Место выдачи водительского удостоверения

Сколько разглядывала свои права, всегда была непонятна специальная маркировка, сделанная рядом с наименованием органа, выдавшего документ. Разумеется, эти данные не являются остро необходимыми и незнание, что означают символы, вряд ли приведет к возникновению проблем. Вместе с тем, представление о зашифрованных данных позволит при определенных обстоятельствах получить нужные сведения, просто изучив пластиковую карточку.

Потратив немного времени, я научилась это делать и сегодня хотела бы рассказать читателям, где посмотреть на правах, кем выдано водительское удостоверение и зачем вообще может потребоваться такая информация.

Где размещена маркировка, указывающая на то, кем оформлено ВУ в новом удостоверении?

Несколько раз за последнее время вид документа, позволяющего управлять автомобилем, менялся. Вместе с тем, все существенные данные, которые были указаны в предыдущих формах ВУ, можно встретить и на современных бланках.

В прошлые периоды удостоверение имело больший формат, и его содержание было более подробным. Теперь, для удобства и понятности данных, все сведения указываются в виде компактных кодов. Необходимые данные размещены на лицевой стороне ВУ. О том, как узнать, кем были выданы новые права, существует немало инструкций в интернете, да и разобраться в этом вопросе можно самостоятельно, внимательно рассмотрев документ. Справка об органе, выдавшем ВУ, размещается в п.4 документа в виде четырех цифр. Используется следующее обозначение:

Обозначение на удостоверении Значение знаков
34ХХ Код отделения ГИБДД, где было выдано водительское удостоверение
ХХ21 Личный код сотрудника, выдавшего документ. Каждый сотрудник имеет индивидуальный код, поэтому найти его не составит никакого труда.

Важно отметить, что внесение такой информации в бланк прав представляет собой одну из мер контроля за работой подразделений ГИБДД и защитой от возможных поделок ВУ. Кроме того, соблюдается действующий порядок в выдаче и оформлении документа, как со стороны водителя, так и со стороны сотрудника инспекции.

Где находятся коды в старых правах?

В старых формах ВУ такие обозначения тоже применяются. Информация размещалась в специальном шестиугольном штампике в нижней части удостоверения слева. Идентификаторы справки об отделении, где выдавался бланка, располагались сверху, над аббревиатурой ГИБДД. Код также состоял из четырех цифр, имеющих то же самое обозначение.

На бумажных правах данные о подразделении были представлены в еще более доступной форме. Для расшифровки не требовалось знать цифровые обозначения. На документе просто указывалось «Выдан ГИБДД (МВД, УВД) и далее название населенного пункта». Дополнительно, информация дублировалась в печати, которая проставлялась на документе.

Способы расшифровки указанных данных

Найти информацию на правах не составит никакого труда, а вот как расшифровать код. На данном этапе и возникает основная масса вопросом со стороны водителей. Способ установки зашифрованной информации зависит от типа ВУ.

Чтобы получит сведения, скрытые в коде нового удостоверения, потребуется:

  1. Зайти на официальный ресурс ГИБДД.
  2. Выбрать раздел «Контакты».
  3. Перейти в меню «Подразделения Госавтоинспеции».

Из появившегося списка, по коду можно найти соответствующий орган. Найти подобную информацию можно и на другом сайте, но данный ресурс гарантированно содержит точные сведения и исключает ошибку. На старых правах находятся знаки, которые можно расшифровать также, обратившись на сайт ГИБДД в аналогичном порядке.

Необходимо ли водителю знать подобную информацию?

Я уже отмечала тот факт, что сведения об органе, выдавшем права, не являются обязательными и необходимыми. Они могут потребоваться лишь в том случае, когда речь идет о возврате прав после лишение за управление авто в пьяном виде или по причине отказа от медосвидетельствования. Во всех остальных случаях получить или обменять документ на новый, возможно, по месту пребывания, то есть в любом подразделении дорожной полиции.

Еще одна ситуация, когда такие сведения могут потребоваться заключается в том, что водителю требуется подать заявление на замену прав через портал Госуслуги. В числе прочей информации здесь необходимо сообщить отдел, где оформлялся допуск к управлению транспортным средством. Такой вариант используется водителями достаточно часто, потому что, по закону за это полагается скидка в размере 30% от суммы госпошлины.

Важно дополнить, что гражданину не требуется указывать полную расшифровку приведенных кодов, достаточно будет вписать нужные цифры в соответствующую ячейку обращения. Когда речь идет о бумажном удостоверении, где цифровой код отсутствует, потребуется просто переписать название подразделения в анкету.

Заключение

Хоть водительское удостоверение и представляет собой небольшую пластиковую карточку, речь идет о достаточно информативном документе. Чтобы получить нужную информацию потребуется внимательно разобраться с кодами, размещенными на правах и, при необходимости, обратиться к официальным идентификаторам. Что касается информации о подразделении, где было выдано удостоверение, то она может потребоваться в определенных ситуациях, но особо необходимой не является.

Всем привет.
Еду я как то с женой и внезапно приходит "смс" от мозга с напоминанием, что в декабре 2017 у меня заканчиваются права(ну вот вспомнил как то внезапно)… Встаю на обочину и лезу проверять, так как на дворе уже было 20 декабря. Смотрю, а я оказывается уже как 9 дней катаюсь без прав:) Посадил жену за руль, а сам сразу же глянул "а что бы было если бы остановили"был бы штраф от 5000 до 15000 рублей.

Короче стал делать документы. На замену прав я потратил 3 дня и 4000р. Но реально уложиться и в один день, если никакой работой не заниматься, а только по учреждениям ездить:)

1. Приезжаем в Психоневрологический диспансер и в окошке регистратуры говорим, что нам нужна справка для замены ВУ(прав). Вам распечатывают квитанцию, идете оплачиваете ее и обратно в регистратуру. Дают бумажку и говорят в какой кабинет сходить за печатью. Ставят печать и все, справка готова.
Приезжать надо в тот диспансер, к которому приписан по месту прописки.
Узнать адрес своего Психоневрологического диспансера можно ТУТ
Справка мне обошлась в 950р.
Потрачено времени 15 минут.

2. Приезжаем в Наркологический диспансер и в окошке регистратуры говорим, что нам нужна справка для замены ВУ(прав). Вам распечатывают квитанцию, идете оплачиваете ее и обратно в регистратуру. Дают бумажку и говорят в какой кабинет сходить за печатью. Врач попросила показать руки, поставила печать и все, справка готова.
Приезжать надо в тот диспансер, к которому приписан по месту прописки.
Узнать адрес своего Наркологического диспансера можно ТУТ
Справка мне обошлась в 700р.
Потрачено времени 15 минут.

3. Имея на руках две справки полученные ранее, берем с собой 2 матовые фотографии и едим получать мед.справку для ГИБДД. Мест где сделать такую справку очень много, главное делать её у тех кто имеет лицензию. Лично я ездил в Медицинская Водительская Комиссия по адресу улица Расковой 1.
Учреждение имеет лицензию, там и водители скорых получают справки и на оружие справки делают, в общем их справки годятся:) Для справки у меня попросили фотку 3х4 матовую (или две).
Идем проходить врачей: хирург смотрит что ты целый, у окулиста буквы назвал и дальше пошёл, дальше слух проверят(цифры шептать будут), далее нервы (пальцем нос тронуть с закрытыми глазами и ноги на пятки поставить и мысками как бы педали подавить).
Все занимает минут 20, очень быстро. Потом обратно в регистратуру, где и дают справку.
На всякий случай военный билет с собой возьмите, не обязательно конечно, но все же. Меня потому что спросили его, но так как у меня его не было, просто сделали пометку в карточке, что "должен донести военный билет", когда я сказал, что мне справка для прав нужна, варч сказала "ну через 10 лет значит занеси" 😀
Справка мне обошлась в 700р.
Фото 3х4 250р
Потрачено времени 25 минут.

4. После того как мед.справка у нас на руках, заходим на сайт ГОСУСЛУГИ и заполняем анкету (она же является вашим заявлением в ГИБДД на замену прав):
Главная —> Категории услуг —> Транспорт и вождение —> Водительское удостоверение —> Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия либо при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством

Выберите тип получения услуги — Электронная услуга (в этом случае гос пошлина составляет 1400р при оплате картой через сайт госуслуг, а при оплате через кассу в Сбербанке или еще где, составит 2000р)

Нажимаем на "Получить услугу"

Далее распишу пункты анкеты для замены ВУ(что писал я и как):
1. Ну тут все и так заполняется с вашего профиля. ФИО, ДР, пол, почта, телефон.

2. Ваши паспортные данные — так же заполнятся сами, если в профиле на гос.услугах вы добавляли паспорт.

3. Укажите адрес проживания — он так же подгружается с профиля сам, если вы его указывали. Или же напишите его руками.

4. В связи с чем происходит замена водительского удостоверения? — должна стоять точна на Окончанием срока действия

5. Сведения о медицинской справке
В колонке номер справки пишем только её номер(без серии)
Дата выдачи указана на справке
Номер лицензии как правило указан на печете, а так же где-то в шапке справки, после названия организации

6. Данные водительского удостоверения
Тут надо указать данные своего старого ВУ. Серия, номер, дата выдачи и КЕМ ВЫДАНО
Если у вас, как и у меня, права такого желтоватого цвета, то "кем выдано" заполняем как на правах "10 ГИБДД 02"

7. Где вы будете получать водительское удостоверение?
И вот тут в графе "Укажите адрес полностью" почему то автоматически подгружается ваш домашний адрес. Я выбрал удобное для меня ГИБДД на карте, посмотрел его адрес и вручную вписал его в эту графу.
Выбираем из списка подходящее отделение, далее жмем кнопку "Выбрать время записи на прием" и ниже выбираем удобную для вас дату и время.

Далее ставим галку Согласие на обработку персональных данных и нажимаем кнопку "Отправить"

После чего у вас в уведомлениях на сайте появится выставленный счет на оплату гос.пошлины, оплачиваете его и приезжаете в ГИБДД в назначенное время. Вы будете уже в списках и как подойдет ваше время, вас пригласят на прием документов.
Попросят паспорт, мед.спарвку и старые права. Далее пригласят сфотографироваться, после чего вы расписываетесь (ставите образец подписи), после чего вам выдают свеже-напечатаные новые права:)

ИТОГО:
Псих.диспансер — 950р
Нарк.диспансер — 700р
Фото для справки — 250р
Мед.справка — 700р
Гос.пошлина — 1400р
Потрачено: 4000р

Так же хочу заметить что нет никакого штрафа если вы пришли менять права спустя какое то время. Хоть через год придите за новыми, ничего вам не будет.
Ездить только нельзя с правами которые закончились, а обновить их можно хоть когда.

Лайки и репосты приветствуются:)
Надеюсь кому то данная инфа будет полезна или интересна:)
Спасибо за внимание

Права на вождение авто действуют 10 лет. Они имеют определенную структуру, и из текста не всегда понятно, где документ оформлялся. В некоторых случаях требуется владеть информацией, кем выдано водительское удостоверение (ВУ). Постараемся разъяснить, для чего это необходимо и как уточнить требуемые сведения.

В каких случаях необходимо знать, кем выданы права

Если меняются персональные данные водителя или заканчивается период действия ВУ, необходимо получить новые права. Все больше граждан предпочитает делать это через интернет-сервис «Госуслуги». Портал позволяет подать заявку онлайн, что значительно экономит время водителя. Сведения о том, где оформлялись права, нужны при замене документа через «Госуслуги». Пользователь этого интернет-портала для получения нового ВУ должен заполнить такие поля формы:

  • свои Ф. И. О.;
  • дата и населенный пункт своего рождения;
  • реквизиты общегражданского паспорта;
  • адресная принадлежность водителя;
  • реквизиты предыдущего ВУ;
  • где были выданы предыдущие права;
  • период действия;
  • по какой причине права заменяются.

Собственно, это единственная ситуация, когда водитель сам должен выяснить место оформления документа. Следует отметить, что замена прав через «Госуслуги» в 2019 году требует не только указания информации о городе выдачи документа, но и названия подразделения соответствующей инспекции. Важная информация: используя интернет-сервис «Госуслуги», любой гражданин имеет возможность получить скидку в 30 процентов на уплату госпошлины.

Где на правах находится код подразделения ГИБДД

Выяснить, где на водительских правах написано, кем они выданы, не представляет труда. На предыдущем варианте документа эта информация размещена на лицевой стороне. Новый вид документа представляет собой пластиковую карту. Как выглядят такие права, можно увидеть ниже. Информация о подразделении ГИБДД, подготовившем ВУ, зафиксирована в сокращенном виде на лицевой стороне карты (под пунктом 4с).

Что означают цифры при расшифровке

Все российские подразделения ГИБДД используют унифицированную систему кодировки. Она разработана с учетом того, что в наборе цифр шифруется информация о том, где выданы права. Код региона состоит из 4 цифр. Из них две первые означают код подразделения дорожной полиции, выдавшей права. Две следующие цифры указывают непосредственно на сотрудника, оформившего ВУ.

Онлайн-проверка прав

Итак, под пунктом 4с в правах размещен номер, в котором закодированы интересующие нас сведения. Тогда как узнать, кем выданы водительские права? Номер состоит из четырех цифр. Расшифровать эту информацию можно на официальном сайте ГИБДД.

Для этой цели потребуется компьютер, планшет или смартфон с выходом во всемирную сеть. Потребуется зайти на официальный интернет-ресурс ГИБДД, кликнуть по надписи «Контакты», размещенной в верхней зоне главной страницы. Из всплывающего меню выбрать пункт «Подразделения на региональном уровне». Из предложенного перечня по первым двум цифрам и определяется подразделение автоинспекции.

К примеру, если в правах под пунктом 4с значится номер 7022, значит документ был выдан Управлением ГИБДД по Томской области. Такая онлайн-проверка водительских прав позволяет уточнить и адрес расположения автоинспекции. В данном случае, сайт ГИБДД предоставляет информацию о том, что искомое подразделение находится в городе Томске, на Иркутском тракте, дом 79. Кликнув по найденному подразделению, можно выяснить номера контактных телефонов.

Уточнить информацию о подразделении автоинспекции, в котором были оформлены права, через интернет несложно. Можно использовать любой онлайн-сервис. Но предпочтительнее пользоваться официальным сайтом автоинспекции, что гарантирует достоверность представленной информации.

Как узнать информацию при утере прав

Какие шаги следует предпринять, когда права оказались потеряны? В этом случае узнать информацию о том, где выдано ВУ, получится исключительно при личном обращении в ГИБДД. Но так как эти сведения нужны только при замене документа на новые, то в случае потери ВУ, следует сразу заказывать дубликат прав. С этой целью надо подготовить комплект бумаг, которые нужны для получения нового документа:

  • общегражданский паспорт водителя;
  • его фото;
  • подтверждение оплаты государственного сбора.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7 (499) 322-27-86

СПб, Ленинградская обл. +7 (812) 407-29-43

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

Замена водительских прав происходит по заявлению, написанному водителем, потерявшим ВУ. Его надо прикрепить к перечисленным бумагам и сдать в подразделение автоинспекции. Пока будут оформляться новые права, при необходимости можно получить временное водительское удостоверение. Оно содержит персональные данные водителя, дату и место выдачи, срок действия. Кроме этого, временные права содержат ссылку на категорию ТС, которым разрешено управлять.

Срок, в течение которого действуют временные права, не может превышать 60 дней. За этот период надо сделать дубликат водительского удостоверения. Выданные на руки новые постоянные права имеют такой же вид, как и утерянные, но на них будет стоять отметка «Дубликат».

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *