Как выплачиваются 13 от покупки квартиры

Возврат 13 процентов с покупки квартиры называется имущественным вычетом. Налогоплательщики имеют хорошую возможность возместить часть потраченной на сделку суммы законным способом. Доступен такой шанс не всем категориям граждан. Ниже указано, кому положен налоговый вычет при покупке квартиры:

  • физические лица, имеющие официальный доход, с которого исправно выплачивается НДФЛ;
  • семьи, если хотя бы один член имеет облагаемый налогом доход, а остальные – иждивенцы;
  • лица, которые ранее не обращались за налоговым возвратом либо не исчерпали его лимит;
  • работающие пенсионеры либо те лица, с момента выхода на пенсию которых прошло менее 3 лет.

Чтобы получить имущественный возврат, надо быть гражданином или резидентом Российской Федерации.

Лица, которым недоступен вычет

Возвращение 13 процентов при покупке квартиры доступно не всем, ниже обозначены категории лиц, которые не имеют права на вычет:

  • физические лица, которые не имеют официального дохода, облагаемого налогом;
  • неработающие пенсионеры, получающие пенсию на протяжении последних 3 лет и больше;
  • индивидуальные предприниматели и безработные категории граждан и резидентов;
  • граждане, которые купили квартиру у родственников или у собственного работодателя;
  • лица, которые уже исчерпали налоговый лимит или обращались за этой услугой ранее.

Также возмещение 13 процентов при покупке квартиры не касается средств, полученных за счет материнского капитала или других государственных субсидий. Получить возврат можно только с потраченных личных средств.

Способы получения налогового вычета

Положенные по закону 13 процентов от уплаченного за последние 3 года налога можно получить двумя путями:

  • Через налоговую. Этот вариант предполагает ежегодные разовые выплаты в размере 13% от зарплаты, умноженных на 12 месяцев. Выплаты происходят до тех пор, пока не будет уплачен весь размер вычета.
  • Через работодателя. Получив в налоговом органе справку и предоставив ее работодателю можно законно не уплачивать НДФЛ в течение некоторого времени. Так, бухгалтерия перестает взимать НДФЛ с зарплаты до тех пор, пока заявителю не будет выплачена сумма имущественного возврата полностью.

Первый способ позволяет получать относительно крупные суммы ежегодно, второй – малые, но ежемесячно.

Примеры расчета имущественного возврата

Рассчитать вычет 13 процентов при покупке квартиры просто.

В случае получения через работодателя расчет таков: при ежемесячной заработной плате в 30000 рублей сотрудник выплачивает с зарплаты 13 процентов от этой суммы, то есть 3900 рублей. Получая вычет ежемесячно в виде неуплаченного НДФЛ, можно возвращать 46800 рублей в год. Максимально возможная сумма возврата составляет 260000 рублей. Это значит, что при зарплате в 30000 рублей работник будет получать полную сумму имущественного возврата в течение 6 лет.

Если израсходована не вся сумма

Лица, которые приобрели квартиру после 2014 года, имеют право воспользоваться налоговым возвратом несколько раз до полного его исчерпания. Так, если с первой покупки квартиры за собственные деньги было возвращено 100000 рублей, то остается возможность вернуть еще 160000 рублей со следующих покупок.

Если квартира была приобретена в ипотеку, имущественный возврат возможен только с фактически уплаченных процентов, а не рассчитанных теоретически. Эта информация будет важна в случае, когда планируется погасить ипотеку досрочно, внося дополнительные деньги. Максимальная доступная сумма при ипотеке – 390000 рублей. Кстати, после покупки квартиры в ипотеку в ней нужно прописаться. О прописке в ипотечной квартире читайте эту статью.

Уменьшение суммы налогового вычета

В некоторых случаях доступная сумма налогового возврата может уменьшаться. В первую очередь это действует при покупке квартиры в долевую собственность. В этом случае сумма вычета разделяется между участниками пропорционально долям, которыми они владеют. Вычет может быть уменьшен и при продаже одного жилья в течение одного года и покупке другого. Здесь потребуется выплатить подоходный налог с продажи от первой недвижимости, поэтому сумма возврата будет снижена.

После приобретения жилплощади в соответствии с Федеральным законом № 382-ФЗ у россиян есть возможность возвратить налоговый вычет, составляющий 13% от общей стоимости жилья.

Такой шанс граждане РФ получают раз в жизни, однако бывают исключения – когда при обращении была возвращена не вся сумма. Тогда в дальнейшем при покупке нового объекта приобретателю полагается остаток этой суммы, и он может обратиться повторно.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону
+7 (499) 450-39-61
8 (800) 302-33-28

Это быстро и бесплатно !

Инструкция по возврату 13 процентов с покупки квартиры

Рассмотрим, как получить 13 процентов от покупки жилья. Вернуть выплаченный налог покупателю не составит труда. После заключения сделки с продавцом в регистрационной палате и получения свидетельства о регистрации и договора купли-продажи вы имеете право подать заявление в налоговый орган по месту жительства.

Отправляемся в налоговую

Там у вас запросят справку 2-НДФЛ за минувший год с обозначенной в ней суммой уплаченного в бюджет подоходного налога. Также вам необходимо заполнить налоговую декларацию. Совершить эти действия полагается до 1 апреля года, следующего за годом покупки вами квартиры.

В случае если недвижимое имущество вы взяли в ипотеку, то, помимо 13% от цены приобретенного имущества, государством возвращается также 13% от объема внесенных по данному кредиту процентов. Причем предельная величина возврата по процентам в законе не значится.

Справка. Что касается стоимости, то с 2014 года максимальная сумма по ипотечным квартирам равняется 3 млн рублей. При обычной покупке установлен предел в 2 млн рублей. То есть максимально возможный возврат налогового вычета равен 260 тыс. рублей по обычной схеме и 390 тыс. рублей + 13% от комиссии банка — по ипотеке.

Для того чтобы отыграть ставку с выплаченных процентов, возьмите в банке справку о ежемесячных платежах по кредиту с разбивкой по уплате основного долга и процентов. Сумма в ней указывается в рублях.

Собираем документы

Для получения налогового вычета вам потребуются:

  • паспорт гражданина РФ;
  • декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;
  • бумаги, подтверждающие ваши расходы (договор купли-продажи, чеки, квитанции);
  • справка, подтверждающая уплаченный подоходный налог (2-НДФЛ).

Вычет возмещается следующим образом: вы платите налоги, а ИФНС возмещает их на указанные в заявлении реквизиты.

Нюансы

Когда жилье приобретается в долевую собственность, например, супругами или родственниками, то основание на возврат имущественного вычета есть у всех участников такой сделки. Если среди них ребенок младше 18 лет, то право получения налогового вычета переходит родителям.

Справка. Невозможно получить налоговый вычет 13 процентов одной суммой за раз. Государство не возмещает больше, чем уплачено вами в госбюджет в отчетном году.

В следующие годы вам будет доступна оставшаяся сумма имущественного вычета, до тех пор пока она не будет возвращена в полном объеме. При этом требуемый перечень документов вам необходимо предоставлять ежегодно.

Иной способ подразумевает получение справки о правах на вычет на месте в день визита. Эту справку вы приносите работодателю, и налог с вашего дохода более не удерживается.

Период возврата вычета

Сроки возврата 13 процентов регламентированы пунктом 6 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации: сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Срок заканчивается в то же число, в которое было сдано заявление, но в следующем месяце. Если в следующем месяце нет такого числа, то срок заканчивается в последнее число этого месяца. Если дата попадает на выходной или праздник, то она переносится на ближайший рабочий день.

В случае если с момента подачи заявления истекает месяц, то налоговая обязана компенсировать ожидание, оплачивая пени за каждый день просрочки.

Как обстоят дела в реальности

На деле же происходит следующее: поданные документы рассматриваются налоговым органом на протяжении 3 месяцев по четкому камеральному регламенту. Этот срок даже обозначен в пункте 2 статьи 88 Налогового кодекса РФ. И тогда срок ожидания из 1 месяца становится как минимум 3-4-месячным периодом.

Свои действия сотрудники налоговой службы объясняют применением пункта 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 года № 98, в котором сообщается, что имущественный вычет не возвращается, пока не закончится налоговая проверка.

Здесь надо отметить, что данный документ неактуален и относится он к налогу на прибыль, причем юридических, а не физических лиц. Поэтому смело защищайте свои права.

В момент подачи документов в налоговую службу проследите, чтобы заявление также было принято сотрудниками. В их практике существует следующая хитрость: сделать вид, что никакого заявления нет, сообщить, что с декларацией его не подают, или сказать, когда следует подать заявление. Подобные действия являются неправомерными, заявление должно быть принято в момент передачи всех документов на возврат налогового вычета.

Когда пройдет 30 дней с момента предоставления полного пакета, включая заявление, не поленитесь написать лично на имя руководителя инспекции требование о соблюдении законодательства и официальных сроков. Будет лучше, если такое письмо уйдет с уведомлением о вручении.

Заключение

В данной статье вы узнали, какой процент можно вернуть от покупки квартиры и за что возвращается налог 13 процентов. Очень важно при подаче декларации и заявления на налоговый вычет верно их оформить. За неимением такого опыта заявители нередко допускают ошибки, из-за которых ФНС отклоняет запрос.

Проследите также корректность всех реквизитов персонального счета, который будет служить для получения возмещения. От этого будут зависеть сроки завершения процедуры и компенсации ваших потерь при покупке недвижимости.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 450-39-61
8 (800) 302-33-28

Это быстро и бесплатно !

Налоговый кодекс предусматривает правило об имущественном вычете. Согласно этой норме субъект-налогоплательщик, выступающий собственником недвижимого объекта, будь то квартира, дом, дача или комната может вернуть 13 процентов от его покупки.

Вернут ли сейчас эти 13 процентов?

Согласно ст. 220 НК РФ лицо, являющееся налогоплательщиком вправе оформить имущественный вычет при следующих обстоятельствах:

  • с покупки объекта недвижимости (в том числе и возмещение части расходов);
  • с продажи недвижимости (соответствующее уменьшение налогооблагаемой базы).

Оформить возврат в размере 13% с покупки квартиры допускается в любое время, после завершения отчетного налогового периода, в котором был куплен объект. Иначе говоря, если заключение договора купли-продажи состоялось в 2018 году, то налогоплательщик (покупатель) имеет право на возврат только с 1 января 2019 года (при наличии этих документов).

Существуют ограничения, когда получение 13 процентов невозможно:

  • квартира была куплена на средства, предоставленные государством по условиям льготного субсидирования;
  • указанный вычет был полностью получен ранее;
  • владелец приобрел недвижимость не за счет собственных средств (например, мероприятие спонсировало юридическое лицо, являющееся работодателем нынешнего собственника);
  • недвижимость приобретена у близкого родственника.

Вернуть 13 процентов с покупки квартиры или иного жилья допускается только единожды в жизни. Субъект, воспользовавшийся этим правом ранее, при приобретении первого объекта недвижимости не сможет уже более его реализовать во время покупки второго.

Кто может оформить возврат?

Вернуть деньги от покупки дома, квартиры допускается категориям граждан, при соблюдении следующих условий:

  • наличие статуса резидента РФ;
  • оформить возврат предоставляется только плательщику подоходного налога (указанная обязанность должна быть произведена хотя бы 1 раз за последние 3 года);
  • пенсионер (если в течение налогового периода уплачивал подоходный налог с иного источника дохода, прибыли, не относящегося к пенсии);
  • лица, зарегистрированные в качестве ИП (при работе по стандартной системе налогообложения или производившие отчисление налогов с другого вида прибыли, в том числе и продажи любого объекта недвижимости).

С каких покупок оформляют возмещение НДФЛ?

Вернуть налог 13 процентов разрешается со следующих объектов недвижимости:

  • квартира или доля в праве на нее;
  • дом или его доля, часть;
  • земельный участок с расположенным на нем строении;
  • земельный участок без строений, но предназначенный для ИЖС.

Как рассчитать имущественный вычет?

В объем расчета имущественного вычета могут входить:

  • выкупная стоимость недвижимого объекта;
  • процент переплаты по ипотечному кредиту;
  • затраты, произведенные на отделку помещения;
  • затраты, связанные с проведением разработки проектной документации на строительство;
  • издержки на подключение объекта к коммуникациям (отопление, электроснабжение и прочее).

Для расчета причитающегося вычета необходимо узнать размер НДФЛ. ФНС примет к возврату только ту сумму, которую гражданин оплатил в казну государства в качестве подоходного налога за прошедший год.

Например: если гражданин уплатил с заработной платы в 2017 году подоходный налог равный 70 тыс. рублей, то в 2018 году он может вернуть только этот лимит, остальная сумма должна быть получена в следующем году, вплоть до достижения суммарного размера вычета в 260 тыс.

Порядок получения 13 процентов с покупки квартиры

Процедура оформления налогового вычета разнится в зависимости от способа приобретения жилья либо статуса налогоплательщика.

По ипотеке

При ипотечных обязательствах налогоплательщик становится правомочен получить вычет по следующим основаниям:

  • с суммы, приходящейся на выкупную стоимость объекта недвижимости;
  • с суммы процентов, которую он уплатит за период пользования займом (переплата по ипотеке).

На практике, граждане-налогоплательщики сначала подают документы для получения вычета с выкупной стоимости недвижимости, а вычет с процента переплаты оформляют после его исполнения/погашения (как известно переплата погашается первоочередно), чтобы максимально увеличить налогооблагаемую базу.

Пенсионеру

Лица пенсионного возраста, при получении вычета, делятся на 2 категории:

  • продолжающие трудиться, несмотря на выход на пенсию;
  • являющиеся неработающими пенсионерами.

Вернуть 13 процентов за покупку жилья пенсионеру можно при следующих обстоятельства:

  • если лицо продолжает работать, то возврат производится по общему порядку — согласно размерам подоходного налога, из справки от работодателя;
  • если субъект является неработающим пенсионером, то вычет может быть произведен согласно налоговым отчислениям, произведенным по предшествующим годам (но не более 3-х летней давности).

Какие документы нужны для оформления вычета?

Для получения вычета следует обращаться в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. Потребуется следующий пакет документов:

  • копия паспорта налогоплательщика;
  • договор купли-продажи объекта;
  • ипотечный договор;
  • акт приема-сдачи объекта;
  • расписка о получении выкупной стоимости недвижимости продавцом;
  • свидетельство о праве собственности;
  • справки с банка о всех платежах, произведенных по ипотеке (на дату обращения в ФНС);
  • квитанции по оплате ипотеки (если производились не путем автоматического списания банком-кредитором);
  • справка 2-НДФЛ;
  • декларация;
  • заявление на возврат излишне уплаченного подоходного налога;
  • опись представленных документов.

С какой суммы происходит возврат?

Возмещение расходов осуществляется со следующих сумм:

  • 2 млн. — при приобретении готового жилья;
  • 3 млн. — приходящиеся на переплату по ипотечному займу (процент переплаты за весь период пользования заемными средствами банка).

Граждане налогоплательщики вправе претендовать на возврат из бюджета максимум 260 тыс. рублей (13% от 2 млн. рублей) вне зависимости от того, что квартира стоила больше указанного лимита.

Возврат подоходного налога с процента переплаты по ипотечному займу не может превышать 390 тыс. (13% от 3 млн. рублей).

Если субъект-налогоплательщик купил квартиру дешевле 2 миллионов, то закон допускает дополучить оставшуюся сумму (которая в сумме не должна быть больше 260 тыс.) вычета при покупке следующего объекта, однако возврат вычета с процента по переплате уже более не допускается априори, даже если его сумма не превысила 390 тыс.

В течение какого срока можно вернуть деньги?

Имущественный налоговый вычет в размере 13% от налогооблагаемой базы может быть возвращен в любой момент после завершения отчетного налогового периода, в котором была куплена квартира.

Важной особенностью указанного вычета является то, что на него не распространяется общее правило о возврате подоходного налога только в течение следующих трех лет. Налоговая обязана вернуть 13% даже если субъект обратится с требованием по истечении 10-летнего срока с момента совершения сделки по покупке жилья.

Налоговое законодательство предусматривает для работающих граждан возможность вернуть часть средств, затраченных на приобретение жилья, в виде имущественного вычета.

Вне зависимости от того, за сколько была приобретена квартира сумма возврата из казны государства не должна превышать 260 тыс. рублей, при этом размер ее предоставления прямо пропорционален сумме уплаченных с заработной платы налогов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *