Ип без деятельности какие отчеты сдавать

Содержание

Какую отчетность сдает ИП, нужно знать тем сотням тысячам людей, которые ежегодно становятся индивидуальными предпринимателями. В России таких каждый год насчитывается около 470-570 тысяч человек.

Согласно российскому законодательству, индивидуальным предпринимателем является физическое лицо, прошедшее регистрацию в качестве ИП и ведущее бизнес без образования юридического лица. Такая правовая форма не предполагает наличия минимального уставного капитала, учредителем может быть одна персона – сам предприниматель. Целью деятельности ИП является извлечение прибыли, которой предприниматель распоряжается по своему усмотрению. Публичная отчетность ИП не требуется, однако нужно помнить, что по своим обязательствам бизнесмен отвечает своим имуществом в полной мере. Именно последнее обстоятельство часто приводит к тому, что выбираются другие формы ведения бизнеса (ООО, ЗАО и пр.)

Всё зависит от системы налогообложения

Отчетность ИП зависит от того, какая система налогообложения избрана предпринимателем. Сразу отметим, что при регистрации индивидуальный предприниматель автоматически получает общий режим налогообложения, сменить который на специальные режимы он может или одновременно с регистрацией, или в течение тридцати дней с момента постановки на учет. Если изменение налогового режима не было инициировано вовремя, путем передачи заявки в налоговый орган, то перевести ИП на УСН, отчетность по которой имеет меньший объем, можно только со следующего года (подразумевается календарный). Это нужно учитывать начинающему бизнесмену.

Отчеты для ИП с общим налогообложением

Всего в настоящее время в российской налоговой практике есть четыре налоговых режима для ИП и других правовых форм деятельности. Общее налогообложение предполагает, что бизнесмен будет платить все налоги, предусмотренные для его вида бизнеса (если нет освобождения от налогов по законодательству), вести полный бухгалтерский учет. Этот режим выбирают лица, заинтересованные в схемах с НДС. Налоговая отчетность ИП при этом режиме может быть двоякой, в зависимости от наличия/отсутствия у организатора дела наемных работников. Если работников нет, то в налоговые органы нужно направить:

  • Декларацию по НДС (ежеквартально, до двадцатого числа месяца, идущего за отчетным периодом).
  • Декларацию (по ф. 4-НДФЛ) в течение тридцати дней с момента начала ведения деятельности и при росте прибыли более чем на пять процентов (сведения о предполагаемом доходе).
  • Декларации по налогам на доходы физ. лиц (форма 3-НДФЛ) – до тридцатого апреля года, который наступает за отчетным.

При наличии наемной рабочей силы или выплат в пользу других физических лиц, не являвшихся сотрудниками, индивидуальный предприниматель должен также подавать декларации по форме № 2-НДФЛ о доходах каждого сотрудника. Отчет по численности сотрудников, имеющихся в списках за предыдущий год, направляется в срок до двадцатого января года, который наступает за отчетным. Также стоит не забыть сдать в налоговую на заверение книгу по учету доходов и расходов предпринимателя еще до начала ее заполнения сведениями об операциях.

Отчетность для Госстата

Отчетность ИП без работников, или с ними, в статистические органы подается по форме «1-предприниматель» до первого апреля года, идущего за отчетным годом. Возможно, потребуется подача и сведений о деятельности индивидуального предпринимателя (1-ИП форма, срок подачи – до 2 марта года, который идет за отчетным) и какие-то отраслевые формы. Поэтому специалисты рекомендуют обратиться за консультацией в территориальный орган Росстата, чтобы узнать, какую отчетность могут потребовать с предпринимателя, в том числе в ходе выборочных и сплошных проверок.

Декларация для применяющих «упрощенку»

Меньшая по объему отчетность сдается, даже если выбрана упрощенная система налогообложения, где бизнесмен самостоятельно определяет объект налогообложения. В этом случае сохраняется ответственность предпринимателя за осуществление функций налогового агента, бухгалтерская отчетность ИП включает ведение кассовых операций, бизнесмен должен предоставлять статистическую отчетность, уплачивать взносы (в пенсионный фонд и по социальному страхованию от профессиональных заболеваний).

Предприниматель на «упрощенке» платит единый налог в зависимости от того, что будет налогооблагаться (шесть процентов на доходы или пятнадцать процентов на доходы, сокращенные на величину расходов). В данном режиме не уплачивается НДС, НДФЛ, кроме того, не нужно оплачивать налог на имущество, которое использует бизнесмен в своей деятельности, единый социальный налог по доходам, полученным от предпринимательских операций, и при выплатах в пользу физических лиц. Декларация по единому налогу при УСН подается до тридцатого апреля года, который идет за отчетным годом.

При использовании режима ЕВДН отчетность требуется сдавать каждый квартал

ИП на УСН, отчетность которого сдается ежеквартально, применяется в другой налоговой системе – едином налоге на вмененный доход. Его могут использовать бизнесмены, занимающиеся строго определенным видом деятельности, в том числе: розничной торговлей в залах до 150 кв. метров, размещением рекламы на наружных конструкциях, организацией общественного питания, оказанием бытовых услуг и др.

Решение о возможности применить ЕВДН определяется в муниципальных образованиях (представительными органами). Объектом налогообложения является вмененный доход, который и облагается налогом. Прочие же налоги (на имущество, единый социальный, на добавленную стоимость, на доходы физлиц) не уплачиваются. Такая форма налогообложения предполагает предоставление ежеквартальной декларации в срок не позднее двадцатого числа месяца, который следует за отчетным периодом.

Предприниматели на селе могут сдавать минимальную отчетность

Налоговая отчетность ИП, занимающегося производством сельхозпродукции или последующей или первичной ее переработкой, может основываться на уплате единого сельскохозяйственного налога (устанавливается на добровольной основе). Если у труженика села не числится наемных рабочих, то он сдает декларацию до тридцать первого марта года, который идет за отчетным, а также передает в налоговые органы книгу расходов и доходов. ИП с данной формой налогообложения освобождается от тех же налогов, что и предприниматель с ЕНВД.

ИП без наемных сотрудников платит в ПФР, но не отчитывается

ИП отчетность в ПФР как таковую не предоставляет по взносам за самих себя (нет наемных работников). Бизнесмены должны просто уплатить фиксированный взнос до конца текущего года в следующих размерах: если величина доходов (не прибыли!) у предпринимателя (индивидуального) не превышает триста тысяч рублей, то по действующему законодательству он должен взять МРОТ, действующий на начало года, и умножить на тариф взноса, установленный Пенсионным Фондом, увеличенный в двенадцать раз.

Если же сумма превышает 300 тыс. рублей в год, то нужно доплатить один процент от суммы, превышающей вышеуказанную цифру, в срок до первого апреля следующего года. По состоянию на начало 2015 года пенсионное страхование ИП с доходом менее 300 тыс. рублей в год обойдется минимум в 18,6 тыс. руб. Нужно помнить, что наличие убытков у предпринимателя в расчет не берется, то есть он должен сделать перечисления в ПФ в любом случае.

Отчетность ИП в ПФ

При заключении же первого трудового договора или других гражданско-правовых договоров (например, подряда) ИП должен встать на учет в Пенсионном Фонде второй раз (первый раз он там учитывается автоматически во время регистрации как ИП) и предоставлять отчетность за 3 мес., полгода, 9 месяцев, год, по ф. № РСВ-1 ПФР не позднее 15-го числа второго месяца, который идет за отчетными периодом. Для электронной отчетности установлен срок – 20 число второго месяца, который идет за отчетным периодом. На счет ПФР в настоящее время платится и взнос в Фонд обязательного медицинского страхования (Федеральный), отчетность по которому входит в форму № РСВ-1.

Работодатели отчитываются и в Фонд социального страхования

Сдача отчетности ИП в Фонд социального страхования (ФСС) будет производиться опять же только для бизнесменов, имеющих наемных работников. Взносы здесь платятся на страхование от профзаболеваний и несчастных случаев в соответствии с установленными тарифами. Отчеты по ф. № 4-ФСС предоставляются в фонд по месту регистрации предпринимателя в срок до 20 (25) числа второго месяца, идущего за отчетным периодом, для сдачи отчетности в бумажном (электронном) виде соответственно.

В эту же форму № 4-ФСС попадут данные по взносам, в связи с временной нетрудоспособностью работников и по поводу материнства работниц, которые платятся ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, который идет за истекшим.

Успейте сдать последнюю декларацию по земельному налогу!

Нужно отметить, что в 2015 году, с первого января, отменена отчетность ИП (декларация по земельному налогу), использующего земельный участок для своей деятельности. Предполагается, что бизнесмен будет оплачивать налог по требованиям налогового уведомления до первого октября. Но за 2015 год налоговые декларации нужно будет еще предоставить в срок до первого февраля 2016 года.

Если деятельность не ведется

Понятие «нулевая отчетность (ИП или другой правовой формы)» в законодательстве РФ не обозначено, но этот термин значит, что предприятие сдает в установленные сроки все документы с проставленными нулями в формах с приложением требуемых документов. Такая практика есть и в налоговой инспекции, и во внебюджетных фондах. При этом в ФСС и ПФР нулевые показатели (совместно с подтверждающим письмом об отсутствии выплат физическим лицам) сдаются только тогда, когда у бизнесмена есть наемные работники.

Нулевая отчетность ИП, к примеру, при полном отсутствии деятельности, облагаемой ЕВДН, имеет существенные особенности. Так как нулевая отчетность по такой системе налогообложения фактически невозможна (налог предустанавливается по законодательству и подлежит выплате вне зависимости от суммы дохода и вообще деятельности), то предприниматель может просто исключить два месяца, когда не велась деятельность, чтобы уменьшить размер налога. Если же срок больше двух месяцев, то бизнесмену придется перейти на УНС.

Для подачи отчетов с нулями при общем налогообложении есть определенные критерии, в том числе:

— ИП только зарегистрировано и недавно открыло счет в кредитном учреждении;

— у ИП нет движения по банковскому счету, он не выдавал чеки, счета-фактуры, не подписывал акты приемки работ и др.

Вот основные моменты, которые необходимо знать индивидуальному предпринимателю об отчетности.

Как отправить отчетность ИП, если деятельность не велась? Любой индивидуальный предприниматель может столкнуться с проблемой отправки отчета при «нулевой» деятельности. Сама процедура мало отличается от обычных действий при отправке отчетности.

Что такое нулевая отчетность?

Перед тем как рассказать подробно про ваши дальнейшие действия в случае, если ИП не осуществляет деятельности, дадим толкование этому термину.

Прежде всего, нулевая отчетность – это отсутствие денежных переводов по кассе и расчетному счету. Срок сдачи такой категории отчетности не отличается от обычной, а особенности ее подачи зависят от формы предпринимательской деятельности, вида отчета и его адресата.

Для ИП и компаний состав отчетов и сроки их подачи имеют следующий вид:

  1. Отчетность в ПФР. Сдается до 15 числа второго месяца, за которым идет конец налогового периода.
  2. Декларация НДС. Сдается до 25 числа каждого квартала, идущего за концом налогового периода.
  3. Декларация по налогу на прибыль. Сдается до 28 числа месяца, который идет за окончанием налогового периода.
  4. Декларация по налогу на имущество. Сдается в каждом квартале до 30 числа.
  5. Бухгалтерская отчетность. Сдается один раз ежегодно до конца марта.
  6. Отчетность в ФСС. Должна быть сдана до 20 числа ежеквартально

В случае нулевой деятельности, вместо отчетов по налогу НДС и на прибыль, есть возможность заполнить декларацию, представленную в упрощенном виде. Порядок ее подачи утвержден Приказом № 62н Минфина. Сроки ее сдачи для ИП рассчитаны до 30 апреля, для фирм этот период короче – до 31 марта. Данный вариант подходит для предпринимателей, имеющих работников.

Для ИП без сотрудников можно отправить упрощенную декларацию в ИФНС до 20 числа месяца, идущего за концом налогового периода.

Сдавать отчеты с нулевой деятельностью по НВД (налогу на вмененный доход) нужно, соблюдая некоторые нюансы.

Во-первых, пустые расчеты по вмененному налогу инспекцией не принимаются. Отчетность ИП должна быть сдана даже при условии, что деятельность является нулевой, если налогоплательщик с учета не снялся.

Во-вторых, в 2017 году юрлица должны сдавать отчеты даже при пустых графах баланса. В любом случае у компании должны быть уставной капитал, имущество или финансовые сбережения на счету. В бухгалтерской отчетности должны быть отражены все хозяйственные операции без исключения.

Далее ответим на несколько типичных вопросов по теме.

Ответы на вопросы

Что будет в случае неотправленной нулевой отчётности?

На налогоплательщика накладывается штраф. Компания должна уплатить его в размере 1000 рублей, а с должностных лиц взимается 300-500 рублей. Если в течение 10 суток после заявленного срока ИФНС не получила отчетов, налоговая инспекция вполне может заблокировать счет фирмы.

Как сдавать отчетность ИП при отсутствии деятельности?

Структура сдачи нулевой отчетности мало отличается от стандартной процедуры. Отправка отчетов по НЛС возможна исключительно в электронном виде, то есть придется приобретать специальное программное обеспечение. Для других типов систем по осуществлению оплаты налогов доступна любая форма сдачи.

Оформить отчеты можно посредством бухгалтерии в сети Интернет или обычным бухучетом.

Нужно ли доказывать статус нулевой деятельности?

В основном службы не требуют документов, подтверждающих статус нулевой деятельности, но бывают случаи, когда проверяющие обращаются в банк с целью получения выписки по движению средств.

Важно вовремя отправлять отчеты при нулевой деятельности. В случае неотправленных документов фирму или ИП ждут штрафы. В некоторых ситуациях счет компании может быть заблокирован.

Некоторые предприниматели, не использующие труд наемных работников, задаются вопросом: какую отчетность сдает ИП без работников? В нашем материале вы найдете ответ на этот вопрос.

ИП без работников: отчетность

Отчетность ИП без работников зависит от выбранного предпринимателем режима налогообложения.

Отчетность ИП на ОСН без работников

Предприниматель без сотрудников, применяющий общий режим налогообложения, должен:

  • отчитаться о своих доходах, представив по итогам года декларацию 3-НДФЛ, причем по новой форме (утв. Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@). 3-НДФЛ за 2018 год ИП на ОСН должен подать не позднее 30.04.2019 (п. 1 ст. 229 НК РФ);
  • подавать ежеквартально декларацию по НДС (утв. Приказом ФНС от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (ред. от 20.12.2016)). В 2019 году декларацию по НДС нужно сдать в следующие сроки:
Период, за который представляется декларация по НДС Срок представления (п. 5 ст. 174 НК РФ)
За IV квартал 2018 года Не позднее 25.01.2019
За I квартал 2019 года Не позднее 25.04.2019
За II квартал 2019 года Не позднее 25.07.2019
За III квартал 2019 года Не позднее 25.10.2019

Декларацию по НДС за IV квартал 2019 года необходимо будет представить уже в 2020 году – не позднее 27.01.2020.

Отчетность ИП на УСН без работников-2017

ИП на УСН без сотрудников должны раз в год представлять декларации по налогу при УСН (утв. Приказом ФНС от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@ ). Сделать это нужно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Соответственно, за 2018 год декларацию необходимо сдать не позднее 30.04.2019.

ИП на ЕНВД: отчетность без работников

Если ИП без работников уплачивает ЕНВД, то обязан представлять в ИФНС только декларацию по этому налогу (утв. Приказом ФНС от 26.06.2018 N ММВ-7-3/414@). Сдается она ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 3 ст. 346.32 НК РФ). Приведем сроки подачи декларации для ИП на ЕНВД без работников в 2019 году:

Период, за который представляется декларация по ЕНВД Срок представления (с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ)
За IV квартал 2018 года Не позднее 21.01.2019
За I квартал 2019 года Не позднее 22.04.2019 (20 апреля — суббота)
За II квартал 2019 года Не позднее 22.07.2019 (20 июля — суббота)
За III квартал 2019 года Не позднее 21.10.2019 (20 октября — воскресенье)

По итогам IV квартала 2019 года отчитаться по ЕНВД надо не позднее 20.01.2020.

ИП на ПСН без работников: отчетность

Если ИП выбрал патентную систему налогообложения, то никакую отчетность ему сдавать вообще не нужно (ст. 346.52 НК РФ).

Отчетность ИП без работников: совмещение режимов

Если ИП без работников совмещает несколько режимов, то и отчетность он должен представлять в рамках каждого их этих режимов. Например, ИП без сотрудников, совмещающий УСН и ЕНВД, должен раз в год отчитываться по упрощенке и ежеквартально по ЕНВД.

Какая еще отчетность в ИФНС может потребоваться от ИП без работников

В некоторых ситуациях ИП без работников придется сдать отчетность за рамками применяемых ими режимов.

Например, ИП на УСН/ ЕНВД по общему правилу освобождены от обязанность уплачивать НДС и сдавать декларацию по этому налогу, но если ИП на спецрежиме выступил в роли налогового агента по НДС или же по ошибке выставил счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то такому ИП нужно будет представить декларацию по НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174, п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Кроме того, ИП без сотрудников нужно подать в ИФНС «внережимную» декларацию, если он ввозит в РФ товары из стран ЕАЭС. В этом случае в ИФНС представляется декларация по импортному НДС. Срок ее представления: не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортных товаров/сроком платежа по договору (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минфина РФ от 07.07.2010 N 69н).

ИП без работников: отчетность по страховым взносам

Если у предпринимателя нет сотрудников, то отчетность по страховым взносам такую, как РСВ (сдается в ИФНС), СЗВ-М/иная персотчетность (представляется в ПФР) и 4-ФСС (подается в ФСС), ему сдавать не придется.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *