Как прописаться в москве через госуслуги

Все мы где то живем, и наверняка, прописаны по месту жительства или месту пребывания, поэтому хоть раз в жизни, да проходили, через эту утомительную процедуру с посещением паспортного стола и миграционной службы. На это порой уходило не один день. Исключение, наверное, составляют только дети, которые прописаны с самого рождения. А знаете ли вы, что весь этот процесс можно значительно ускорить и сократить хождение по инстанциям до одного посещения Миграционной службы (ГУВМ РФ)? Там вам поставят вожделенный штамп с пропиской в паспорт, после того, как сотрудник полиции сверит ваши документы

Как сделать прописку на сайте Госуслуг (в том числе ребенку до 14 лет и новорожденному)

Весь алгоритм действий делится на 4 шага и займет не более 3 дней на оформление. Наша пошаговая инструкция поможет вам без проблем получить регистрацию по месту жительства:

  • Шаг 1. Заполнение электронного заявления на портале
  • Шаг 2. Подготовка документов (понадобятся: паспорт, свидетельство о рождении (для детей до 14 лет), и документ о праве собственности, найма или решение суда);
  • Шаг 3. Подготовка заявления на прописку или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение (если требуется);
  • Шаг 4. Посещение подразделения миграционной службы

Отдельно следует отметить, что вы должны быть зарегистрированы на сайте госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись.

Вводим в адресную строку браузера gosuslugi.ru, авторизуемся, выбираем вкладку "каталог услуг", после чего переходим в "паспорта, регистрации, визы" и выбираем пункт "регистрация граждан". Можно сделать все гораздо проще, просто перейдя по следующему адресу: https://www.gosuslugi.ru/10050

Перед вами появится такой список, где "регистрация гражданина по месту жительства" это постоянная прописка, а "по месту пребывания" — временная прописка (в том случае если гражданин проживает более 90 дней по адресу, отличающемуся от его постоянной регистрации). Мы выбираем первый пункт и идем дальше

Вы можете выбрать "личное посещение ведомства" и просто записаться на прием в ГУВМ МВД — нужно лишь указать ведомство, куда вы принесете все документы. Оформление всей документации при этом будет происходит на месте.

Мы же будем заполнять электронное заявление прямо на портале госуслуг. Для этого выбираем "электронную услугу" и нажимаем клавишу "получить услугу"

Тут вам надо указать сами вы хотите прописаться или сделать прописку ребенку (в т.ч. новорожденному) или иному недееспособному лицу. Выбираем подачу заявления за себя. (В случае, если вы захотите прописать своего ребенка или новорожденного алгоритм действий практически такой же, за исключением заполнения данных о нем из свидетельства о рождении).

Проверяем ваши персональные данные: пол, дату рождения, ФИО и контактные данные. Все они по умолчанию скопированы из вашего личного кабинета.

Следующим шагом будет проверка ваших паспортных данных, а также заполнение полей, в которых необходимо указать информацию о месте вашего рождения (эти сведения вы найдете в вашем паспорте)

Четвертым пунктом в заявлении будет вопрос о том, имеете ли вы постоянную регитстрацию, вам нужно выбрать "да" или "нет". А следом нужно заполнить новый адрес вашей регистрации (прописки): индекс добавится автоматически, вам нужно лишь начать вводить адрес, а дальше вы можете выбирать из всплывающих подсказок.

Если вы являетесь собственником жилплощади — тут все просто. Вам необходимо лишь выбрать тип документа, на основании которого жилплощадь перешла вам в собственность (например: свидетельство о собственности) и переписать все данные оттуда: серию, номер, дату выдачи и орган, совершивший выдачу данного документа. Но есть одна загвоздка — сейчас не выдают свидетельство о праве собственности, в этом случае, в типе документов можно выбрать "иное", а в пояснениях написать, что свидетельство о гос. регистрации не выдаётся, указав при этом выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество

Если же вы прописываетесь не на свою жилплощадь — вам понадобится паспорт владельца жилого помещения и его контактные данные, все с тем же указанием документа о праве собственности. Кроме того необходимо будет выбрать "кем получатель услуги приходится владельцу жилого помещения?". Если родственником — тут все просто, выбираете из предложенных вариантов, если же никаких связей нет выбираете "иное" и вписываете свой вариант.

В этом пункте необходимо указать есть ли у вас гражданство другого государства. Все просто — вопросы закрытые, выбираем да или нет. Заполнять дату вступления в гражданство необязательно

Здесь вам предстоит пройти настоящий допрос и указать причину по которой вы регистрируетесь по новому месту жительства, информацию о прежней работе, указать льготы и пособия, которые вы имели, образование и семейное положение. Тут пожалуй мы обойдемся без комментариев, вы без проблем разберетесь сами.

И последним пунктом станет выбор подразделения, в которое вы хотите подать документы для регистрации по месту жительства.

После этого даем свое согласие на обработку данным и взваливаем на себя весь груз ответственности за предоставление недостоверной информации. Нажимаем кнопку отправить и ждем рассмотрения нашего электронного заявления.

Что делать после заполнения заявления на прописку на Госуслугах?

Теперь вам предстоит подождать проверку документов. Когда она будет закончена в личный кабинет портала придет уведомление о результатах и приглашение в выбранное ранее миграционное подразделение, с указанием всех документов, которые необходимо с собой захватить.

Если вы не являетесь собственником и прописываетесь не на своей жилплощади вам придется захватить с собой владельца жилья, его паспорт, и свидетельство о праве собственности или иной документ, подтверждающий право собственности. Кроме этого, необходимо заполнить заявление на прописку от лица, предоставившего жилплощадь для проживания заявителя (образец, а также информацию о нем вы найдете ниже)

Когда вы придете в ГУВМ МВД сотрудник полиции сверит все документы с теми, что вы использовали при заполнении заявления и поставит вам отметку о прописке в паспорте. Как видите, все довольно просто. Вся процедура не должна занять больше 3 дней.

Заявление на прописку для Госуслуг

Если вы намереваетесь совершить регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, вам наверняка понадобится составить "заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение", как об этом сказано на портале. О том как это сделать вы узнаете ниже.

Человек волен менять свое место жительства тогда, когда ему это необходимо. Зато переезд на постоянное проживание по другому адресу влечет за собой не самое радостное событие — смену прописки. С внедрением в жизнь россиян сервиса Госуслуги, количество бюрократических заморочек сократилось в разы. Естественно, изменить регистрацию или прописаться в доме стало возможным не тратя время на очереди и переговоры с работниками паспортного стола.

Плюсы и минусы получения прописки в доме через портал Госуслуги

Удивительно, но негативных комментариев по поводу использования Госуслуг для смены прописки или оформлении временной регистрации в интернете не отыскать. Буквально все хором говорят, что это одна из самых быстрых процедур. На заполнение анкеты и заявления уходит не больше 10 минут. При этом, нет нужды даже выписываться с предыдущего места жительства. Сервис все предусматривает и через него легко прописать в квартиру новую жену.

Единственный нюанс связан с технической стороной вопроса и регламентом платформы. Для получения услуги, следует подтвердить личность в одном из специализированных пунктов, на почте или в банках. Также портал периодически подвисает. Возможно придется немного подождать, пока будут проводиться мероприятия по возвращению Госуслуг в ряды полезных российских порталов.

Пошаговая инструкция как можно прописаться в квартире

Зайдите в свой личный кабинет на портале Госуслуги или зарегистрируйтесь, используя собственный уникальный логин и пароль. Кстати, если пароль вылетел из головы, его легко восстановить через СМС или электронную почту.

На основной странице заходим в раздел «Услуги». Прямо посередине экрана высвечивается иконка, сопровождаемая надписью «Паспорта, регистрации, визы». Добро пожаловать, нам сюда.

Попадаем на вкладку, где видим раздел «регистрация граждан. Смело проваливаемся внутрь.

Выбираем действие, которые необходимо совершить относительно места жительства. В нашем случае, то прописка.

Галочку устанавливаем напротив варианта «Электронная услуга», справа нажимаем на синюю кнопку с текстом «Получить услугу».

В следующем разделе гражданину предлагают заполнить подробную анкету. Основной момент — верная информация о новом месте жительства. Адрес надо указывать со всеми подробностями — корпус, номер помещения и так далее.

В самом низу анкеты вы должны проставит галочки о согласии на обработку персональных данных и подтверждение актуальности предоставляемых сведений.

Затем нажимаем кнопку «Отправить» и ждем ответа от государственных органов.

Проблемные моменты

Госуслуги — отличный портал. Но и он грешит частыми сбоями в работе системы. В частности, услуги, которые люди получают через МВД России, периодически находятся вне зоны доступа. Подобные проблемы могут решаться целыми днями. Некоторые не дожидаются и обращаются за сменой прописки непосредственно в отделение паспортного стола.

Бывает что сайт не доступен

Еще одна проблема для многих пользователей — адресный классификатор, предлагаемый сайтом. Допустим, гражданин хочет сделать прописку в маленьком селе или деревне. В списке адресов крошечных населенных пунктов не всегда можно найти нужную улицу. С такой проблемой сталкиваются и работодатели, которые заносят информацию о месте прописки в рабочие базы, чтобы сдавать корректные сведения в фонды и налоговую инспекцию. В данном случае обращайтесь в службу технической поддержки. Не стоит игнорировать важность внесения корректных данных.

Снятие с учета по предыдущему месту жительства проходит автоматически, но можно это сделеать самому через сайт

Итак, можно сказать, что смена прописки через Госуслуги — один из самых отработанных и отлаженных алгоритмов на сайте. При этом, многие пользователи отмечают особую скорость в оформлении всех деталей. Работники паспортного стола просят граждан записываться на прием и подавать документы через Госуслуги. Подобное нововведение здорово систематизирует их работу.

Раньше чтобы произвести снятие с регистрационного учета и заново оформить прописку на новой жилплощади необходимо было идти в паспортный стол и стоять в длинной очереди. С появлением электронных услуг все стало гораздо проще. В статье мы рассмотрим, как можно быстро сменить прописку с помощью всем известного портала Госуслуги, и что для этого понадобится.

Список необходимых документов

Важно знать, что теперь предварительно выписываться из квартиры не требуется. При подаче заявления на регистрацию по месту жительства, выписка из предыдущего места проживания происходит автоматически.

Услуга по смене прописки предоставляется бесплатно. Для того чтобы ее получить, помимо заявления на Госуслугах вам понадобится подготовить следующие документы:

  • домовая книга, договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности;
  • паспорт гражданина РФ;
  • согласие владельца жилплощади (если вы не являетесь собственником);
  • паспорт собственника квартиры;
  • согласие прописанных на данной территории граждан.

Как заполнить электронную форму – пошаговая инструкция

Для начала заходим в личный кабинет на Госуслугах и в каталоге выбираем раздел «Паспорта, регистрации и визы».

Выбираем услугу «Регистрация граждан».

Рассмотрим пример регистрации гражданина по месту жительства.

Читаем краткую информацию об услуге и нажимаем «Получить».

Первый шаг – тип заявителя. Оставляем первый вариант.

Ваши персональные сведения и паспортные данные уже будут заполнены в соответствии с данными из вашей учетной записи. Если есть какие-то неточности, их можно исправить здесь же вручную.

Указываем место предыдущей постоянной регистрации.

Пишем адрес, где собираемся получать прописку. И отвечаем на вопрос о снятии с предыдущего места регистрации.

Если вы являетесь собственником жилплощади, ставим галочку напротив «Да». Если нет – вносим персональные данные владельца квартиры. Добавляем его контактную информацию.

Указываем, на каком основании происходит распоряжение помещением.

Отвечаем на вопросы о наличии гражданства другого государства.

Из предложенных вариантов выбираем причину переезда, информацию о работе, вид социального обеспечения и личную информацию.

Указываем, прописан ли кто-то из родственников по месту будущей регистрации. Из рекомендованных подразделений выбираем наиболее удобное для посещения.

Соглашаемся на обработку данных и отправляем форму.

Что дальше

После отправки заявления вы получите подтверждение о принятии документов на рассмотрение. В течение следующих трех дней с вами свяжется сотрудник ФМС и пригласит в отделение. С собой необходимо взять все подлинники документов. После сверки данных у вас заберут паспорт и сообщат следующую дату посещения для получения паспорта с новой пометкой о регистрации. Как правило, это занимает не более одной недели.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *