Является ли аренда отчуждением имущества

Является ли сдача имущества в аренду отчуждением имущества.

нет не является, в гражданском праве отчуждение — передача в собственность. Возмездная (например, купла-продажа) и Безвозмездная (дарение). Аренда- это обременение.

Под крупной сделкой в законодательстве понимается одна или несколько взаимосвязанных сделок, касающихся приобретения, отчуждения или возможности отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату (п. 1 ст. 78 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и п. 1 ст. 46 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Какие сделки могут быть крупными

В законе прямо названы четыре гражданско-правовые сделки, которые могут быть крупными: заем, кредит, залог и поручительство. Крупными не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2007 № Ф04-6708/2007(38634-А03-30)).

Пленум ВАС РФ в постановлении от 18.11.2003 № 19 отметил, что данный перечень не исчерпывающий. Поэтому при соответствующей сумме сделки к крупным могут относиться договоры об уступке требования, переводе долга, внесении вклада в уставный капитал другого хозяйственного общества в счет оплаты акций (доли), а также иные сделки, в результате заключения которых возникает возможность отчуждения имущества общества (абз. 2 п. 30).

Обычно под отчуждением подразумевается переход права собственности. Однако по договору аренды право собственности переходит не в полном объеме. Согласно п. 1 ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Как видно, право распоряжения имуществом по договору аренды не переходит.

Тем не менее, как показывает судебная практика, если договор аренды предусматривает право выкупа арендатором арендуемого имущества (п. 1 ст. 624 ГК РФ), такая сделка может признаваться крупной (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 23.04.2002 № 49/8 и Поволжского округа от 15.05.2009 № А06-4165/2008).

Это подтверждается и позицией тех судов, которые под отчуждением понимают переход права собственности. Они исключают возможность признать крупной сделкой договор аренды без права выкупа (постановления ФАС Северо-Западного округа от 30.10.2007 № А56-1764/2007 и Северо-Кавказского округа от 14.03.2006 № Ф08-664/2006).

Вместе с тем Президиум ВАС РФ еще в 2002 г. озвучивал несколько иную позицию. С учетом срока аренды и стоимости передаваемого в аренду имущества он признал крупной сделкой договор аренды без права выкупа, поскольку в результате его исполнения фактически была прекращена производственная деятельность компании (п. 40 информационного письма от 11.01.2002 № 66). Аналогичные выводы сделаны в постановлениях ФАС Центрального округа от 01.08.2007 № А09-1053/07-2, от 16.09.2008 № А14-13452-2007/406/29 и Московского округа от 02.08.2005 № КГ-А40/6734-05-П-2.

Арендная плата тоже имущество

Существует и такая точка зрения. Поскольку деньги являются имуществом (ст. 128 ГК РФ), арендодатель приобретает, а арендатор отчуждает имущество в виде денежных средств (постановления ФАС Дальневосточного округа от 04.03.2010 № Ф03-1082/2010 и Московского округа от 05.05.2009 № КГ-А40/3797-09-П). Если при этом размер арендной платы составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов арендодателя или арендатора, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, то договор аренды имущества без права выкупа может являться для общества крупной сделкой (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.08.2008 № А33-13422/07-Ф02-3962/08).

Возникает вопрос: за какой период сопоставлять размер арендной платы с балансовой стоимостью активов общества?

Разъяснений по этому поводу нет. Иногда предлагается сопоставлять с балансовой стоимостью активов общую сумму арендной платы за весь срок действия договора или за год (на последнюю отчетную дату), если срок аренды в договоре не определен.

Чтобы избежать рисков оспаривания сделки, рекомендуем закреплять в уставе положение о том, что на договоры аренды распространяется установленный порядок одобрения крупных сделок.

Сегодня мы поговорим о том, что такое отчуждение имущества, так как эта информация будет полезна всем начинающим инвесторам.

На современном рынке под термином «отчуждение имущества» принято подразумевать переход права на определенные материальные ценности от оного владельца к другому. Допустим, вы являетесь хозяином недвижимого имущества, которое вы продали или подарили. При оформлении этой операции и происходит отчуждение имущества.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Следует отметить тот факт, что отчуждение имущества может осуществляться не только добровольно, но и принудительно. В качестве примера принудительного отчуждения имущества можно привести действия банка, которые происходят, если клиент не в состоянии выплатить ипотечный кредит.

p, blockquote 2,0,1,0,0 —>

Согласно действующим нормам законодательства отчуждением имущества не могут считаться следующие действия:

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

  1. Сдача в аренду недвижимого имущества или передача других ценностей во временное пользование. Эти операции не являются отчуждением имущества, так как не происходит смена собственника.
  2. Отказа от вступления в права собственности. Подобная ситуация может произойти в тех случаях, когда наследник отказывается от причитающейся ему доли в наследстве.
  3. Утрата какого-либо имущества в результате разнообразных форс-мажоров.
  4. Решение судебных органов о прекращении права собственности на конкретное имущество.

Отчуждение имущества. Особенности

Согласно нормам действующего законодательства подвергаться процедуре отчуждения имущества могут разнообразные вещи и предметы, а также денежные средства и права владения. Следует отметить то факт, что разнообразные услуги и работы, а также интеллектуальная собственность не может быть отчуждена.

p, blockquote 4,1,0,0,0 —>

Все имущество, которое может быть подвергнуто процедуре отчуждения, можно разделить на две основные группы:

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

  1. Недвижимое имущество. Для смены владельца объекта недвижимого имущества проводится процедура отчуждения. При работе с объектами недвижимого имущества применяются такие методы отчуждения, как продажа, рента, обмен, дарение и т.д. Также недвижимое имущество может быть отчуждено принудительно, но только по решению государственных органов или суда.
  2. Ценные бумаги. Принято различать два основных метода отчуждения ценных бумаг. Первый метод заключается в размещении именных ценных бумаг, а второй заключается в размещении документарных облигаций. Отчуждение ценных бумаг происходит по такой же схеме, как и операции с недвижимым имуществом. Это вызвано тем, что ценные бумаги можно подарить, обменять, продать и т.д.

Виды добровольного отчуждения имущества

На современном финансовом рынке принято различать следующие разновидности добровольного отчуждения имущества:

p, blockquote 6,0,0,1,0 —>

  1. Продажа. Обычно в сделки по продаже объектов недвижимого имущества принимают участие две стороны. Для оформления передачи прав собственности обычно применяется контракт купли-продажи. Процесс отчуждения считается завершенным лишь после проведения государственной регистрации нового собственника объекта недвижимого имущества.
  2. Дарение. Подобная операция предполагает безвозмездную передачу прав собственности на конкретное имущество. Для оформления передачи прав собственности заключается договор дарения. При этом если вы дарите имущество своему родственнику, то вам не придется платить какие-либо налоговые сборы. В противном случае вам придется заплатить налог в размере 13% от цены передаваемого имущества.
  3. Обмен. Ключевой особенностью этой процедуры является тот факт, что для ее оформления применяются два договора купли-продажи. Таким образом, каждый из участников этой процедуры одновременно выступает в роли и покупателя и продавца. Действующее законодательство допускает лишь обмен равноценного имущества. При совершении обмена с доплатой эта сумма облагается налогом на доход.
  4. Рента. Эта процедура обычно применяется к объектам недвижимого имущества. Одна сторона обязуется содержать владельца недвижимого имущества до конца его жизни в обмен на получение прав на недвижимость после смерти ее хозяина.

Особенности принудительного отчуждения имущества

Согласно нормам отечественного законодательства гражданина могут лишить права владения недвижимым имуществам в следующих случаях:

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

  1. Взыскание по обязательствам хозяина недвижимого имущества по решению судебных органов.
  2. В случае если у владельца был изъят участок земли, на котором возведен объект недвижимого имущества.
  3. Из-за того, что объект недвижимого имущества в течение длительного времени применяется не по назначению.

p, blockquote 8,0,0,0,1 —>

Практика свидетельствует о том, что чаще всего к процедуре принудительного отчуждения имущества прибегают кредитные учреждения. Этот инструмент применяется в том случае, если клиент не выполняет свои обязательства по ипотечному кредиту.

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *