Как заменить обязательные работы на штраф

Содержание статьи

Одним из видов наказаний, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, еще с момента издания УК РФ в первоначальной редакции в 1997 году являются обязательные работы.

Согласно статье 49 Уголовного кодекса РФ:

Важно! Обязательными работами являются выполняемые на бесплатной основе полезные обществу работы, осуществляемые осужденным вовремя, свободное от основной работы (учебы).

Вид данного наказания устанавливается органами местного самоуправления (МСУ) по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Обязательные работы не могут назначаться дополнительно к имеющемуся наказанию, например, к лишению свободы, то есть являются основным видом наказания.

Данные работы бесплатны, весь доход от данных работ перечисляется в государственный бюджет.

Важно! Замена наказания в виде обязательных работ штрафом не предусмотрена действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством.

Варианты обязательных работ

При назначении вида обязательных работ, органы МСУ и уголовно-исполнительные инспекции анализируют множество факторов: возраст, пол, состояние здоровья, трудоспособность.

Важно! Обязательные работы назначаются только трудоспособным лицам, к нетрудоспособным лицам обязательные работы заменяются иным видом наказания.

Примерами обязательных работ могут служить: вырубка леса, уборка улиц, транспортировка грузов, строительство и иные полезные для общества виды деятельности.

Каков максимальный размер обязательных работ?

Согласно части 2 статьи 49 Уголовного кодекса РФ, срок данного наказания не может превышать 480 ч. и не может быть ниже 60 ч. Отзывается данное наказание не свыше 4 ч. в сутки. Суд не может назначить наказание вне данных пределов.

Каков порядок отбывания обязательных работ?

Согласно части 2 статьи 25 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

Важно! Осужденный привлекается к отбыванию наказания в течение 15 дней со дня поступления распоряжения суда с копией приговора.

Обычно, данное распоряжение направляется по истечении 10 дней с момента провозглашения приговора (то есть по истечении срока обжалования).

Таким образом, в течение месяца после провозглашения приговора осужденный приступает к отбыванию данного наказания.

Уклонение от обязательных работ и его последствия

Согласно статье 30 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:
уклоняющимся от обязательных работ являются следующие осуждённые:

  • Не вышедшие более 2х раз в течение 1 месяца на обязательные работы без уважительных причин.
  • Нарушившие более 2х раз в течение 1 месяца трудовую дисциплину
  • Скрывшиеся для уклонения от отбывания наказания

Уважительными причинами являются, в частности, болезнь, непреодолимая сила, смерть близкого родственника.

Согласно части 2 статьи 30 УИК РФ данный осужденный объявляется в розыск и задерживается на срок до 48 часов (срок может быть продлен судом до 30 суток).

Важно! При злостном уклонении от отбывания обязательных работ, осужденному данный вид наказания может быть заменен на более строгое наказание: принудительные работы или лишение свободы в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ.

При этом расчет срока таков, что день лишения свободы (принудительных работ) равен 8 часам обязательных работ.

Также замена обязательных работ на принудительные работы или полное лишение свободы осуществляется в случае отказа осужденного от обязательных работ.

Обязательные работы несовершеннолетним

Применение обязательных работ к несовершеннолетним регулируется частью 3 статьи 88 Уголовного кодекса РФ.

Существует три законодательно закрепленные особенности применения обязательных работ при назначении их несовершеннолетним (лицам до 18 лет):

  • минимальный порог наказания снижен на 1/3 с 60 до 40 часов, максимальный порог на 2/3 с 480 до 160 часов соответственно
  • несовершеннолетнему могут быть назначены только такие виды работ, которые он в силах осуществить (в частности, запрещены работы грузчиками или на лесоповале)
  • продолжительность отбывания наказания в возрасте до 15 лет не превышает 2 ч. в день, в возрасте 15-16 лет — 3 ч. С 16-18 продолжительность отбывания наказания установлена по общему правилу — не более 4 ч.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует — напишите в форме ниже.

Мне присудили штраф по ст. 264.1, как заменить штраф на обязательные работы? Спасибо.

В соответствии с частью 1 статьи 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф без рассрочки в течение 60 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

По смыслу закона, установление других условий, кроме неуплаты штрафа в срок (например, неоднократное предупреждение осужденного судебными приставами-исполнителями о возможности замены штрафа другим наказанием, отобрание у него объяснений о причинах неуплаты штрафа, представление сведений об имущественном положении осужденного и источниках его доходов), для признания осужденного злостно уклоняющимся от уплаты штрафа не требуется. Однако при рассмотрении вопроса о замене штрафа, назначенного в качестве основного наказания, другим видом наказания суду необходимо проверять доводы о том, что осужденный не уклонялся от уплаты штрафа, а не уплатил его в срок по уважительным причинам.

Разъяснить судам, что сам по себе факт отсутствия у осужденного денежных средств не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок. Уважительными причинами могут считаться такие появившиеся после постановления приговора обстоятельства, вследствие которых осужденный лишен возможности уплатить штраф в срок (например, утрата дееспособности, нахождение на лечении в стационарном лечебном учреждении, утрата заработка или имущества вследствие обстоятельств, которые не зависели от лица. На основании изложенного судебный пристав инициирует замену штрафа на другой вид наказания, т.е. надо доказать, что нет возможности оплатить штраф, нет работы не берут.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской *.*.,

с участием: пр Ф.И.О. *.*.,

судебного пристава -исполнителя Отдела судебных приставов по Беломорскому району УФССП России по РК Санковой *.*.,

защитника адвоката Шинкарука *.*., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХХХ,

при секретаре Некрасовой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании представление судебного пристава- исполнителя Отдела судебных приставов по Беломорскому району УФССП России по РК о замене штрафа на иной вид наказания осужденной Кипель *.*., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р., уроженке , гражданке России, зарегистрированной и проживающей по адресу: РК, , вдове, иждивенцев не имеющей, имеющей образование 8 классов, пенсионерке, осужденной Беломорским районным судом

РК 30.06.2010г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей с рассрочкой выплаты сроком на 10 месяцев с выплатой по 1500 рублей ежемесячно,

Судебным приставом исполнителем Отдела судебных приставов по Беломорскому району подано представление о замене Кипель *.*. меры наказания в виде штрафа, назначенного Беломорским районным судом РК 30.06.2010г. в размере 15000 руб. с рассрочкой выплаты на 10 месяцев, на иной вид наказания в соответствии с Уголовным Кодексом РФ по тем основаниям, что в отношении осужденной 15.07.2010г. было возбуждено исполнительное производство №, но должник в срок, установленный ч.1 ст.31 УИК РФ, то есть до 30.09.2010г. штраф не уплатила, сведений об уважительности причин неуплаты штрафа не представлено, в связи с чем считает, что в соответствии с ч.1 ст.32 УИК РФ, Кипель *.*. является лицом, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания по уголовному делу.

Судебный пристав-исполнитель Санкова *.*. в судебном заседании представление поддержала, просила заменить наказание в виде штрафа на другой вид наказания в пределах санкции статьи.

Осужденная Кипель *.*. в судебном заседании не возражала против замены штрафа, пояснила, что в настоящее время у неё умер муж, она не может выплатить штраф в связи с трудным материальным положением, просит штраф заменить.

Защитник адвокат Шинкарук *.*. в судебном

заседании не возражал против удовлетворения представления.

П Ф.И.О. *.*. в судебном заседании полагала об удовлетворении представления судебного пристава-исполнителя о замене осужденной Кипель *.*. наказания в виде штрафа на обязательные работы.

Представитель взыскателя Министерства финансов РФ — управления Федерального казначейства по РК, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств о своем участии в рассмотрении представления не заявлял.

Заслушав доводы осужденной, её защитника-адвоката, судебного пристава- исполнителя, мнение прокурора, исследовав письменные материалы дела и исполнительного производства, суд считает возможным согласиться с мнением сторон.

Согласно ч.5 ст.46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа,назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.31 УИК РФ, осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, обязан в течение 30 дней со дня вступления Приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

В силу ч.1 ст.32 УИК РФ, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа, признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями 1 и 3 ст. 31 УИК РФ срок.

Согласно п.«а» ч.2 ст.397 УПК РФ суд при исполнении Приговора рассматривает вопрос о замене наказания в случае злостного уклонения от его

отбывания, в частности, штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ, в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей УК РФ.

Кипель *.*. осуждена Беломорским районным судом 30.06.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей с рассрочкой выплаты сроком на 10 месяцев с выплатой по 1500 рублей ежемесячно. Приговор суда вступил в законную силу 13.07.2010г.

13.07.2010 года исполнительный лист был направлен в Отдел судебных приставов по Беломорскому району.

15.07.2010г. судебным приставом исполнителем на основании исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство.

Согласно объяснений Кипель *.*. от 09.09.2010г. и от 20.10.2010г., штраф она не выплачивает в связи с отсутствием у неё денежных средств.

Таким образом, установлено, что осужденная Кипель *.*. злостно уклоняется от уплаты штрафа, поскольку не уплатила первую часть штрафа в установленный законом срок, т.е. до 30.09.2010г., до настоящего времени также денежных средств в счет уплаты штрафа не внесла.

С учетом изложенного, и принимая во внимание, что ограничений для отбывания наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется, суд находит представление судебного пристава-исполнителя обоснованным и считает возможным заменить Кипель *.*. наказание в виде штрафа на обязательные работы.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Шинкарука *.*. в суде в сумме ., в силу ч.10 ст.316

УПК РФ и ч.6 ст.132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Кипель *.*. при особом порядке судебного разбирательства, а также учитывая её имущественную несостоятельность.

На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.46 УК РФ, ст.ст.396, 397, 399 УПК РФ, суд

Представление судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Беломорскому району УФССП России по РК — удовлетворить.

Заменить Кипель *.*., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженке , наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей с рассрочкой выплаты сроком на 10 месяцев с выплатой по 1500 рублей ежемесячно, назначенное Приговором Беломорского районного суда от 30.06.2010 г., на обязательные работы срокомна сто восемьдесят часов.

Процессуальные издержки в сумме возместить за счет средств федерального бюджета.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *