Кем можно работать в прокуратуре девушке

Вопрос, как устроиться в прокуратуру, тревожит умы многих юристов. Во-первых, это место довольно престижное, что положительно сказывается на социальном статусе человека. А во-вторых, заработная плата прокурора позволяет жить вполне обеспеченной жизнью. Вот только заполучить эту должность очень непросто. Особенно если не знаешь, с чего следует начать.

Планируем свое будущее грамотно

Итак, если человек всерьез задумался над тем, как устроиться в прокуратуру, то ему необходимо сразу настроить себя на долгий и тернистый путь. Ведь, к сожалению, в нашей стране по-другому и не бывает. Конечно же, за исключением тех случаев, когда данный вопрос решается благодаря родственным связям или большим денежным вложениям.

Но радует то, что и без «блата» человек может вполне благополучно устроиться на работу в прокуратуру. Главное — построить правильный план действий и четко следовать ему. И вот пример того, каким он может быть:

  1. Получить качественное образование.
  2. Сберечь свою репутацию.
  3. Обзавестись полезными связями.
  4. Найти подходящее место в прокуратуре.

Выбор вуза

Основой данной профессии является юридическое образование. Следовательно, нужно найти вуз, способный его дать. Однако следует помнить о том, что репутация учебного заведения может сыграть как в вашу пользу, так и наоборот. Например, выпускники Московского государственного университета имеют гораздо больше шансов заполучить престижную должность, нежели студенты того же Чувашского государственного университета им. Ульянова.

Естественно, обучение в престижном вузе стоит дороже, да и требования там выше. Однако в данном случае нужно понимать: цель оправдывает средства. К тому же вложенные в обучение усилия рано или поздно принесут свои плоды.

Кристально чистая биография

Еще один важный момент касательно того, как устроиться в прокуратуру. Без армии или военной кафедры человек еще может претендовать на должность прокурора. Но стоит ему испортить свою репутацию любым противозаконным поступком, и все – двери данной организации навсегда закроются перед ним.

Поэтому так важно держаться в стороне от всякого рода неприятностей. Также следует помнить о том, что при трудоустройстве будут проверяться биографии всех близких родственников. И если кто-то из них имеет судимость или находится под следствием, то шанс попасть в прокуратуру станет равным нулю.

Поиск полезных связей

О том, как устроиться в прокуратуру с помощью «блата», говорить недопустимо, так как данный метод является противозаконным. Но при этом никто не запрещает человеку заводить полезные для себя связи и знакомства. Ведь дружеские отношения – это священное право каждого гражданина Российской Федерации.

Так вот, во время учебы можно познакомиться со множеством интересных людей, большинство из которых в будущем добьется определенных карьерных побед. И будет весьма кстати, если кто-то из них замолвит за вас словечко перед своим начальством. Естественно, подобная дружба – это тяжелый труд. Но правда в том, что в суровом мире юстиций без таких вот связей выжить будет практически невозможно.

Поиск места работы

Молодой специалист должен четко осознавать тот факт, что ему придется пройти все круги ада, прежде чем он сможет заполучить должность прокурора. Более того, с первыми трудностями он уже столкнется на этапе поиска подходящего места работы. Ведь свободные вакансии попадаются очень редко, особенно если искать их только на территории своего региона.

Следовательно, о том, как устроиться в прокуратуру, нужно позаботиться заранее. Сделать это можно довольно просто. Так, во время учебы следует записаться добровольным помощником в ближайший отдел данной организации. Пускай эта должность и не оплачивается, но, произведя хорошее впечатление на руководство, человек имеет все шансы на полноценное трудоустройство по завершении учебной практики.

Если же в местной прокуратуре свободных вакансий нет, то тогда нужно искать работу в другом городе. Благо на официальном сайте Генеральной прокуратуры России есть открытый список доступных должностей. Просмотрев их, можно найти подходящий вам округ и передать туда свое резюме с документами.

Как устроиться в прокуратуру на работу девушке

Если рассматривать этот вопрос глазами закона, то особой разницы между женщинами и мужчинами нет. И тем не менее то, как устроиться в прокуратуру девушке, тревожит умы многих дам. Что же, здесь посоветовать можно лишь несколько вещей.

Во-первых, придется укротить свои женские порывы и стать настоящей каменной леди. Ведь в этом мире эмоции недопустимы, особенно те, которые могут показать вас слабой.

Во-вторых, нужно быть готовой к тому, что большинство ваших коллег — мужчины. Следовательно, придется постоянно доказывать им, что девушка способна работать с ними на равных, а то и лучше их.

И в-третьих, не бойтесь пользоваться своим обаянием. Ведь если природа наградила женщин таким козырем, то будет глупо им не воспользоваться.

Деятельность прокурора – одна из самых опасных, сложных и насыщенных. Вопреки всеобщему мнению, большую часть работы прокуроры проводят на рабочем месте, изучая бумаги. Так в чем же здесь интерес?

Прокурор – это человек с юридическим образованием, который уполномочен представлять сторону обвинения в судебных процессах. Также он контролирует соблюдение законов и правовых норм на различных уровнях. Данная профессия – одна из самых опасных, так как часто связана с раскрытием коррупционных сетей, превышений полномочий и нечестности весьма влиятельных людей.

История

История развития данной профессии начинается еще в Древнем Риме. Именно там впервые появились судебные процессы с определенной структурой, линиями защиты и обвинения. Данная должность была представлена государственными обвинителями и долгие века практически стояла на месте. В Российской империи довольно долго данный вид деятельности не выделялся. В большинстве случаев на все судебные процессы была воля Божья или же велся народный суд. Впервые должность обвинителя или прокурора была введена Петром Первым в 1708 году. В обязанности работников данной профессии входил контроль соблюдения законов и выполнения указов царя. При этом часто их деятельность была настолько опасной, что в наше время сравнима с работой сотрудников спецслужб. В советское время, с появлением особых органов, работа прокуроров максимально упрощена. Список их обязанностей не изменился и в наши дни. Это специалисты, которые представляют сторону обвинения в суде, проводят расследования злоупотребления властью, крупных правовых нарушений и коррупционных схем. Они контролируют работу правоохранительных органов.

Описание

Профессия прокурора – одна из самых сложных, опасных и насыщенных. Основное рабочее время данные специалисты проводят за бумажной работой в собственном кабинете. Но бывают и выезды на места происшествий или при необходимости сбора оперативной информации для доказательной базы в ходе расследования. Прокурор часто выступает как служителем закона, так и следователем в одном лице.

В спектр обязанностей прокурора входят:

  • Участие в судебных делах как уголовного, так и гражданского характера. Обычно с обвинительной стороны.
  • Действия, направленные на опротестование решений суда, если они не соответствуют закону. Также прокурор может поставить под сомнения различную документацию и акты, передав разбирательства в суд.
  • Расследует административные нарушения и начинает производства по ним.
  • Контролирует процесс исполнения судебных приговоров и следит за соблюдением законов.
  • Работа с простыми гражданами. Каждый имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокурор же обязан принять ее и рассмотреть, при необходимости – провести проверку, расследование и передать дело в суд.
  • Участвует в правотворческой деятельности.
  • Проведение следственных мероприятий с целью получения дополнительной и необходимой доказательной базы.

Профессия прокурора часто связана с интересами влиятельных граждан, попытками оказания давления и угрозами. Это опасный труд, требующий стойкости и честности.

На каких специальностях учиться

Для того чтобы стать прокурором, достаточно получить высшее юридическое образование. Предпочтительно следует выбирать такие специальности:

Все данные специальности дают право на дальнейшее развитие карьеры в прокуратурах страны.

Где учиться

Получить юридическое образование можно практически в каждом высшем учебном заведении, имеющем соответствующий факультет. Самыми престижными считаются:

Каждый юрист имеет возможность стать прокурором.

Чем приходится заниматься на работе и специализации

Профессия прокурора включает сразу два широких спектра обязанностей: это роль обвинителя в суде и контроль соблюдения законов и правовых норм. Оба спектра довольно широки и включают огромное количество специфических обязанностей.

Прокурор – обвинитель в судебных процессах

Этот род деятельности предполагает получение следственных документов и отчетов, их изучение. После этого прокурор определяет достаточность и спорность доказательной базы для того, чтобы либо передать дело в суд, либо же отправить на дополнительное расследование с целью получения более весомых улик.

После подготовки и сбора всех необходимых документов прокурор передает дело на рассмотрение в суд. На протяжении всего процесса данный специалист представляет сторону обвинения и противостоит адвокату. Его основная задача: не допустить, чтобы преступник остался безнаказанным. Для этого он должным образом преподносит все улики и доказательную базу. Делается это в соответствии с законом и таким образом, чтобы у судьи и присяжных не осталось ни малейшего сомнения в виновности подсудимого.

Для успешного ведения дела важно уметь не только собрать улики, но и найти свидетелей. Совокупность доказательств – лучшее оружие прокурора.

В случае несогласия с решением суда, прокурор имеет право опротестовать его.

Прокурор и контроль соблюдения правовых норм и законов

Данная деятельность основывается на жалобах и обращениях граждан. Прокурор контролирует работу правовых и следственных структур, исправительных учреждений и государственных органов. При получении жалобы он обязан ее рассмотреть и расследовать. При появлении доказательств правонарушений прокурор имеет право на передачу дела в суд. Данная часть работы часто несет определенную опасность, ведь в ней замешаны коррупционные механизмы, работающие не один год и подвластные влиятельным лицам.

Кому подходит данная профессия

Данная профессия подходит в первую очередь честным людям. Прокурор не должен поддаваться соблазнам и брать взятки. Честность – основной аспект его деятельности. Также представитель данной профессии должен обладать острым умом и отлично памятью. Основой его мышления должна быть аналитика. Ведь именно анализ помогает прорабатывать и находить дополнительные доказательства. Прокурор должен уметь самостоятельно организовывать свой рабочий день, что требует высокой дисциплинированности. Целеустремленность и уверенность также важны, особенно при попытках давления со стороны обвиняемых.

Востребованность

Данная профессия считается очень востребованной. Многие люди стремятся устроиться именно в прокуратуру. Данная отрасль считается надежной и престижной. Также работа прокурора предполагает влиятельные знакомства, хорошие связи и возможность карьерного роста.

Сколько получают люди, работающие по данной профессии

Заработок прокурора достаточно велик. Ставка колеблется от 50 до 90 тысяч рублей. Зависит доход от региона и наличия различных надбавок и премий. Помощники прокурора получают не намного меньше.

Легко ли устроиться на работу

Устроиться прокурором сразу после выпуска из вуза невозможно. Первой ступенью к заветной должности станет работа его помощником. Данная должность тоже высоко оплачиваемая. Конкурс на замещение появившейся вакансии очень большой. Важно проявить не только свои знания, но и смекалку, умения выходить из нестандартных ситуаций. Будьте готовы к стрессовому интервью. Вакансии не слишком часто, но появляются. В основном как следствие повышения или профнепригодности одного из помощников. Дальнейший карьерный рост зависит от того, как вы себя проявили и от появления вакансии.

Как обычно строится карьера

Карьера прокурора развивается довольно медленно. Первой ступенью является должность его помощника. Затем возможно повышение до прокурора. Хорошо зарекомендовавшие себя сотрудники, имеющие налаженный диалог с начальством, успешные громкие дела и кристальную репутацию, являются первыми на очереди в повышении. Вершиной карьеры считается должность Генерального прокурора Российской Федерации.

Перспективы профессии

Выбирая данную профессию, следует помнить: прокурор не имеет права вести предпринимательскую деятельность, работать в коммерческих структурах или же вести политическую деятельность. Это запрещено, так как может повлиять на беспристрастность сотрудника.

Сама профессия прокурора – уже высокий показатель престижа, ведь она высоко оплачиваемая и уважаемая. Прокурор может расти и развиваться. Пик карьерного роста и перспектив – это должность генерального прокурора страны или его заместителя.

Прокурор – человек с юридическим образованием, который представляет сторону обвинения в судебных процессах. Также профессия предусматривает оформление различных документов, выезды, в некоторых случаях, на места следствий, рассмотрение гражданских жалоб. Если жалоба имеет весомую основу, прокурор вправе открыть по ней дело.

Не каждый человек может стать прокурором. Ему должны быть присущи определенные качества. Аналитический склад ума позволит быстро разобраться в деле и все правильно сопоставить, логика упростит работу. Человек также должен обладать значительной долей ответственности. Умение заполнять бумаги и держать их в порядке не будет лишним. Ну и главное – честность. Это качество предполагает должность. Тут не место предрассудкам, лишним мыслям или жалости. Прокурор обязан быть честным, ведь он представляет закон.

Плюсы

  • В зависимости от типа человека, который занимает данную, должность он может получить весьма много полезных связей. Но это не всегда так. Дело не в самой профессии, а в том, насколько человек общителен, коммуникабелен и везуч. Некоторые люди годами работают не покладая рук и даже спасибо в ответ не слышат, другие, проработав всего несколько месяцев, становятся известными на всю округу, а затем страну, мир. Тут все зависит от случая, но это вполне возможно.
  • Прокуроры весьма умные люди. Это уважаемая профессия и люди им обычно полностью доверяют. Если адвокаты представляют клиента – отдельное физическое лицо и могут даже защищать преступника, то рассматриваемая профессия действует от лица закона, только его и более ничего. Если в каком-либо деле был увиден злой или неправомерный умысел – прокурор обязан его обличить и заставить ответить виновных.

  • Заработная плата у прокуроров очень высокая. Хватает на все необходимые нужды. Но чтобы ее получать нужно для начала устроиться на работу – это и есть главный подводный камень профессии.
  • Несмотря на то, что найти работу прокурором нелегко, спрос на профессию есть. Просто не всех принимают на данные должности. Это связано с тем, что не у всех желающих имеется достаточно образования, опыта, а также личностных качеств.
  • Профессия предусматривает продвижение по карьерной лестнице. Но ступеней продвижения не много и конкуренция очень высока, слабовольный человек тут не сможет «выжить».
  • У прокуроров вполне нормированный график работы. Задерживаться после окончания рабочего дня приходится лишь в редких случаях, если попалось трудное дело или если нужно сдать какие-нибудь бумаги по делу. Но на протяжении рабочего дня у них много работы. Назвать профессию «свободной» никак нельзя.

Минусы

  • Не каждый человек сможет быть настолько юридически закаленным, чтобы иметь возможность стать прокурором. Профессия предполагает полное знание всех нюансов закона. Учиться на него нужно долго, знать – очень много. Кроме того, важно ориентироваться в разных областях, а не только в юриспруденции, чтобы быстрее вникать в новые дела.
  • Чтобы стать хорошим прокурором нужно быть очень общительным и обладать ораторскими навыками. Это не только помогает в суде, но и позволяет находить общий язык с людьми разных социальных слоев.
  • Профессия весьма опасна, ведь она довольно тесно связана с раскрытием разных серьезных преступлений и преступников. Проблема в том, что эти самые преступники часто весьма влиятельные люди, которые могут при желании «отыграться» на прокуроре. Именно поэтому стоит выбирать такую должность лишь очень уверенным и сильным личностям, которых трудно запугать и на решение которых ничего кроме закона не влияет.
  • Сразу устроиться прокурором нельзя. Перед этим необходимо проработать некоторое время помощником. В зависимости от умений помощника повышения можно ожидать годами и не все его дожидаются.
  • Конкуренция очень высока. Лишь единицы студентов, находят себе работу по профессии. Это связано с недостатком рабочих мест.
  • Стрессы будут также привычны, как и завтрак по утрам. Работа весьма трудная в эмоциональном и психологическом плане. Так что рекомендована стрессоустойчивым людям, со здоровой, крепкой психикой, а также сильным в физическом плане.
  • Да, прокурор представляет правду, но не всегда она лежит на поверхности. Порой, если он плохо расследовал дело или не вник в него полностью, может оказаться, что он вынесет неоправданное обвинение. Хороший адвокат, разумеется, сумеет его опровергнуть, но прокурору в таком случае нужно уметь принять собственную ошибку, пусть не публично, но хотя бы для самого себя. Проблема в том, что многие прокуроры слишком самоуверенны в себе, что позже отражается на их здоровье.
  • Продвижение по карьерной лестнице есть, но оно очень медленное и требует значительной усидчивости и терпения.
  • Прокуроры имеют влияние и их уважают, но не все и не всегда. Считается что на их стороне закон, но не всем этот закон помогает. Во все времена существовала коррупция в разных профессиях, включая и эту. Так что среди среднестатистических граждан сложилось весьма нелицеприятное мнение о прокурорах, которые при желании умеют закрывать глаза не закон, что представляют. Так что надеяться на всеобщую любовь не стоит.
  • Прокуроры могут месяцами работать с бумагами без какого-нибудь конкретного дела. Бумажная работа подходит не всем, она сильно отражается на здоровье.

Вывод

Работа прокурором предполагает значительную долю ответственности, большую нагрузку физическую и эмоциональную. Представителям этой должности приходится иметь дело с разными людьми, влиятельными и нет, богатыми и бедными, а потому умение общаться всегда важно.

Хороший прокурор имеет ряд преимуществ. Это и высокая зарплата и положительные связи, и стабильность, которую не могут позволить себе, например адвокаты. Если человек хочет стать прокурором он должен понять, его ли это профессия, ведь не все могут ее занимать. Умение логически мыслить, общаться, говорить и отстаивать правду, учиться дано не всем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *