Как вернуть задаток при покупке квартиры

Содержание

Задаток представляет собой обеспечительный платеж, то есть такой платеж, который давал бы сторонам договора уверенность, что каждый из них выполнит свои обязательства по заключению в будущем договора или исполнению условий действующего договора.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам бесплатной консультации :

—>

Чем отличается от аванса?

И аванс, и задаток – предварительные денежные платежи. Однако аванс в отличие от второго не является обеспечительным, он выполняет только платежную функцию. В то время как задаток выполняет и платежную, и обеспечительную функции.

  • Платежная функция проявляется в частичной оплате товара или услуги.
  • Обеспечительная — гарантирует определенные действия сторон.

При неисполнении контракта, аванс возвращается стороне, которая его уплатила.

Для задатка же предусмотрены иные условия возврата, четко обозначенные законом.

Грань между данными платежами тонка. Веским доказательством в пользу того, что данный предварительный платеж – именно задаток, служит наличие заключенного между сторонами дополнительного соглашения, причем именно в письменном формате.

Отсутствие такого документа с указанием природы платежа резонно вызывает сомнения у компетентных органов, является та или иная уплаченная сумма задатком. В данном случае платеж часто признают авансовым.

Как такового закона о задатке, конечно, не существует. Но определение и порядок возврата денег регламентированы статьями 380-381 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме.

Когда совершают подобный платеж?

При покупке дома, квартиры, автомобиля ни покупатель, ни продавец не хотят остаться в накладе. Некоторая денежная сумма в виде задатка вносится, как гарантия выполнения условий предварительного или основного договора другой стороной.

Контрагенту выгоднее иметь дело с задатком только тогда, когда он уверен в том, что договор будет заключен, исполнен именно с данным лицом.

Если есть сомнения в этом, то лучше не заключать соглашение о задатке. Ведь оно предусматривает ответственность виновной стороны за неисполнение контракта.

Возврат задатка в двойном размере – в каком случае?

Вы договорились о продаже своего автомобиля, оговорили цену и взяли задаток с предполагаемого покупателя. Пока он собирал деньги, вы нашли покупателя, который готов заплатить больше, и отказались от исполнения договора. Вот тут-то и придется вам выложить несостоявшемуся покупателю сумму задатка в двойном размере!

Совершенно другая картина вырисовывается при отказе от покупки покупателя. В этом случае сумма, которую он вам вручил, возврату не подлежит.

Стоит заметить, что порядок возврата задатка в случае неисполнения сторонами условий соглашения, регламентирован п.2 статьи 381 ГК РФ.

Во всех случаях виновная сторона дополнительно возмещает убытки за минусом суммы задатка.

Можно ли вернуть сумму, внесенную за квартиру?

Задаток, уплаченный за квартиру можно вернуть. Подобный обеспечительный платеж популярен при купле-продаже любой недвижимости.

Он гарантирует, что продавец не найдет покупателя, готового заплатить большую цену, а покупатель – продавца, предлагающего более низкую стоимость за свою недвижимость.

Таким образом, задаток вносит стабильность в данную область рыночных отношений.

Если сделка срывается по вине продавца, то он имеет обязанность отдать двойную сумму задатка, а если за неисполнение договора ответственна сторона давшая деньги, то сделанный предварительный платеж просто не возвращается (п.2 ст 381 ГК РФ).

Возврат платежа по расписке

Внесение задатка можно оформить не только путем заключения дополнительного соглашения, но также посредством составления расписки, имеющей все необходимые реквизиты.

Составляя рукописную расписку о внесении/получении определенной суммы в виде задатка, следует серьезно отнестись к делу. Данный документ должен включать следующие обязательные данные:

  • ФИО или наименование контрагентов;
  • место проживания (юридический адрес);
  • индивидуализированный предмет сделки (квартира, автомобиль, дом, гараж, земельный участок) с реквизитами;
  • величина задатка (цифрами и прописью);
  • сроки заключения (исполнения) сделки с датами;
  • подписи обеих сторон (с расшифровкой).

Как вернуть задаток по расписке? Надо помнить, что если будет отсутствовать хотя бы один из пунктов, либо будет представлена недостоверная или неполная информация, вернуть деньги будет проблематично. Составляйте расписку грамотно!

По предварительному договору

Предварительный договор представляет собой договор о намерениях, то есть двухстороннее соглашение о том, что в определенный срок стороны заключат основной договор на конкретных условиях.

Предварительный договор купли-продажи квартиры может содержать, например, условие о том, что контрагенты заключат в будущем договор купли-продажи конкретной квартиры по конкретной цене и в конкретный срок.

К такому договору прилагается дополнительное соглашение о задатке, гарантирующее выполнение данных условий в полной мере. Если условия контракта нарушаются, то последствия как и при основном договоре: деньги либо возвращаются в двойной форме, либо не возвращаются вовсе.

Образец предварительного договора купли-продажи квартиры с задатком, можно скачать здесь.

Если продавец продолжает удерживать задаток после прекращения действия предварительного договора, то реализацию получают нормы о необоснованном обогащении. Попутно начисляются проценты за пользование чужими средствами.

Стоит обратиться с исковым заявлением в суд, чтобы вернуть деньги. По иску будет принято, скорее всего, положительное решение. К иску прилагаются все документы, подтверждающие факт, что деньги были переданы и получены по обоюдному согласию. Например, предварительный договор купли-продажи с подписью продавца.

Порядок действий в случае получения исполнительного листа по вопросу взыскания денежных средств с должника рекомендуем прочитать здесь. Если судебные приставы не спешат взыскать деньги, что делать? Читаем статью тут.

Рекомендуем посмотреть видео на эту тему:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно !

Покупка квартиры может быть сложной и многоэтапной процедурой. Покупатель хочет быть уверен, что продавец не откажется от сделки на последних этапах, а продавец, в свою очередь, хочет убедиться, что покупатель действительно собирается приобретать это жилье, а не просто перебирает варианты. Именно для фиксации предварительных договоренностей обычно и используется задаток.

Обязателен ли задаток при покупке квартиры

Нет, не обязателен. Но на практике, если покупатель отказывается вносить задаток/залог, продавец не будет его воспринимать всерьез и с легкостью согласиться на предложение другого потенциального покупателя. Таким образом, задаток/залог – это не обязательный, но очень желательный элемент, который подтверждает намерения сторон и, фактически, делает отказ от продажи/покупки жилья очень сложным и финансово невыгодным.

Чем отличается залог от задатка при покупке квартиры

При покупке-продаже квартиры используются два основных вида предварительных платежей: задаток и аванс. Формулировка «залог» практически не применяется. Исходя из самого смысла этого слова, она больше похожа на задаток, однако в контексте данной статьи будем рассматривать данное понятие как аванс.

Залог

Если взять за основу, что залог – это аванс, называемый по-другому, то он является предпочтительным для продавца, но не желательным для покупателя. Суть аванса в том, что это просто досрочный платеж за квартиру. Эта сумма при окончательном расчете за жилье будет рассмотрена как часть платежа. Однако она не налагает на покупателя или продавца какие-то обязательства или ограничения. В случае отказа от сделки, продавец просто возвращает покупателю его залог/аванс, без всяких штрафов и других условий.

Задаток

В отличие от аванса/залога, задаток предполагает штрафные санкции в случае отказа от покупки или продажи. Как следствие, продавцы не очень любят заключать такие соглашения, особенно если они сами не уверены, что готовы продать квартиру именно этому человеку. Конкретные условия соглашения и штрафы могут быть очень разными, но зачастую, если покупатель отказывается от приобретения жилья, то он теряет внесенный задаток. А если продавец отказывается от реализации квартиры, то должен вернуть покупателю сумму задатка в двойном объеме.

Возвращается ли задаток при отказе от покупки квартиры

Как уже было сказано выше, задаток при отказе не возвращается (или возвращается в двойном объеме, если говорить с точки зрения продавца). Именно это является основным отличием данного типа договоренностей от других вариантов (аванса). А вот сумма штрафа/возврата может быть уже любой. Стороны имеют право договориться о тех условиях, которые устраивают всех.

Как следствие, штраф может быть снижен или увеличен. Могут применяться дополнительные условия или ограничения, временные рамки и так далее.

Сумма, размер задатка, залога при покупке квартиры

В законодательстве нет никаких четких определений рекомендуемого или требуемого уровня залога/задатка/аванса. Стороны сами принимают решение, какая сумма их устроит. Логично, что покупатель хочет заплатить меньше, а продавец – получить больше.

В среднем, сумма задатка редко превышает 5% от стоимости жилья. Обычно стороны останавливаются на уровне 1-2%. Также сумма зачастую округляется до «красивой цифры».

Как правильно оформить залог, задаток при покупке квартиры

Залог или задаток оформляются в виде отдельного соглашения/договора. Нередко они заменяют собой предварительный договор купли-продажи. Как правило, такой документ подписывается уже после того, как стороны достигнут каких-то базовых договоренностей.

Порядок действий

Для оформления договора залога/задатка необходимо:

  1. Обсудить условия сделки с покупателем/продавцом.
  2. Определить сумму залога/задатка и способ передачи денег (наличкой или безналичным образом).
  3. Составить соглашение о задатке.
  4. При необходимости, заверить соглашение у нотариуса.
  5. Подписать этот документ.
  6. Передать продавцу деньги.

Документы

На этапе подписания такого соглашения требуется лишь обязательный минимум документов:

  • Паспорта сторон.
  • Выписка из ЕГРН.
  • Правоустанавливающие документы.

Расходы и сроки

Стороны сами решают, когда и при каких условиях им удобно составить и подписать такое соглашение. Если не планируется обращаться в нотариальную контору за заверением, то никаких дополнительных расходов не будет.

Содержание соглашения о задатке

В соглашении такого типа должна фигурировать следующая информация:

  • Паспортные данные сторон (ФИО, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, адрес регистрации и так далее).
  • Информация о сути соглашения.
  • Данные о квартире, которая будет приобретаться.
  • Сумма задатка.
  • Общая стоимость квартиры.
  • Срок действия соглашения.
  • Условия сделки (штрафные санкции в случае расторжения).

Образец соглашения о задатке

Задаток при покупке квартиры в ипотеку

Если квартира приобретается в ипотеку, общие принципы составления соглашения, особенностей залога/задатка и расписки остаются неизменными. Разница лишь в том, что о наличии такого договора обязательно нужно уведомлять банк. На основании данного документа будет произведена корректировка суммы кредита. Других особенностей и отличий нет.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 — Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 — Санкт-Петербург и область

Задаток представляет собой своего рода гарантию, что покупатель настроен серьезно и сделка купли-продажи пройдет без срывов. Многих граждан интересует вопрос, каким образом можно произвести возврат задатка за квартиру.

Внося подобное обязательство, покупатель обретает ряд существенных преимуществ, например, если сделка по каким-либо причинам не состоится, то в этом случае денежная сумма возвращается в полном объеме. Не стоит отменять того факта, что при возвращении задатка в некоторых случаях возможно судебное разбирательство.

Возможен второй вариант развития событий, например, в случае отказа покупателя от проведения сделки купли-продажи. В этом случае, продавец может отказать ему в возвращении задатка. Третий вариант подразумевает под собой, когда причины для отказа являются обоснованными, например, болезнь. В данной ситуации продавец может пойти на уступки и вернуть средства. Но для этого необходимо прописать это требование в договоре. Если в договоре отсутствует данный пункт, остается только обращаться в высшую судебную инстанцию.

Далее будет подробно рассмотрено понятие задатка, его отличия от других форм предоставления гарантий, выраженных в денежном эквиваленте. Также будут рассмотрены причины, по которым возможно возвращение задатка и процедура оформления.

Задаток и аванс: разница

Сначала необходимо разобраться в понятиях задаток и аванс. Многие путают данные понятия, считая, что они являются идентичными.

На самом деле между ними есть существенная разница и заключается она в следующем:
  • как правило, покупатель вносит задаток перед тем, как будет заключен договор купли-продажи. Для аванса характерна другая особенность – он уплачивается, когда договор уже подписан;
  • на законодательном уровне аванс не предполагает строгих санкций. Покупатель может потребовать от продавца в любой момент вернуть его, при этом причины, которые послужили данному решению, не учитываются;
  • также необходимо отметить, что аванс не является формой принудительного приобретения жилья.

Когда необходимо использовать задаток

Задаток, как правило, является формой предварительного договора. Благодаря ему стороны сделки могут обеспечить себе гарантии.

Договор на задаток заключается в следующих случаях:
  • задок необходим в случае, когда у покупателя нет нужной суммы, но недвижимость ему полностью подходит и требуется найти недостающую часть денежных средств. Примером в данной ситуации может быть следующий случай: вступление в право наследования недвижимости, сбор и оформление документов для получения жилищного кредита;
  • необходимо обратиться в специализированные ведомства для получения сведений о искомом объекте недвижимости, например, справки из Единого государственного реестра;
  • продавец не успел оформить право собственности на объект недвижимости и ему требуется время, чтобы собрать необходимые документы. Также в данную ситуацию можно отнести долговые обязательства по коммунальным услугам. Не стоит покупать жилую площадь, где присутствует долг за ЖКХ и верить на слово продавцу о последующем погашении долга.

Данный вид обязательства регулируется с помощью Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьями 380 и 381.

Размер

На данный момент времени в законодательстве Российской Федерации нет четкого критерия о размере внесенного задатка. Здесь покупатель и продавец устанавливают сумму на свое усмотрение. На практике конечная сумма составляет не более 5-8% от стоимости продаваемого жилья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *