Какая зарплата у фельдшера скорой помощи

Сегодня, как никогда, приоритетна и очень значима профессия медицинской направленности. В народе ценятся люди, которые могут с примерной точностью поставить диагноз, сделать укол или правильно организовать пред реанимационные процедуры.

Такие обязанности имеют врачи-фельдшера, которые являются доврачебными специалистами, и работают на машинах «Скорой помощи», в поликлиниках, в лабораториях и других медицинских пунктах.

В переводе с немецкого, слово «фельдшер» означает «полевой врач». Это некие «палочки-выручалочки» в медицине, способные облегчить состояние пациента до прихода врача.

Никогда нельзя предугадать, когда человеку станет плохо или его организм ослабеет, и тогда только фельдшер сможет спасти ситуацию. Особенно ценились представители этой профессии во время войны. Фельдшер – это врач общей направленности, многогранно знакомый со всеми видами заболеваний. Он умеет разбираться практически с любым недугом.

Работа и обязанности фельдшера

Так сколько же зарабатывает фельдшер? Прежде чем ответить на данный вопрос, рассмотрим, что же входит в обязанности такого специалиста. Основными задачами фельдшера являются:

  • оказание пред реанимационных действий (массаж сердца, дефибрилляция, интубация дыхательных органов и т.д.);
  • помощь при начале родовой деятельности;
  • расшифровка электрокардиограммы;
  • постановка предварительного диагноза пациенту;
  • назначение лечения заболевания на начальной стадии.

Стоит отметить, функции и обязанности фельдшера практически ничем не отличаются от обязанностей врача. Например, если доктор на «скорой» машине отсутствует, то фельдшер и будет тем самым врачом.

Он будет назначать лекарства, руководить процессом оказания помощи. Если же нет, то будет должен руководствоваться указаниями и рекомендациями специалиста, находящегося на ранг выше.

В таких случаях фельдшер является помощником, и занимается перемещением пациента, измерением давления и прочее. Если фельдшер имеет большой опыт, то он может стать ассистентом на операциях.

Обучение по профессии

Для того, чтобы стать специалистом в этой области медицины, обязательно нужно получить среднее медицинское образование по направлениям «Лечебное дело», «Сестринское дело» или «Медико-профилактическое дело», окончив колледж или техникум.

Обучаться придется от четырех до шести лет. По окончанию процесса обучения будет выдан сертификат, который дает право на совершение врачебной деятельности.

При желании людям, имеющим профессию «фельдшер», можно пройти дальнейшее обучение (получить высшее образование) и стать врачом любой направленности или фармацевтом. Для этой переподготовки необходимо потратить еще несколько лет.

Заработная плата

В России фельдшер является достаточно востребованным направлением. Особенно актуальны вакансии в деревнях, селах и маленьких городках, где наличие врачей — это большая проблема.

Зарплата фельдшера в таких местах крайне мала, и составляет около 8 тысяч рублей за отработанный месяц. Ответственность профессии огромная! В руках специалистов находятся жизнь и здоровье жителей, которые расположены далеко от крупных городов. Именно поэтому врачу, работающему в малонаселенных местах, так необходимо быть квалифицированным и добросовестным.

Также, врач данной специализации должен быть:

  • добропорядочным;
  • честным;
  • обладать высокими моральными качествами;
  • способным находить общий язык с разными пациентами и их родственниками;
  • уверенным в себе и поставленном диагнозе.

Существует ряд противопоказаний для работы фельдшером. Это люди:

  • без медицинского образования;
  • с психическими или неврологическими заболеваниями;
  • инвалиды первой и второй групп;
  • с судимостью (только по статьям, где был нанесен вред жизни или здоровью человека).

В городах и регионах России

  • В крупных городах средняя зарплата фельдшера отличается от сельских — она равна 23 тысячи рублей.
  • В Москве начинающий специалист этой области получает 17-20 тысяч рублей. Более опытный доктор может рассчитывать на 36 тысяч рублей за месяц.
  • Фельдшер с опытом, который работает в частных клиниках, может зарабатывать за месяц более 45 тысяч рублей.
  • В Санкт-Петербурге заработок данного специалиста в начале карьеры практически не отличается от московского коллеги, и составляет около 20 тысяч рублей. Опытный фельдшер зарабатывает 30 тысяч рублей за месяц и выше.
  • В других регионах страны начинающий работник этой сферы имеет от 10 до 15 тысяч рублей.
  • Самым высокооплачиваемым регионом для фельдшера является Чукотский автономный округ. Там специалист, в среднем, получает 75-80 тысяч рублей за проработанный месяц.
  • Следом за ним идут Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, где месячная зарплата фельдшера составляет 33 тысячи рублей.

Зарплата фельдшера состоит из окладной части, которая обычно составляет 1/3 от всего дохода. Остальная денежная часть складывается из проработанных часов, ночных смен, количества взятых ставок.

Обычно, для того, чтобы заработная плата в конце месяца была больше, фельдшеры перерабатывают собственные часы, но денежная прибавка составляет всего 3-5 тысяч рублей.

Работники-фельдшеры относятся к категории, которая может рассчитывать на уход на пенсию по выслуге лет. Отпуск специалистов составляет 28 дней, и обычно разбивается на два отпуска по 14 дней.

Сейчас молодые специалисты, выпускники медицинских учреждений мало выбирают направление «полевого врача» из-за большой ответственности и мизерной оплаты. Они идут в хирургию, репродуктологию, гинекологию, стоматологию, где вероятность благоприятно устроиться и быть материально-обеспеченным велика.

Эта тенденция является плачевной, потому что врачей «первой» помощи становится все меньше, а помощь, которую они оказывают населению, может стоить жизни.

За рубежом

Если говорить о западных странах, там ситуация зарисовывается более красочная и перспективная. Медицинские профессии занимают одну из самых высокооплачиваемых ниш на Западе и являются крайне востребованными.

  • В Соединенных Штатах Америки фельдшер получает от 20 до 50 тысяч долларов в год или 2-4 тысячи долларов за рабочий месяц. Сумма зависит от стажа работника и штата, где он выполняет рабочую деятельность. Одним из немаловажных аспектов для фельдшера в США является наличие действующего водительского удостоверения.
  • В Германии врачи данного направления получают 1.5-3 тысячи в европейской валюте.
  • Во Франции начинающий фельдшер зарабатывает от 2 тысяч евро за месяц. Представители с большим опытом получают от 5 тысяч евро за работу. Стоит отметить, что именно Франция считается самой благоприятной страной для работников медицины. Из всех западных стран, французский коллега имеет самую большое денежное вознаграждение за свою деятельность.

В Российской Федерации в последние годы стало увеличиваться финансирование в области медицины и фармакологии. Зарплаты врачам и остальным медицинским работникам стали повышать на несколько процентов.

Разница, конечно, не велика, но положительным является тот факт, что государство начинает принимать правильные решения. Ведь от медицинских работников напрямую зависит жизнь и здоровье россиян. Необходимо должным образом поощрять медиков за их колоссальный труд и неблагодарную работу.

Каждый человек в своей жизни мог наблюдать в реальной жизни работу мобильной бригады «Скорой помощи». Те же, кто вызывал медиков на помощь своим родным и близким, буквально молятся, чтобы врачи приехали как можно скорее, а это обстоятельство напрямую зависит от водителя белой машины с красной мигалкой. Эта работа требует огромного напряжения моральных сил, потому что зачастую водителям приходится работать в экстремальных условиях, рисковать своей жизнью, чтобы успеть спасти жизнь пациента. Высокая социальная ответственность – основа этой профессии. Однако на другой чаше весов – невысокий заработок и высокий риск попадания в дорожно-транспортные происшествия, физические и моральные нагрузки, ненормированный рабочий день и постоянные стрессовые ситуации.

Трудовой Кодекс учитывает эти обстоятельства. Зарплата в «Скорой помощи» зависит от нескольких составляющих. Она состоит из фиксированного ежемесячного оклада и премий, обычно ежеквартальных. Надбавка 10% появляется в расчётном листе специалиста, когда непрерывный трудовой стаж достигает трёх лет.

Автомобиль скорой помощи

Водителям полагается ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 28 календарных дней, предусмотрены шесть дополнительных дней. Кстати, если водитель выполнял обязанности санитара при перевозке инфекционного больного, к его отпуску добавляется 12 дней, а если пациент психически больной, то все 30 дней.

Сколько зарабатывает водитель «Скорой помощи» в России? Средняя зарплата водителя «Скорой помощи» находится в 2017 году, составила 18 400 рублей. В то же время средняя заработная плата водителя достигает 50 тысяч рублей. В пяти процентах от всех вакансий предлагается даже зарплата 100 тысяч рублей. В Костромской, Ярославской и Тульской области есть предложения более ста тысяч рублей!

Работа и обязанности водителя Скорой помощи

Для водителя «Скорой помощи» важно иметь водительское удостоверение с открытой категорией «В», уметь оперативно провести ремонт транспортного средства, отлично ориентироваться на местности городской или сельской, кроме того, водитель должен знать служебные подъезды к медицинским учреждениям, иметь опыт преодоления городских пробок. Он должен отлично знать расположение улиц в том населённом пункте, в котором работает.

На эту должность обычно принимают специалистов, не имеющих медицинского образования, однако он должен уметь оказать первую медицинскую помощь в экстренных случаях. Как показывает практика, такая работа подходит для людей исполнительных и ответственных, порядочных и сообразительных, умеющих принимать мгновенно нужное решение, быть выносливым и спокойным. Надо учесть, что зачастую водителям приходится трудиться и в ночную смену.

Водитель «Скрой помощи» напрямую подчиняется врачу или фельдшеру, который руководит мобильной бригадой. В обязанности водителя входит исполнение заданий руководителя, отвечать за автотранспорт, его исправность и скорость движения, правила техники безопасности, работу световых и звуковых сигналов. В случае необходимости водитель должен помочь в погрузке и переноске пациента, оказании первой медицинской помощи, подключении аппаратов. Водитель также несёт ответственность за сохранность медицинских приборов и инструментов, находящиеся в машине «Скорой помощи».

Какая зарплата у водителя «Скорой помощи» зависит от региона Российской Федерации. В московской области по статистике средний доход водителя мобильной медицинской бригады составляет около 40 тысяч рублей, на 8 тысяч рублей меньше в Ленинградской области.

Заработная плата

Заработную плату водителей «скорой» платят разную по размеру, в зависимости от той страны, где трудится специалист. На Украине водитель получает семь тысяч российских рублей или три тысячи гривен. В Республике Беларусь ежемесячная зарплата водителя в два раза больше, в пересчёте на российские рубли она составляет 16 тысяч.

Заработная плата водителей скорой помощи

Средние оклады у фельдшера «Скорой помощи» составляют в среднем 19 000 рублей, со всеми доплатами за работу в ночных сменах, переработанные часы, напряжённость работы зарплата может достигнуть суммы в 29 500 рублей. Этот показатель даже ниже, чем средняя заработная плата по стране. Какая зарплата будет в 2019 году, покажет время. С 2017 года Правительство инициировало процесс повышения уровня зарплат для работников среднего медицинского персонала.

У врача «Скорой помощи» средняя зарплата составляет около 32 000 рублей, её уровень меняется каждый месяц, так самый низкий уровень – 30 000 рублей был установлен с мая по июнь текущего года, а 33 400 рублей доктора получили в марте.

К слову, по профессии «Врач Скорой помощи» сегодня открыто более 800 вакансий в РФ с разбросом обещанной заработной платы от 18 000 до 72 000. Какая будет зарплата у врача «Скорой помощи» напрямую зависит от того в каком населённом пункте страны он трудится.

В городах и регионах России

Уровень средней заработной платы у врачей разный в разных городах и регионах России. Так, доктора, практикующие в Москве, получают зарплату до 90 000 рублей ежемесячно, в Северо-западном федеральном округе их коллеги зарабатывают меньше – около 60 000 рублей. Больше всех зарабатывают врачи на Чукотке до ста тысяч рублей. Самые низкие оклады у врачей в Северной Осетии, всего 28 400 рублей.

По статистическим данным врачи «Скорой помощи» больше всего получают – 68265 рублей в Республике Саха, в столице РФ до 70 000 рублей, следующие в списке наиболее высокооплачиваемых вакансий – Санкт-Петербург.

В приведённой ниже таблице приводятся размеры заработной платы в рублях сотрудников бригады «Скорой помощи» по регионам Российской Федерации в 2018 году:

Регион РФ Зарплата врача Зарплата фельдшера Зарплата водителя
Москва 70 000 45 000 50 000
Московская область 56 667 40 000 45 000
Санкт-Петербург 60 000 42 000 45 000
Ленинградская область 53 000 30 000 55 667
Краснодар 55 000 30 000 21 000
Новосибирск 55 000 24 868 20 000
Ханты–Мансийский автономный округ 65 219 35 667 20 000
Ямало-Ненецкий
автономный округ
65 833 34 000 180 000
Республика Саха (Якутия) 68 265 28 000 120 000
Тюменская 58 500 40 000 80 000

В западных странах

В развитых странах обычно приравнивают к средней по стране проживания. Зарабатывает водитель «Скорой помощи» в Германии и Франции ежемесячно до двух тысяч евро, а в США – до трёх тысяч долларов.

Один день из жизни фельдшера в Скорой помощи

Уровень средней зарплаты за последние 12 месяцев: Фельдшер скорой помощи в России

На гистограмме изображено изменение уровня средней заработной платы профессии Фельдшер скорой помощи в России.

Распределение вакансии Фельдшер скорой помощи по областям России

Как видно на диаграмме, в России наибольшее количество вакансий профессии Фельдшер скорой помощи открыто в Московской области. На втором месте — Новосибирская область, а на третьем — Республика Карелия.

Рейтинг областей России по уровню зарплаты для профессии Фельдшер скорой помощи

По статистике нашего сайта, профессия Фельдшер скорой помощи является наиболее высокооплачиваемой в Краснодарском крае. Уровень средней заработной платы составляет 84000 руб. Следом идут Белгородская область и Сахалинская область.

Рейтинг похожих вакансий по уровню заработной платы в России

Среди похожих профессий в России наиболее высокооплачиваемой считается Фельдшер фап. По данным нашего сайта, уровень средней зарплаты составляет 31662 руб. На втором месте — Фельдшер лаборант с зарплатой 26077 руб, а на третьем — Фельдшер предрейсового осмотра с зарплатой 17624 руб.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *