Как рассчитать отпускные при графике 2 2

у меня такой вопрос, работаю в графике 2/2. собираюсь взять часть отпуска-14 дней. как рассчитать правильно сумму отпускных, если оплата одной смены у нас выходит 540руб.

по факту за время отпуска у меня было бы 7 рабочих дней. если я правильно понимаю то получается 540*7=3780. так ли это?

Ответы:

Согласно ст.139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за ПОСЛЕДНИЕ 12 календарных месяцев путем деления СУММЫ начисленной ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

То есть, недостаточно знать стоимость Вашей смены.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" в случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Какие периоды исключаются из расчета можете посмотреть в этом Постановлении

Кроме того, можете воспользоваться онлайн-калькулятором

Чтобы рассчитать Ваши отпускные необходимы следующие сведения:

1) продолжительность расчетного периода (то есть за какой период Вы берете отпуск)

2) заработок сотрудника за расчетный период (можно посмотреть по расчеткам за период, указанные в пункте выше, при этом оплата больничных не учитывается.)

3) средний дневной заработок.

Чтобы определить средний дневной заработок (пункт 3, указанный выше)

Заработок из пункта 2 : 12: 29.3.

Полученную сумму умножаете на календарные дни отпуска

На онлайн просторах много страниц предоставляющих возможность воспользоваться онлайн калькулятором расчета отпускных.

Сумма отпускных рассчитывается по следующей формуле:

Сумма отпускных = Сумма среднего дневного заработка * количество календарных дней отпуска(в Вашем случае это 14 календарных дней)

Сумма среднего дневного заработка = Заработок за расчетный период / 12 месяцев / 29,3

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Главная → Бухгалтерские калькуляторы Сегодня 29 апреля 2018 г., 06:10 Калькулятор ОТПУСКНЫХ В 2018 ГОДУ Калькулятор отпускных в 2018 году — это калькулятор-онлайн, воспользовавшись которым вы без проблем сможете рассчитать сумму отпускных в любой ситуации, когда отпуск работнику установлен в календарных днях. Калькулятор отпускных производит расчет по правилам ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Если в течение расчетного периода работнику был увеличен оклад или же выплачивалась премия, наш калькулятор поможет рассчитать отпускные онлайн, учитывая эти нюансы.

Калькулятор расчет отпускных: правила 2017-2018 года

  1. Определяем количество дней для расчета среднего заработка.
  2. Исчисляем средний дневной заработок (СДЗ).СДЗ = Сумма начисленной з/п за расчетный период / Среднемесячное число календарных дней (в полных месяцах — 29,3).
  3. Определяем сумму отпускных. Отпускные = СДЗ х количество календарных дней отпуска.
  4. Начисляем НДФЛ. Удержать с начисленной суммы НДФЛ и перечислить его в бюджет следует в день выплаты отпускных сотруднику.

В период отпуска не включаются и не оплачиваются праздничные дни, перечисленные в статье 112 ТК РФ (ст.
120 ТК РФ). Например, сотрудник взял отпуск с 27 апреля по 11 мая на 12 дней. В этом случае в периоде отпуска не учитываются 1 и 9 мая. Расчет отпускных на примере Сотрудник уходит в отпуск с 9 января по 17 января 2018 г.
В этом случае расчетный период: с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2017 г.

Как правильно рассчитать отпускные. пример расчета

Отпускные – это, фактически, зарплата работника за то время, что он мог бы работать, но будет отдыхать. Таким образом, отпускные – это денежная выплата работнику перед отпуском, представляющая собой среднюю зарплату сотрудника за дни отдыха. Как правильно рассчитать отпускные, вполне доступно определило современное законодательство.

Расчет количества дней отпуска в 2018 году — пример

Как рассчитать сумму отпускных при графике 2/2

Правила и порядок расчета отпуска

Начиная со второго года пребывания сотрудника на своем месте трудовой отпуск предоставляется в соответствии с принятым на данном предприятии графиком отпусков. При этом отпуск может быть предоставлен и до наступления права на него, но не раньше, чем начнется соответствующий рабочий год. Один из важных юридических вопросов: какая ответственность у учредителей ООО? Кто и как ответит при возникновении проблем? Турагентство дает возможность проводить отпуск в любом месте Земли. Мы опубликовали инструкцию по его открытию. Расчетный период для отпуска Под расчетным периодом для отпуска понимаются 12 предыдущих календарных месяцев. При этом в расчетный период не включается то время, когда работник находился в неоплачиваемом отпуске, в командировке, на больничном, в декрете, не работал по вине работодателя или же по каким-либо еще причинам, предусмотренным российским законодательством.

Как рассчитывается отпуск работника?

Тематики юриста: Гражданское право. Договоры. Сделки Арбитражный процесс Трудовое право и социальное обеспечение Биография: Практикующий юрист в области гражданского, семейного, трудового, административного права с опытом работы в судебных органах. Практик в сфере закупок, кадрового аудита и внедрения профессиональных стандартов в бюджетных и казенных учреждениях. 17 мая 09:27 Здравствуйте! На онлайн просторах много страниц предоставляющих возможность воспользоваться онлайн калькулятором расчета отпускных. Сумма отпускных рассчитывается по следующей формуле: Сумма отпускных = Сумма среднего дневного заработка * количество календарных дней отпуска(в Вашем случае это 14 календарных дней) Сумма среднего дневного заработка = Заработок за расчетный период / 12 месяцев / 29,3 Заказ консультации юриста Тематики юриста: Административная ответственность и правонарушения Гражданское право.


Договоры.

Калькулятор отпускных в 2018 году

В течение первого года работы сотрудника он получает право на отпуск с сохранением зарплаты после того, как отработает не меньше 6 месяцев. При взаимном согласии работника и работодателя отпуск вполне может быть ему предоставлен и раньше. При этом, если сотрудник увольняется до истечения первого полугодия, работодатель должен будет предоставить ему денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Существует также ряд случаев, в которых работодатель обязан по просьбе сотрудника предоставить отпуск с сохранением зарплаты, даже если период работы составил меньше шести месяцев – например, если женщина хочет получить отпуск перед (или сразу после) декретного отпуска; если об отпуске просит муж женщины, находящейся в декрете; если работник несовершеннолетний и так далее.

Порядок расчёта отпускных при графике работы 2/2

ТК РФ: за каждый год работы сотруднику полагается минимум 28 календарных дней основного оплачиваемого отпуска. Как правило, именно такой отрезок времени предоставляется для отдыха работникам большинства компаний. Изучайте нюансы предоставления дополнительных отпусков с помощью материалов нашего сайта: Таким образом, первое, что нужно сделать перед тем, как рассчитать календарные дни для расчета отпуска, — это определить стаж работы сотрудника в организации.

ВАЖНО! В общем случае отпуск за 1 год работы на новом месте человек может взять, отработав полгода. Но по договоренности с работодателем уйти отдыхать можно и раньше. Отдых за последующие годы предоставляется в любое время согласно установленной у работодателя очередности отпусков.

После того как стаж посчитан, нужно определить, на какое количество дней по календарю отпуска расчет вправе вести сотрудник.
Правовед.RU 212 юристов сейчас на сайте

Здравствуйте помогите пожалуйста рассчитать свои отпускные. Я работаю два через два по 12 часов. Заработная плата 9.000 рублей. В отпуск ушла на 14 дней. Сколько я должна получить отпускных? Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  • Расчёт отпускных
  • Расчёт отпускных при работе на 1,5 ставки

Ответы юристов (2)

  • Все услуги юристов в Москве Составление актов приема-передачи работ по договору подряда Москва от 1500 руб. Раздел совместно нажитого имущества Москва от 15000 руб.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *