Кадастровая стоимость квартиры краснодар

Что такое кадастровая стоимость?

Любой объект недвижимости: Квартира, частный дом, здание или земельный участок имеют свой размер кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость устанавливается государством, на основании кадастровой оценки недвижимости.

Как узнать кадастровую стоимость и сумму налога на имущество?

  1. Заполните форму поиска или введите кадастровый номер объекта недвижимости.
  2. Дождитесь результата.
  3. Получите информацию о кадастровой стоимости и сумме налога на имущество.

Зачем нужна кадастровая стоимость?

От размера кадастровой стоимости зависит расчет налога на недвижимое имущество лиц: земельный участок, квартира, здание, частный дом. В ряде случаев кадастровая стоимость отражает рыночную стоимость объекта недвижимости и приближена к ней.

Как рассчитывается налог на имущество?

Наш сервис автоматически рассчитывает сумму базового налога на имущество исходя из размера кадастровой стоимости, регионального коэффициента и льготного показателя (20м 2 для расчета налога на квартиру)

С 1 января 2017 года в Краснодаре произошли существенные изменения в части исчисления налога на имущество для физических лиц. Теперь его начисляют исходя из кадастровой стоимости жилья, а не инвентаризационной, как было ранее.

Этот налог нужно платить один раз в год за все месяцы (такая обязанность возникает с месяца, когда у владельца появилось право на недвижимость). Срок уплаты за 2017 год — до 1 декабря 2018 года.

Размер налога на имущество физических лиц зависит от стоимости самого имущества, налоговой ставки, размера доли в праве, периода владения, размера льгот и размера вычета к налоговой базе.

«Комсомольская правда» — Кубань » узнала все про налог на имущество физических лиц в Краснодаре в 2017 году: какие ставки, где узнать, во что оценили жилье и как эту оценку оспорить.

Как теперь рассчитывают налог

Изменения в региональном законодательстве связаны с тем, что с января 2015 года в Налоговом кодексе РФ появилась глава «Налог на имущество физических лиц», предусматривающая установление налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта. Правительство дало субъектам РФ самим определить срок перехода на новую систему до 2020 года. Новый порядок исчисления налога установлен в 28 регионах страны.

В Краснодарском крае налог на имущество рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости вплоть до 2017 года, теперь учитывают кадастровую стоимость, что существенно увеличивает сумму.

Речь идет не только о жилье и бытовых постройках. Коммерческая недвижимость, находящаяся в собственности физических лиц (торговые центры, магазины, рестораны), также становится объектом налогообложения.

КОНКРЕТНО

В соответствие со статьей 401 НК РФ объектами налогообложения признаны:

— жилое помещение (квартира или комната);

— единый недвижимый комплекс;

— объект незавершенного строительства;

— иные здания, строения, сооружения, помещения.

ВАЖНО!

В случае если дом или жилое строение расположены на земельном участке, предназначением которого являются ведение дачного или подсобного хозяйств, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства – это здание будет рассматриваться в качестве жилого дома.

При определении инвентаризационной стоимости жилья и коммерческой недвижимости рыночные факторы не учитываются, из-за чего она не имеет ничего общего с рыночной стоимостью жилья. Инвентаризационная стоимость включает только конструкцию здания (физический износ), год его ввода в эксплуатацию и расценки на строительные работы и материалы.

Таким образом, инвентаризационная стоимость «кубанской хатки» иногда оказывалась выше инвентаризационной стоимости аналогичной квартиры в Москве .

Кадастровая стоимость к рыночной намного ближе. Она учитывает рыночные факторы, хотя и не все. Например, наличие или отсутствие ремонта не в расчет не берется. Из-за чего может возникнуть ситуация, когда разбитая «хрущевка» имеет такую же кадастровую стоимость, что и квартира с «супер» ремонтом. Зато принимаются во внимание удаленность от центра города и развитость инфраструктуры.

Где в Краснодаре узнать кадастровую стоимость квартиры или гаража

Узнать кадастровую стоимость недвижимости можно на сайте Росреестра или в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС .

Если возникли вопросы, размер кадастровой стоимости вам кажется слишком высоким, допустим, он куда выше рыночной стоимости вашей квартиры или дачи, вы можете его оспорить через суд или Росреестр.

СЧИТАЛКА «КП»

Налог можно рассчитать самостоятельно. Для этого на сайте ФНС есть интернет-сервис «Налоговый калькулятор — Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости».

Налог на имущество физических лиц в Краснодарском крае с 1 января 2017 года начисляется по ставке 0,2% в год от кадастровой стоимости домов, квартир, гаражей, а также по ставке 0,5% — от кадастровой стоимости торговых, административных, офисных центров и других объектов недвижимости.

Сумма уплачиваемого краснодарцами в бюджет налога будет увеличиваться постепенно. Так, в 2017 году будет применяться коэффициент 0,2, однако, в дальнейшем он будет расти: в 2018 году — 0,4, в 2019 году — 0,6, в 2020 году — 0,8. При расчете налога есть возможность уменьшить кадастровую стоимость с помощью предусмотренного властями налогового вычета (на него имеет право каждый кубанец). Так при расчете налоговой базы общая площадь квартиры должна быть уменьшена на 20 квадратных метров, площадь индивидуального жилого дома — на 50 квадратных метров, отдельной комнаты — на 10 квадратных метров.

НАПРИМЕР

Иванов И.И. имеет в собственности квартиру общей площадью 50 квадратных метров. Ее кадастровая стоимость составляет 3 000 000 рублей. Стоимость одного квадратных метра равна 60 000 рублей.

Налоговый вычет в этом случае составит: 1 200 000 рублей (60 000 руб. x 20 квадратных метров). При расчете налога необходимо брать уменьшенную кадастровую стоимость: 1 800 000 рублей (3 000 000 рублей – 1 200 000 рублей).

ЕСТЬ ЛЬГОТЫ

Налоговая льгота не предоставляется в отношении административно-деловых и торговых комплексов, нежилых помещений для размещения офисов, объектов торговли, общепита , бытового обслуживания и так далее. А также для тех объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 миллионов рублей.

Полный перечень налоговых льгот, действующих в Краснодарском крае, можно узнать при помощи интернет-сервиса на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для этого нужно выбрать вид налога, период, а также регион и свой район или город.

— Подать документы в ФНС нужно лично. При этом записаться на прием в удобное время можно через интернет-сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Так же можно представить бумаги с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России», — пояснили « КП » — Кубань» в УФНС России по Краснодарскому краю.

НА ЗАМЕТКУ

Налог на имущество физических лиц не платят те, кто относится к гражданам, имеющим льготы, в частности пенсионеры и ветераны. Однако если у льготника есть право собственности на несколько жилых объектов, то он должен выбрать на свое усмотрение из них, который не будет облагаться этим налогом.

Кадастровая стоимость квартиры по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ — это рыночная стоимость, установленная в процессе государственной кадастровой оценки. При оценке используется массовый метод.

Кадастровая стоимость не справедлива? Узнайте как ее оспорить!

Кадастровая оценка определяется независимыми оценщиками и от того, какая сумма фигурирует в выписке, зависит кадастровый налог на имущество. Зачастую кадастровый налог существенно завышен, тогда оспаривание такой оценки единственно правильный выбор.

Порядок проведения государственной кадастровой оценки регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Дата определения кадастровой стоимости: 01.01.2016
Дата добавления на сайт: 2018 год

Карточка объекта

Тип: земельный участок
Статус: снят с учета
Кадастровый номер: 23:43:0107001:16805
Адрес: Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ
Площадь: 800 м2 (квадратный метр)
Дата постановки на учёт: 31.07.2012

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *