Как оплатить за товар на карту сбербанка

Содержание

Оплата на карту Сбербанка по номеру карты может осуществляться различными способами. Традиционно клиенты эмитента приходят в один из его офисов, предъявляют паспорт и платёжный инструмент, передают кассиру деньги и таким образом пополняют баланс пластика. Но традиционные способы устраивают не всех. Современные пользователи стремятся совершать платёжные операции с минимальными затратами времени и максимальными выгодами. Сбербанк предоставляет такую возможность.

Оплата на пластик Сбербанка по номеру

Номер платёжного инструмента – главный идентификатор пластика, необходимый для совершения транзакций. Пополнение может осуществляться по-разному. Некоторые способы требуют дополнительных трат. Если использовать сервисы Сбербанка, не придётся платить комиссию. Всё, что направите на платёжный инструмент, поступит на него без вычета процентов.

Варианты переводов без комиссии

Если нужно оплатить по номеру карты без переплат, следует использовать такие способы:

  1. Личное посещение офиса финансового учреждения. Вариант хорош тем, что все действия за вас сделает операционист. Минус в том, что на поход и стояние в очереди потребуется потратить много времени.
  2. Банкоматы и терминалы эмитента. Сбербанк располагает самым большим арсеналом аппаратов самообслуживания, установленных в большинстве населённых пунктов страны. В больших городах они имеются едва ли не за каждым углом. Найти самый близкий можно на официальном сайте финансового учреждения.
  3. Сервис «Сбербанк Онлайн». Чтобы воспользоваться, необходимо иметь компьютер с подключением к интернету. Процедура занимает несколько минут.
  4. «Мобильный банк». Аналогично интернет-банкингу требует минимум времени на транзакцию. Удобство в том, что для проведения операции нужен только телефон с подключением к одной из мобильных сетей.

Если воспользоваться инструментами, предлагаемыми иными банками или электронными кошельками, такие способы оплаты потребуют дополнительных трат на комиссионный сбор. Популярный Яндекс Деньги берёт за подобные транзакции 3% с перечисляемых сумм.

Перевести на карту через кассу Сбербанка

Несмотря на развитие информационных технологий, оплата через кассу Сбербанка остаётся актуальной. Этот вариант подходит людям, которые «не дружат» с электроникой и привыкли действовать по старинке, а также тем, кто не нашёл удобного банкомата, не располагает компьютером и не подключился к банкингу мобилки.

Чтобы кассир совершил операцию, ему нужно предоставить удостоверение личности, данные пластика и деньги. Иногда могут затребовать дополнительную информацию личного характера.

Перевод с помощью аппаратов самообслуживания Сбербанка

Ещё один перспективный вариант – отправка средств через терминал или банкомат. Алгоритм действий такой:

  1. Вставляете платёжный инструмент в принимающее окошко.
  2. Вводите в появившуюся строку пин-код.
  3. Подтверждаете.
  4. Выбираете команду «Внесение купюр».
  5. Вставляете купюры в приёмник денег.
  6. Проверяете правильность и завершаете операцию.

Если нужно перебросить деньги на другой пластик, выбираете в интерфейсе «Перевод средств» и вбиваете номер пополняемой карты. Далее набираете нужную сумму и завершаете операцию.

Банкоматы и терминалы позволяют сократить время на транзакцию. Не придётся стоять в длинной очереди и предоставлять паспорт для идентификации.

Перевести деньги через банкинг «Сбербанк Онлайн»

Интернет-банкинг – прекрасное средство для тех, кто не привык тратить много времени на совершение платежей. В сервисе можно оплатить покупку, сделанную в интернет-магазине, оплатить заказ бургера или пиццы, пополнить собственный или чужой пластик. Здесь оплата производится в несколько кликов с помощью комфортного интерфейса.

Если не подключены к сервису, это можно сделать в офисе Сбербанка или в банкомате. Получив пароль и логин для входа, вы откроете для себя широкий перечень возможностей в плане управления денежными средствами.

Мобильный перевод денег с карты на карту Сбербанка

Можно отправить денежные средства переводом на карту СБ и с помощью мобильного банкинга. Если в кассе финучреждения и в аппаратах самообслуживания осуществляется отправка наличных, мобильный и интернет банкинги позволяют производить безналичные переводы и оплату товаров и услуг.

Мобильное приложение — самый перспективный вариант, потому что обладает целым рядом преимуществ:

  • 0% комиссии;
  • максимальная скорость проведения транзакции;
  • нет привязки к конкретному месту и интернету.

Любая оплата производится отправкой СМС сообщения на сбербанковский номер 900. Нужно сформировать такое SMS: «ПЕРЕВОД 9ХХХХХ2222 3000», где:

  • 9ХХХХХ2222 – это номер мобильника адресата;
  • 3000 – сумма, которую нужно перекинуть с карты Сбербанка.

Данная комбинация актуальна тогда, когда получатель подключён к мобильному банку, а у отправителя в нём зарегистрирован только один пластик.

Если нужно конкретизировать карту отправителя или адресат не зарегистрировался в системе, сообщение будет выглядеть так: «ПЕРЕВОД 1111 2222 3000», где:

  • «1111» — завершающие 4 цифры номера пластика отправителя;
  • «2222» — завершающие 4 символа номера пластика адресата;
  • «3000» – сумма к отправке.

Слово «перевод» можно писать как кириллицей, так и латиницей – «perevod». Для данной транзакции предусмотрены банковские лимиты, которые не статичны, потому желательно проверить, можно ли пересылать сумму, которую вы запланировали отправить.

Выводы

Какая бы транзакция вам не потребовалась, расчёт за купленный товар, пополнение карточки, оплата производителя и т. д., в Сбербанке найдётся несколько удобных схем, с помощью которых вы реализуете свои планы, легко, быстро и выгодно.

В статье рассказано не о классическом способе оплаты банковской картой через интернет, когда вводятся реквизиты карты плательщика, а об оплате с карты Сбербанка напрямую на расчетный счет продавца (интернет-магазина) — в этом случае данные своей карты вводить не требуется, нужен только Сбербанк ОнЛайн.

Немного о терминах

  1. Банковская карта Сбербанка — пластиковая карта, кредитная или дебетовая, платежных систем MasterCard (Maestro, Standard, Gold) или Visa (Electron, Classic, Gold), выпущенная любым отделением Сбербанка.
  2. Классический способ оплаты (с вводом реквизитов карты) — способ оплаты в интернет-магазине, когда плательщику в момент оплаты необходимо ввести в специальную платежную форму на сайте данные своей банковской карты:
    • номер карты (ряд циф на лицевой стороне, обычно 16 цифр, но может быть и больше)
    • имя и фамилия, указанные на карте (латинские буквы на лицевой стороне, но бывают карты и без указания владельца)
    • срок действия карты (месяц и год — 4 цифры на лицевой стороне)
    • CVC/CVV-код (последние 3 цифры на обороте карты)
    • Сбербанк Онлайн — интернет-банк Сбербанка, где введя логин и пароль, можно получить информацию о своих картах и счетах в Сбербанке, пополнить кошелек Яндекс.Деньги, оплатить заказ в интернет-магазине и много чего еще …

    Самая частая проблема владельцев карт Сбербанка

    К сожалению, очень часто владельцы карт Сбербанка не могут оплатить заказ в интернет-магазине классическим способом, т.е. введя реквизиты карты.

    В 90% случаев платеж отклоняется из-за того, что карта — начального уровня. К картам начального уровня относятся карты MasterCard Maestro и Visa Electron. В последнее время стали появляться карты начального уровня, позволяющие платить в интернете, но их пока немного.

    Карты MasterCard Maestro и Visa Electron — самые дешевые в обслуживании, поэтому их так любит Сбербанк, выдавая в качестве Социальных, Студенческих, Молодежных, Пенсионных и даже зарплатных. Обратная сторона дешевизны — ограниченность возможностей. С такой карты можно снять наличные в банкомате, а большее от нее и не требуется.

    Карты MasterCard Maestro и Visa Electron не предназначены для оплаты чего-либо в интернете.

    Как же быть?

    Конечно, можно оформить себе «полноценную», но более дорогую в обслуживании банковскую карту. Например, классическую (Master Card Standard, Visa Classic) или даже премиальную (Gold, Platinum), и забыть о каких бы то ни было проблемах.

    А можно обойтись тем, что имеем, с помощью Сбербанк ОнЛайн. Тем более, что оплатить с помощью Сбербанк ОнЛайн можно даже тогда, когда самой карты под рукой нет.

    Вам потребуется

    • компьютер с подключенным доступом в интернет
    • логин и пароль для входа в Сбербанк Онлайн

    Инструкция — Как оплатить картой Сбербанка через интернет заказ в интернет-магазине (с помощью Сбербанк ОнЛайн)

    Шаг 1. Войдите в Сбербанк ОнЛайн.

    Проще и безопаснее всегда заходить в Сбербанк ОнЛайн с главной страницы сайта Сбербанка. Для входа введите логин и пароль.

    Шаг 2. Перейдите в раздел «Платежи и переводы»

    Войдя в Сбербанк Онлайн, обратите внимание на главное меню (вверху страницы), содержащее такие разделы, как «Главная», «Платежи и переводы», «Вклады и счета», «Карты» и т.д. Кликните по «Платежи и переводы».

    Шаг 3. Выберите «Перевод организации»

    В разделе «Платежи и переводы» перед Вами отображаются два списка: «Переводы» и «Оплата товаров и услуг». Вам нужен список «Переводы» — кликните в нем по пункту с названием «Перевод организации».

    Шаг 4. Заполните поля, отмеченные звездочками

    Осталось ввести реквизиты получателя платежа (интернет-магазина) и указать, с какой карты списывать оплату.

    Последовательно введите реквизиты получателя: номер счета (он же «расчетный счет» или сокращенно «р/с») и ИНН, а также БИК банка получателя (получатель — это интернет-магазин). Эти данные можно просто скопировать из уже заполненной квитанции, которую Вы получили от интернет-магазина в ответ на сделанный заказ. Если квитанции у Вас нет — запросите в интернет-магазине банковские реквизиты и Вам пришлют квитанцию на e-mail.

    Укажите счет списания — это и есть Ваша карта Сбербанка. Если карт у Вас несколько — выберите ту, с которой собираетесь оплатить заказ. В строке будут отражены номер карты Сбербанка (часть номера закрыта звездочками), ее тип (например, Visa Electron) и доступный остаток. Нажмите «Продолжить».

    Заполните Наименование получателя — можно скопировать и вставить из уже заполненной квитанции. Наименование получателя должно буква в букву совпадать с тем, как указано в квитанции — иначе платеж может быть отклонен банком получателя, деньги к Вам вернутся, но время потеряете (до 2‑х недель).

    Если появляются поля ФИО абонента и Адрес абонента — введите Ваши фамилию, имя, отчество и адрес. Абонент — это Вы (плательщик).

    Осталось указать Назначение платежа и Сумму — возьмите из квитанции.

    Шаг 5. Подтвердите платеж

    Платеж в Сбербанк ОнЛайн подтверждается одним из двух способов: по SMS или одноразовым паролем с чека (во втором случае чек нужно заранее распечатать в банкомате или терминале Сбербанка).

    После подтверждения оплаты Вы увидите сводную информацию по платежу со штампом Сбербанка «Исполнено».

    Шаг 6. Выйдите из Сбербанк Онлайн

    В правом верхнем углу экрана, над главным меню, находится ссылка для безопасного выхода. Она так и называется «Выход». Пользуйтесь ей всегда, это гораздо надежнее, чем просто закрывать окно браузера.

    Резюме

    В общем-то все. Теперь Вы знаете, как оплатить картой Сбербанка через интернет заказ в интернет-магазине, пользуясь Сбербанк ОнЛайн.

    • Это безопасно и удобно
    • Не нужно каждый раз идти к терминалу или банкомату
    • Вы даже можете не иметь самой карты под рукой

    Ложка дегтя

    «Неужели так все замечательно и нет никаких «подводных камней ?» – задаст вопрос скептично настроенный читатель и будет прав.

    Один точно есть — скорость прохождения оплаты. Если расчетный счет магазина открыт в другом филиале Сбербанка или просто в другом банке, то платеж получается межбанковским (проходит через ЦБ), а такие платежи обычно идут 1…3 рабочих дня.

    Представьте, например, что заказ был забронирован в ожидании оплаты на 3 дня, и Вы оплатили в последний день. Обязательно сообщите в интернет-магазин, что заказ был оплачен. Если этого не сделать, магазин узнает об оплате только когда деньги поступят на его расчетный счет, т.е. на второй — третий день после оплаты, и Ваш заказ может быть уже расформирован.

    На сегодняшний день большинство покупателей оценили преимущество онлайн-покупок, и отдают предпочтение именно этому способу приобретения товаров. Опытный покупатель знает, что такой «шопинг» выгоден как с точки зрения обширного выбора продукции, так и значительной экономией средств и времени. Ни для кого не является секретом тот факт, что цены в интернет-магазинах намного ниже, чем у их оффлайн–аналогов. А если сложить все то время, которое тратиться на поиски нужного товара в реальных магазинах, то преимущество интернет-магазинов становится очевидным. Единственно, что отпугивает большинство пользователей – безопасность заказа. А многие просто не знают, как правильно ее совершить.

    Крупнейшим банком РФ уже давно разработан сервис, позволяющих быстро, надежно, и, главное, безопасно совершать «шопинг» в интернете. Речь идет о сервисе Сбербанк Онлайн. Простота и удобство системы такова, что каждому зарегистрированному не составит особого труда разобраться, как оплатить покупку через Сбербанк Онлайн.

    Как подключить сервис для совершения оплаты в интернете

    Почему так важно знать, как оплатить интернет-покупку через Сбербанк Онлайн? Ведь существует традиционный вид платежа при помощи ввода реквизитов банковской карточки? На самом деле, большинство платежей откланяются только из-за того, что у пользователя карта начального уровня, имеющая ограниченные возможности. Большинство клиентов отдают предпочтение именно им из-за дешевизны обслуживания. Это пластики Visa Electron и MasterCard Maestro, выпускаемые в студенческих, социальных, пенсионных, молодежных и зарплатных форматах. У покупателя есть 2 варианта: оформить более дорогую классическую или премиальную карточку и пользоваться всеми ее преимуществами, либо обойтись пластиком с ограниченными возможностями, воспользовавшись системой интернет оплат.

    Чтобы воспользоваться всеми преимуществами интернет-шопинга, пользователю необходимо иметь доступ в интернет и подключиться к сервису.

    Как настроить оплату интернет-покупок

    Для настройки потребуется выполнить 2 условия: оформить карточку и подключить к ней «Мобильный банк». Лучше всего одновременно при получении пластика оформить подключение к интернет сервису и «Мобильному банку». Эта процедура происходит в банке при наличии паспорта. Для доступа к личной странице необходимо иметь идентификатор и пароль. Их получить можно через терминал или по телефону службы поддержки банковского учреждения. При оформлении через терминал или банкомат нужно сделать следующее:

      вставить пластик в терминал; выбрать опцию «Интернет-обслуживание»; нажать на «Печать идентификатора и пароля»; в полученном чеке будет необходимая информация.

    Подключение карты к сервису личного кабинета возможно осуществить с помощью терминала

    Логин и пароль может предоставить по телефону Служба поддержки банка. Стоит сообщить номер пластика, данные своего паспорта и кодовое слово.

    После получения данных можно регистрироваться на сервисе и приступить к оплате выбранных товаров.

    Как оплатить интернет покупку через Сбербанк Онлайн

    Инструкция по оплате покупок и услуг в Сбербанке Онлайн следующая:

      войти на сервис через главную страницу официального сайта банковского учреждения; авторизоваться при помощи логина и пароля; в главном меню выбрать раздел «Платежи и переводы»; из списка выбрать «Переводы», а затем нажать на «Переводы организациям»; потребуется заполнить поле для реквизитов получателя (интернет – магазина)– указать расчетный счет, ИНН и БИК ( эти данные можно получить из квитанции, присланной на ваш электронный адрес после подтверждения заказа, или запросить банковские реквизиты в интернет-магазине); далее необходимо выбрать карту для списания средств, если их у пользователя несколько; на экране появится в целях безопасности неполный номер карточки списания и будет указан остаток денег на ней; нажать «Продолжить»; внимательно заполнить графу «Наименование получателя» — малейшая ошибка приведет к тому, что банковское учреждение получателя отклонит платеж; заполнить поле «Данные абонента»; указать назначение перевода и сумму; подтвердить платеж можно двумя способами – присланным СМС или одноразовым паролем из банкомата; подтвердить оплату; подтверждением завершения транзакции является «Исполнено».

    Для подтверждения совершенного платежа выбранного товара или услуги следует отправить получателю электронный вариант чека с синей печатью «Исполнено».

    Комиссия за оплату через личный кабинет

    Как уже говорилось, один из плюсов сервиса – экономия средств. Комиссионный сбор может отсутствовать вовсе или будет минимальным по сравнению с аналогичной операцией в банковском отделении. Если комиссия предусмотрена, то система рассчитает ее автоматически и сразу включит в платеж.

    В целях безопасности платежей в интернете, банком предусмотрены суточные и ежемесячные лимиты на разные виды карточек. Узнать полную информацию по ограничениям можно в разделе системы «Лимиты на операции».

    Оплата покупок в интернете(видео)

    Заключение

    Подключение к Сбербанк Онлайн предоставляет клиентам массу возможностей: проведение платежей за коммунальные услуги, госпошлины, налоги, различные штрафы и много других функций. И одна из них – возможность оплатить выбранный в интернет-магазине товар или услугу.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *