Кучерена александр анатольевич википедия

Реестровый номер 77/5817

Юридический стаж с 1987 ( 32 года)

Стаж работы адвокатом с 1995 (24 года)

Образование

  • В 1991 г. завершил обучение в Московском Юридическом Институте (нынешней Московской Государственной Юридической Академии).
  • В 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию
  • В 2003 г. защитил докторскую диссертацию в МГЮА.

Специализация

  • Защита по уголовным делам
  • Представление интересов доверителей в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по различным категориям дел
  • Консультирование по широкому кругу вопросов

Контактная информация

Телефон: +7 (495) 637-34-71

  • 9591 Известность
  • 2 Отзывов

Биография

Адвокат Анатолий Кучерена родился 23 августа 1960 года в многодетной семье агронома в селе Мындра Каларашского района Молдавской ССР, в санатории «Советская Молдавия», курортном местечке с лечебными грязями в 60 км от Кишинёва. По собственному признанию, в детстве часто пытался разнимать драки, Анатолию хотелось, чтобы люди не дрались, а договаривались.

В молодости Анатолий Кучерена пытался исследовать происхождение своей редкой фамилии, однако оно так и осталось загадкой. В школьные годы увлекался творчеством Некрасова, Чернышевского, Маяковского, позже — Булгакова и Аксёнова.

В 1979—1981 годах будущий адвокат Кучерена А. Г. проходил срочную службу в Советской Армии в ракетных войсках. Служил на полигонах Капустин Яр и в Аральске, закончил службу командиром отделения.

С 1981 по 1983 год Анатолий Кучерена работал в ГУВД Москвы, в 1983—1985 гг. учился в Московской высшей школе милиции МВД СССР (ныне — Московский университет МВД России), но был отчислен из школы и уволен из органов внутренних дел.

С 1987 по 1988 год будущий адвокат Кучерена работал консультантом юридического отдела плодоовощной базы Брежневского района Москвы, ночами на этой же базе молодой отец подрабатывал разгрузкой продукции.

В 1989 году Анатолий Кучерена работал юрисконсультом треста «Мосавтолегтранс», с 1989 по 1990 год — старшим юрисконсультом международной межправительственной организации «Форум», в 1991—1993 гг. — начальником юридического отдела АО «Излучина».

В 1991 году Анатолий Кучерена окончил Всесоюзный Заочный юридический институт (ныне — Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина).

В 1993 году Кучерена А.Г. стал членом Московской городской коллегии адвокатов.

С 1993 по 1995 год адвокат Анатолий Кучерена трудился в юридической консультации N 1 МГКА, где его наставником был Генри Резник.

В 1995 году адвокат Кучерена организовал и возглавил одно из первых адвокатских бюро в рамках МГКА — «Аргумент» (с 2003 — коллегия адвокатов «Кучерена и партнёры»).

Адвокат Анатолий Кучерена с 2005 года является членом Общественной палаты РФ.

В 2006 году адвокат Кучерена стал председателем комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы.

С 26 декабря 2001 года адвокат Кучерена — заведующий кафедрой адвокатуры и нотариата Московской Государственной Юридической Академии имени О. Е. Кутафина. Также адвокат Анатолий Кучерена является членом центрального совета Ассоциации юристов России, председателем центрального совета Общероссийского общественного движения «Гражданское общество», председателем некоммерческого фонда «Институт демократии и сотрудничества».

В 2012 году Анатолий Кучерена вошёл в список доверенных лиц кандидата в президенты России Владимира Путина.

С 4 декабря 2013 года Кучерена А.Г. является председателем Общественного совета при МВД РФ, сменив на этой должности Илью Резника.

В 1999 году адвокат Кучерена защитил кандидатскую диссертацию на тему «Административная юстиция в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации».

С 2003 года Анатолий Кучерена доктор юридических наук, тема диссертации — «Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России».

Кучерена А.Г. имеет ученое звание профессора, звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Адвокат Анатолий Кучерена награждён медалью I степени «За заслуги в защите прав и свобод граждан», серебряной медалью им. Ф. Н. Плевако «За высокие достижения в профессиональной деятельности», почетным званием «Почётный юрист города Москвы».

Кучерена Анатолий Григорьевич – известный адвокат. Многих людей интересует биография и личная жизнь знаменитостей. Поклонники постоянно следят за развитием карьеры популярного адвоката. Анатолий Кучерена был не единожды женат. Семья для него имеет большое значение. Первая жена Анатолия Кучерены родила ему сына — Александра, который уже стал взрослым. Больше о первом браке знаменитость не упоминает. Причины развода остаются загадкой.

Жена Анатолия Кучерены фото

Второй женой Анатолия Кучерены стала Ольга Майдан, только сначала была гражданской. Затем в 2003 году Ольга подарила Анатолию Григорьевичу малышку – дочку, которую назвали Анастасией.

Спустя некоторое время, Кучерена решил, что дети должны иметь официального отца и женился на Ольге. Фото жены Анатолия Кучерены представлено далее на фото.

Вскоре в семье произошло еще одно знаменательное событие – жена родила Анатолию еще одного ребенка – сына, которого нарекли Никитой. Семья, как считали многие, была безмерно счастлива и просуществовала довольно долгое время. Однако 2015 год стал самым сложным в жизни супругов. Они решили подать на развод. Жена Кучерены утверждала, что чувства между ними остыли и они стали чужими людьми. Главной проблемой развода стали дети. Бывшая жена Анатолия Кучерены хотела увезти их в Монако, так как утверждала, что у них в Москве обостряется аллергия. Всемирно известный адвокат был против того, чтобы супруга увозила детей.

Анатолий никогда не раскрывал занавес семейной жизни, чтобы защитить детей от любопытного внимания. Ольга оповестила журналистов насчет того, что детям становится только хуже, когда они находятся в столице. Однако после такого заявления от жены, Анатолий Кучерена не смог больше молчать и рассказал правду. Оказывается, адвоката о разводе оповестили близкие друзья, после того, как он вернулся из отпуска. И причина развода является то, что жена Анатолия хотела путешествовать во многие страны, а супруг должен был все это оплачивать, что очень сильно бы ударило по бюджету. Дети также говорили, что хотят поехать на Лазурный берег.

Анатолий Кучерена специально проконсультировался с лечащим врачом его детей и узнал, что никакой аллергией они не страдают. После чего, супруга наняла адвоката, чтобы добиться согласия в письменном виде увезти детей, а муж должен оплачивать все расходы. Доктор юридических наук отказался, так как дети должны выучиться в России. Он нанял французского адвоката и отправил письмо в школу о несогласии, чтобы его дети учились в данной стране. Ольга начала подбивать детей на то, что отец желает им плохого и их совсем не любит. Прилетев в Москву, Анатолий подал заявку на развод. Сейчас бывшая жена Кучерены живет за границей.

Сегодня профессору около 58-ти лет и он обзавелся новой женой – Анастасией. Разница в возрасте супругов составляет около тридцати лет. Свадьбу сыграли пышную. На ней присутствовали многие российские звезды. Нынешняя жена подарила Анатолию Кучерене еще одного сына – Григория. Имя ему дали в честь деда, отца адвоката. Анастасия наладила отношения со всеми детьми от бывших браков Анатолия и даже со старшим сыном.

Анатолий Кучерена с женой познакомились за шесть лет до развода. Они были оба связаны узами брака. Оба они стали счастливыми не с первой попытки. Знакомство было не страстным, не с первого взгляда начали «сжигать мосты». Узнавали друг друга постепенно.

Встретились, поговорили и на этом все. На тот момент Анастасия училась в университете, в котором преподавал Анатолий Григорьевич. Профессор взял номер телефона у Архангельской девушки и предложил работать у него в офисе помощницей.

Своим семьям Анатолий и Анастасия не изменяли. А после разводов, так сошлось. Молодая и последняя на данный момент жена Анатолия счастлива в браке с ним.

Анатолий Кучерена – известная и значительная фигура в политической и общественной сфере. За свою адвокатскую деятельность он успел принять участие в резонансных делах и с успехом справиться с ними. Благодаря своему упорству стал доверенным лицом президента. Герой нашего обзора активно совмещает в себе несколько разных личностей – успешный и востребованный правозащитник, общественный деятель и глава большого семейства. Из статьи узнаете, как Анатолий достиг нынешнего уровня и высокой известности.

Биография

Начнем наш рассказ о жизни будущего профессионального правозащитника с 23 августа 1960 года. Родился ребенок в маленьком поселке -«Мындра», который находится на территории республики Молдавия и дали имя ему Анатолий. Детство нашего героя проходило в большой семье. Изначально отец адвоката работал на должности агронома в своем населенном пункте. Спустя некоторое время он устроился в санаторий «Советская Молдавия», который находился на популярном курорте.

Как признается сам Кучерена, несмотря на трудные годы, он воспитывался в теплой атмосфере заботы и любви, родители старались достать все необходимое для комфортного взросления и обучения своих детей.

Еще с ранних лет парень имел обостренное чувство справедливости. При возникновении конфликтов или драк, он старался моментально развести оппонентов по разным углам и прекратить стычку. Молодой человек знал, нет такой ситуации, когда невозможно договориться на словах, без применения физической силы.

В детстве парень пытался разузнать происхождение и корни своей древней фамилии, хотя так и не смог достучаться до истины. Во время обучения в средней школе Анатолий любил читать, и отдавал предпочтение классическим авторам. Книги наполняли его и утоляли жгучий интерес, любопытство.

Когда ему выдали аттестат об окончании школьного заведения, Кучерена отправился на службу в армию. Он отдал долг родине в РВСН и смог получить должность командира отделения за свое усердие и дисциплинированность. Служба проходила на полигоне «Капустин Яр», что расположен в Аральске.

После демобилизации молодой человек начал свою карьеру во внутренних органах Москвы с 1981 г. Спустя два года наш герой подал документы на поступление в школу МВД, к сожалению, он так и не закончил ее. Далее следовало отчисление и увольнение из правоохранительных органов. После этого был трудный период в поисках своей колеи и места работы. В 1987 году молодой человек начал давать консультации в юридическое отделение на овощной базе, которая находилась в Брежневском районе. В ночное время приходилось подрабатывать грузчиком, чтобы достать средства на существование. После этого он начал сотрудничать с небольшими фирмами и компаниями.

С 1993 года начинается новый этап в становлении знаменитого правозащитника. Анатолия приняли в адвокатскую коллегию в Москве, он начал вести сотрудничество с Генри Резником, который возглавлял первую юридическую консультацию столицы. В 1995 году наш герой смог открыть свою контору, которую в 2003 г. назвал «Кучерена и партнеры».

Анатолий не стоял на месте и постоянно развивался в сфере образования, он защитил диссертацию по защите прав и свобод гражданина РФ. Уже с 2001 г. он стал заведующим по кафедре в университете юриспруденции Кутафина, далее поулчает докторскую степень в соответствующей сфере. С 2005 года он числится участником общественной палаты России.

Анатолий стал известен общественности за счет того, что не боится брать резонансные и скандальные дела. В 1997 году он обеспечил защиту писателю Платону Обухову, его обвиняли в сотрудничестве с иностранной разведкой, адвокат добился помещения подзащитного в психиатрическую лечебницу. В следующем году он взял дело про плагиат Светланы Исмаиловой, которая являлась редактором книг. В качестве истца значилось издательство «Аванта+». Адвокат добился амнистии заключенной и прекращения уголовного дела в 1999 г.

С 2000 по 2005 г. наш герой активно занимался убийством Рохлина, он выступил в качестве представителя Тамары – жены скончавшегося, которую обвинили в смерти супруга. Особый резонанс был вызван тем, что Лев Рохлин являлся депутатом Государственной думы. По решению суда супруге был назначен приговор восемь лет лишения свободы, но в 2001 г. Анатолий добился аннулирования приговора. В итоге, в 2005 г. было издано решение, подсудимая получила всего четыре года заключения условно.

В 2002 и 2003 г., Кучерена принял участие в разбирательстве допинговых скандалов российских спортсменок в лыжной дисциплине. Среди подзащитных нашего героя часто светятся звезды шоу-бизнеса: известный певец И. Кобзон, режиссер и актер Н. Михалков, исполнитель Г. Лепс – которого в Америке включили в список санкций, его заподозрили в соучастии с преступной группировкой «Братский круг».

В 2013 году Анатолий Кучерена представляет интересы всемирно известного программиста и сотрудника ЦРУ – Эдварда Сноудена. Его подзащитный осветил перед общественностью множество секретных архивов и файлов, которые относятся к американским военным операциям на территории других стран. Изначально изгой прибыл в столицу Китая, а затем перебрался в Россию. Здесь ему предоставили вид на жительство, сейчас его продлили до 2020 г. На текущий момент бывший агент спецслужб находится на территории России, но точное его расположение не освещается в широкие круги для защиты.

С 2005 по 2017 год Анатолий является активным участником общественной палаты РФ. В этот период он также занимался делом Сычева, солдата срочной службы, который остался без ног в ходе прохождения призывной кампании. Он проявил инициативу и создал обращение по поводу внесения изменений в судебную систему. На текущее время с 2018 года наш герой является доверенным лицом президента Российской Федерации В. В. Путина.

Брак Анатолия с Ольгой

По последним новостям из личной жизни Кучерена состоял дважды в узах брака. От первой жены у адвоката родился сын. Информация о первой избраннице известной личности отсутствует на просторах интернета и в СМИ. После разрыва он познакомился с Ольгой Майдан. На тот период у него уже был взрослый ребенок. В 2003 году от новой девушки на свет появилась дочь, которую назвали Анастасия, пара еще находилась в гражданском браке. После рождения дочери Анатолий решил узаконить их отношения, и они сыграли свадьбу. Спустя некоторое время в новоиспеченной семье появился сын по имени Никита.

В 2015 году появились страшные новости, что семейная пара подает на развод. По заявлениям супруги, причина расхождения – несовпадение характерами. Муж и жена стали далеки друг от друга в физическом и духовном понимании. Между супругами появились расхождения по поводу разделения детей.

Анатолий продолжил жить и работать в столице России, а Ольга решила отправиться на постоянное жительство в Монако и утверждала, что Московский климат плохо влияет на их детей. Кучерена был против учебы сына и дочери за рубежом. Сколько лет им сейчас неизвестно.

Анатолий Кучерена и Анастасия

Наш герой недолго просидел в холостяках. Несмотря на значительный возраст, он нашел новую любовь в лице девушки Анастасии. Избранница успешного правозащитника на 30 лет моложе его, но это не вызывает проблем. Совсем недавно у них родился сын, которого назвали в честь дедушки, отца адвоката – Григорий.

Новая жена Анатолия родилась в Архангельске, ее возраст составляет 28 лет. Первая встреча влюбленных произошла во время обучения студентки на юридическом факультете, где преподавал наш герой. На одной из лекций он попросил у своей ученицы номер телефона и пригласил к себе на работу в должность помощницы. Спустя некоторое время правозащитник женился на Анастасии.

В статье рассмотрели биографию адвоката Анатолия Кучерена. Он прекрасный представитель юридического права на территории России. За свою непростую жизнь он смог добиться огромного успеха. Все это вызвано усердием и трудолюбием, наш герой не боялся приниматься за самую сложную работу и скандальные дела.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *