Как узнать день рождения человека по фио

Одна из трудностей, с которой сталкиваешься, когда начинаешь составлять дерево предков — как узнать откуда родом твои предки, особенно, если они часто переезжали. Конечно, какие-то отрывочные сведения выуживаются из расспросов, но бывает (столько лет прошло), вспомнить точно трудно или невозможно. Мы с мамой ошибались, думали, что её бабушка, моя прабабушка родом из Исакова или села Спасское.

Если предок умер после революции и вам известна хотя бы примерная дата смерти (или вы знаете место захоронения, где можно дату посмотреть), то вам повезло, есть простой способ как узнать где он родился. Способ, правда, не стопроцентный, с одной из моих прабабушек он не сработал, графа «место рождения» у неё пустая.

Для того, чтобы выяснить где родился предок, надо запросить у ЗАГСа района, где он похоронен повторное свидетельство о смерти. У нас в Татарстане это делается просто: я захожу в интернет-приёмную нужного мне района (у всех районов в Татарстане они есть), пишу что-то вроде «прошу выслать мне повторное свидетельство о смерти моей прабабушки, Евдокии Никаноровны Стрелковой (Литвиновой), умершей в 1999 году, похороненной на таком-то кладбище» и указываю свои данные: адрес, как меня зовут и прочее что там требуется.

Обычно я так же прикладываю свидетельства о рождении всей цепочки от меня до предка, чтобы подтвердить родство, просто для ускорения процесса и чтобы работникам ЗАГСа было меньше работы (по 210-ФЗ вы можете этого не делать).

Если в требуемом регионе интернет-приёмной нет, то придётся писать обычное бумажное письмо, что в нём писать легко ищется в интернете.

Ответ высылают в ближайший к вашему месту регистрации ЗАГС, в письме можно попросить выслать в какой-нибудь другой ЗАГС.

Чтобы получить повторное свидетельство надо оплатить через банк 200 рублей, рекомендую это сделать заранее. Где скачать реквизиты для вашего ЗАГСа, я сказать не могу, возможно в первый раз придётся посетить ЗАГС и взять бланки там, для Татарстана всё попроще: бланк можно скачать $https://uslugi.tatar.ru/zags/reissuance с сайта госуслуг]].

В ЗАГСе отстоите в очереди, вас попросят заполнить бумажку на получение (в интернете я её не нашёл) и вы получите свидетельство как на фото выше, обычно с указанием места и даты рождения вашего предка, с этими данными уже можно идти в архив.

В Татарстане с очередью есть своя специфика: у нас тут в ЗАГСах электронная очередь, в которую можно записать через интернет, но, увы, не для всех типов запросов, вот если вы получаете повторное свидетельство присланное из другого ЗАСГа, записаться на сайте нельзя, придётся ехать в ЗАГС два раза: чтобы записаться в очередь и чтобы подойти в указанное время.

Кстати, если дату смерти вы знаете только примерно, попробуйте указать диапазон лет, в ЗАГСах маленьких районов поток заявлений небольшой, люди работают незадёрганные, объём сравнительно небольшой и, если вам повезёт, они просмотрят все свидетельства на эту фамилию за несколько лет, а не ответят стандартным «уточните, пожалуйста, дату смерти».

Пусть вас не пугает столь жёлтый заголовок, и несмотря на настройки приватности, это действительно можно сделать, при этом очень простым и очевидным способом.
Перед написанием поста я подумал о том, что сначала необходимо сообщить об этом поддержке. Но зайдя в настройки приватности, и увидев приписку “на моей странице” рядом с графой день рождения, сомнения улетучились. Другими словами, это не баг, это фича.

То есть всё в рамках соглашения, которое вы прочитали и приняли. Если хотите скрыть свой день рождения, то это можно сделать только на вашей странице. Но в других местах вам не обещают держать дату в секрете. Одним из таких мест я и поделюсь.

Итак, возьмём любого пользователя этой популярной социальной сети и посмотрим его профиль.
У многих в графе «День рождения» отображается только число и месяц рождения, оно и понятно, зачем лишний раз упоминать о возрасте, но некоторые не хотят делится даже и числом.

Чтобы узнать дату рождения у тех и других следует проделать следующее:

  • 1. Копируем имя и фамилию «жертвы», открываем поиск по людям и вставляем в строку поиска. Если людей нашлось очень много, то для удобства поиска можно добавить параметры, которые доступны в профиле человека, либо известны вам.
  • 2. Затем в параметрах поиска задаём примерное количество лет. И постепенно уменьшаем временной отрезок таким образом, чтобы данный человек оставался в списке найденных. Проделываем это до тех пор, пока возраст не сократится до одного года.
  • 3. Теперь понятно, что для определения числа и месяца рождения поступаем как и в предыдущем шаге, меняя соответствующие поля.

Вот и всё, так просто. Поэтому я, как и многие другие, пользуюсь этим способом уже несколько лет.
P. S. Интересно как поступит администрация «ВКонтакте» после публикации этого поста.

Данная статья не подлежит комментированию, поскольку её автор ещё не является полноправным участником сообщества. Вы сможете связаться с автором только после того, как он получит приглашение от кого-либо из участников сообщества. До этого момента его username будет скрыт псевдонимом.

Если вы находитесь на этой странице, значит, вы уже сделали первый шаг на пути в своих поисках! В рамках нашего проекта вы сможете абсолютно бесплатно получить информацию о человеке, введя лишь его фамилию.

Заметьте, пользование ресурсом не требует ничего, кроме фамилии, имени, отчества искомого человека. Вы экономите время, силы и даже деньги! От вас не требуется ни единого рубля, не нужно никаких смс!
Наш проект поможет вам БЕСПЛАТНО!

Итак, от вас требуется, чтобы в поле вы ввели фамилию, имя, отчество человека, и наш ресурс за считанные минуты предоставит вам всевозможную информацию по введенным данным. Если вы сомневаетесь в написании фамилии, то пробуйте вводить все варианты.
Если же вы ищете, скажем, бывшую одноклассницу или одногруппницу, то велика вероятность, что фамилия, по которой вы ее знали, теперь девичья. Тем не менее, не поленитесь, введите ту фамилию, которую знаете, возможно, вы также получите полезную для поисков информацию. Вводите фамилии с датами рождения, номерами школ, и даже классов. Это позволит Вам сузить поиск человека и добиться желаемого результата.

Ресурс не ограничивает пользователя на определенное количество запросов, вы можете вводить данные столько, сколько это потребуется.

Надеемся, что наш ресурс станет помощником в поиске людей!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *