Юристы общества защиты прав потребителей

Чем занимается Общество защиты прав потребителей?

Основным направлением деятельности Общества защиты прав потребителей является защита прав физических и юридических лиц в судебных инстанциях и помощь при использовании досудебного порядка, содействие при реализации прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их для жизни и здоровья, а также на получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), на просвещение в области защиты прав потребителей.

Для достижения уставных целей Общество защиты прав потребителей в соответствии с законом "О защите прав потребителей" осуществляет следующие виды деятельности:

  • с помощью своих сотрудников — профессиональных юристов – оказывает услуги по составлению претензий, исковых заявлений в арбитражные суды и суды общей юрисдикции, осуществляет представительство в указанных инстанциях;
  • анализирует договоры, заключаемые продавцами (исполнителями, производителями) с потребителями или иными лицами, с целью выявления в вышеозначенных документах несоответствия положениям законодательства с последующими рекомендациями;
  • проводит по собственной инициативе или по просьбе потребителей с помощью привлечения третьих лиц независимую экспертизу, товаров и услуг, выдают потребителям экспертное заключение;
  • осуществляет сбор информации о причинении вреда жизни, здоровью или имуществу потребителей, нарушению прав потребителей, вызванного опасными товарами (работами, услугами), и извещают органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью товаров (работ, услуг), принимает необходимые меры для защиты прав потребителей;
  • в целях защиты прав потребителей предъявляет иски в суды по собственной инициативе или по поручению потребителя (группы потребителей, или в интересах неопределенного круга потребителей);
  • организует семинары и конференции по вопросам применения нормативно-правовых актов, регулирующих гражданские правоотношения;
  • оказывает юридическое консультирование граждан и юридических лиц по вопросам защиты прав потребителей и в иных вопросах гражданских правоотношений, применения положений Закона о защите прав потребителей и других нормативных актов в сфере защиты потребителей.

На нашем сайте содержится много полезной информации для потребителей: образцы претензий и исковых заявлений для общего ознакомления, советы по подготовке документов в суд, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты в сфере защиты прав потребителей, интересные статьи, телефоны и адреса государственных органов, уполномоченных рассматривать жалобы потребителей, подробные схемы, помогающие потребителю разобраться в тонкостях законодательства. Мы надеемся, что данный сайт будет полезен потребителям. Если у Вас возникла необходимость прибегнуть к услугам наших юристов и экспертов, обращайтесь. Будем рады помочь.

Предлагаемая далее форма для автоматического составления претензии позволит потребителю грамотно составить претензию с помощью искусственного интеллекта системы "КИБЕРЮРИСТ", не прибегая к платным услугам юристов.

Все граждане РФ могут
написать юристу-консультанту
в онлайн-чат

Заполнить контактную форму
(регистрация не требуется)

Связаться по номеру
бесплатной горячей линии
8 (499) 110-92-57

Одно из важных направлений, задача которого заключается в повышении качества товаров и услуг внутри страны — это защита прав потребителя. Законодатель считает, что они должны соответствовать определенным стандартам. Потребитель, который получает товары и услуги ненадлежащего качества, имеет право получить компенсацию. Но как показывает статистика, при таких нарушениях за квалифицированной помощью обращается лишь каждый десятый россиянин.

Общие положения

В целом проблемы защиты прав потребителя условно делятся на следующие категории:

  • Непосредственно нарушения, допускаемые поставщиками товаров и услуг в этой сфере;
  • Небольшое количество узкоспециализированных юристов, которые практикуют в этом направлении;
  • Не в каждом муниципальном образовании действуют межведомственные комиссии, которые защищают права потребителей;
  • Недостаток в общественных организациях, которые бы противодействовали недобросовестным производителям и поставщикам;
  • Правовой нигилизм, незнание гражданами собственных прав;
  • Отсутствие повсеместной культуры искать и получать информацию о качестве товара или услуги.

Все эти проблемы решаются комплексно, на них требуется время. Но понимание лицом предоставленных ему прав, способов защиты и гарантий от государства – это то, что может рассказать юрист по защите прав потребителей.
Некоторые цифры, которые указывают на масштаб проблемы:

  • С нарушениями в повседневной жизни – в магазинах, на рынках, транспорте, здравоохранении, в коммунальной сфере и сфере обслуживания – сталкивается треть граждан России;
  • Лишь 26% пострадавших (то есть, каждый четвертый) готовы отстаивать свои права;
  • И только 11% обращаются за квалифицированной юридической помощью.

Вывод: 74% пострадавших от действий продавцов/поставщиков товаров и услуг оказываются беззащитными, еще 15% пробуют решить проблему самостоятельно, изучая действующее законодательство. Такая ситуация провоцирует нарушителей и дальше нарушать права потребителей.

Если еще на отказ о возврате товара можно махнуть рукой, то некачественные услуги ЖКХ и медицины непосредственно сказывается на жизни и здоровье граждан. И если недостаточно теплые батареи или вода – явления, устраняемые самостоятельно, то неправильное лечение негативно отображается на пациенте, исправить последствия сложно.

Настораживает тенденция в этом направлении. Так, по данным Роспотребназора, его структурами было получено жалоб:

  1. В 2010 году – около 360 тысяч.
  2. В 2016 году – около 700 тысяч.

За один из последних годов количество нарушений прав потребителей в сфере здравоохранения увеличилось на треть. Тенденция связана с резким ростом частных клиник.

Когда может понадобиться помощь по вопросам ЗПП?

Рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам заблаговременно. Исходя из вышеуказанных статистических данных, риск того, что права любого гражданина-потребителя будут нарушены, составляет 33%. А то, что с такими нарушениями придется сталкиваться ежемесячно – 11%. Поэтому вопросы по защите прав потребителей лучше задавать заранее, чтобы знать, как действовать в случае недобросовестных действий продавца/поставщика.

В целом помощь юриста по закону можно получить:

  • В отделе потребительского рынка органа местного самоуправления;
  • В Обществе защиты прав потребителя;
  • В Роспотребнадзоре;
  • У независимых юристов, адвокатов.

Повышая правовую грамотность, можно использовать данные структуры, чтобы эффективно и бесплатно наказать нарушителей. Например, В Роспотребнадзоре не только проконсультируют, но и проводят следующие проверки:

  1. Санитарно-эпидемиологическую с соответствующим заключением.
  2. Продавца/исполнителя услуг.

Если факт нарушения подтверждается, сотрудники Роспотребнадзора:

  1. Составляют протокол об админнарушении.
  2. Подают документы в суд, действуя в интересах пострадавшего лица.

Аналогичную помощь предоставляют в Обществе защиты прав потребителя, включая проведение независимой экспертизы. Отдел потребительского рынка органа местного самоуправления кроме консультации:

  1. Отвечает на обращение заявителя.
  2. Направляет заявление в суд, действуя в интересах пострадавшего.

Но первоначальную консультацию лучше проходить у независимых юристов. Оказывая бесплатную помощь, специалист укажет алгоритм, обращаться в каждый из указанных выше органов:

  • как правильно;
  • в какой последовательности;
  • с какими документами.

Действуя иначе, пострадавшее лицо рискует получить формальный ответ или общую консультацию, которая не решит его проблемы. Если такой порядок обращения нарушен, помощь юриста по защите прав потребителей можно получить в любой момент, даже на стадии судебного разбирательства.

Бесплатный юрист: онлайн, по телефону и очно

Обращаясь к специалистам в сфере права, потребители совершают несколько ошибок, которые снижают эффективность получаемой помощи, а именно:

  1. Объясняют ситуацию эмоционально, игнорируя или упуская факты, ключевые моменты.
  2. Не предоставляют подтверждающих документов.

Поэтому и рекомендуется заблаговременно обратиться за бесплатной консультацией, на которой юрист по защите потребителей укажет:

  1. На что обращать внимание при покупках.
  2. Что требовать от продавца/поставщика и как сохранять.
  3. Как действовать в случае выявления нарушений.

Если никакой предварительной подготовки у пострадавшего лица нет, тогда ему придется:

  1. Обратиться на юридические форумы и сайты, в которых рассматривается и обсуждается схожая проблема;
  2. Ознакомиться с материалом, перейти на указанные по теме нормы права и попытаться понять, о чем в них пишется;
  3. На основе полученных данных сформулировать вопрос, который будет задан на консультации.

Как только вопрос готов, необходимо:

  1. Записать его в электронном виде.
  2. Сделать электронные снимки (сканы) документов, которые касаются обстоятельств, изложенных в вопросе.

Вопрос записывается кратко и тезисами. Не нужно составлять исковое заявление или писать рассказ на 2-3 страницы. Рекомендуется, чтобы размер текста не превышал полстраницы формата А4.

Далее предстоит непосредственно консультация. Ее можно получить бесплатно:

  • онлайн;
  • по телефону;
  • через очный прием в офисе юриста.

В первом случае необходимо:

  1. Задать в поисковой строке браузера запрос «защита прав потребителей онлайн консультация бесплатно».
  2. Отобрать 20-30 сайтов, которые предоставляют такую помощь, копировать их в отдельный файл.
  3. Зайти на каждый из этих веб-ресурс и скопировать в форму заранее подготовленный вопрос, загрузить снимки документов.
  4. Систематизировать полученные ответы, провести их анализ.

Алгоритм действий по телефону аналогичен, только нужно искать фирмы по запросу «консультация по защите прав потребителей по телефону». Проблему придется озвучивать голосом в ходе звонка. Если специалиста захочет ознакомиться с документами, у него нужно уточнить адрес электронной почты и отправить на него заранее приготовленные снимки.

Очный прием необходим, если:

  • Дело сложное, документов по нему много;
  • Консультация онлайн и по телефону не принесли должного успеха;
  • Помощь требуется срочно, ждать ответа по телефону или почте не выходит.

Рекомендуется готовиться к ней по описанному выше алгоритму. Подготовленные сканы документов позволяют:

  • Не оставлять оригиналы доказательств по делу;
  • В течение нескольких дней обратиться за помощью к 5-10 и более юристам.

В целом можно комбинировать обращение за бесплатной помощью, направляя сообщения онлайн, осуществляя звонки и посещая офисы юридических компаний. Но чтобы повысить эффективность этой помощи, необходимо пройти подготовительный этап так, как это указано выше.

Опыт разрешение дел

Столичный районный суд весной-летом 2016 года рассмотрел иск Общества защиты прав потребителей к организации, осуществляющей розничную торговлю. Предъявляемые заявителем требования:

  1. Признать противоправными действия ответчика по отношению к неопределенному кругу лиц, которым отпускалась продукция с просроченным сроком годности, и отказывалось в предоставлении информации.
  2. Прекратить такие действия.
  3. Взыскать судебные издержки и расходы на юридические услуги.

В ходе судебных заседаний выяснилось, что у ответчика и ранее в ходе проверок устанавливался факт подобных нарушений. Письменные доказательства этого представлены истцом. По результатам рассмотрения дела суд принял решение удовлетворить иск частично:

  • Действия ответчика признаны противоправными;
  • Администрацию магазина обязали прекратить подобные продажи и отказ в предоставлении информации;
  • Издержки на судебные и юридические расходы удовлетворены только в размере 7 т.р.

Отказывая заявителю в возмещении полной суммы, которая пошла на оплату юридических услуг, суд обратил внимание на неполноту доказательств, что такая сумма была потрачена. Указанные выше 7 т.р. были определены, исходя из соображений представителя Фемиды и принципа достаточности.

В этом деле ответчик защищался с помощью свидетельских показаний. Так, были заслушаны сотрудники магазина, которые утверждали, что просроченной продукцией торговля не велась. Однако суд поддал сомнению эти показания, поскольку все свидетели являются заинтересованными лицами.

В данном случае помощь в защите прав потребителей была получена со стороны общественной организации. Она полностью взяла на себя процесс досудебного и судебного урегулирования конфликта между магазином и покупателями. Для последних такая юридическая поддержка обошлась бесплатно.

Заключение

Наличие возможности получить бесплатную консультацию по защите прав потребителей по телефону, онлайн или в офисе юриста позволяет эффективно отстаивать лицам права перед продавцами товаров и поставщиками услуг. Игнорирование этой помощи повышает риск того, что нарушитель не будет призван к ответственности, пострадавшему не возместят причиненный ущерб, и он столкнется с подобным отношением вновь.

Поделитесь ссылкой на наш ресурс, если он показался полезным для Вас!

Получите бесплатную
юридическую консультацию

за 2017 год:
Устных консультаций 8 200
Составлено претензий 1 580
Проведено экспертиз 517
Выиграно исков 22
Выплачено пострадавшим более 35 млн руб.

отвеченных вопросов на сайте —
14 038

ПОПРОБУЙТЕ НАШИ СЕРВИСЫ

Задайте свой
вопрос юристам

Выберите эту услугу, если вы хотите получить мнение нескольких специалистов по вашему вопросу.

Очная консультация
в офисе

Позвоните и запишитесь на платную консультацию в офисе. Юрист изучит ситуацию и поможет решить проблему. Проводятся экспертизы товаров и услуг.

Закажите документ он-лайн

Претензии потребителей, жалобы на чиновников. Юристы подготовят любые юридические документы.

в нашем офисе на Мясницкой

Московский Роспотребнадзор также организует бесплатные консультации

с 12 по 16 марта в Северо-Восточном территориальном управлении по адресу ул.Бажова, 8, каб. с 10.00 до 18.00

а также 14 марта в ТЦ «Савеловский» по адресу: ул.Сущевский Вал, 5, стр.1 с 14.00 до 18.00 Подробности акции можно прочитать здесь

Всегда рады помочь вам отстоять свои права!

03.02.19 — 11:50 0 ответов наследство. ID, ‘pay_sum’, true ); get_post_meta( the_id(), ‘pay_sum’, false ); —>

29.01.19 — 17:38 0 ответов Как подать в суд на стоматолога? ID, ‘pay_sum’, true ); get_post_meta( the_id(), ‘pay_sum’, false ); —>

18.01.19 — 17:36 0 ответов Возврат денег от ТВ-магазина ID, ‘pay_sum’, true ); get_post_meta( the_id(), ‘pay_sum’, false ); —>

16.01.19 — 15:08 0 ответов оао "мосгаз" угрожает отключением газа ID, ‘pay_sum’, true ); get_post_meta( the_id(), ‘pay_sum’, false ); —>

14.01.19 — 19:31 0 ответов Договор с ущемлением прав заказчика ID, ‘pay_sum’, true ); get_post_meta( the_id(), ‘pay_sum’, false ); —>

05.01.19 — 19:34 0 ответов Как вернуть деньги за услугу? ID, ‘pay_sum’, true ); get_post_meta( the_id(), ‘pay_sum’, false ); —>

01.01.19 — 13:03 0 ответов Купила блендер ID, ‘pay_sum’, true ); get_post_meta( the_id(), ‘pay_sum’, false ); —>

29.12.18 — 16:44 0 ответов Скользкие сапоги ID, ‘pay_sum’, true ); get_post_meta( the_id(), ‘pay_sum’, false ); —>

26.12.18 — 11:00 0 ответов Товар ненадлежащего качества ID, ‘pay_sum’, true ); get_post_meta( the_id(), ‘pay_sum’, false ); —>

23.12.18 — 16:25 0 ответов Вернуть деньги за не оказанную услугу ID, ‘pay_sum’, true ); get_post_meta( the_id(), ‘pay_sum’, false ); —>

17.12.18 — 18:35 0 ответов Жалоба в ветеринарную клинику ID, ‘pay_sum’, true ); get_post_meta( the_id(), ‘pay_sum’, false ); —>

17.12.18 — 17:17 0 ответов Как закрыть вклад на несовершеннолетнего ребенка ID, ‘pay_sum’, true ); get_post_meta( the_id(), ‘pay_sum’, false ); —>

Все специалисты работающие в проекте — это сотрудники Московского общества защиты потребителей, юристы и адвокаты с многолетним опытом работы.

Если вас не устроит качество консультации, вы сможете вернуть свои деньги в течение 30 дней после заказа услуги.

Ваши персональные данные нигде не публикуются. Передача любой финансовой информации защищена сертификатом SSL.

ПУБЛИКАЦИИ В ПЕЧАТИ О МОСКОВСКОМ ОБЩЕСТВЕ ЗАЩИТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

МОСКОВСКОЕ ОБЩЕСТВО ЗАЩИТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ и сервис MOZP.ORG

— это мощный интернет сервис по оказанию юридических услуг онлайн.

Московское общество защиты прав потребителей (МОЗП) — старейшая потребительская организация России.

Мы создали ресурс MOZP.ORG для того чтобы вы могли получить качественную юридическую помощь в любой точке мира, 24 часа в сутки. Где бы вы ни находились, вам всегда будет доступна необходимая информация о ваших правах, и профессиональная юридическая консультация онлайн.

Достаточно воспользоваться компьютером или смартфоном, чтобы получить ответы от наших юристов, заказать подготовку договора, искового заявления или жалобы, достоверно узнать, нарушаются ли ваши права.

Главные направления нашей деятельности — это защита прав граждан и юридических лиц как в суде, так и в до судебном порядке. Мы помогаем реализовать права потребителей при покупке товаров и услуг, в конфликтах при возврате продавцу товаров надлежащего качества, но не подошедших по потребительским свойствам. При возникновении спора о качестве товаров и услуг — мы предоставляем независимую экспертизу. Наша миссия: защищать, информировать, просвещать во всех аспектах защиты прав потребителей .

Московское общество защиты прав потребителей — это коллектив опытных юристов и экспертов, специалистов в области Закона о защите прав потребителей . Наша ежедневная работа это :

  • Cоставление претензий, исковых заявлений в гражданские и арбитражные суды, представительство ваших интересов непосредственно в судебных заседаниях.
  • Наши специалисты анализируют договоры, заключаемые между продавцами (в том числе производителями товаров или исполнителями услуг) и потребителями, для выявления несоответствий действующему законодательству и выработки соответствующих рекомендаций.
  • Организация независимой потребительской экспертизы — как по собственной инициативе, так и по просьбе потребителей. В конфликтах связанных с приобретением недоброкачественных товаров и услуг такая независимая экспертиза, помогает установить истину. По результатам проведенных экспертиз потребителям выдается официальное экспертное заключение, которое можно использовать в суде.
  • Мы осуществляем сбор информации о товарах и услугах причиняющих вред для здоровья, жизни или имущества потребителей, и целенаправленно извещаем государственные контролирующие органы о выявленных нарушениях закона, и принимаем меры для защиты прав потребителей .
  • Для защиты прав больших групп потребителей мы по собственной инициативе подаем иски в суды. (в пользу интересов неопределенного круга потребителей).
  • Представительские функции . Право быть представленным и услышанным — одно из основных прав потребителей, продекларированных ЮНЕСКО. Московское общество защиты потребителей использует это право сполна. Мы являемся членом Консультативного Совета по делам потребителей при Роспотребнадзоре, входим в состав Союза потребителей Российской Федерации, являемся членом Государственной арбитражной экспертной комиссии Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, участвуем в работе комитетов и комиссий большинства Департаментов Правительства Москвы. И везде активно отстаиваем интересы потребителей .
  • Для защиты потребителей наши специалисты активно вовлекаются в нормотворческую деятельность. Участие наших специалистов в Технических Комитетах и рабочих группах по разработке новых и совершенствовании старых Законов, Правил, Положений, Технических регламентов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *