Когда отозвали лицензию у связного банка

Центральный банк Российской Федерации (Банк России)
Пресс-служба

107016, Москва, ул. Неглинная, 12
www.cbr.ru

Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации

Приказом Банка России от 24.11.2015 № ОД-3290 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Связной Банк (Акционерное общество) Связной Банк (АО) (рег. № 1961, г. Москва) с 24.11.2015.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Связной Банк (АО) допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления Связной Банк (АО) с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России от 24.11.2015 № ОД-3291 в Связной Банк (АО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Связной Банк (АО) — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов Связной Банк (АО) на 01.11.2015 занимал 150 место в банковской системе Российской Федерации.

24 ноября 2015 года

При использовании материала ссылка на Пресс-службу Банка России обязательна.

Центробанк России отозвал 24 ноября лицензии на осуществление банковских операций у Связного банка и Нота-Банка, говорится на сайте регулятора.

Решение об отзыве лицензий было принято Банком России в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов регулятора.

Связной банк нарушал банковское законодательство и нормативные акты Банка России в части недооценки кредитного риска. Когда банк сформировал резервы, адекватные принятым рискам, он полностью утратил свой капитал, отмечает регулятор. Из-за низкого качества активов процедура финансового оздоровления Связного банка с привлечением Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на адекватных экономических условиях была невозможна, заявили в ЦБ.

В Нота-банке, где с 13 октября была назначена Центробанком временная администрация, было проведено изучение финансового положения банка, включающего оценку качества его активов, по результатам которого стало ясно, что превышение величины обязательств банка над его активами составляет более 26 млрд рублей без учета рисков, связанных с возможными требованиями по исполнению гарантий на сумму свыше 8 млрд рублей. В связи с низким качеством активов и учитывая объем обязательств банка перед вкладчиками и размер страховой ответственности АСВ, принятие мер по предупреждению банкротства Нота-банка на разумных экономических условиях было невозможно.

Кроме того, 24 ноября ЦБ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у самарского Ипозембанка и московского банка «Балтика».

Регулятор лишил лицензии Ипозембанк в связи с тем, что банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган. Кредитная организация также участвовала в осуществлении сомнительных транзитных операций в крупных размерах.

Московской банк «Балтика» лишили лицензии из-за размещения денежных средств в низкокачественные активы. Банк также не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам. По исполнению требований надзорного органа о формировании резервов в необходимом объеме «Балтика» утратила значительную часть капитала. Помимо этого, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

По данным отчетности, Связной банк занимал 150 место по величине активов в банковской системе России, Нота-банк занимал 97 место, Ипозембанк – 657 место, а банк «Балтика» — 162 место.

Акционеры Связного банка планировали провести 9 декабря внеочередное общее собрание для рассмотрения вопроса о ликвидации кредитной организации. Пресс-служба банка пояснила агентству Reuters, что организация нарушила нормативы достаточности капитала, а согласно закону о банковской деятельности, ЦБ должен отозвать лицензию у банка, если значение всех нормативов достаточности капитала становится ниже 2%.

Ранее РБК со ссылкой на источник писало, что в марте Центробанком была проведена проверка в Связном банке и была обнаружена необходимость докапитализации банка. Источники РБК отмечали, что ситуация усугублялась тем, что регулятор не понимал, с кем вести переговоры о вероятной санации, так как отсутствовала определенность с акционером. В конце 2014 года у группы компаний «Связной» сменился основной владелец. Структура группы Solvers Олега Малиса приобрела у группы «Онэксим» Михаила Прохорова и НПФ «Благосостояние» права требования по просроченному кредиту основателя «Связного» Максима Ноготкова, обеспеченному 51% акций Trellas (головная структура группы «Связной»), а позднее получила операционный контроль над компанией. В конце апреля Малис официально получил контроль над Связным банком от Ноготкова.

Центробанк ввел ограничение на прием и пополнение вкладов. В июне глава Связного банка Евгений Давыдович заявлял о том, что вся нынешняя операционная стратегия «упростилась до невозможности»: банк занимался сбором кредитов и выплатами вкладчикам. В начале октября АСВ начало проверять банк с целью оценки его состояния на предмет санации, сообщил «Коммерсантъ».

Как известно, что с ноября 2015 года Центробанком России была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у Связной Банка. Причина была в нарушении законодательных актов Центробанка. Тем не менее, банк давал кредиты физическим лицам, которые нужно обязательно погасить. Рассмотрим вопрос, как оплатить кредит Связной Банк после отзыва лицензии.

Обратите внимание, что отзыв лицензии не является поводом не платить по кредиту в соответствии с договором и приложенным к нему графику.

Кому платить по кредиту

После того, как Связной Банк закрылся, что делать с кредитом? Досвольно актуальный вопрос, ведь после отзыва лицензии организация подлежит ликвидации и не имеет права совершать какие-либо финансовые операции, в том числе платежи по ранее выданным кредитам. Но, дело в том, что кредитный портфель и иные активы предприятия переходят в собственность другой организации, которые их выкупила, а средства от ликвидации имущества направляются на погашение долгов самого предприятия.

После лишения лицензии у Связного банка, кредитный портфель был передан Тинькофф банку. Соответственно, по закону о переуступки права требования Тинькофф банк имеет право:

  • принимать платежи от заемщиков;
  • информировать о дате и сумме платежа, образовании просроченной задолженности;
  • консультировать клиентов;

Простыми словами, Тинькофф банк имеет полное право в дальнейшем сотрудничать с заемщиком Связного банка от своего имени. Единственное, что не допускается законодательством – это изменение условий договора, повышение ставок.

Как производить оплату

Итак, куда платить кредит Связной Банк, мы выяснили. Но дело в том, что расчетный счет, на который вы ранее вносили оплату по займам, изменился, и ваша задача узнать, номер счета получателя платежа, реквизиты и способы оплаты. Только здесь разумнее полагать, что Тинькофф банк самостоятельно обязан переслать по месту жительства, указанного в договоре кредитования, отослать письмо с оповещением переуступке права требования долга и новыми реквизитами.

Что касается кредитных карт, то здесь все аналогично. Во-первых, старая карта подлежит замене на новую. Во-вторых, вам необходимо погасить все имеющиеся задолженности новому кредитору. А о дальнейших условиях сотрудничества вас также проинформирует новый кредитор.

Как теперь платить кредит Связной Банк вам сообщит оператор горячей линии Тинькофф банка, так как отделений и офисов продаж у него нет. Кстати, все контакты Связного банка не работают, в том числе официальный сайт и интренет-банкинг, поэтому все вопросы после отзыва лицензии решает именно Тинькофф банк.