Как получить справку о регистрации брака

Регистрация брака между людьми, равно как и его расторжение, подразумевает вступление лиц в определенный круг правовых отношений, регулирующийся семейным законодательством.

Факты вступления граждан в семейные отношения и выход из них удостоверяются записями в актах гражданского состояния. Они подлежат обязательному учету. Справка о заключении брака в оригинале выдается на руки супругам, в органах ЗАГСА хранятся только копии.

Где можно взять сведения о заключении/расторжении брака?

В свидетельство о заключении брака входит исчерпывающая информация о правовом статусе лица в сфере гражданско-семейных правоотношений.

При необходимости каждый гражданин вправе истребовать справку в органах записи гражданского состояния в отношении себя по месту регистрации. Сведения о наличии брачных уз или их отсутствии отражаются в справке о заключении брака.

При этом если супругами утерян оригинал документа, в государственном органе запрашивается дубликат свидетельства. В случае развода дубликат не выдается, передаче подлежит только справка о заключении брака.

Правом обращения за справкой о заключении брака обладает определенный круг лиц:

  • гражданин, относительно которого сделана запись;
  • родственник умершего гражданина, в отношении которого необходимы сведения;
  • опекун или попечитель лица;
  • любое лицо, обладающее нотариальной доверенностью от гражданина на истребование подобных документов.

Для истребования документа необходимо обратиться в отделение органа ЗАГСа напрямую или дистанционно, посредством почты, интернет-заявки онлайн, через портал госуслуг. При этом при личном обращении гражданина и за отсутствием правовых препятствий справка будет выдана незамедлительно.

Как заказать архивную справку о заключении брака из ЗАГСа?

Сведения о факте совершения акта гражданского состояния заносятся в книгу соответствующих записей органа ЗАГСа.

Книга учета ведется в двух экземплярах: первая остается в органе, осуществившим запись, вторая передается в орган власти субъекта, контролирующий деятельность системы органов записей гражданского состояния. Записи о юридических фактах браках или развода так или иначе хранятся во времени вечно.

Однако по истечении ста лет с момента занесения записей книги передаются в государственный архив. Получить справку несложно. Для этого достаточно обратиться в орган ЗАГСа и подать соответствующее заявление.

Если союз был заключен на территории другого субъекта гражданин в праве самостоятельно отправить соответствующий запрос или сделать это через орган ЗАГСа субъекта действующей регистрации.

В настоящее время информация хранится в государственных отделах в электронном виде и доступна сотрудникам служб для ознакомления по соответствующему запросу в режиме онлайн.

Интересны случаи, когда необходимо официальное подтверждение заключения союза или его расторжения в отношении лица, заключившего отношения в довоенное время, а также в деревнях или сельских поселениях.

Данный временной отрезок характеризуется высокой утратой документов вследствие пожаров, а также отсутствием у жителей возможности официальной регистрации фактических брачных отношений.

Так, когда необходимо подтвердить подобные факты нахождения в брачных узах, следует обратиться в судебные органы за наличием ряда сопутствующих доказательств (фотографий, выписок о пожаре и т.д.). Сама по себе справка оформляется в письменном виде в строго установленной Правительством РФ форме.

В зависимости от характера сведений существуют две официальные формы:

  • форма №5 содержит данные о лицах, состоящих в браке;
  • форма №6 содержит сведения о расторгнутом браке.

Порядок получения удостоверения о состоянии в браке по форме 5

Для подтверждения нахождения лица в зарегистрированном союзе необходимо получить справку по форме 5. Она выдается в случаях, если необязательна или невозможна повторная выдача свидетельства о браке.

В справку вносятся следующие данные:

  • ФИО супругов;
  • данные о смене фамилии;
  • факт регистрации брака, дата, наименование органа регистрации и зарегистрировавшего лица;
  • данные о записи в книги актов записей гражданского состояния.

Выдача справки удостоверяется подписью и печатью уполномоченных лиц.

Заявление на выдачу справки принимается только от супругов, их опекунов или доверенных ими лиц. Заявление оформляется на соответствующем бланке отделения ЗАГСа. Его можно скачать в Интернете. Для получения документа необходимо заплатить 200 рублей в государственную казну.

Порядок получения документа по форме 6

Процедура получения справки по форме 6 мало чем отличается от предыдущей, однако есть некоторые особенности.

Выдача документа по форме 6 возможна только если супруги разведены в официальном порядке. В данном случае документ содержит информацию о некогда зарегистрированном союзе и его расторжении.

Так, в документ вносятся сведения о:

  • ФИО супругов;
  • зарегистрированном браке;
  • расторжении брачного союза или признании его недействительным.

Как и в первом случае, к заявлению прилагается квитанция об уплаченной пошлине. Стоимость услуги — 200 рублей.

За документом вправе обратиться лица, в отношении которых производилась запись, уполномоченные по доверенности граждане и близкие родственники в случае смерти бывших супругов.

Как получить справку о заключении брака через госуслуги?

Процесс истребования справки о заключении брака по почте или лично в госоргане занимает определенное время. Оптимальным вариантом является оформление заявления через государственную опцию «госуслуги».

Интернет-ресурс «госуслуги» значительно уменьшает временные затраты и упрощает задачу поиска необходимой информации о нахождении и расписании органов ЗАГСа и государственных архивов.

Для получения справки через Интернет необходимо зайти на сайт госуслуг, выбрать необходимый документ, заполнить заявление в электронном виде путем внесения данных о заявителе, оплатить госпошлину онлайн.

После чего электронное заявление будет незамедлительно зарегистрировано и пользователь сможет выбрать способ получения документа. Интернет-портал государственных услуг осуществляет взаимный между всеми государственными органами и гражданами документооборот.

Доступ к услугам государственного интернет-сервиса имеют все зарегистрированные на сайте граждане, поэтому рекомендуется заранее стать официально зарегистрированным пользователем ресурса с целью экономии времени и личного удобства.

Срок действия документа

Любой документ, полученный через уполномоченных лиц органов ЗАГСа, является бессрочным. То есть, справка о заключении/расторжении брака имеет юридическое действие независимо от даты выдачи.

Форма заявления для подачи на выписку повторного свидетельства о браке

Заявление оформляется в письменном виде по форме бланка №19. В нем указываются фамилии, имена и отчества супругов, а также дата и орган регистрации брака. Стоимость услуги составляет 350 рублей. Это государственная пошлина, установленная налоговым законодательством.

За выдачей дубликата гражданин может обратиться лично в орган регистрировавшего союз ЗАГСа или воспользоваться интернет-ресурсами государственных услуг.

Любое обращение за справкой о заключении или расторжении брака, равно как и за выдачей повторного свидетельства, сопровождается предоставлением в государственные службы определенного перечня документов.

В их число в обязательном порядке входит паспорт заявителя. Помимо этого, это документы, подтверждающие право заявителя на истребование подобных справок.

Получение справки о браке не является сложной процедурой и не занимает много времени. Развитые электронные системы документооборота открывают доступ из любой точки страны. Для этого не требуется обращение к юристам и больших финансовых затрат.

+7 (499) 288-73-46 , Санкт-Петербург +7 (812) 317-70-86 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Хранение документов, содержащих сведения о регистрации брака

Порядок хранения книг с актовыми записями определен в ст. 7 и гл. XI закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ (далее — закон № 143-ФЗ):

  1. Актовые записи составляются в 2 экземплярах и сшиваются в 2 книги.
  2. Одна книга актовых записей хранится в органе ЗАГС, где были произведены эти записи, другая — в органе исполнительной власти субъекта, который регулирует деятельность ЗАГС (ЗАГС, как известно, формируются органами субъектов РФ, ст. 4 закона № 143-ФЗ).
  3. Указанные книги хранятся 100 лет, по истечении которых книги из ЗАГС перевозятся в государственный архив, а книги, находящиеся в органе субъекта РФ, уничтожаются.
  4. Записи актов могут быть переконвертированы в электронный документ, они считаются равнозначными по юридической силе бумажным документам. Срок хранения таких электронных документов не установлен.

Таким образом, в России записи о регистрации браков сохраняются постоянно. Сведения являются конфиденциальными, т. к. содержат персональные данные и могут быть выданы только ограниченному кругу лиц (документы-основания для выдачи сведений приведены в перечне, утвержденном приказом Минюста России от 19.08.2016 № 194).

Порядок получения справки о заключении брака по форме 5

Справка о заключении брака по форме 5 утверждена приказом Минюста РФ от 20.09.2017 № 173, действовавшим с 01.01.2018 по 17.06.2018 и был отменен приказом Минюста от 30.05.2018 № 92. В настоящее время, как и до введения в действие приказа № 173 применяется форма № 27, утв. постановлением Правительства от 31.10.1998 № 1274, далее – постановление 1274. Она выдается одному из супругов или иному правомочному лицу в тех случаях, когда нет необходимости в повторной выдаче свидетельства о браке (например, для подтверждения факта заключения брака в налоговом органе).

В ней говорится о том, что гражданин Ф. И. О. 1 и гражданка Ф. И. О.2 заключили брак, указывается номер и дата актовой записи, место регистрации брака, а также присвоенная после бракосочетания мужу и жене фамилия.

В справке обязательно ставится дата ее выдачи, подпись руководителя ЗАГС и печать органа.

Обратиться за справкой по форме 27 может лично муж или жена либо их представитель по доверенности.

Для этого непосредственно в ЗАГС пишется заявление либо оно направляется туда по почте. К заявлению прикладывается квитанция об уплате госпошлины, которая в 2018 году составляет 200 руб.

Орган ЗАГС представляет справку в течение 1 рабочего дня после получения заявления в порядке, указанном заявителем: выдает на руки или отправляет по почте.

Архивная справка о заключении брака: форма 6

Справка по форме 6 также как и по форме 5, утв. отмененным приказом Минюста РФ от 20.09.2017 № 173 и не применяется в настоящее время. Выдается справка по форме № 28, утв. постановлением 1274 разведенным супругам в подтверждение того, что брак ранее был заключен.

В ней указывается, что действительно в архиве имеется запись (ее номер и дата составления) о том, что:

  • Ф. И. О.-1 и Ф. И. О.-2 состояли в браке;
  • им была присвоена определенная фамилия;
  • вышеуказанный брак расторгнут или прекращен либо признан недействительным.

В справке также ставится подпись руководителя ЗАГС, печать и дата выдачи.

За архивной справкой о заключении брака кроме разведенных супругов могут обращаться:

  • представители по нотариально заверенной доверенности;
  • родственники или другие заинтересованные лица, если гражданин, о котором составлена запись, умер.

Госпошлина за выдачу указанной справки составляет 200 руб. (подп. 7 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).

Справка выдается в день обращения.

Итак, утвержденные приказом Минюста РФ установлены 2 формы справки о заключении брака из ЗАГСа: 5 и 6 не применяются, т.к. данный приказ был отменен. По прежнему применяются формы 27 и 28, утв. постановлением 1274.

Первая форма выдается в подтверждение заключения брака настоящим (действительным) супругам, вторая — бывшим.

Обратиться за указанным документом можно в любое время в орган ЗАГС, где была составлена запись, после уплаты госпошлины.

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Справка о заключении брака из ЗАГСа бывает необходима супругам при утере свидетельства о браке или после развода, когда они должны доказать, что находились или не находились в брачных отношениях в определенный период времени. Данная информация может быть в двух видах:

  • в виде повторного свидетельства о заключении брака (при утере оригинала);
  • форма 28 (о заключении брака выдается, если супруги уже оформили развод).

Заказать получение такой информации можно при личном присутствии в органах ЗАГС, а также дистанционно. Эту информацию не может получить постороннее лицо.

Круг лиц, имеющих право заказать и получить информацию о браке:

  1. Сами супруги либо один из них.
  2. Близкий родственник в случае смерти одного из супругов.
  3. Опекун или попечитель, если под его опеку передан один из недееспособных супругов.
  4. Лица, имеющие доверенность, заверенную нотариусом, на получение данной справки.

Данный документ дает информацию о занесении определенной записи гражданско-правового состояния гражданина в книгу актов во время свадебной церемонии и расторжении брачных отношений. Данная информация хранится в архивном помещении того ЗАГСа, где проходила регистрация церемонии или бракоразводного процесса.

Содержание справки

Законодательством нашей страны определена специальная форма бланка, свидетельствующего о заключении брачного союза в определенный промежуток времени.

В ней содержатся следующие пункты:

  • номер, который присваивается в момент создания данного документа;
  • юридическая информация органа ЗАГСа, его местонахождение;
  • полные имена супругов, вступивших в брак, согласно их паспортным данным;
  • дата свадебной церемонии;
  • информация о фамилии, если один или оба из супругов ее сменили;
  • указывается дата выдачи информации;
  • подпись лица, уполномоченного на выдачу справки, и юридическая печать ЗАГСа.

Картинка 1 Типовой бланк форма 28.

Порядок получения

Для того чтобы получить данную справку, существует порядок подачи заявления и список необходимых документов при ее получении. При личном присутствии в органе ЗАГС информация выдается в этот же день при условии исполнения всех необходимых требований.

Что необходимо для получения справки

Чтобы не тратить время и не ездить несколько раз в ЗАГС, необходимо сразу подготовить следующее:

  1. Оплата пошлины за получение услуги. В 2017 году составляет 200 рублей.
  2. Паспорт того, кто заказывает информацию.
  3. Доверенность на получение данной информации, заверенная нотариусом, в случае, если за одного из супругов получает справку другой человек.
  4. В случае смерти одного из супругов необходимо предъявить письменное доказательство, свидетельствующее о ваших родственных связях с умершим, а также свидетельство о его смерти.
  5. Заявление на выдачу заказанной услуги.

В данном случае информация будет выдана в день подачи заявления.

Заполнение заявления

Оно заполняется по установленной законодательством форме. Данный бланк можно заполнить в печатном или рукописном виде. Этапы заполнения:

  1. Первично заполняется наименование ЗАГСа, в котором проходила регистрация брака, и его местонахождение.
  2. Далее указываются полные паспортные данные человека, подающего заявление. Здесь прописывается серия и номер паспорта, дата его выдачи, а также фамилия, имя и отчество согласно паспорту.
  3. Потом указываются фамилии обоих супругов, вступавших в брак. Если один из них после свадьбы изменил фамилию, то указывается та, что была на момент вступления в брак.
  4. Далее снова указывается название органа, проводившего регистрацию брака, дату и номер акта государственной регистрации.
  5. Нужно указать, куда и для чего будет необходима эта информация.
  6. Дата и подпись лица, заказывающего данную услугу.

Дистанционная подача заявления

Если запрос на предоставление услуги подается дистанционно, то результат будет готов в течение 30 календарных дней. Подать заявку на выдачу данного документа о заключении брака можно с помощью:

  • почты России;
  • многофункциональный центр;
  • портал государственных услуг.

При отправке почтой России заявление заполняется в письменном или печатном виде и отправляется письмом по юридическому адресу того органа ЗАГСа, в котором была произведена запись о регистрации брака. Важно заполнять заявку понятным красивым почерком.

Во многих городах в последнее время начали действовать многофункциональные центры, в которых можно заказать и получить практически любую информацию. Для подачи заявления необходимо лично явиться в многофункциональный центр со следующим:

  • паспорт того супруга, который заказывает справку;
  • квитанцию об уплате пошлины за получение данной услуги в размере 200 рублей;
  • документы, свидетельствующие о родственной связи с умершим родственником;
  • доверенность на право получения справки, заверенную нотариусом.

После представления данных документов сотрудник МФЦ заполнит заявление, на котором необходимо будет поставить дату и подпись. В течение 30 дней справку подготовят и доставят в многофункциональный центр. На телефон придет оповещение о том, что документы пришли и ожидают заказчика.

Подача заявки через государственные услуги

При подаче заявления с помощью государственного портала электронных услуг потребуется выход в интернет. Порядок подачи заявления:

  1. Необходима регистрация на портале государственных услуг. Для этого нужно заполнить регистрационную форму, предложенную сайтом.
  2. Затем надо подтвердить свои паспортные данные. Впервые зарегистрированному пользователю на сайте отправляется код почтой России. При получении данного кода он предъявляет свой паспорт. Его сверяют с указанными данными.
  3. После ввода на сайте полученного кода пользователь получает доступ к электронным услугам.
  4. На портале государственных услуг надо выбрать услугу по выдаче справок из органов ЗАГСа.
  5. На сайте предложены варианты получения данного документа: через почту России или при личной явке в ЗАГС.
  6. Заполняется заявление по той же форме, что и при личной явке.
  7. Далее приходит сообщение о том, когда будет готов результат и что необходимо предъявить для его получения.

Выбирая способ подачи заявки, важно руководствоваться срочностью ее получения. Самый быстрый и удобный вариант на данный момент — получение справки в самом органе ЗАГС.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *