Можно ли узнать владельца яндекс кошелька

Тема дополнительного заработка в сети интернет волнует практически каждого пользователя. Однако можно наткнуться как на предложения о достойной, так и о сомнительной работе. В категорию риска, в основном, попадают молодые женщины, которые находятся в декретном отпуске. Мошенники пользуются их наивностью и маскируются под благочестивых работодателей. Они заранее создают виртуальные портмоне и размещают объявления о дополнительном доходе для всех желающих. В предложениях указывается номер счета, на который потенциальный работник должен перевести определенную сумму взноса. Как узнать владельца кошелька Яндекс.Деньги и проверить его на добропорядочность?

Как найти информацию о владельце счета?

На страницах поисковых систем можно встретить сообщения с криком о помощи. Обманутые пользователи глобальной паутины пытаются найти методы, которые позволят отыскать недобросовестного держателя электронного бумажника. Нередко мошеннические группы сосредотачиваются на самых популярных ресурсах. Именно возможность стать держателем анонимного счета, к примеру, в Яндексе, привлекает «черных» работодателей.

Существуют ли способы, позволяющие как можно скорее узнать владельца Яндекс-кошелька? Нужно помнить, что реальные работодатели никогда не просят перевести энную сумму средств в их пользу. Эта уловка является типичной схемой деятельности онлайн-мошенников. Прежде чем отправлять деньги на незнакомые счета, даже в случае, оплаты покупок и услуг, необходимо:

  1. В браузере ввести поисковой запрос с номером интересующего счета. Если владелец бумажника является мошенником, то его номер будет фигурировать на страницах интернета. Важно отследить сообщения на тематических форумах, в социальных сетях, в сообществах и на BL WebMoney. Нередко, обманутые пользователи делятся наболевшим и предупреждают остальных о нечестности работодателя. Вероятность того, что можно узнать владельца Яндекс-кошелька стремится к нулю, однако, не стоит пренебрегать данным способом.
  2. Обратиться в службу безопасности. К примеру, на сервисе Вебмани можно проверить аттестат продавца и выявить уровень его репутации. Однако в системе Яндекс такого способа не существует. Поэтому стоит обратиться в службу поддержки, детально описать произошедшую ситуацию и указать найденную в сети информацию о злоумышленнике. Конечно, нет никакой гарантии, что будет получен удовлетворяющий ответ. Кстати, если информация о неизвестном клиенте окажется ложной, это может быть чревато для обратившегося. К слову, в ЭПС существует несколько типов кошельков Яндекс, по которым можно узнать статус владельца. К ним относятся: анонимный, именной и идентифицированный. Каждый из бумажников имеет собственную степень доверия к пользователю со стороны ЭПС.
  3. Узнать тип виртуального портмоне. Сделать это достаточно просто. Необходимо в форму оплаты ввести номер интересующего счета. Если статус владельца окажется анонимным, то переводить деньги на такой счет будет неблагоразумно ввиду нулевой гарантии их возврата. Часто функцией инкогнито пользуются злоумышленники. Они на короткое время открывают счет в Яндекс, собирают необходимую сумму и обналичивают. После успешно проведенной махинации, счет закрывается. Если неизвестный человек просит отправить деньги на его анонимный счет, то можно на 80% предположить, что человек имеет дело с банальным обманом. При проверке информации о кошельке Яндекс.Деньги может выясниться, что тип счета является именным. Несомненно, к его владельцу повышается уровень доверия. Однако злоумышленники уже научились подделывать информацию о держателе портмоне. Они могут ввести требуемые персональные данные и даже приложить скан чужого паспорта. Как вариант, они могут воспользоваться утерянным ранее документом. В любом случае, переводить деньги на именной тип счета в больших количествах не стоит. Для мелких расчетов он вполне сгодится, а если введенная информация о клиенте ЭПС действительно принадлежит тому самому человеку, повышаются шансы вернуть платеж. Узнать владельца счета Яндекс.Деньги будет немного проще, если при проверке счета, он отобразится как идентифицированный. Примечательно, что он выдается непосредственно в офисах платежной системы или в партнерских отделениях. Однако киберпреступники и здесь могут незаконно «поработать». В этом случае, можно написать в службу поддержки и попросить, выяснить личные данные владельца, а также его адрес проживания. С имеющейся информацией можно обратиться в судебные органы. Может оказаться, что человек не имеет отношения к счету или совершенно не умеет пользоваться интернетом. Поэтому доподлинно узнать владельца кошелька Яндекс.Деньги не представляется возможным.

В ЭПС Яндекс рекомендуют, в случае малейшего сомнения, пользоваться услугами гаранта. Однако его услуги должны быть оплачены в размере 1—5% от суммы сделки. В случае если получатель средств окажется злоумышленником, то именно гарант будет рассматривать вопрос возращения денег клиенту. Использование данного варианта позволит защититься от возникновения непредвиденных ситуаций.

Современные пользователи переходят на электронные системы расчетов и переводов в интернете. В отличие от реальной жизни, в интернете очень сложно что-то узнать о человеке. Во многих случаях указанная информация может быть заведомо ложной и подставной. Как и в мире, в интернете много и злоумышленников, и порядочных пользователей. Если в жизни их как-то можно отличить по внешним признакам (поведению, речи, внешнему виду), то в сети перед нами только его аккаунт с информацией, достоверность которой вызывает сомнения.

При работе в сети многие люди выбирают себе сервисы с возможным уровнем анонимности. Для общения это никак не мешает. Вопрос состоит в доверии к анонимному пользователю при финансовых сделках, ведь незнакомый человек, не указавший о себе никаких сведений, вполне может оказаться злоумышленником. Это создает риски финансового общения между продавцами и покупателями.

Интернет является раем для финансовых киберпреступников, желающих заполучить деньги добропорядочных пользователей и поживиться «нахаляву». Даже будучи анонимным, за каждым пользователем проводится активная слежка, и как только выявляется высокий уровень финансовой активности и наличие больших сумм на счетах, мошенники стараются его подловить различными способами, чтобы забрать себе все деньги со счета. Многие форумы пестрят сообщениями о постоянных мошенничествах с электронными финансами и кошельками.

Способы защиты

Чтобы минимизировать вероятность заполучения денег третьими лицами на незаконных основаниях, многие платежные сервисы придумали свои вариант защиты, характеризующиеся определенными показателями надежности. Это может быть репутация пользователя на форумах, BL WebMoney, отзывы на сайтах, страницы в социальных сетях, блоги, твиты, гаранты и многое другое.

Одним из основных параметров оценки надежности пользователя в сети является его личный электронный кошелек. Казалось бы, что может рассказать о человеке этот набор цифр виртуального счета или кошелька? На самом деле из этого можно узнать много интересного и составить свое мнение о человеке. Это особенно важно для торговых организаций, работающих в сети с денежными переводами. Рассмотрим подробнее, какие же информационные данные можно узнать, зная только номер электронного счета в платежной системе Яндекс.Деньги.

Какую информацию могут предоставлять платежные системы?

Сервисы электронных денег по-разному представляют информацию о своих пользователях. Каждая система используется собственный механизм проверки данных и составления виртуального портрета своего клиента. Из всего списка выделяется, конечно же, Вебмани, которая собирает о пользователе все сведения: от фамилии/имени до паспортных данных с пропиской и ИНН. Для идентификации клиента Вебмани использует широкий оценочный перечень инструментов. Благодаря такому тотальному изучению, пользователь может получить в системе несколько статусов доверия, совершать переводы, обмены, платежи и даже получать кредиты. Стоит отметить, что для выдачи денег или кредитования очень важно знать о человеке максимум информации, ведь от этого зависит возврат займа.

К сожалению, не все платежные системы так строго относятся к своим клиентам. Из номеров их счетов практически невозможно «выжать» ничего особо интересного о человеке. А если система полностью анонимна, то пользователь имеет право вообще не указывать о себе никаких данных. Рассмотрим в качестве примера платежную систему Яндекс.Деньги, и как можно собрать максимум информации о человеке, имея минимум данных.

Что можно узнать из номера счета Яндекс.Деньги?

Имея только номер электронного счета клиента, начнем его проверку. Возникает вопрос, с чего же начать, ведь система Яндекс.Деньги так просто не даст данные своего клиента по запросу.

Начнем с самого простого. Введем этот номер в любой поисковик и попробуем выяснить какую-либо информацию о клиенте. Как вариант, этот номер может высветиться на каком-нибудь форуме, или в списке мошенников, или в подставных номерах, ведь вполне возможно, что кто-то уже сталкивался с этим пользователем и потерял свои деньги.

Чтобы предостеречь других людей, многие рассказывают свои истории на социальных ресурсах. Конечно, вероятность нахождения информации мала, ведь номер может быть новым и только зарегистрированным, но пренебрегать этим не стоит. Кроме номера счета, можно пробить таким же способом и номер ICQ, электронную почту, телефон, с которого была получена информация о номере счета.

Далее нужно посмотреть на тип кошелька. Тип кошелька высвечивается при вводе номера счета в форму оплаты. Существуют три вида кошельков: профессиональный, идентифицированный и анонимный.

Если выпадет анонимный кошелек, то это может служить поводоv для того, чтобы насторожиться. Получить такой тип кошелька можно довольно просто и быстро. Этим чаще всего и пользуются мошенники. Невнимательный пользователь может отправить на указанный анонимный кошелек деньги, а злоумышленники снимут их и закроют счет. Вероятность вернуть свои средства в этом случае практически равна нулю. Если клиент настойчиво просит перевести деньги ему именно на такой кошелек, обещая выгодные условия или хороший товар, то не стоит обольщаться и безоговорочно верить.

Если выясняется, что кошелек идентифицированный, то это повышает его надежность, но не на все 100%.. Такой кошелек выдается, если клиент прошел процедуру идентификации и установил свою личность. Казалось бы, что все хорошо, однако, народные умельцы научились подделывать и эти данные. На черном рынке идентифицированный кошелек можно купить за 1500-3000 рублей, при чем, это может сделать каждый желающий. Переводить большие суммы денег на такой вид кошелька незнакомого пользователя тоже не стоит, поскольку, как и первом случае, ведь можно потерять деньги без возможности возврата. Для мелких расчетов он вполне сгодится, при условии, что проведен первый пункт проверки.

И наконец, остался профессиональный счет системы Яндекс.Деньги. Для человека он может служит высшим показателей надежности. Но злоумышленники могут превратить идентифицированный кошелек в профессиональный. Для них не составит особого труда. Обманутый в этом случае пользователь практически ничего не сможет сделать: ни выяснить владельца «по горячим следам», ни вернуть свои деньги. Можно будет только составить претензию на профессиональный кошелек, на который был совершен перевод, и получить фамилию/имя его владельца и адрес прописки/проживания. Далее каждый действует своим методом: идет выбивать деньги самостоятельно или подает в суд. Правда, ни один метод обычно не действует, если кошелек был оформлен на третье лицо, которое и не ведает о произошедшем. Им может оказаться вполне добропорядочный человек, на которого просто оформили кошелек без уведомления, на утерянные им документы. При обращении в суд также добиться можно мало по тем же причинам.

Стоит отметить, что это вся информация, которую можно получить из номера счета Яндекс.Деньги. Если присутствуют ноты сомнения или подозрения в отношении пользователя, то лучше всего воспользоваться услугами гаранта сделки. Это позволит не потерять свои деньги, ведь гарант возьмет на себя все обязательства, а в случае, если клиент окажется мошенником, то разбираться с ним тоже будет гарант. Однако, тут есть и вторая сторона медали: за сделку с гарантом придется заплатить лишние деньги в виде комиссии в процентном соотношении от суммы. Обычно эта сумма не такая большая (1-5%), поэтому лучше перестраховаться и быть уверенным в надежности совершения сделки.

О приумножении личного капитала написано немало статей. Каждый начинающий фрилансер тщательно изучает подобные темы в надежде найти достойную работу, которая придется по душе. Преобладающее большинство свободных работников представлено женщинами, находящимися в декретном отпуске. Известно, что такая категория фрилансеров вызывает наибольший интерес у мошенников, которые также не против «подзаработать». Нередко, злоумышленники «примеряют маску» добропорядочных работодателей и пытаются расположить к себе, как можно больше заинтересованной аудитории. Они заранее создают электронные бумажники и публикуют на форумах объявления о том, что каждый желающий сможет пополнить ряды работников и обеспечить семью дополнительным доходом. Как правило, в объявлениях указывается номер счета с просьбой отправить конкретную сумму в качестве взноса, что позволит приступить к работе. Поговорим о том, как узнать владельца кошелька Яндекс.Деньги, а также насколько вероятно вернуть средства, отправленные на чужой счет.

Где найти сведения о владельце бумажника?

В интернете можно отыскать многочисленные отзывы о нерадивых работодателях. Пользователи, которые стали «невольной жертвой» мошенников, взывают о помощи. Они совместно размышляют над тем, как вывести злоумышленника на «чистую воду». Довольно часто мошеннические группы орудуют на самых известных сервисах. К примеру, возможность использования анонимного аккаунта на Яндекс.Деньги, притягивает работодателей мошенников.
Логично, что клиенты системы желают как можно скорее узнать владельца кошелька Яндекс, не заплатившего по счету полагаемые клиенту деньги. Однако стоит запомнить, что реальные работодатели, ни под каким предлогом, не просят отправить определенную сумму на их счет. Данный маневр применяется исключительно мошенниками, промышляющими в интернет-пространстве. До того как потенциальный работник решит отправить деньги на чужой бумажник, даже в качестве оплаты счета за покупки, он должен провести небольшое «расследование»:
1. В поисковой системе ввести номер интересующего счета. Если держатель бумажника состоит в группе «черных» работодателей, то его номер отобразиться на одной из страниц браузера. Кроме того, рекомендуется проверить сообщения пользователей тематического форума, социальных сетей, различных сообществ, а также ознакомиться с комментариями на BL WebMoney. Обманутые фрилансеры опубликовывают негативные отзывы о том или ином работодателе, таким образом, предупреждая остальных пользователей о возможном риске. Даже в таком случае, узнать владельца кошелька Яндекс непросто, однако, пренебрегать данным вариантом не стоит.
2. Написать письмо в техническую службу поддержки. Не секрет, что в ЭПС WebMoney можно проверить аттестат продавца и определить степень его реноме. К сожалению, такой возможности на сервисе Яндекс не существует. Именно поэтому, при обращении в службу безопасности, нужно подробно описать случившуюся ситуацию. Лучше, если обращение будет подкреплено конкретными фактами о деятельности злоумышленника. Стоит учесть, что никто не может гарантировать получение положительного ответа. К тому же, если сведения о нерадивом работодателе окажутся ложными, то это может привести к печальным последствиям для обратившегося клиента. Известно, что на Яндекс.Деньги можно узнать статус владельца кошелька Яндекс (анонимный, именной и идентифицированный). Каждый последующий из указанных счетов повышает уровень доверия к пользователю со стороны администрации ЭПС.
3. Определить тип используемого бумажника. Для этого понадобиться открыть форму оплаты и ввести номер интересующего счета. Если выясниться, что держатель бумажника использует анонимный тип, то отправлять средства в его пользу крайне не рекомендуется. Функцию инкогнито, нередко, применяют злоумышленники. Схема «заработка» выглядит так: они создают виртуальный кошелек, накапливают необходимую сумму, после чего заказывают вывод средств и благополучно закрывают счет. Если неизвестный пользователь просит перечислить энную сумму на его анонимный счет, то с 80% уверенностью можно полагать, что владелец отрабатывает схему личного обогащения. Если во время проверки информации о кошельке Яндекс.Деньги оказывается, что тип счета является именным, то уровень доверия к нему существенно повышается. Однако злоумышленники могут подделывать сведения о владельце бумажника. Например, при идентификации счета они вводят конфиденциальные данные из утерянного ранее паспорта, и прилагают его сканированную копию. Поэтому, перечислять средства на именной счет лучше в небольших количествах. Если указанные клиентом данные принадлежат тому же самому человеку, то шансы на возвращение ошибочного платежа значительно повышаются. Узнать владельца счета Яндекс.Деньги несколько легче, если в момент проведения проверки окажется, что его аккаунт отображается как прошедший процедуру верификации. Такой тип статуса выдается при личном обращении в офис платежной системы или в партнерские отделения. Не секрет, что киберпреступники и в этом случае могут обмануть. В этом случае, следует обратиться в службу поддержки с просьбой выяснить персональную информацию о владельце, а также месте его проживания. Таких сведений будет достаточно для обращения в судебные органы. Хотя, если при установлении личности, окажется, что человек вовсе не создавал данный счет или, тем более, не обладает компьютерными навыками, то шансы на возврат денег будут стремиться к нулю. Поэтому достоверно узнать владельца кошелька Яндекс.Деньги практически невозможно.
Служба поддержки Яндекс советует, при малейшем подозрении адресата на не добропорядочность, прибегнуть к услугам гаранта. Естественно, что за это необходимо выложить немалую сумму из личного бюджета (1—5% от размера сделки). Если выяснится, что получатель денег оказался злоумышленником, то вопрос возращения денег клиенту будет рассматривать именно гарант. Использование такого способа надежно защитит пользователя от возникновения непредвиденных ситуаций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *