Иван заключил договор на ремонт квартиры

Название Кодекса РФ статья 40
страница 11/27
Дата публикации 05.10.2014
Размер 3.59 Mb.
Тип Кодекс

urist-edu.ru > Законы > Кодекс

27. Иван заключил договор на ремонт квартиры, но работники строительной фирмы нарушили установленные сроки. Нормы какой отрасли права были нарушены в данной ситуации?

Комментарий:
28. Верны ли следующие суждения о правовых основах брака и семьи?

А. Для вступления в брак необходимо наличие постоянной работы у жениха и невесты.

Б. Для вступления в брак необходимо достижение женихом и невестой установленного законом брачного возраста.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

СК РФ. Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2.При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
29. Что из перечисленного является преступлением?

1) причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

2) употребление лекарственных средств без назначения врача

3) публикация в газете материала, критикующего деятельность парламента

4) несвоевременная оплата коммунальных услуг

УК РФ. Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
30. Родители подарили Елене автомобиль, но она не может использовать его до совершеннолетия. Какое правомочие Елены как собственника иллюстрирует этот пример в первую очередь?

Комментарий: см. выше
31. Верны ли следующие суждения об уголовном праве?

А. Уголовное право определяет, какие деяния являются преступлениями и какие наказания за них предусмотрены.

Б. Нормы уголовного права нацелены на охрану прав и свобод человека и гражданина.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Задачей уголовного права большинства государств является охрана интересов общества от преступных посягательств и предупреждение преступлений.

32. Прочитайте приведённый текст, каждое положение которого отмечено буквой.

(A)Едва ли когда-нибудь общество перестанет нуждаться в развитии законодательства. (Б)В Государственной Думе разрабатываются и рассматриваются одновременно десятки законопроектов. (В)Как показывает анализ, изменения законодательства отражают изменение социально-экономических и политических условий развития общества.

Определите, какие положения текста

1) отражают факты

2) выражают мнения

Запишите в таблицу цифры, обозначающие характер соответствующих положений.

Комментарий:
33. Какое право является политическим?

1) на свободу и личную неприкосновенность

2) на тайну переписки, телефонных переговоров

3) на неприкосновенность жилища

4) на участие в управлении делами государства

Комментарий: см. выше
34. Производитель (продавец) товара обязан указывать его состав и предупреждать о потенциальных факторах риска от применения товара. Какое право потребителя защищается этими действиями?

1) на полную информацию о товаре

2) на возмещение ущерба

3) на отказ от приобретённого товара

4) на потребительское образование

Основные права потребителей

  • Право на качество
  • Право на безопасность
  • Право на информацию
  • Право на возмещение ущерба

Законодательство защищает Ваши права (права потребителей) и определяет механизмы реализации этой защиты. Знание прав потребителя поможет потребителю правильно вести себя в ситуациях, когда эти права нарушаются. Увы, с подобными случаями нам приходится сталкиваться слишком часто.

Право на качество означает, что продавец должен передать Вам качественный товар, а исполнитель качественно выполнить работу (оказать услугу).

Право на безопасность: как потребитель Вы имеете право на то, чтобы товар (работа, услуга) были безопасны для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды. Требования, которые должны это обеспечивать, являются обязательными и устанавливаются в порядке, определяемом законом (п.1 ст.7 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Право на информацию: потребитель имеет право на необходимую и достоверную информацию о том, что продается, кто продает и кем это изготовлено, как и когда это можно приобрести. На основании этой информации Вы должны получить точное представление об изготовителе (исполнителе, продавце) для обращения к нему в случае необходимости с соответствующими требованиями и о товарах (работах, услугах) для правильного их выбора.

Право на возмещение ущерба: За нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором (ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если в договоре предусматривается ответственность в большем объеме или неустойка в большем размере, чем это предусмотрено законом, то применяются условия договора.

Срок службы, срок годности и гарантийный срок — сроки ответственности. На товары (работы) могут быть установлены срок службы (или срок годности) и гарантийный срок. Эти сроки — сроки ответственности продавца (изготовителя, исполнителя) перед потребителем. В течение этих сроков (а в некоторых случаях и по истечению всех сроков) Вы можете предъявлять продавцу (изготовителю, исполнителю) претензии и требовать возмещения убытков. Есть перечни товаров (работ), на которые срок службы (срок годности) должны устанавливаться в обязательном порядке. Если на товар (работу) не установлены срок службы (срок годности) или гарантийный срок, то закон предусматривает, в течение какого периода времени Вы можете предъявить требования относительно товаров (работ) с неустановленными сроками. Если условия договора ущемляют Ваши права — они недействительны. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными в законодательстве, признаются недействительными (п.1 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если в результате исполнения такого договора у Вас возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
35. Верны ли следующие суждения об органах государственной власти РФ?

А. Исполнительную власть в РФ осуществляет Правительство РФ.

Б. Федеральные законы принимаются Государственной Думой.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Комментарий: полномочия органов гос. власти см. выше
36. Установите соответствие между конституционными правами и группами прав человека: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите элемент из второго столбца.

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ГРУППЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

А) право выбирать род деятельности 1)гражданские (личные)

и профессию 2)социально-экономические

Б) право на получение государственных 3)культурные

пенсий по возрасту, инвалидности,

потере кормильца и т. п.

В) право на свободу и личную неприкосновенность

Г) право на свободу творческой

Д) право на защиту своей чести и доброго имени

Запишите в таблицу выбранные цифры.

Комментарий: см. выше
37. Верны ли следующие суждения о Президенте РФ?

А. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин РФ, достигший 21 года.

Б. На пост Президента РФ может быть избран только гражданин, родившийся на территории России.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

Кандидат на пост президента может родится и в другой стране. Главное он должен быть гражданином РФ и проживать в Российской Федерации не менее 10 лет.
38. Сравните правовой статус несовершеннолетнего и совершеннолетнего работников.

Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку – порядковые номера черт отличия.

1) обязательное заключение трудового договора

2) возможность привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время

3) требование соблюдения трудовой дисциплины

4) продолжительность отпуска – 31 календарный день

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).
38. Какое главное отличие административных правоотношений от других видов правоотношений?

1) общеобязательный характер норм

2) свобода договора сторон

3) имущественная самостоятельность сторон

4) неравенство сторон

Особенности административных правоотношений

1) возникают в процессе государственного управления (или в сфере государственного управления); 2) имеют в качестве обязательного субъекта орган государственного управления (или орган исполнительной власти), т. е. постоянным участником административно-правовых отношений является официальный и полномочный субъект государственного управления (субъект исполнительной власти), представляющий публично-правовой интерес, действующий от имени государства и реализующий свою управленческую компетенцию; 3) характеризуются отношениями власти-подчинения и юридическим неравенством сторон; 4) возникают для решения задач и осуществления функций управления для удовлетворения публичных или индивидуальных интересов по инициативе любого из субъектов этих отношений; 5) имеют организующее начало, так как административно-правовые отношения — это форма, в рамках которой и происходит организующее воздействие государственного управления на соответствующие объекты управления; 6) отличаются особым правовым режимом обеспечения законности и своей правовой зашиты (как правило, речь идет о трех способах — административном, судебном и прокурорском).
39. Сделать и заверить копию документов, обладающую юридической силой, можно у

3) мирового судьи

Адвокат (лат. advocatus — от advoco — приглашаю) — лицо, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их интересов и прав в суде.

Прокурор (лат. procurare — управлять, ведать чем-либо, заботиться) — главный законный представитель обвинения. Обвинение — сторона, отвечающая за изложение доводов против лица, обвиняемого в совершении правонарушения, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу. Функции прокуроров в разных странах различны и во многом определяются исторически сложившимися условиями.

Мировой суд во многих государствах является судом первой инстанции. Как правило, назначается Законодательным Собранием субъекта, а также избирается населением и функционирует в составе одного мирового судьи. В мировом суде подлежат рассмотрению уголовные и гражданские дела, дела об административных правонарушениях.

  1. Найдите в приведенном ниже списке признаки, характеризующие право.
  1. Формулируется и поддерживается государством,
  2. Существует как в устной, так и в письменной форме,
  3. За нарушение правовых норм следуют меры общественного воздействия (выговор, бойкот и др)
  4. Относится к нормативной системе общества,
  5. Определяет границы должного поведения людей.
  1. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

«Участники гражданского процесса – это, в первую очередь, __________ (1), без которого невозможен гражданский процесс; затем лица, участвующие в деле, и лица, способствующие осуществлению правосудия. Лица, участвующие в деле, — стороны в споре, т.е. _________ (2), предъявивший требования, и __________ (3), к которому требования предъявляются, а также лица, по чье инициативе возбуждаются дела, возникающие из ___________ (4) правоотношений и дела особого производства. Участвовать в процессе вправе только лица, обладающие процессуальной ________ (5). Для граждан она наступает с 18 лет (в некоторых случаях, например после регистрации брака, могут лично защищать свои права и несовершеннолетние). Для _________ (6) лиц она возникает с момента регистрации».
А) потерпевший, Б) публичные, в) дееспособность, г) суд, Д) правоспособность,

е) истец, ж) юридические, З) ответчик, и) прокурор.

1 2 3 4 5 6
  1. 17- летний юноше купил на свою первую стипендию три диска с записями его любимой музыкальной группы. Разрешения родителей он при этом не спросил. Имел ли юноша юридическое право на эту покупку? К какому источнику права нужно обратиться, чтобы найти ответ на этот вопрос? Какой дееспособностью он обладает?

Василий заключил договор на строительство дачного домика, но работники строительной фирмы нарушили установленные сроки. Нормы какой отрасли права были нарушены в данной ситуации?

1) административного права

2) трудового права

3) уголовного права

4) гражданского права

Гражданское право — отрасль права, объединяющая правовые ресурсы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые обоснованы на независимости оценки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *