Как переоформить машину если хозяин умер

Вопрос наследства мы часто откладываем, так как трагедия в семье сильно выбивает из колеи.

Но нужно понимать, как переоформить автомобиль после смерти владельца, пока государство не перевело имущество на свой счет.

Автомобиль как объект наследства: особенности

Завещание – это главный документ, в котором прописана воля человека на счет его имущества.

Если там указано имя наследника автомобиля, то никаких споров и вопросов быть не может. Если же завещания нет, то право на наследство получают мужжена, дети и родители.

Все эти родственники имеют полное право на равную долю, но суд никогда не будет делить автомобиль. Семья должна договориться о том, что кто-то один забирает машину и выплачивает компенсацию всем остальным.

В ситуациях, когда родственники не могут найти общий язык, вопросом занимает суд.

Кроме общих понятий нужно знать дополнительные нюансы:

  1. Бывшая супруга или бывший супруг не имеют прав на авто, даже если оно было куплено в браке.
  2. Когда все наследство переходит несовершеннолетнему ребенку, то автомобиль становится собственностью его родителей или опекунов, пока ему не исполнится 18 лет.
  3. Если в завещании указано имя наследника, то половина доли переходит нетрудоспособным родственникам (мужжена, родители, дети). Обычно, наследнику приходиться выплатить им компенсацию.
  4. Если у погибшего нет близких родственников, то право на автомобиль переходит другим родственникам согласно очереди.
  5. Любой есть долг, который числится на автомобиле, то новый владелец должен его выплатить.

Когда потенциальные наследники хотят решить вопрос быстро, они должны узнать все подробности, как переоформить машину, если хозяин мертв. Особо сложные ситуации поможет решить нотариус.

Сколько дается времени на оформление наследства?

По закону у наследника есть 6 месяцев. Если срок истек, то автомобиль перейдет в собственность государства.

Но бывают ситуации, когда срок увеличивают:

  • серьезные проблемы со здоровьем у наследника, длительное лечение;
  • наследник не знал о том, что хозяин умер;
  • должен скоро родиться новый наследник (зачатый ребенок также имеет право на автомобиль);
  • затяжные судебные разбирательства.

Могут быть и другие причины, но они должны быть серьезными. О них нужно заранее сообщать.

Шаг 1. Оценка транспортного средства

Оценка автомобиля – это обязательный пункт в 2019 году. Но никто не будет осматривать машину лично. Достаточно предъявить техпаспорт.

Заниматься оценкой могут только профессионалы, которые поставят объективную стоимость авто. Учитывается именно рыночная стоимость.

Если автомобиль находится в плачевном состоянии (побывал в аварии, есть серьезные поломки), то нужно запросить реальный осмотр. Тогда цена будет снижена.

Важно, чтобы все проходило под руководством специалиста, который точно знает порядок оформления бумаг. Если бланки будут неправильно прошиты или данные некорректные, то оценка считается недействительной.

Шаг 2. Оплата госпошлины

На основе оценки высчитывается размер госпошлины. По закону новый владелец должен оплатить 0,3 % от рыночной стоимости авто. Максимальный размер госпошлины – 100 тысяч рублей.

Но такой просчет касается только близких родственников. Если автомобиль переходит дальнему родственнику, то он должен выплатить 0,6 % от рыночной стоимости. Максимальный размер госпошлины для него будет 1 млн. рублей.

Шаг 3. Получение права на наследство

Чтобы переоформить машину после смерти мужа или другого близкого родственника, нужно обратиться к нотариусу, который на своем уровне подтвердит ваши права.

При себе должны быть следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти.
  2. Свидетельство о браке или рождении, которое должно подтвердить родство.
  3. Паспорт.
  4. Свидетельство о регистрации машины.
  5. Техпаспорт.
  6. Оценка автомобиля.
  7. Завещание (если есть).
  8. Квитанция об уплате госпошлины.

Документ, подтверждающий право на наследство будет готовиться 2-4 недели. Точный срок можно узнать лично у нотариуса.

Шаг 4. Оформление авто в ГИБДД

Финальное переоформление автомобиля, если хозяин умер, проводится в ГИБДД. С собой нужно взять следующие документы:

  1. Заявление.
  2. Паспорт.
  3. Техпаспорт.
  4. Свидетельство о праве наследства (полученное у нотариуса).
  5. Документ с регистрацией авто.
  6. Квитанция об уплате госпошлины.
  7. Полис ОСАГО.

Дополнительно нужно сделать ксерокопию всех перечисленных документов. Обратите внимание на пункты 1 и 7. Заявление пишется на месте по образцу.

Оно включается в себя причину переоформления и все данные наследника. Полис ОСАГО нужно получить заранее, так как без него оформление не состоится.

Также в ГИБДД делает реальный осмотр машины. Она тщательно проверяется по базе. Там же можно снять ее с учета, чтобы заново поставить. Вы получите новые номера. Если вы собираетесь продавать авто, то последнее действие можно отменить.

Внимание! Пользоваться автомобилем можно будет только через 6 месяцев после итогового переоформления. Обычно, оно занимает один день. Но иногда может растянуться до 5 дней.

Спорные вопросы

Некоторые наследники не знают, как переоформить машину, если хозяин помер. Поэтому у них возникают трудности. Есть две распространенные ситуации, которые можно легко решить.

Ситуация № 1. Новый владелец авто уже давно им пользуется, но так за 6 месяцев и не получил у нотариуса право на наследство. Ему необходимо обратиться к нотариусу и предоставить чеки и квитанции из автомастерских, налоговой службы.

Важно показать, что наследник следит за имуществом и делает все от него зависящее. Тогда нотариус выдаст документ об автоматическом наследовании.

Ситуация № 2. Автомобиль был передан родственнику по завещанию, но у нового владельца нет образца. Это неправильно. Нужно сделать запрос у нотариуса на получение личного образца, так как именно этот документ дает право собственности на авто.

Выводы

Переоформить машину после смерти отца или другого близкого родственника можно в течение месяца. Для этого нужно пройти все этапы, уплатить госпошлину.

В процессе могут быть и другие траты, такие как оплата услуг нотариуса, оплата оценки авто (для легкового авто это примерно 2000 рублей, для грузового – 3500 рублей), оплата госпошлины в ГИБДД (500 рублей) и покупка ОСАГО (3000 рублей).

Только так можно законно переоформить авто на себя.

Как можно снять машину с учёта, и оформить на себя если хозяин умер, а его родственники не хотят ей заниматься?

Никак. Родственники должны вступить в наследство, а потом продать этот авто. Все оформляется через нотариуса. Делается независимая оценка машины, платится пошлина, потом в МРЭО. Если машинка «копеечная», то им нет смысла этим заморачиваться.

Я купила подержанное авто у перекупщика по рукописному договору купли-продажи. Мне на руки отдали все документы, чистый договор купли-продажи с подписью хозяина, и ксерокопию паспорта хозяина. Но сам хозяин умер. Могу ли я оформить машину на себя и как это сделать если договор даётся на 5 дней?

Если у Вас не получиться поставить машину на учёт в ГИБДД по тем документам которые у Вас на руках Вы в праве обратиться к наследникам собственника авто с иском о признании права собственности на автомобиль либо расторжения договора купли продажи и взыскания уплаченной суммы с перекупа (если сумма была отражена реальная).

Как переоформить автомобиль, если хозяин машины умер?

Никак. Автомобилем смогут распоряжаться только наследники после вступления в свои права.

Купил машину год назад у дедушки. Хотели оформить всё, когда сделаю. Пока делал, дедушка умер. Что делать? И возможно ли оформить без участия бабушки. Она не хочет этим заниматься. Старенькая. На руках птс и тех паспорт на имя умершего.

Бабушке в любом случае придется вступать в наследство, для оформления автомобиля, если сама она этим заниматься не хочет может оформить доверенность на Вас и Вы оформите наследство от ее имени, а потом сможете оформить автомобиль на себя.

Здравствуйте! Хочу купить авто, хозяин которого пару лет назад умер. В наследство на автомобиль родственники не вступали. Документы все на руках. Как переоформить на себя этот автомобиль. Контакты наследников имеются.

Смотрите также

Комментарии 50

Правильное решение подсказывают.
Пишешь акт купли продажи от руки или распечатанный бланк заполняешь задним числом до момента смерти. В гаи пофигу если все документы на руках. Главное что бы машина не числилась в залоге, угоне и т. д.

если есть паспортные данные владельца, написать ДКП задним числом, в гаи написать объяснительную что купил неисправную, небыло возможности поставить на учет и все)

Если наследуют не близкие родственники то они должны будут еще НДФЛ заплатить. И только после этого получат свидетельство.

По суду родственники должны вступить в наследство и только потом покупаешь как обычно. Но, вообще-то, это выморочное имущество и может поступить в доход государства. Не вздумай идти к ментам с этими доками — простишься с авто.

только после вступления родственников в наследство после решения суда.

Для начала надо у наследников точно узнать, принимали ли они наследство или нет. Может заявление подавали а потом забросили это дело.
Если нет, то стоит поинтересоваться состоянием дел покойного. Ну просто чтобы убедиться что там нет миллионных долгов.
Потом обосновать у нотариуса причины непринятия наследства в шестимесячный срок. Если не получится то тогда право наследования можно узаконить решением суда.

как.как… пишите задним куплю и в гаи. со штрафом.

В гаи могут усомниться в подписи, когда увидят в базе что собственник умер.

да им насрать… а если я купил…а на следущий день умер хозяин и что? меня это не волнует… так и тут.

В гаи могут усомниться в подписи, когда увидят в базе что собственник умер.

В какой базе они это увидят?

В гаи могут усомниться в подписи, когда увидят в базе что собственник умер.

В какой базе?! Нет никакой базы по жмурикам.

как.как… пишите задним куплю и в гаи. со штрафом.

как.как… пишите задним куплю и в гаи. со штрафом.

Вы тут сейчас научите людей. Эта лафа прокатывала безболезненно года 3-4 назад. Сейчас с этим строго и светить там будет вплоть до неба в клеточку.
PS только сейчас увидел что вы в ульяновске. по крайней мере так в москве гайки закрутили как у вас не знаю

все доказуемо, были прецеденты. я в ноября свою оформлял. там таджика в овд отвозили в связи с "подозрением на подделку подписи". это то что я видел, а так пол инета было этим исписано

Вы тут сейчас научите людей. Эта лафа прокатывала безболезненно года 3-4 назад. Сейчас с этим строго и светить там будет вплоть до неба в клеточку.
PS только сейчас увидел что вы в ульяновске. по крайней мере так в москве гайки закрутили как у вас не знаю

В Ульяновске те еще … в регистрации встречаются. У нас недавно отказали в постановке на учет из-за трещины на лобовом о_О

Если она в зоне работы водительского дворника то тогда резонно. Так же там от размера зависит, максимальный размер трещины не помню уже.

Срок постановки машины на учет с момента покупки — 10 дней. Срок доставки стекла в Экзисте — 12 дней.
Па-пам!
На самом деле поехали на след.день — попался другой гаишник — без проблем поставили, никаких вопросов не возникло.
____
Не вижу никакого резона. Я три года прокаталась на машине с трещиной в лобаше (так купила) — и так же и продала. Никаких проблем и сложностей. Была в зоне дворника, но не в зоне обзора (снизу).

Тут резон не надо видеть, его надо читать в гостах допуска автомобиля в эксплуатацию. Мне мою не хотели ставить без фары, причем фара лежала в багажнике, просто не поставлена была. Ты говорит её поставь, хоть на скотч, но чтоб она на месте стояла можешь даже не подключать. Тогда пройдешь осмотр.
Я выехал с площадки осмотра, положил фару в дырку и заехал снова. На мой вопрос " а если купил битую под восстановление то как?" получил ответ "либо восстанавливать и потом платить штраф, либо не покупать битую"
Так что вот тебе и резон.
А "я катался и все ништяк" это вообще не аргумент. У нас пол страны катаются с тонированным лбом и ксеноном в туманках. Если им везет до поры до времени это не значит, что так можно и ничего не будет от гайцов.

Я продавала гольфа — у него фары были желтой пленкой затянуты. Поехали с покупателем вместе в ГИБДД. Гаишник на площадке осмотра уперся — не хотел ставить, аргументируя тем, что (цитирую): "По ПДД не положено".
Так что понятие "ГОСТ" видимо даже не всем ГИБДДшникам известно)

мне кстати тоже с нексии заставили сдирать ее. на улице -20, покупатель стоит и мне эту пленку ковырять…

Это при том, что желтый цвет не запрещен. Ну и уж точно не ПДД)))))

Не соответствует заводу? снимай. Компетенция сотрудников гибдд это как говорится уже совсем другая история…))))

В Ульяновске те еще … в регистрации встречаются. У нас недавно отказали в постановке на учет из-за трещины на лобовом о_О

а я свою с расхлестанным лобовиком поставил на ура

Вы тут сейчас научите людей. Эта лафа прокатывала безболезненно года 3-4 назад. Сейчас с этим строго и светить там будет вплоть до неба в клеточку.
PS только сейчас увидел что вы в ульяновске. по крайней мере так в москве гайки закрутили как у вас не знаю

а что тут криминального? чел купил. заплатил бабло… продавец помер. и что? заявы на угон по номеру нет. в чем проблемма?

Если так то ничего. Речь то идет о подделке подписи ибо оформить хотят уже после смерти. А вот тут уже много чего

ну тогда оформить родне.затем куплю. не вижу проблем.

Два комментария ниже мой развернутый ответ на этот вопрос. я возмутился только из-за ДКП задним числом

как.как… пишите задним куплю и в гаи. со штрафом.

Штрафа не будет-прошло более двух месяцев.

Без наследников никак. Если небыло завещания то прямой наследник должен обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела при условии что прошло не более 6 месяцев со дня смерти собственника авто. Нотариус должен найти всех возможных наследников, уведомить их и если никто более не претендует то наследнику необходимо провести оценку стоимости имущества (автомобиля) и согласно этой оценке заплатить пошлину. После чего со свидетельством о праве на наследство и автомобилем необходимо поехать в МРЭО и зарегистрировать авто, предварительно сделав техосмотр и ОСАГО. После чего наследник заключив с вами договор купли продажи может продать автомобиль вам.

Если же прошло более 6 месяцев с момента смерти собственника авто а наследственное дело не открывалось то можно 1) фактически вступить в наследство (доказав что после смерти собственника наследник на этом авто ездил, платил за него налог и обслуживал и тд и тп) 2) в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство, для этого нужно в суде предоставить уважительную причину в связи с которой наследник не мог обратиться к нотариусу в течении полу года. (командировка например).

По другому никак.

PS но учтите что при вступлении наследником в наследство то наследник перенимает не только имущество но и долги. Поэтому если у умершего был кредит в пол миллиона и жигули, то естественно наследник не будет вступать в наследство из-за жигулей чтоб не отхватить обязанности по кредиту

Так же столкнулся с этим вопросом, пообщавшись со знакомыми сделал вывод, выхода два

1)Имея знакомого в гаи, договариваешься с ним, делаешь договор купли продажи задним числом (мол купил еще до смерти владельца и машина все время стояла, не было времени оформить) платишь квитанцию за то что не оформил в положенный срок, и идешь к знакомому который закрывает на все это глаза и переоформляет её на тебя.

2)Сейчас доверенности не нужны, если все доки на руках, сделай страховку и катайся без проблем. Штрафы и налоги не страшны.

Я выбрал второй вариант. Единственный наследник в моем случае не против, да и налог на авто ему не приходит.

Я изначально думал над вторым вариантом, но не знаю могут ли ГАЙы пробить по базе и увидеть что хозяин умер.

Меня тормозили пару раз, раз даже пробили по базе, инспектор спросил:"а хозяйка вкурсе что ты на авто катаешься"
я ему, конечно! отдал документы и пожелал счастливого пути.

Инспектор мог бы и про инопланетян поинтересоваться-это не значит, что с ним нужно общаться на эту тему.

Я изначально думал над вторым вариантом, но не знаю могут ли ГАЙы пробить по базе и увидеть что хозяин умер.

а какая разница?
Если есть нотариус можно сделать Ген доверенность задним числом (но это должны быть хорошие связи) и продать себе.
ГАИ могут отобрать авто если будут с судебными приставами т.е. много штрафов и не оплаченные налоги!

Я изначально думал над вторым вариантом, но не знаю могут ли ГАЙы пробить по базе и увидеть что хозяин умер.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *