Как закрыть ип находясь в другом регионе

Как закрыть ИП удаленно? Этот вопрос часто возникает у бизнесменов. Многие задумывались о том, чтобы открыть свое дело, то есть стать индивидуальным предпринимателем. Причин возникновения таких мыслей может быть достаточно много: отсутствие постоянного места работы, желание получить дополнительный доход к основному заработку, стремление обрести полную финансовую независимость. Фактором, который объединяет все эти варианты, является готовность к активным действиям, сопряженными с некоторыми рисками.

Почему с рисками? Потому что предпринимательская деятельность подразумевает наличие форс-мажорных обстоятельств, вследствие которых человек рискует потерять некоторую часть прибыли или весь бизнес. Такие обстоятельства нужно учитывать во время составления своего бизнес-плана, тогда удастся минимизировать потери, а в большинстве случаев вовсе их избежать.

Далее расскажем, как закрыть ИП, находясь в другом городе, и при этом сэкономить свое время. Особенно это важно для тех индивидуальных предпринимателей, которые стремятся открыть бизнес в другом регионе, поскольку закрывать свое ИП удаленно весьма проблематично.

Как закрыть ИП, расположенное в другом городе?

Можно ли закрыть ИП в другом городе? Как закрыть ИП удаленно? Ответ на этот вопрос достаточно прост: можно, только нужно знать процедуру прекращения деятельности, а также иметь некоторое понимание того, в каких случаях надо предпринимать те или иные меры. На сегодняшний день есть две причины, по которым ИП может прекратить свое существование: в добровольном и принудительном порядке.

В первом случае предприниматели сами являются инициаторами завершения работы своего бизнеса. Как правило, такое решение может стать следствием необходимости изменить направление своего бизнеса или же перейти от ИП к ООО. В некоторых случаях оно вызывается желанием полного прекращения своей предпринимательской деятельности, а также после проведения процедуры банкротства.

Принудительное закрытие индивидуального предпринимателя возможно только в порядке и случаях, регламентированных действующим законодательством. К тому же это действие осуществляется только в судебном порядке, после вынесения соответствующего решения. Ходатайствовать о закрытии бизнеса в судебном порядке могут представители государственных служб и органов.

В таком случае бизнесмены вынуждены согласиться и прекратить работу своего ИП или же пытаться обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

В обоих случаях можно осуществить процесс закрытия по месту проживания или выполнить процедуру удаленно – с помощью интернета, по почте и через представителя. Электронный способ значительно удобнее, поэтому его выбирают чаще. Но не все понимают, как это сделать правильно.

В первом случае надо собрать определенный пакет документов, среди которых обязательно должны быть:

  • паспорт, в котором должна быть указана прописка и гражданство;
  • свидетельство о регистрации вида деятельности;
  • квитанция, подтверждающая внесение установленной суммы наличных для погашения государственной пошлины.

Каким образом закрыть ИП удаленно?

До недавнего времени многие сотрудники налоговой службы могли потребовать от предпринимателя акт об отсутствии непогашенных долгов перед внебюджетными фондами. Но с 2011 года эта бюрократическая процедура была упразднена, и теперь ее предъявление необязательно, а требование наличия этого документа считается незаконным. Внесение средств осуществляются после получения квитанции из налоговой службы, МФЦ или ФНС.

Взять ее можно лично или воспользовавшись электронным сервисом (через официальные сайты данных служб). При этом после закрытия ИП никто не может запретить открыть его снова. Единственным исключением можно назвать банкротство. Тогда в соответствии с законом предпринимателю будет запрещено заниматься бизнесом на протяжении 12 месяцев.

Как закрыть ИП в другом городе?

Наше законодательство разрешает осуществлять процедуру по прекращению предпринимательской деятельности не только лично, но и находясь в другом регионе.

Это было сделано для того, чтобы упростить процесс подачи документов, поскольку многим достаточно сложно преодолевать большие расстояния для получения необходимых актов или справок. Итак, давайте рассмотрим все приведенные выше варианты более подробно, так как в дальнейшем это сыграет не последнюю роль при выборе того или иного способа.

Как можно отправить документы?

Как уже было сказано, сегодня есть три способа подачи документов.

Это можно сделать посредством представителя – для этого допустимо прибегнуть к услугам юридических компаний, а также оформить доверенность на сотрудника фирмы или родственника. В принципе этот документ нужен для обоих вариантов, потому что без него будет невозможно получить акты и справки в органах государственных служб.

К тому же доверенность должна быть заверена нотариально, и в ней обязательно нужно указать перечень полномочий и действий, которые представитель индивидуального предпринимателя имеет право совершать в другом городе. При себе представитель обязан иметь паспорт доверителя и свой документ с пропиской и гражданством. Кроме этого, у него должна быть выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, ОГРНИП или ИНН.

Только после этого он будет снят с учета. Но для полного прекращения работы ИП представителю нужно будет сдать финансовую отчетность, уплатить задолженность по налоговым взносам, а затем ликвидировать расчетный счет и печать.

Передача документов по почте – этот вариант значительно проще предыдущего, так как исключает необходимость присутствия доверенных лиц или бизнесмена непосредственно.

Документы отправляются заказным письмом, при этом они должны быть заверены нотариально. Единственным исключением является чек, подтверждающий уплату государственной пошлины. На закрытие бизнеса у налоговой инспекции и МФЦ есть 5 рабочих дней, в течение которых они полностью прекращают вашу деятельность. При этом следует уточнить, что отсчет сроков начинается с момента получения письма государственными служащими этих структур. Акт о прекращении работы ИП доставляется к бизнесмену тоже по почте.

Закрытие через интернет – это самый быстрый способ решения проблемы. Сделать это можно через официальные сайты налоговой службы или ФНС, предварительно позаботившись о предоставлении всех документов в электронном виде. Для этого необходимо их сканировать и проследить, чтобы они соответствовали следующим требованиям:

  • документация должна быть в черно-белом формате;
  • графическое разрешение более 300 мегапикселей;
  • все акты, состоящие из более одного листа, нужно упаковать в один файл.

После получения официального свидетельства надо провести еще несколько процедур: уволить сотрудников, погасить задолженности, предоставить налоговой службе все декларации, закрыть расчетный счет в банке и уничтожить печать. Только после этого деятельность индивидуального предпринимателя будет завершена.

Нередко случается, что индивидуальный предприниматель решает расстаться со своим бизнес-статусом. Притом связано это зачастую не с прекращением его фактической деятельности, а с расширением компании и изменением официального положения. Но что делать, если на момент закрытия бизнеса предприниматель находится в другом городе? Как закрыть ИП удаленно?

Когда разделяют километры

Закрыть ИП, находясь в другом городе или другом регионе, возможно. Сегодня предлагается несколько способов:

  • Через представителя по нотариально заверенной доверенности.
  • По почте с объявленной ценностью и описью вложения.
  • Через электронный сервис на портале ФНС.

Получить его можно в любой из аккредитованных Минкомсвязью России организаций (полный список центров здесь).

Что я должен делать?

Сама процедура закрытия ИП регламентируется статьей 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ и предписывает выполнение следующих действий:

  • Погашение всех налогов и штрафов в налоговом органе.
  • Увольнение и расчет сотрудников (если есть).
  • Оплата страховых взносов «за себя».
  • Закрытие всех отчетных периодов, включая неполные кварталы.
  • Снятие с учета в ФСС и ПФР.
  • Закрытие банковского расчетного счета ИП.
  • Снятие с учета контрольно-кассовой техники.
  • Уплата госпошлины.
  • Подача заявления о закрытии ИП в налоговую инспекцию.

Пакет документов

Шаг 1

Заявление на закрытие ИП (форма № Р26001). Заполняются первый и четвертый пункт (последний при нотариусе). В них прописываются такие данные, как ОГРНИП, ИНН, ФИО и контактные данные ИП, а также ИНН лица, засвидетельствовавшего подлинность подписи.

Шаг 2

Квитанция об оплате госпошлины. Сделать это можно безналичным расчетом прямо на официальном сайте ФНС, следуя инструкциям на экране. Стоимость операции – 160 рублей, реквизиты квитанции нужно распечатать (в случае электронного заполнения их можно посмотреть здесь).

Шаг 3

Подтверждение представления сведений в ПФР. Сегодня такой документ не является обязательным, так как государственные структуры обмениваются ими по своим межведомственным каналам. Все же этот момент желательно уточнить заранее: вдруг они им нужны в бумажном виде.

После отправки документов взамен вам придет расписка об их получении. В течение следующих 5 дней налоговой по новому адресу высылается само уведомление о снятии с учета (форма № 2-4-Учет). Это значит, процедура закрытия ИП завершена.

Я работал не один

В силу того, что алгоритм действий по закрытию ИП, работающего «на себя», и ИП, использующего наемную силу, отличается, данный аспект стоит разобрать более подробно. Если ИП прибегал к работе наемного персонала, то:

  1. Не позже чем за 2 месяца до прекращения коммерческой деятельности, он должен в письменной форме уведомить сотрудников о предстоящем увольнении (статья 180 ТК РФ).
  2. За 2 недели до первого увольнения оповестить службу занятости населения (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1).
  3. Провести полный расчет со всеми штатными сотрудниками (особые требования к расчету с беременными женщинами, согласно статье 261 ТК РФ).
  4. Уплатить за всех работников налоги и платежи, сдать за них отчетность.
  5. Сняться с учета в ФСС.

Если вы совершили ошибку при оформлении документов, то вам придет извещение с причинами отказа на закрытие ИП. Часто это связано не только с заполнением бумаг, но и с наличием задолженностей по страховым взносам, штрафам и налогам. Кроме того, помните, прекращение предпринимательской деятельности не освобождает вас от ответственности за заключенные ранее договоры. По ним вы продолжаете отвечать в полном объеме.

В целом, процедура закрытия ИП не предполагает никаких сложностей. Обратиться в налоговую службу можно как лично, так и находясь в другом регионе, удаленно или через посредника. Заблаговременное обращение в органы лишь снизит риски получить новые штрафные санкции и накопить пени.

Закрыть ИП, зарегистрированное в другом городе, можно и без визита в ФНС. Достаточно передать инспекции пакет бумаг.

Варианты закрытия ИП

Налоговая инспекция предлагает несколько способов ликвидировать бизнес дистанционно. Передать инспекторам документы можно через:

Если заявитель как ИП хочет закрыть бизнес удаленно, находясь в другом регионе, сделать это через многофункциональный центр не получится. МФЦ не имеет права на получение документов от гражданина, чье предпринимательство зарегистрировано не в данном городе или области.

Лично принести бумаги в инспекцию или МФЦ может законный представитель предпринимателя, уполномоченный нотариальной доверенностью.

Нотариальная доверенность

Получить от предпринимателя доверенность на представление интересов в налоговых органах как налогоплательщика, может любое физическое лицо. Обычно такой документ выдают бухгалтеру. В бумаге обязательно указать полномочия, которые получает представитель.

Чаще всего выдают специальную (многократную) или генеральную (уравнивающую представителя в полномочиях с ИП) доверенность.

Срок действия документа — календарный год с момента подписи, если иное не оговорено в самой доверенности. Составляет и заверяет ее нотариус.

Единственный случай, когда закрыть дело можно без доверенности — смерть предпринимателя.

ЗАГС сам должен отправлять в ФНС уведомление о смерти ИП. После получения документа налоговая начинает аннулирование статуса индивидуального предпринимателя.

Но в большинстве случаев наследнику умершего приходится лично предоставлять свидетельство о смерти в инспекцию по месту регистрации бизнеса.

Если у предпринимателя остались долги, скорее всего, их придется вернуть. Они «наследуются» либо погашаются за счет имущества умершего, если таковое имеется. При отсутствии наследника и активов, которые можно было бы продать, долги признаются невозвращаемыми.

Интернет

Простейший способ, как закрыть ИП удаленно из другого города, — подача бумаг через интернет. Предоставление заявления на ликвидацию в ФНС происходит по следующему алгоритму:

  1. Установить предлагаемое сайтом программное обеспечение.
  2. Заполнить заявление и распечатать его.
  3. Отсканировать заполненный лист (черно-белое изображение с разрешением 300 dpi в формате TIFF).
  4. Заполнить оставшиеся поля в программе и прикрепить отсканированные файлы.
  5. Заверить личность электронно-цифровой подписью.
  6. Скачать готовое заявление.
  7. Загрузить файл через сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию».

По факту принятия бумаг на рассмотрение ФНС пришлет расписку на указанный в заявлении адрес электронной почты. Через 5 дней заявитель получит уведомление о закрытии ИП либо об отказе в ликвидации из-за неправильного оформления заявления. Бывший предприниматель забирает этот документ лично или получает по почте.

Подачу заявления в электронном виде за отдельную плату также производит нотариус. В таком случае именно он получает итоговое уведомление о закрытии ИП и передает его клиенту.

Почта

Если предприниматель находится в городе, отличном от места регистрации ИП, для закрытия своего бизнеса он имеет право отправить бумаги почтой.

Для Москвы доступна опция доставки бумаг службами DHL и Pony express. Остальные же регионы пользуются Почтой России.

Перед отправкой бумаг заявитель должен обязательно сделать опись вложений и написать на пакете объявленную стоимость (например, 3000 рублей). К рассмотрению принимаются только заказные письма. Подпись заявления обязательно заверяется у нотариуса.

Подготовка и отправка документов

Узнать подробнее о порядке предоставления документов, которые необходимы для ликвидации ИП, можно на сайте ФНС. В опубликованном перечне указаны:

  • заявление на закрытие ИП;
  • квитанция об оплате пошлины.

Сдача справки из ПФР — личная инициатива предпринимателя. Если он не подает ее с пакетом бумаг, налоговая инспекция сама запрашивает ее из пенсионного фонда. Отказ в закрытии ИП из-за отсутствия справки незаконен.

Заявление

Шаблон для заполнения Р26001 скачивают с официального сайта ФНС.

В документе указывают ИНН, ОГРНИП и ФИО предпринимателя, его контактные данные. Подпись для разных типов доставки бумаг:

  • электронные — электронно-цифровая;
  • отправленные почтой — заверенная нотариально;
  • переданные лично — поставленная в присутствии инспектора.
Рукописный Электронный
Большими печатными буквами Шрифт Courier New 16–18 кегля
Прочерки на месте пустых полей Пустые знакоместа остаются незаполненными
Черная, синяя или фиолетовая ручка
Исправления не допускаются — придется переписать бланк
В знакоместо вписывают только одну букву или цифру
Запрещены пробелы между знакоместами
Номер городского телефона указывают в формате межгорода

Бумагу сопровождают квитанцией.

Квитанция

Формировать квитанцию, по которой можно оплатить подачу Р26001, рекомендуют на сайте ФНС: система автоматически подберет документ, подходящий для региона заявителя.

В разделе «Уплата госпошлины» выбирают пункт по прекращению деятельности (если заявление подает представитель через МФЦ, то выбирается соответствующий пункт). В поля вносится информация по ФИО заявителя, ИНН (только в случае оплаты квитанции по безналу) и месту жительства (лица, проживающие не по месту регистрации, указывают текущий адрес).

Далее выбирают способ оплаты: наличную производят в банке или через платежный терминал, безналичную — в интернете. Сумма пошлины — 160 рублей, но ее оплачивают только при «оффлайн» подаче бумаг.

Чек об оплате сохраняют и прикладывают к распечатанной квитанции и заявлению.

Если в штате были сотрудники

Предприниматель, решивший удаленно закрыть ИП с наёмными работниками, как работодатель обязан предупредить их о скорой ликвидации за 2 месяца до ее начала. Сотрудники получают письменные уведомления, отправка которых фиксируется в установленном законом порядке.

После этого за 2 недели до начала увольнений предприниматель сообщает о своих планах в местную службу занятости. Для этого в орган отправляют соответствующее уведомление.

Рассчитать штат дистанционно не получится: работникам нужны записи в трудовых. Для каждого увольняемого работодатель готовит пакет документов (справки по страхованию и 2-НДФЛ) и вносит в книжку причину увольнения, ссылаясь на статью Трудового кодекса.

Для окончательного закрытия вопроса предприниматель подает в соответствующие органы необходимую отчетность (СЗВ, квитанции об оплате взносов ОПС и ОМС, 2- и 6-НДФЛ, 4-ФСС). Только после этого он имеет право начинать процесс ликвидации.

Нарушение правил расчета с наемными работниками чревато судебными исками и немалыми штрафами для пренебрегшего законом предпринимателя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *