Можно ли перевестись с бюджета на бюджет

1. Классический способ

Каждый вуз вырабатывает собственные условия, позволяющие перевестись с платного отделения на бюджет. Например, сдать две сессии на отлично или четыре сессии на 4 и 5, причем пятерок должно быть не меньше 75%, и подать в деканат заявление о переводе на бюджетную форму обучения. Серьезная оговорка: на вашем направлении должны быть бюджетные места. В вузах, где ведется семестровый учет успеваемости студентов, процесс перехода обычно зависит от места в рейтинге.

2. Рейтинговые скидки

В НИУ ВШЭ и некоторых других вузах узаконена практика снижения суммы оплаты в зависимости от набранных баллов при поступлении, и вашего места в рейтинге по итогам учебного года. Сумма скидок до 20 до 75%.

3. Велфэр

Удивительно, но есть вузы, где просто успевающий студент, даже с тройками, может претендовать на перевод на бюджет, если у него возникли проблемы с оплатой. Эту информацию подтверждает Марина Заваринцева, студентка Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана: «Больше шансов у тех, кто хорошо зарекомендовал себя в научно-исследовательской и общественной работе. Нужно всего лишь по-человечески поговорить с заведующим кафедрой и, заручившись его поддержкой, смело идти в деканат».

4. Межвузовский трансфер

Теоретически существует возможность перевода с платного отделения одного вуза на бюджетное другого — законом это не запрещено, механизм прописан, хотя у каждого института есть собственные внутренние правила. Технология следующая: нужно узнать, есть ли свободные бюджетные места в вузе, в который вы хотите перевестись. По закону, если такие места есть, то вуз не имеет права предлагать студенту переводиться на обучение с оплатой. Однако решать такие вопросы нужно не с приемной комиссией, а на более высоком уровне, желательно обратиться к ректору. Такого студента могут пригласить на ученый совет, где с ним пообщаются ведущие профессора и вынесут решение, стоит ли давать ему рекомендацию. Далее пишется заявление о переводе. Иногда необходимо пройти аттестационные испытания. Академическую задолженность необходимо погасить в определенный срок. Она возникает из-за разницы в учебных планах при переводе на разные специальности, а также если количество учебных часов на базовых предметах резко отличается. После того, как студент пройдет все испытания, он получает справку о том, что принят в вуз. С этой справкой идет в свой «старый» вуз, пишет заявление об уходе, сдает зачетку, студенческий билет, получает аттестат об образовании и академическую справку, в которой перечислены все сданные им экзамены. Очевидно, что отличники, умеющие правильно построить разговор с людьми, от которых зависит решение о переводе, имеют преимущество.

5. Эксклюзив: пересдача ЕГЭ

Мы не получили официального подтверждения того, что данная стратегия одобрена руководством факультета, но у нас нет оснований не доверять рассказу инсайдера с мехмата МГУ. Суть в следующем. Не отчисляясь со своего платного отделения, подаете документы на поступление на первый курс. Важно, чтобы летняя сессия была сдана в срок. Затем нужно пересдать те ЕГЭ, которые не устраивают (необязательно пересдавать все), а также внутренний вступительный экзамен. Если прошлогодние ЕГЭ сданы хорошо, но завален «вступак», то пересдается только он. Набрал нужные баллы для поступления — тебя переведут на второй (!) курс на бюджет. «Из моих знакомых контрактников, — утверждает студент, — четыре человека пытались так перепоступить в этом году. Но поскольку они все не готовились к экзаменам, а надеялись на микронаушник, все пролетели, на бюджет не перевелся из них никто. Но случаи такого перевода известны, это самый простой путь».

К сожалению, не всем абитуриентам удаётся поступить на бюджет. Кто-то не проходит по баллам, а кто-то даже при высоких результатах не вписывается в план «пять человек на место». Для таких случаев Адукар разузнал, как перевестись на бюджет и что для этого нужно сделать.

Главные проблемы, которые подталкивают абитуриентов к мысли перевестись на бюджет — это «У меня нет денег» или «Я один из лучших студентов, но почему должен платить за учёбу?». Рассмотрим каждую ситуацию подробнее.

Ситуация 1. «Я хорошист и мне нравится учиться, но немного не дотянул по баллам до бюджета»

Частая для первокурсников ситуация, когда на конкурентную специальность поступают с высокими баллами за ЦТ. Случается так, что пятый в списке бюджетник может иметь на 1 балл выше, чем следующий за ним платник. По сути, уровень знаний у них одинаковый, но платить будет тот, кому меньше повезло. Тогда у платника-хорошиста возникает вопрос «Как перевестись на бюджет?».

Кто имеет право перевестись на бюджет?

Провернуть процедуру перевода на бюджет реально, но только не на первом курсе. Потому что первокурснику необходимо проявить себя в учёбе или научно-исследовательской и общественной работе. Претендовать на бюджетное место может платник, у которого по итогам прошедшего учебного года в зачётной книжке не менее 75% отметок — это десятки и девятки, а все остальные — не ниже семёрки. Если же по оценкам студент немного не дотягивает, но активно занимается научными или творческими проектами, участвует в олимпиадах и конкурсах, публикуется в научно-популярных или учебных изданиях и так далее, то у него тоже есть шанс перевестись на бюджет .

Что делать дальше?

Обычно до 31 августа на факультете должны объявить о проведении конкурса на замещение свободных бюджетных мест. Обрати внимание на слово «свободных». Это значит, что если вакантных мест нет, то попытать счастья удастся только в следующем учебном году. При удачном раскладе нужно написать заявление на участие в конкурсе и подготовить с деканом факультета выписку из зачётно-экзаменационной ведомости об успеваемости за прошедший учебный год и характеристику, в которой указываются результаты научно-исследовательской деятельности и общественной работы студента.

Есть и второй вариант: получить от руководства университета скидку на обучение за хорошую учёбу и научные достижения. Во многих вузах практикуют такие бонусы для талантливых студентов. Случается и так, что размер скидки с каждым годом увеличивается и к старшим курсам студент полностью переходит на бюджет.

Судьбу платника решает специальная комиссия. Если кандидатов несколько, то смотрят сперва на успеваемость студента. При равной сумме баллов обращают внимание на достижения в научно-исследовательской работе, а уж в последнюю очередь — на общественную деятельность. После успешного прохождения конкурса ректор оформляет приказ о переводе студента на бюджетную форму обучения.

Личным опытом поделилась выпускница БГПУ имени М. Танка 2015 года Наталья Марфина.

О том, что можно получить скидку на обучение или перевестись на бюджет, я узнала на первом курсе, когда успешно сдала на «9», «10» первую сессию. Куратор нашей группы рассказала мне, что успевающим студентам университета, достигшим высоких показателей в научно-исследовательской деятельности и общественной работе, может быть предоставлена скидка на обучение. Вторую сессию я тоже сдала успешно и решила попробовать получить скидку, поэтому подала ходатайство в ректорат. Деканат моего факультета рассказал мне, какие необходимо собрать документы и как их правильно подготовить. Ректорат рассмотрел мой запрос, и так я получила первую скидку на обучение в 40%.

На втором курсе я продолжила активное участие в деятельности студенческого совета факультета, научно-исследовательской лаборатории и сдала две сессии со средним баллом выше 9. В конце второго курса я вновь собрала необходимые документы, и скидка на моё обучение составила уже 60%. В конце третьего курса после рассмотрения моих ходатайств ректорат принял решение о переводе меня на бюджет.

Если студент отучился на платной форме меньшую половину срока обучения, то по окончании вуза его ждёт распределение. Если же проучился на платной форме 3−4 курса, то после выпуска студенту дают свободный диплом.

Выпускница БГПУ имени Максима Танка 2015 года Наталья Марфина

Ситуация 2. «Я не отличник, но финансово не потяну платное обучение»

Не у всех платников получается перевестись на бюджет ввиду отличной учёбы. Да и научные исследования не каждому по плечу. Что делать, если первый способ не подходит и платное обучение не по карману? Здесь есть несколько вариантов.

Перевестись на заочное отделение

На заочное отделение обычно проходной балл ниже и шансов поступить на бюджет больше. Даже если абитуриент станет студентом заочной платной формы, стоимость обучения не будет кусаться: она почти в два раза ниже, чем на дневной. И у студента-заочника есть возможность подзаработать и отложить денег на учёбу.

Кстати, повышать стоимость обучения в вузах в 2019 году пока не будут

Перевестись в другой вуз

Если абитуриент поступил на платную форму, но посмотрел, что в другом вузе на этой или схожей специальности он учился бы на бюджете, можно спокойно перевестись . Для этого необходимо собрать некоторые справки и документы, сдать зачёты или экзамены из-за академической разницы. В общем, немного подсуетиться, но облегчить себе в финансовом плане оставшиеся годы обучения.

Пересдать ЦТ

После первого курса можно попробовать вновь сдать ЦТ. И если абитуриента устроят баллы и шансы поступить на бюджет будут велики, уместно будет подать документы в другой вуз.

Сделать паузу

Белорусские вузы практикуют академический отпуск по финансовой причине. Он даётся один раз за весь срок обучения и на один год. И за это время можно подзаработать и отложить денег на учёбу.

Мы рассмотрели две ситуации, как перевестись на бюджет в вузе. Похожие правила распространяются и на средние специальные учреждения образования. Поэтому, если тебя также волнует вопрос оплаты за обучение, улучшай успеваемость или включай смекалку. Удачи тебе!

Если материал был для тебя полезен, не забудь поставить «мне нравится» в наших соцсетях ВКонтакте, Instagram, Facebook, ASKfm и поделись постом с друзьями. А мы сделаем ещё больше материалов, которые пригодятся тебе для учёбы.

Автор: Serg · Опубликовано Апрель 23, 2018 · Обновлено Апрель 22, 2018

Здравствуйте, уважаемые. Я тут в недавней статье под названием до какого возраста можно поступать в ВУЗ обмолвился о том, что можно и перевестись в другой ВУЗ. В той статье я не стал расписывать весь процесс, поскольку статья рисковала получиться уж слишком объемной. Но раз тема была задана, ее можно и нужно осветить в другой статье, например, в этой. Я постараюсь рассказать не только о том, как перевестись в другой ВУЗ, а еще о том, как перевестись в другой ВУЗ на бюджет и какие документы и действия вам понадобятся для этого мероприятия. Итак, приступим.

Как перевестись в другой ВУЗ

Сейчас расскажу о том, как перевестись

Для начала нужно сказать о том, что переводиться лучше в самом начале обучения, после первой или второй сессии. Сейчас поясню почему:

  • Вы изучили не так много предметов по специальности, которая вам разонравилась и теперь вы можете без особых проблем перевестись на абсолютно другую специальность. Конечно, не из технического ВУЗа в медицинский, некоторые границы все же есть, но выбор достаточно широк. Если пытаться переводиться после второго курса, то список возможных специальностей сильно уменьшится, и вы уже кардинально ничего поменять не сможете.
  • При переводе будет нужно сдать так называемую «разницу», то есть сдать экзамены или зачеты по тем предметам, по которым не сдавали. После первого семестра это может быть один экзамен, после второго два, а после третьего столько, что вас никто не захочет принимать в тот ВУЗ, куда Вы хотели поступить.

Теперь переходим непосредственно к процессу перевода в другой ВУЗ.

Для перевода необходимо выбрать ВУЗ, причем на этот раз не ошибиться с выбором. Ладно, если серьезно, то нужно в тот ВУЗ, в котором вы хотите учиться направить заявление о переводе и ксерокопию зачетной книжки. Где взять это чудесное заявление о переводе и как оно выглядит, не спрашивайте, я не подскажу.

Разумеется, сразу после получения документов никто радостно не закричит «идите к нам, мы только вас и ждали». Нет, все будет немного интереснее. Для начала посмотрят вашу зачетную книжку и решат, есть ли смысл рассматривать вас в качестве нового студента или лучше такого плохо успевающего студента оставить на месте. Если у вас с зачетной книжкой все достаточно хорошо, то вам назначат собеседование, по результатам которого примут решение о вашем будущем.

Но если вы думаете, что ответ на вопрос как перевестись в другой ВУЗ уже получен, то не расстраивайтесь, тягомотина, она же бюрократия, еще не закончилась. Теперь нужно узнать, появились ли места нужной формы обучения (очной или заочной) и основой обучения (бюджетной или коммерческой).

Если вдруг все сложилось так, как вам нужно, есть место с той же формой и основой обучения, и вы успешно прошли собеседование, то теперь нужно немного набрать документов для успешного перевода. Для начала в том ВУЗе, в который Вы хотите переместиться нужно взять соответствующую справку. Далее нужно написать заявление на отчисление на имя ректора и приложить к нему вышеупомянутую справку. В заявлении стоит попросить выдать документы, которые вами были поданы при поступлении, а также академическую справку.

Далее уже не ваши заботы, а ректора ВУЗа, из которого вы хотите уйти и ректора принимающего ВУЗа. Первый должен издать приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой ВУЗ. Второй же должен издать приказ о вашем зачислении. Только не стоит думать, что все это произойдет без вашего участия, вам еще придется отвезти документы из одного ВУЗа в другой, но это мелочи.

Как перевестись в другой ВУЗ на бюджет

Как было написано выше, перевод в большинстве случаев осуществляется на ту же форму и основу обучения, на которой вы учились раньше. Но тут тоже есть некоторые исключения:

  • Во-первых, бюджетных мест в желаемом ВУЗе может не найтись. В таком случае вам предложат перевод на платное место. Соглашаться или нет – это уже ваше дело.
  • Во-вторых, после прохождения аттестации вас могут принять только на платное отделение. Вроде бы такого быть не должно, но всякое случается, у ВУЗа могут быть свои внутренние правила.

Таким образом, перевестись в другой ВУЗ на бюджет можно, если вы до этого учились на бюджете, учились хорошо и в том ВУЗе, куда вы хотите попасть есть бюджетные места.

В заключение хочется сказать о том, что переводиться можно в течении всего учебного года, но гораздо лучше будет, если вы переведетесь в самом начале семестра, тогда до сессии успеете получить знания, которые дают в этом ВУЗе. Дополнительный плюс от перевода в начале семестра – к сессии вы успеете познакомиться с одногруппниками. Но лучше сразу поступайте в тот ВУЗ, который вам понравится и на ту специальность, которая не вызовет отторжения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *