600 от городской земли.

Если же применить скидку к городской земле, то: 600 кв.м — 600 кв.м = 0, а для обложения останется база в 400 кв.м от земли в поселке. Таким образом, думая о налоговой льготе на 6 соток, необходимо рассчитать итоги при разных вариантах и выбрать самый оптимальный.

Иногда сравнение показывает равнозначный итог, и тогда можно даже не подавать уведомление, а предоставить ИФНС применить скидку согласно ст.391 НК РФ.

Пример 2

Если применить вычет к первому объекту, то база станет нулевой и останется 11 соток второго участка. Если применить вычет ко второму объекту, то налог за землю будет за 5 соток и за первый — 6 соток, в итоге те же 11 соток. В данном примере в любом случае за 6 соток налог платить не надо, а остаточная база будет одинакова.

Пример 3

Пенсионерке выгоднее применить вычет к участку в 3 сотки, потому что арендатор уплачивает налог за второй объект. Если бы земля не была сдана, то экономичнее было бы выбрать для преференции больший участок, потому налог на землю больше 6 позволяет использовать максимум скидки, а если площадь меньше, то часть вычета не используется совсем и не может переноситься на другую недвижимость.

Важно!

По дачной амнистии на 6 соток земли тоже можно применить вычет по ст.391 НК РФ, начиная с периода 2017 года.

Как оформить льготы на 6 соток пенсионерам

Рассматриваемый вычет относится к налоговым преференциям. Особенность преференций в том, что они встроены в механизм расчета независимо от волеизъявления плательщика. Например, ставка 10% или 0% будет применяться по НДС за указанные в НК РФ товары, даже если плательщик хочет, чтобы они облагались по основной ставке (выгодно для возмещения НДС).

Поэтому пенсионеру ничего не нужно подавать в ИФНС для использования вычета. Но он вправе выбрать участок, к которому будет применяться скидка. Для этого нужно заполнить уведомление такого вида:

Скачать бланк уведомления вы можете отсюда.

Уведомление необходимо сдать до 1 ноября года, иначе ИФНС исчислит, со скольки соток платится налог на землю, исходя из наибольшей базы. В течение года можно подать уточненное уведомление и изменить выбранный объект, но также до 1 ноября года.

Если в местных актах вы найдете льготы, подходящие вам, то их уже можно получить только в заявительном порядке. Шаблон заявления находится по ссылке.

Посмотреть льготы по местным нормативно-правовым актам вы можете на сайте ФНС:

  1. Откройте сайт.
  2. Перейдите к вкладке налогов и сборов ниже по главной странице.
  3. Откройте земельный налог для граждан.
  4. В меню выберите раздел льгот.
  5. Откройте вкладку местных льгот.
  6. Перейдите по ссылке к специальному электронному сервису.
  7. Укажите параметры поиска.
  8. Откройте появившийся закон.
  9. С помощью кнопок поиска вы можете фильтровать категории льготников.

Итоги

  1. В 2018 году пенсионерам впервые уменьшат земельный налог на 6 соток кадастровой стоимости.
  2. Если у пенсионера несколько участков, то ИНФС вычтет 6 соток из наибольшего по стоимости.
  3. До 1 ноября года пенсионер может выбрать сам, к какому участку применить вычет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

(5 оценок, средняя: 5,00)

Напомним, отвечая на вопрос о том, будут ли повышены налоги после мартовских выборов президента, Владимир Путин сообщил, что до конца 2018 года налоги точно расти не будут. Что касается земельного налога, который при переходе на расчет от кадастровой стоимости вырос многократно, президент рассудил, что власти на местах перегнули палку. "У нас есть льготные категории людей, которым делают вычет с имущества стоимостью 10 тысяч рублей, но земельные участки, вот эти шесть соток так называемые, во многих регионах страны дороже, чем 10 тысяч рублей", — заявил Путин. И пообещал, что в самое ближайшее время все те льготные категории граждан, которые получали этот денежный вычет, вообще будут освобождены от земельного налога.

Так и вышло. Закон включил пенсионеров в список граждан, которые имеют право на налоговый вычет по земельному налогу с участка размером шесть соток. Эта льгота заменила действовавший ранее вычет в размере десять тысяч рублей — он был доступен инвалидам I и II групп, Героям Советского Союза и РФ, "чернобыльцам" и ряду других категорий.

Вычет с шести соток граждане получат уже за 2017 год. По сути им могут воспользоваться владельцы участка любого размера. К примеру, если площадь земли 20 соток, то налог будет исчислять с 14, а если шесть соток, то сумма земельного налога будет равна нулю. Льгота применима лишь к одному участку конкретного лица. Если же участков несколько, то их владелец сам сможет выбрать, по какому из них платить меньше налог. По умолчанию вычет будут применять к участку с максимальной исчисленной суммой налога.

Наконец объявлена и налоговая амнистия: решено простить гражданам непогашенную задолженность по ряду налогов на физических лиц. Эти послабления коснутся около 42 миллионов человек, которые в целом задолжали государству около 41 миллиарда рублей.

Президент предложил также "простить" и налоговую задолженность предпринимателям, включая начисленные на них штрафы и пени. "Это тоже примерно 15 миллиардов рублей. И касается это около трех миллионов человек. Человек начал работу, начал бизнес. Что-то не получилось. А налоги на него все начисляли и начисляли. Надо освободить этих людей от выплат подобного рода", — подчеркнул Владимир Путин.

Речь идет о списании фактически безнадежной недоимки, и если мера будет разовая, то это никак не скажется на налоговой дисциплине в стране, отмечали опрошенные "Российской газетой" эксперты. А так как подавляющая часть этих долгов безнадежна, ни о каких потерях для федерального бюджета речь не идет, полагают они. Наоборот, списание этих долгов позволит избежать бесполезной траты финансовых и трудовых ресурсов. Это поможет привести информацию по долгам граждан в базах данных налоговых инспекций в порядок.

Людмила Дуканич, профессор кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС:

— Надо учесть: обычные граждане, имеющие земельные участки в дачных товариществах, в список тех, кто освобожден от уплаты земельного налога, не входят. Президентом было высказано пожелание облегчить налоговое бремя для определенных категорий плательщиков. Инициатива понятна и связана с большим количеством нареканий в связи с непосильным налоговым бременем на пожилых людей, у которых есть небольшие участки в дачных товариществах. Как только перешли на кадастровую стоимость при расчете размера налога, бремя для многих стало тяжелым.

Еще один нюанс — средства от уплаты земельного налога шли в муниципальные бюджеты, многие из которых испытывают большой недостаток финансовых средств. И, возможно, надо подумать, как компенсировать выбытие этих сумм из их доходной части.

От каких налогов освободят граждан?

1. Закон предусматривает уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости шести соток, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении льготных категорий граждан.

2. Уменьшение налоговой базы возможно лишь в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика, о чем он должен уведомить налоговый орган. В случае непредставления уведомления о таком налоговом вычете налогоплательщиком, имеющим на это право, вычет будет сделан в отношении самого дорогого земельного участка.

Какие долги "простят"?

1. Списаны будут недоимки по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физических лиц, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2015 года, а также задолженность по начисленным пеням.

2. Амнистия коснется и налогов индивидуальных предпринимателей (ИП), даже если они уже утратили свой статус. Ликвидируется и задолженность по пеням, образовавшаяся на 1 января 2015 года. Но это не распространится на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), акцизы и налоги, подлежащие уплате в связи с перемещением товаров через границу России.

3. Закон предусматривает списание долгов по страховым взносам ИП и занимающихся частной практикой лиц, накопившихся к 2017 году. Предлагается не признавать доходами физических лиц доходы, в отношении которых налоговый агент не удержал налог и были поданы сведения в налоговые органы о невозможности его удержания. Указанная норма будет применяться в отношении доходов, полученных гражданами с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года.

Кто освобожден от земельного налога на шесть соток?

Герои Советского Союза и Герои РФ, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства;

участники Гражданской войны, ВОВ, других боевых операций по защите, а также ветераны боевых действий;

лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 и Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ;

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

пенсионеры, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь;

физические лица — в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, на которых расположены хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, и некоторые другие категории граждан.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *