Как посчитать накопительную часть пенсии

Совсем недавно была проведена реформа, с помощью которой правительство заменило понятие трудовой пенсии на другие виды пенсионного обеспечения, а именно накопительное и страховое. Как и всегда, после каких-либо изменений в законодательстве, у людей начинают возникать вопросы. На этот раз они связаны с тем, как будет происходить расчёт накопительной части пенсии и как для этого использовать специальный калькулятор.

За последнее время в средствах массовой информации можно было найти массу информации о трудовой, накопительной и страховой пенсии, но, несмотря на это, людям сложно разобраться в том, чем они отличаются друг от друга и как происходит расчёт.

Формула расчёта накопительной части пенсии

Ещё в 2015 году с помощью реформ накопительная пенсия стала отдельной частью соответствующих выплат. Также стоит отметить, что теперь люди смогли решать, оформлять им эти выплаты или нет. Если в итоге было принято положительное решение, страховые взносы необходимо было делить на 2 составляющие, а именно на 10 % от зарплаты (gross), которые пойдут на страховые выплаты и 6 % для накопительной системы.

Ещё будущие пенсионеры теперь могут участвовать государственном софинансировании пенсионных выплат, что в будущем позволит положительно повлиять на размер своих накоплений.

Основываясь на 7 Федеральный Закон о накопительной пенсии, рассчитать эти выплаты с помощью калькулятора можно по следующей формуле:

где НП – полная сумма накопительных выплат;
Т – предполагаемый срок, который определит период выплаты;
ПН – сумма всех накоплений, зафиксированная на лицевом счёте гражданина. Сюда же включены денежные средства, сформировавшиеся от материнского капитала, а также государственного софинансирования, если человек принимал в нём участие.

Как рассчитать размер накопительной пенсии

С помощью пенсионного калькулятора накопительную часть пенсии на примере можно рассчитать следующим образом:

У гражданина Смирнова на момент оформления пенсии сумма накоплений составила 400 000 рублей. Чтобы определить конкретный размер будущих выплат, стоит разделить количество таких накоплений на срок, на протяжении которого он будет получать накопительную часть пенсионных выплат.

В 2018 году этот период приравнивается к 246 месяцам. Таким образом, 400 000 рублей необходимо разделить на 246. В результате сумма составит 1 626 рублей. С учётом размера страховой пенсии (7 900 рублей) можно посчитать сумму.

Как узнать сумму накоплений через интернет

Поскольку на сегодняшний день коммуникационные технологии и интернет развиты на достаточно высоком уровне, у граждан России не возникает никаких проблем с тем, чтобы получить любую информацию в максимально сжатые сроки. Исключением не стали и данные касательно пенсионных аспектов.

Что касается основных величин, которые повлияют на окончательный размер выплат, они являются следующими:

  • страховой стаж;
  • заработная плата, которая выплачивалась при официальном устройстве на работу;
  • возраст, на котором гражданин решил выйти на пенсию.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что вычисления производятся на основании чётко установленных математических алгоритмов и формул. Они позволят определить количество пенсионных балов, стаж гражданина, а также размер заработной платы, которая будет необходима человеку для достижения поставленной им цели касательно размера пенсионных выплат.

Каждый человек сможет рассчитать накопительную часть пенсии с помощью калькулятора, не выходя из дома и не записываясь ни на какие консультации. Используя официальный ресурс Пенсионного Фонда РФ, граждане могут открыть собственный кабинет и узнать информацию о том, какой является сумма пенсионных накоплений, которые в будущем будут являться основой для формирования накопительных ежемесячных выплат.

Но, для того, чтобы в полной мере ознакомиться с устройством внутренней системы, не достаточно понимать, как устроен калькулятор Пенсионного Фонда для онлайн расчёта накопительной пенсии. Более подробные и точные данные можно получить только после ознакомления с законодательством Российской Федерации.

Особенности определения единовременной суммы из накопительной пенсии

Когда человек оформит единовременные выплаты, он получит накопленные ранее средства одним платежом и без сокращения его объёма. Возможность получения такой суммы будет доступна для следующих граждан РФ:

  1. Люди, у которых размер накопительной части составит не больше 5 % от всего материального обеспечения по выходу на пенсию.
  2. Все наследники и граждане, являющиеся правопреемниками ушедшего из жизни владельца счёта.
  3. Лица, которым выплачивается пособие на основании утраты кормильца, а также по инвалидности или пенсионному обеспечению от государства. Но при этом стоит учесть, что должно соблюдаться условие об отсутствии оснований для предоставления страховой пенсии по достижению соответствующего возраста.

Онлайн калькулятор

Перед тем, как задумываться о том, как рассчитать накопительную часть пенсии, стоит понимать, что ни один калькулятор не сможет обеспечить на 100% правильные данные. В основном, это связано с тем, что никто не может предсказать результаты, касающиеся получения инвестиций УК или НПФ. Но, несмотря на это, на многих интернет ресурсах негосударственных пенсионных фондов можно найти инструмент для определения приблизительных выплат с учётом полученных в будущем доходов на основании инвестирования.

Чтобы получить интересующую информацию, лучше использовать калькулятор онлайн на сайте Пенсионного Фонда РФ и заполнить все обязательные поля. Далее, на протяжении определённого количества времени, будет происходить обработка полученной информации. После система выдаст все необходимые пользователю данные о размере накопительной части.

На данный момент ещё нет такого инструмента, который бы можно было использовать для того, чтобы определить доходность вложенных ранее человеком средств.

Калькулятор пенсионных накоплений можно использовать только для получения приблизительной информации о будущих выплатах. Если есть желание получить более точную информацию, желательно как можно тщательно изучить законодательные акты, касающиеся данного вопроса.

Расчет накопительной части пенсии с проведением реформы начал отделяться от вычисления страховой составляющей. Накопления производятся на счете, открытом на имя будущего пенсионера.

Распоряжение накопленными средствами

Понятие накопительной части пенсии представлено денежным видом поддержки, которая подлежит выплате каждый месяц из средств открытого на имя работника счета.

Они назначаются по мере достижения гражданином определенной возрастной категории. В некоторых ситуациях это происходит досрочно.

Накопления формируются у:

  • представителей мужского пола, появившихся на свет в период с 1953 по 1966 годы, и женщин, рожденных 1957-1966, при условии, что работодатели вносили средства на счет сотрудника с 2002 года на протяжении 2 лет;
  • лиц, рожденных позже 1967 года;
  • граждан, участвующих в Программе софинансирования;
  • тех, кто применил семейный капитал на отчисление пособий по старости.

Рассматриваемый вид пенсионного обеспечения формировался до 2015 года. У граждан была возможность направить средства в государственный или негосударственный фонд, где происходило накопление.

Состав накопительной доли

Обеспечивается рассматриваемая часть из произведенных взносов страхового значения, оплачиваемых фирмой, где трудоустроено лицо. Величина таких взносов составляет 6% от всего количества (22%).

Также принимаются во внимание:

  • взносы добровольного значения;
  • деньги, переведенные по программе софинансирования;
  • семейный капитал.

В 2014 произошла заморозка накоплений на счетах. С этого момента средства, внесенные руководством компаний за своих сотрудников, могут использоваться только с целью установления для лица выплат страховой направленности. Такой запрет используется до 2020 года.

Государственный Пенсионный фонд сообщает, что накопительная часть пенсии будет выплачена только при достижении лицом определенного возраста. Потом средства можно расходовать разными способами. Они могут быть представлены как бессрочные ежемесячные выплаты (пока гражданин не умрет), в полном объеме единовременно или в течение установленного срока.

Правила расчета накоплений

Допускается получить все средства сразу только при условии, что накопительная часть составляет не более 5% от общего пенсионного обеспечения конкретного гражданина. Если сумма больше, то установлена будет выплата срочного или бессрочного действия. Для срочных установлено ограничение по времени, они не могут выплачиваться менее 10 лет.

Чтобы посчитать величину выплат, которые будут перечисляться гражданину каждый месяц потребуется всю сумму накопленных средств поделить на количество месяцев, на протяжении которых планируется делать выплаты. По состоянию на 2019 год этот показатель равен 246 месяцам.

Формула расчета накоплений

Срочные пенсионные выплаты получаются только теми лицами, которые формировали накопления при использовании собственных средств.

Об этом говорится в Федеральном законе №424 от 2013 года «О накопительной пенсии».

К ним отнесены:

  • дополнительные взносы, которые делались работником или руководством организации, где он трудится;
  • средства по программе софинансирования;
  • маткапитал или инвестиционный доход.

Говоря о том, как рассчитать накопительную часть пенсии, учитывают такие показатели как общее количество накоплений и период, в течение которого выплачиваются средства. Он не может составить менее 120 месяцев.

Формула расчета накопительной части пенсии выглядит так:

  • Н – величина выплат, полагающихся гражданину каждый год;
  • П – накопленные средства на счете;
  • Т – время, на протяжении которого продолжатся выплаты (указывается в месяцах).

В начале августа каждого года размер срочного пособия меняется в зависимости от того, сколько взносов сдала человек. Также влияние на накопления оказывает инвестиционный доход. Учитываются те суммы, которые ранее не принимались во внимание при определении общего количества накопленных средств или установлении, изменении срочных выплат.

Пример расчета

Для понимания отраженных выше положений нужно привести пример. Когда гражданин Иванов вышел на заслуженный отдых, ему была назначена ежемесячная выплата в размере 7900 рублей. При этом за время трудовой деятельности Иванов накопил 280 000 рублей на счету.

Если Иванов выберет установление бессрочных пособий, то потребуется применить формулу, отраженную выше. Получится: 280000/246 = 1138,21 рубль. Указанную сумму необходимо прибавить к ежемесячному пособию: 7900+1138,21 = 9038,21 рубль. Столько будет получать Иванов каждый месяц.

Говоря про единовременную выплату, потребуется высчитать меньше ли 1138,21 5% или нет. Для этого 1138,21/9038,21 = 12%. В связи с тем, что 12 больше 5, Иванов не сможет получить разовое пособие.

Если Иванов пожелает, то срок выплат может сократиться до 10 лет. Тогда величина ежемесячной надбавки составит 280000/120 =2333,3 рубля. Общая пенсия в таком случае равна 2333,3+7900=10233,3 рубля. Такая сумма будет выплачиваться гражданину на протяжении 10 лет. По окончании данного периода размер сократиться до 7900 рублей (может быть выше, в зависимости от индексации).

Нюансы расчета единовременного пособия

Если лицо приняло решение оформить выплату единовременного характера, средства со счета списываются в полном объеме.

Воспользоваться такой возможностью вправе:

  • лица, у которых накопления составили менее 5% от общей суммы пенсионного обеспечения;
  • граждане, получающие пособие, связанное с утратой кормильца, инвалидностью или государственное обеспечение, при этом нет оснований для того, чтобы назначалась пенсия по старости;
  • те, кто являются правопреемниками погибшего собственника счета.

Есть возможность оформить второй раз единовременную выплату. Сделать это получится только спустя 5 лет после первого получения.

Использование онлайн-калькулятора на сайте НПФ

В настоящее время много ресурсов, при использовании которых можно вычислить сумму будущих пенсионных выплат. Однако с их помощью не удастся узнать величину накопительной части выплат. Это связано с тем, что невозможно заранее высчитать результаты инвестиционной деятельности НПФ или УК.

На многих официальных порталах негосударственных фондов предлагается провести примерный расчет будущей пенсии. В нем учитывается средний доход от имеющегося инвестирования.

Для этого потребуется войти на сайт фонда, в котором хранятся накопления, открыть вкладку с онлайн-калькулятором и внести необходимые данные. Система обрабатывает запрос в автоматическом порядке и выводит на экран примерную величину пенсии.

Таким образом, узнать точный размер пенсионного пособия удастся только тогда, когда гражданин пойдет на заслуженный отдых. Если проводится расчет будущего пособия, то необходимо иметь в виду, что он примерный.

В результате недавно проведенной реформы понятие трудовой пенсии было заменено на два отдельных вида пенсионного обеспечения граждан: страховое и накопительное. Теперь страховая часть пенсии рассчитывается по правилам, предусматривающим использование индивидуальных баллов, а накопительная часть стала самостоятельным видом пенсии.

О том, как рассчитать накопительную часть пенсии, мы сегодня и поговорим.

Как можно распорядиться накопительной частью пенсии: что нужно знать?

В соответствии с новым законодательством накопительная пенсия – это ежемесячная материальная поддержка, выплачиваемая из средств специального лицевого счета и устанавливаемая гражданам по достижении ими (в том числе досрочно) пенсионного возраста.

Формироваться накопительная пенсия может у:

  • мужчин (родившихся в промежутке с 1953 по 1966 год) и женщин (1957-1966 года рождения), за которых работодатели официально перечисляли взносы с 2002 по 2004 год;
  • граждан, рожденных не раньше 1967 года;
  • лиц, принимавших участие в Программе софинансирования пенсий;
  • граждан, направивших средства маткапитала на формирование накопительной пенсии.

Следует отметить, что формируется накопительное обеспечение в основном из страховых взносов, уплачиваемых работодателем (6% от общих отчисляемых 22%). При этом также могут быть учтены:

  • добровольные взносы;
  • средства, предоставленные по государственной программе софинансирования;
  • средства материнского/семейного капитала.

Как уже было сказано, получить накопительную часть можно только после появления соответствующих оснований – достижения пенсионного возраста. После этого получить средства можно одним из трех способов: в бессрочном (ежемесячно, до конца жизни и/или обнуления счета), срочном (ежемесячно, в течение оговоренного срока) и единоразовом (единовременно, в полном объеме) порядке.

Как рассчитать накопительную пенсию: правила

Как рассчитать 5 процентов накопительной части пенсии?

Сразу и в полном объеме получить накопительную часть пенсионного обеспечения можно только в том случае, если накопительная выплата составит менее пяти процентов общего пенсионного обеспечения гражданина. В противном случае будет установлена бессрочная или срочная (но на срок не менее 10 лет) выплата.

О том, как формируется и рассчитывается накопительная пенсия, а также чем она отличается от страховой, подробно рассказывается в следующем видеоролике:

Формула расчета срочной пенсионной выплаты

Статья 7 ФЗ №424 гласит, что срочная пенсионная выплата доступна лишь гражданам, формировавшим собственные накопления за счет:

  • дополнительных взносов, уплачиваемых гражданином или его работодателем;
  • взносов на софинансирование;
  • средств материнского/семейного капитала или от инвестиционного дохода.

При расчете размера срочной выплаты общая сумма накоплений делится на планируемый период выплат, который согласно законодательству меньше десяти лет быть не может.

НП – размер ежемесячных выплат;

ПН – сумма общих накоплений;

Т – планируемый период выплат (в месяцах).

Ежегодно 1 августа величина срочной пенсионной выплаты корректируется на основании суммы взносов или инвестиционного дохода, не учтенных при определении суммы накоплений, установлении или крайней корректировке срочной выплаты.

При выходе на пенсию Чайников Иван Петрович стал получателей страхового пособия по старости в размере 7 900 рублей. Сумма его пенсионных накоплений при этом составила 280 тысяч рублей.

В случае установления бессрочной выплаты размер выплат накопительной пенсии гражданина Чайникова составит: 280 тысяч рублей / 246 месяцев = 1 138,21 рубля. С учетом страховой пенсии общий размер выплат равен: 7 900 рублей + 1 138,21 рубля= 9 038,21 рубля.

По отношению к общему размеру выплат накопительная пенсия составляет: 1 138,21 рубля / 9 038,21 рубля = 12%. Так как данный показатель больше установленных государством пяти процентов, то получить единовременно накопительную часть пенсии Иван Петрович не сможет.

Однако при желании Чайников И.П. может сократить срок выплат до 10 лет. Тогда размер ежемесячной выплаты составит: 280 000 рублей / 120 месяцев = 28 тысяч рублей.

Особенности расчета единовременной выплаты из накопительной пенсии

В случае оформления единовременной выплаты гражданин получает накопленные средства единым платежом и в полном объеме. При этом устанавливаться такая выплата может лишь в отношении лиц:

  • у которых величина накопительной части пенсии составляет не более 5% общего материального обеспечения по старости;
  • которым назначено пособие по утрате кормильца, инвалидности или государственному пенсионному обеспечению, но при этом отсутствуют основания для установления страховой пенсии по старости;
  • являющихся наследниками/правопреемниками умершего владельца счета.

Следует отметить, что повторно единовременная выплата гражданам, которые уже ее получали, может быть установлена только через пять лет.

Онлайн-калькулятор пенсионного фонда

Несмотря на обилие специализированных сервисов точно рассчитать размер будущих выплат накопительной пенсии нельзя – причиной тому является невозможность предсказания результатов инвестирования средств УК или НПФ. Однако на официальных сайтах подавляющего большинства негосударственных пенсионных фондов предлагается приблизительный расчет будущих выплат с учетом примерных доходов от инвестирования.

Таким образом, точно рассчитать размер выплат можно лишь при непосредственном выходе на пенсию – в отношении будущих пенсионных поступлений расчет может быть лишь приблизительным, так как предсказать доходность вложенных средств не всегда представляется возможным.

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 455-12-46

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-11-82

Уважаемые читатели! Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам пенсии и государственных пособий, рекомендуем сразу обратиться к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Москва и область: +7 (499) 455-12-46

Санкт-Петербург и область: +7 (812) 426-11-82

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *