Может ли охрана досматривать личные вещи

Кандидат экономических наук, эксперт сайта.

В наших рюкзаках, дамских сумочках и портфелях всегда находятся самые важные вещи в данный момент времени. И если с предоставлением паспорта какому-нибудь сотруднику магазина, как правило, проблем не возникает, то вот досмотр сумки — это уже дело другое, куда более неприятное. Мы рассмотрим с вами три случая, в которых требование раскрыть сумку абсолютно незаконно.

Сотрудник ЧОП в магазине желает произвести досмотр по подозрению в краже

Некоторая часть сотрудников ЧОП действительно не знают, что такое требование незаконно, но большинство просто играет на страхе населения. Никто не хочет чувствовать себя вором, и сотрудники ЧОП этим активно пользуются.

Досмотр личных вещей входит в полномочия негражданских лиц, находящимся на службе в момент административного задержания. Сотрудники ЧОП, соответственно, таким правом не обладают. Самый максимум, что они могут сделать — это попросить вас показать содержимое сумки. Если вы согласились на это, работник ЧОП может оглядеть вещи только визуально, не притрагиваясь к содержимому.

Охранник в кафе или ресторане требует открыть сумку в целях противодействия терроризму

Сейчас так стали делать практически в каждом заведении. Охранник предъявляет ультиматум: или показывай вещи, или мы тебя не пустим. Строго говоря, они имеют на это право: Верховный Суд РФ в обзорах практики недавно указал, что заведение может устанавливать собственный регламент проверки посетителей и не впускать по нему людей, если соблюдены два условия:

  • Регламент заведения не противоречит законодательству РФ (так, например, отказ в пропуске по расовым причинам — нарушение Конституции РФ);
  • Гостям была донесена информация о правилах посещения заведения.

Если вы дали согласие на осмотр, охранник точно так же может глянуть на содержимое сумки, не притрагиваясь к нему.

Работник хочет покинуть здание предприятия, но охранник требует проверить содержимое сумки

До 70% всех краж приходится на работающий в магазине персонал — это хорошо известно как руководителям компании, так и простым охранникам. Охранник коммерческого предприятия не имеет права насильно проверять содержащиеся в сумке вещи.

Он, как и в предыдущих случаях, может это сделать с согласия и только визуально. Полномочиями на досмотр обладают только полицейские и сотрудники ведомственной охраны (другими словами, работники важных государственных предприятий, напротив, будут обязаны показать содержимое сумок).

Помните, что досмотр – это отдельная процедура, требующая веских оснований и соблюдения всех формальностей. Реальный досмотр проводится без согласия подозреваемого, но и без физического или морального давления. В обязательном порядке должен быть составлен протокол, а к процессу досмотра должны быть привлечены минимум два понятых одного пола с подозреваемым.

Согласно статье 27.3 КоАП РФ, досмотр называется «административным задержанием», и правом на него обладают негражданские лица: полицейские, сотрудники МВД и т.д. Полный перечень содержится в 27.3 статье.

Если ваши права нарушили — не оставляйте дело просто так, подавайте в суд: по причине нанесения морального ущерба суд обязан присудить вам компенсационную выплату.

Могут ли сотрудники ведомственной охраны проводить досмотр личных вещей (сумка,ручная кладь) без основания.Вот я захожу на предприятие и мне говорят откройте сумку и покажите что в ней находится и проверяют металлоискателем самого меня.Имеют ли они на это право?

Ответы:

здравствуйте.Цели и процедура личного досмотра строго регламентированы законом. В соответствии с ним его могут проводить только уполномоченные на то лица (статья 27.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ) . Так, если есть основания полагать, что работник причастен к хищению, его вещи вправе досмотреть только представитель органов внутренних дел либо сотрудник вневедомственной охраны (Федеральный закон №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 2001 года) , в крайнем случае – работник ведомственной охраны (Федеральный закон №77-ФЗ «О ведомственной охране» от 14 апреля 1999 года) .

Таким образом, если «контрольная» служба предприятия состоит из работников ведомственной охраны (по закону, она положена лишь для объектов особого значения) или из сотрудников вневедомственной охраны (милиционеров, заключивших с организацией договор на охрану помещения) , проводимый досмотр будет иметь законные основания.

Если же охрана фирмы или завода представлена другими структурами: вахтерами или работниками частного охранного предприятия (Федеральный закон №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992 года) , ни о каком «обыске» речи быть не может. Сотрудники ЧОПа не имеют права производить досмотр сумок и личных вещей работников.

Если охранник ЧОПа заподозрил, что в сумке работника предприятия может находиться что-то из собственности, он должен вызвать на место полицию, при этом предложив сотруднику фирмы задержаться.

Статья 27.7 часть 1 говорит о том, что личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице — это обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Данная процедура ограничивает права людей на личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ) и право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ).

Соответственно, досмотр должен проводиться только в исключительных случаях и только лицами на то уполномоченными.
Процедуру досмотра имеют права проводить лица, указанные в статьях 27.2 и 27.3 КоАП РФ. Сотрудников частных охранных предприятий среди лиц, имеющих подобные полномочия, нет.

Наиболее частными проявлениями беззакония охранников являются досмотр при входе в публичное место или досмотр в магазинах, в связи с подозрением, возникшим у охранника, относительно какого-либо покупателя.

Досмотр на входе в общественное место

Судебная практика

Первоначально Прокурор Кировского района г. Ростова-на-Дону (далее прокурор) обратился в суд с иском к ООО «Частная охранная организация «Карат”, ГАУК РО «Ростовский государственный музыкальный театр” о запрете осуществления личного досмотра граждан и досмотра вещей, находящихся при физическом лице.
В обоснование требований прокурор указал, что прокуратурой Кировского района г. Ростова-на-Дону проведена проверка соблюдения конституционных прав граждан в ГАУК РО «Ростовский государственный музыкальный театр».
Так, проверкой установлено, что между ООО «Частная охранная организация «КАРАТ» и ГАУК РО «Ростовский государственный музыкальный театр» заключен договор на оказание охранных услуг от ДД.ММ.ГГГГ № (далее — договор). В соответствии с данным договором ООО «Частная охранная организация «КАРАТ» должно обеспечивать внутриобъектовый и пропускной режим при входе зрителей и гостей театра в фойе Большого и Камерного залов, зрительскую часть (балкон, портер) Большого и Камерного залов и охрану имущества ГАУК РО «Ростовский государственный музыкальный театр», используемого для обеспечения пропускного и внутриобъектового режима, осуществлять консультирование и подготовку рекомендаций по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств. Вместе с тем, сотрудники ООО «Частная охранная организация «КАРАТ» при исполнении условий договора допускают превышение своих полномочий, выражающееся в осуществлении личного досмотра зрителей и гостей театра, а также их личных вещей. Однако, в нарушение данного закона охранники ООО «Частная охранная организация «КАРАТ» осуществляют не только осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества, но и личный досмотр граждан, досмотр вещей, находящихся при физическом лице. При входе в здание театра граждане проходят через стационарные рамки металлодетектора, либо обследуются ручным металлодетектором. В случае срабатывания металлодетектора охранники требуют от гражданина выложить для досмотра содержимое карманов и предъявить на обозрение содержимое ручной клади.
Из объяснений начальника службы охраны ООО «Частная охранная организация «КАРАТ» Медведева Н.А. и заместителя генерального директора по работе с персоналом ООО «Частная охранная организация “КАРАТ” Сакалоши С.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в случае срабатывания стационарных рамок металлодетектора или ручного металлодетектора сотрудниками ООО «Частная охранная организация «КАРАТ» производятся осмотры граждан и их личных вещей. При каждом запуске телезрителей в здание театра, как правило имеются граждане, на проход которых срабатывает металлодетекто граждан они просят выложить металлические предметы из одежды или ручной клади. При повторном срабатывании металлодетектора охранники ООО «Частная охранная организация «КАРАТ» просят открыть и показать содержимое сумок. Из указанных объяснений следует, что фактически сотрудниками ООО «Частная охранная организация «КАРАТ» производится личный досмотр зрителей и гостей театра, а также их личных вещей
С У Д Р Е Ш И Л:
Иск исполняющего обязанности Прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц — удовлетворить.
Признать незаконными и запретить действия ООО «Частная охранная организация «Карат» по досмотру вещей при физическом лице в ГАУК РО «Ростовский государственный музыкальный театр».

Досмотр и задержание по подозрению в краже

В связи с вышеизложенным, можно однозначно утверждать, что подобные действия охраны нарушают конституционные права физических лиц и они должны пресекаться. В случае обнаружения юридического лица, которое допускает подобное беззаконие, необходимо обратиться с обращением в отдел лицензионно-разрешительной работы полиции, с просьбой о пресечении незаконных действий сотрудников ЧОПа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *