Изменение цены после заключения договора

Здравствуйте. Согласно гл.30 Гражданского Кодекса "Розничная купля-продажа":

Статья 500. Цена и оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Т. е., согласно этому пункту, возможности изменения цены после заключения договора не предусматривается. Кроме того п.3 ст.492 ГК, гласит, что «К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.». А в соответствии с п.1 ст.16 Закона "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Следовательно, если в заключенном договоре между Вами и салоном имеется пункт, предусматривающий возможность изменения цены Продавцом в одностороннем порядке, его можно признать недействительным в судебном порядке.

Доброго вам вечера!!

Да и в случае если бы и был такой пункт — то можно смело бы признать такой договор недействительным.А так банк пусть одабривает и переводит эту сумму, указанную в договоре, а если потом с вас дополнительно начнут требовать — посылайте в суд.

Надеюсь мой ответ вам поможет — не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Нет, действия автосалона незаконны.

Во-первых вы уже заключили договор купли-продажи, в котором изначально была установлена цена на автомобиль. Во-вторых, договор купли-продажи не содержит пункта о возможном изменении цены товара.

Так, в соответствии со статьей 500 Гражданского кодекса покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно статьи 424 Гражданского кодекса исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Согласно статьи 450 Гражданского кодекса изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии со статьей 10 ФЗ "О ЗПП" Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

  • цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Согласно статьи 12 ФЗ "О ЗПП" если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, вы можете написать письменную претензию с требованиями выполнить условия договора купли-продажи и передать вам автомобиль по той цене, которая была изначально установлена, или вернуть внесенный аванс. По истечении 10 дней (ст.22 ФЗ "О ЗПП"), если продавцы и дальше будут настаивать на доплате в 20 000 рублей, можно подавать в суд исковое заявление, и кроме этого просить компенсацию ущерба (ст.15 ФЗ "О ЗПП"), неустойку, а также автосалон будет обязан выплатить штраф в размере 50% от суммы, удовлетворенной судом в вашу пользу (п.6, ст.13 ФЗ "О ЗПП").

Изменение цены заключенного договора на оказание услуг после фактического выполнения всех обязательств – достаточно частое явление, встречающееся в договорной практике. Причины появления подобных ситуаций могут быть различные.

Настаивать на изменении оговоренной в подписанном соглашении стоимости может как исполнитель, так и заказчик. Бывают обоснованные случаи, когда увеличиваются затраты на оказание услуги, или возникает потребность в расширении первоначального перечня выполняемых работ.

Но возможны ситуации, при которых заказчик настаивает на снижении цены договора при прежнем объеме услуг. Нередко по причине неактуальности и низкой востребованности достигнутого результата заказчики стремятся переложить расходы на реализацию проекта на исполнителя. В нашей статье мы рассмотрим различные варианты изменения стоимости, а также возможные действия по защите своих интересов в договорных отношениях.

Определение стоимости договора

В процессе согласования и заключения договора участники соглашения оговаривают порядок формирования цены и порядок выплат. Стоимость работ складывается из следующих факторов:

  • фактически понесенных подрядчиком затрат на приобретение материалов, оплаты услуг специалистов;
  • нормы прибыли, определенной исполнителем за реализацию проекта.

Цена в договоре может быть следующих видов:

  • твердой – такая стоимость остается фиксированной независимо от возникших обстоятельств, в том числе при изменении объема оказываемых услуг или увеличения сметы;
  • ориентировочной – данный показатель при наступлении определенных обстоятельств может пересматриваться. Например, в случаях роста расходов, возникшей потребности проведения дополнительных работ, не оговоренных условиями договора;
  • комбинированной – подобная цена складывается из твердой и плавающей (в зависимости от выполнения KPI), обычно стороны соглашения определяются с ценовым диапазоном – от минимального показателя до максимального.

Стоимость договора может быть выражена в конкретной цене, либо порядок формирования цены задается в виде формул, индекса или других видов расчета. В договорной практике чаще всего система подсчета расходов предоставляется в виде сметы.

Входит ли цена в число обязательных условий договора?

Сегодня практически невозможно встретить заключенный договор между сторонами без указания стоимости предоставляемых услуг. Однако на практике обязательное присутствие в соглашении твердой или приблизительной цены остается во многом спорным вопросом.

В статье 709 ГК РФ оговаривается случай, когда стоимость не указывается в договоре. В такой ситуации, согласно утвержденному законодательству, цена может оговариваться правилами, приведенными в статье 424 ГК РФ. Подобное допущение отсутствия стоимости является причиной оспаривания ряда вынесенных решений арбитражных судов.

Заказчик хочет изменить стоимость договора

Рассмотрим частный случай: объем работ исполнителем был выполнен согласно заключенному договору, но заказчик настаивает на снижении стоимости услуг. В каких ситуациях подобные действия являются правоверными?

В процессе оказания услуг возможны увеличение временного интервала, объема используемых комплектующих и расходных материалов (например, при закупке иностранного оборудования для выполнения проекта при значительном падении курса рубля), расходов на закупку и оплату труда привлеченных специалистов, корректировка перечня требуемых работ.

В соответствии с указанными причинами в законодательстве предусматриваются варианты изменения стоимости договора и подписания дополнительного соглашения. Но остановимся подробнее на тех моментах, когда цена может быть уменьшена по требованию заказчика:

  • твердая стоимость – по взаимному согласию сторон, либо в случаях, неудовлетворительного качества работ;
  • ориентировочная стоимость – по достигнутому соглашению между сторонами, или в тех случаях, когда смета или оговоренный объем услуг были сокращены, а также по требованию заказчика при выявлении недостатков.

ВАЖНО: Заказчик не вправе самостоятельно по своему усмотрению без причины уменьшить стоимость заключенного Договора.

В договорной практике возникают ситуации, при которых фактические расходы, понесенные исполнителем, оказываются ниже приведенных в смете. Статья 710 ГК РФ определяет, что сэкономленные в процессе оказания услуг денежные средства исполнитель может не возвращать заказчику. Однако все зависит от способов, которые используются для сокращения затрат. В тех случаях, когда применяемые методы негативно сказываются на качестве услуги, то это вызывает обоснованные претензии заказчика.

Существуют определенные критерии, выработанные в судебной практике, которые позволяют разграничивать случаи реальной экономии и варианты мошенничества. Сэкономленные денежные средства не подлежат возврату в тех случаях, когда экономия достигается за счет повышения эффективности действий, использования современных технологий, других способов, не оказывающих прямого влияния на качество предоставляемых услуг и не влекущих нанесение ущерба. В остальных случаях заказчик вправе требовать пересмотра стоимости подписанного договора. Однако факт неудовлетворительного качества работы необходимо предварительно доказать.

Заказчик при завершении оказания услуг должен оценить их качество и объем, в том числе с помощью проведения независимой экспертизы. При выявлении недостатков со стороны заказчика должна быть направлена претензия. Сроки подачи данного документа оговариваются в тексте договора, как правило, это не более 10 дней. Если письменная претензия в адрес исполнителя направлена не была, то услуги считаются оказанными в полном объеме. В случае отказа от подписания акта выполненных работ законодательство позволяет исполнителю подписать акта КС-2 в одностороннем порядке. А заказчик будет вынужден будет доказать обоснованность претензий в судебных инстанциях.

Заказчик хочет взыскать средства с исполнителя

Ситуация следующая: заказчик не смог воспользоваться результатом услуги и хочет взыскать с исполнителя денежные средства.

Согласно действующему законодательству, если заказчик подписал акты выполненных работ, не предъявил обоснованных претензий к качеству оказанных услуг, а исполнитель выполнил работы в полном объеме в установленные договором сроки, то законных оснований для предъявления требований по возврату средств нет. В таких случаях услуга считается оказанной.

Возмещение затрат возможно только при наличии обоснованной претензии от заказчика с перечнем имеющихся недостатков и предъявлением доказательств неудовлетворительного качества.

Как Исполнителю обезопасить себя от изменения цены Договора?

В соответствии с п. 2 ст. 424 ГК РФ «изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке».

Из данного положения вытекает принцип стабильности, т.е. невозможности изменения согласованной сторонами цены, если в договор не были включены условия об ее изменении. По такому же принципу идет судебно-арбитражная практика. Суды отказывают в удовлетворении требований об увеличении или уменьшении обусловленной договором цены в случаях, когда в договоре отсутствует оговорка о возможности изменить цену. Также на основании ст. 500 ГК РФ не подлежит изменению цена товара длительного пользования, проданного гражданам в кредит по договору розничной купли-продажи.

Иной подход должен быть применен в случаях, когда произошли существенные изменения обстоятельств, имевших место при заключении договора. В соответствии со ст. 451 ГК РФ стороны могут в предусмотренных данной статьей случаях изменить цену своим соглашением, что позволяет приспособить договор к конъюнктуре рынка. При недостижении сторонами соглашения об изменении цены заинтересованная сторона вправе обратиться в суд.

Для удовлетворения судом требования одной из сторон об изменении цены необходима совокупность четырех условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В том случае, когда в договоре предусмотрена возможность изменения цены, но способ не определен, ГК РФ установлен порядок ее изменения (пересмотра) цены. Например, согласно п. 3 ст. 485 ГК РФ в случае изменения показателей, учитывавшихся при определении цены в договоре купли-продажи в момент заключения договора (себестоимость, затраты, стоимость комплектующих изделий и др.), новая цена при передаче товара устанавливается сторонами исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара (может быть применена формула расчета скользящих цен, рассмотренная нами в теме 4). Порядок изменения цены при изменении арендной платы установлен п. 3 ст. 614 ГК РФ.

Ряд норм второй части ГК РФ устанавливает правила применения цены в случае нарушения договорных обязательств, в том числе при исчислении размера убытков, а также неустойки (штрафа, пени).

Согласно п. 1 ст. 485 «Цена товара» ГК РФ, покупатель обязан совершить за свой счет действия (в соответствии с законом), которые необходимы для осуществления платежа. При этом совершение таких действий, как направление в банк поручения об открытии аккредитива, не рассматривается в качестве осуществления платежа. Также не является платежом поручение банку о переводе продавцу цены товара, если такое поручение не было исполнено. На основании ст. 316 ГК РФ местом исполнения денежного обязательства по общему правилу признается место нахождения (место жительства — в отношении граждан) кредитора в момент возникновения обязательства.

Пункт 3 ст. 485 ГК РФ предусматривает, что, если цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется, исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Как то на паре, один преподаватель сказал, когда лекция заканчивалась — это был конец пары: "Что-то тут концом пахнет". 8362 — | 7986 — или читать все.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *