Хранение оружия и патронов в одном сейфе

Многие люди задумываются о приобретении оружия, но не знают, как и где его в дальнейшем хранить. Существуют определённые правила, которые позволяют разобраться в решении данного вопроса. Обычно для хранения огнестрельного оружия и патронов рекомендуется использовать сейфы или же крепкие ящики с надёжными запорными механизмами. Приобрести их, а также металлические стеллажи, вы можете на нашем сайте.

Особенности хранения огнестрельного оружия

Наиболее простым и распространённым вариантом являются сейфы. В зависимости от типа приобретённого оружия можно подобрать изделия подходящего размера и формы. Сейф — это металлический ящик с отличными показателями пожаро- и взломостойкости. Замки, используемые в них, делятся на несколько типов. Выделяют ключевые, комбинированные и кодовые. Последние в свою очередь разделяют на механические и электронные. По типу монтажа различают настенные, напольные и встраиваемые сейфы.

Согласно российскому законодательству любое огнестрельное оружие должно храниться отдельно от патронов. Поэтому рекомендуется сразу подбирать сейф, имеющий дополнительное закрывающееся отделение. Если же внутри нет специального ящика, подходящего для хранения патронов, придётся приобрести ещё один шкаф для этих целей. Конечно же, он также должен запираться и обладать хорошими показателями взломостойкости. Таким образом, вы надёжно защитите своё оружие от злоумышленников.

Помимо этого, важно помнить, что если у вас в запасах имеется порох, то его хранение должно осуществляться отдельно от боеприпасов. Последние также не рекомендуется размещать вместе со слезоточивыми веществами и пиротехническими составами. Если говорить о хранении стрелкового оружия, то лучше всего его держать в специальных чехлах в разобранном виде.

В некоторых случаях владельцы оружия имеют возможность создать так называемую выставочную комнату. Она должна быть оборудована пожарной и охранной сигнализацией, надёжными дверьми и окнами с решётками. Оружие в таких комнатах храниться незаряженным, а патроны находятся в надёжном сейфе.

После пяти лет владения гладкоствольным оружием граждане могут получить разрешение и на нарезное. В этом обзоре мы разберем какие требования предъявляет российское законодательство в 2019 году к условиям хранения нарезного оружия в домашних условиях.

Существует расхожее мнение, что сейф для нарезного оружия должен быть изготовлен из стали толщиной не менее 3 мм и запираться на два замка. Хранить патроны в сейфе с оружием допускается только в отдельном запираемом отделении.

На самом деле, всё вышесказанное касается только юридических лиц. Для физических лиц требования к хранению нарезного оружия точно такие же, как и для гладкоствольного. Огнестрельное оружие должно храниться в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, да хоть в деревянных ящиках обитых железом. Главное — обеспечить безопасность и сохранность оружия, предотвратить доступ к нему посторонних лиц.

Рассмотрим нормативные документы, определяющие порядок хранения огнестрельного оружия физическими лицами. Всего их три. Основной — Федеральный закон №150-ФЗ «Об оружии», разрешающий определять требования к условиям хранения оружия Правительству РФ.

№150-ФЗ «Об оружии». Статья 22 «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему».

«Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.»

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. №814 «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации». Пункт №59 раздела XI«Хранение оружия и патронов».

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Также имеется Приказ МВД №288 от 12.04.1999 г. «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. №814», утверждающий внутреннюю инструкцию по организации работы по контролю за оборотом оружия и патронов.

Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. Пункт 162 раздела XX «Требования к размещению оружия».

162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

С учётом всех действующих на 2019 год нормативных документов можно определенно сказать какими должны быть сейфы для хранения нарезного оружия. Формально — металлическими, запирающимися на замок. Если личная безопасность для вас не просто формальность, подключаем здравый смысл и прагматизм. Чтобы не получилось как в анекдоте: «теоретически — лошадь, а на практике — не везет».

Чем толще металл, тем тяжелее и прочнее сейф. Изделия из тонколистовой стали не способны обеспечить даже начальный уровень защиты. Поэтому для безопасного хранения оружия рекомендуются модели из стали толщиной не менее 2 мм.

Основные правила хранения оружия гражданскими и юридическими лицами .

Решив стать обладателем оружия, вам заранее надо задуматься над покупкой качественного хранилища, которое не просто отгородит оружие от посторонних лиц, но и будет обладать необходимыми, в соответствии с законом и нормативными актами, техническими характеристиками.

Грамотный выбор сейфа поможет избежать замечаний от участкового инспектора и ускорит получение лицензии на оружие . Внимание! Рекомендуем перед приобретением сейфа обратиться в местный ОЛРР и уточнить требования к хранению оружия. Это связано с тем, что список требований в разных регионах может в определенной мере отличаться и лучше заранее (до покупки сейфа) узнать о возможных нюансах.

Ниже мы более подробно рассмотрим, какими основными свойствами и параметрами согласно закону «Об оружии», подзаконным актам и постановлениям, должен обладать сейф для хранения оружия.

Закон «Об оружии» (Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему) гласит:

“Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

В организациях, имеющих разрешение на хранение оружия и (или) патронов к нему, должности, связанные с хранением и учетом оружия и патронов к нему, не могут замещать лица, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо в отношении которых судом установлен запрет замещать такие должности или заниматься определенной профессиональной или предпринимательской деятельностью в сфере оборота оружия.”

Чуть более детальную формулировку, касающуюся хранения оружия, мы найдем в Постановлении «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (Глава XI . Хранение оружия и патронов):

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

Итак, подводя небольшие итоги, выделим основные пункты:

1. Оружие и патроны должны храниться в безопасных условиях, исключающих доступ третьих лиц.

2. Они должны храниться по месту жительства в специальном, запираемом на ключ, хранилище (сейф, металлический ящик и т.д.).

3. Оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность – оно должно быть в разряженном состоянии, чистое, смазанное и обязательно с поставленным на предохранитель курком.

4. Условия хранения оружия могут быть проверены ОВД по месту жительства.

В случае проверки сотрудники ОВД выясняют, соответствует ли оружие выданным лицензиям и разрешениям, проверяют наличие сейфа и количество патронов и их соответствие имеющимся видам оружия.

После ознакомления с основными правилами хранения оружия и получения информации из ОЛРР по месту жительства , можно переходить к практическим действиям – непосредственно к покупке сейфа.

Приобретая сейф, рекомендуем обратить внимание на следующие технические параметры:

Толщина стенок. Как не прогадать со столь важным параметром и купить сейф именно с таким уровнем защиты, какой вам нужен? Владельцами оружия часто применяется простая формула – поделите стоимость оружья, которое вы планируете хранить в сейфе, на 10 и вы получите приблизительную стоимость сейфа. Оцените сейфы в данной ценовой категории — скорее всего толщина стального листа, используемая в конструкции, будет у представленных моделей одинаковой или незначительно варьироваться.

— Замки . Обратите особое внимание на модели с 2 и более замками. Они могут быть как электронными, так и ключевыми – выбор остается за вами. Желательно, чтобы степень их секретности была разной. Выбирая тот или иной замок, помните, что качество запирающих устройств должно быть высоким, чтобы сейф легко выдержал не только попытку взлома, но и многолетнюю эксплуатацию.

Трейзер. Наличие кассовой ячейки с дополнительным замком удобно для отдельного, безопасного хранения патронов и документов.

Вместимость. Выбирая оружейный сейф, обратите внимание на данные о максимальной высоте и количестве стволов, которые могут быть размещены в сейфе. Выбор взломостойких оружейных сейфов велик – от небольших пистолетных сейфов до крупногабаритных шкафов.

Определившись с моделью, не забудьте уделить должное внимание ее монтажу. Многие сейфы оснащены анкерными болтами, которые крепятся к полу или стене и обеспечивают дополнительную надежность и стабильность сейфу. Также возможен вариант встраивания сейфа в стену – это не только придаст сейфу повышенную взломостойкость, но и позволит замаскировать его.

Внимание! Размещая сейф, учитывайте правила пожарной безопасности и не устанавливайте его рядом с отоплением или другими нагревательными приборами. Помните, что небрежное отношение к оружию может привести к непредсказуемым и опасным для жизни последствиям.

Что же касается правил хранения оружия юридическими лицами, то они намного строже и включают множество технических параметров, которые должны соблюдаться компаниями.

Приказ «О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 21 июля 1998г. N 814» (Статья 163) гласит:

Оружие должно храниться юридическими лицами в сейфах, шкафах, пирамидах, стеллажах и ящиках, установленных в специально оборудованных помещениях, в разряженном состоянии, со спущенным курком, поставленным на предохранитель, чистым и смазанным, отдельно от патронов.

(в ред. Приказа МВД России от 21.05.2012 N 526)

Также в данном приказе описывается ряд дополнительных требований:

— на оружии должна быть прикреплена бирка с указанием вида, модели и номера оружия согласно описи и книге номерного учета и закрепления оружия;

— в оружейных комнатах совместно с оружием разрешается хранить патроны в колодочках, магазинах, съемных барабанах или обоймах;

— патроны россыпью хранятся исключительно в металлических ящиках, запираемых на 2 замка, разных по секрету.

Статья 165 Приказа раскрывает порядок раздельного хранения:

В отдельных сейфах, металлических шкафах, пирамидах, стеллажах и ящиках осуществляется раздельное хранение:

(в ред. Приказа МВД России от 21.05.2012 N 526)

а) патронов и оружия (за исключением случаев, указанных в пункте 164 настоящей Инструкции). При этом патроны, содержащие пиротехнические составы либо снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, а также патроны, давшие осечки, хранятся в отдельной упаковке;

б) художественно оформленного оружия всех видов, содержащего драгоценные металлы или драгоценные камни;

в) изъятого оружия и принятого на временное хранение от граждан либо работников других юридических лиц, а также указанного оружия и состоящего на балансе;

г) пороха, расфасованного в специальные герметичные металлические укупорки (короба), и пороха, расфасованного в полиэтиленовые пакеты для розничной торговли.

А теперь рассмотрим технические требования, выдвигаемые к хранилищам для оружия и их размещению в помещениях:

— металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок и иметь толщину не менее 2 мм;

— минимальная толщина стенок хранилищ, предназначенных для порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение, составляет 3 мм;

— минимальная толщина стенок хранилища, используемого для перевозки оружия воздушным транспортом — 1,6 мм;

— сейфы, шкафы, ящики и т.д. не должны размещаться ближе, чем на 1,5 м от входных дверей и 0,5 м от оконных проемов;

— ящики с патронами и аэрозольными упаковками должны храниться не ближе 1 м от отопительных устройств;

— сейфы, шкафы и пирамиды должны бать размещены таким образом, чтобы ничего не мешало беспрепятственному открыванию их дверей;

— оружейные комнаты должны обладать капитальными стенами, перегородками, потолком и полом – кирпичная или каменная кладка толщиной не менее 360 мм, бетонные стеновые блоки толщиной не менее 200 мм, бетонные блоки в 2 слоя, каждый толщиной не менее 90 мм, железобетонные панели толщиной не менее 180 мм, — элементы строения, не отвечающие перечисленным требованиям, обязаны быть закрыты стальной решеткой (диаметр прутьев в сечении не менее 16 мм, а размер ячеек – не более 150 х 150 мм);

— вентиляционные люки и отверстия в стенах, предназначенные для инженерных сетей, должны быть закрыты стальной решеткой из прутка диаметром не менее 16мм и с размером ячейки не более 50 х 50 мм.

Отдельное внимание в статье 169 уделяется дверным проемам:

169.3. Дверные проемы оборудуются:

сплошной стальной дверью толщиной не менее 3 мм, усиленной по периметру и диагоналям стальным профилем толщиной стенок не менее 3 мм и шириной полок (сторон) не менее 50 мм;

решетчатой дверью из прутка диаметром не менее 16 мм с размером ячеек не более 150 х 150 мм, который также приваривается по периметру и диагоналям;

стальным коробом из профиля с толщиной стенок не менее 5 мм и шириной полок не менее 100 мм.

169.4. Вышеуказанные металлические решетки в каждом месте пересечения прутьев и соединения с профилями провариваются, а концы коробов дверных проемов заделываются в стены на 80 мм и цементируются.

169.5. Входная и решетчатая двери должны иметь внутренние замки, разные по секрету, надежные крепления и устройства петель.

Ригели замков или запирающих устройств по площади поперечного сечения должны быть не менее 3 см2.

Входная дверь дополнительно оборудуется приспособлениями для опечатывания, а также стальными проушинами толщиной не менее 3 мм для запирания снаружи навесным замком либо вторым внутренним замком.

Занимаясь оборудованием комнаты для хранения оружия, важно оснастить ее надежными средствами пожаротушения и сигнализацией. Сотрудники ОВД могут осуществлять проверки всех вышеперечисленных требований, и не только. Полный список представлен в статье 189:

В ходе проверок обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия и патронов юридическими лицами сотрудники органов внутренних дел устанавливают:

а) соответствие технической укрепленности мест хранения, экспонирования, торговли и использования оружия и патронов требованиям настоящей Инструкции;

б) устойчивость функционирования средств охранной сигнализации от электросети и дублирующего источника электропитания;

в) условия размещения оружия и патронов в сейфах, шкафах, витринах, пирамидах, ящиках, на стендах, в витринах, их подключение к сигнализации объекта, а также размещение заводской укупорки либо металлических ящиков с оружием и патронами на стеллажах;

г) наличие и соответствие оружия и патронов учетным документам и разрешениям на их хранение, правильность ведения описей и ведомостей количественного и номерного учета в местах их размещения;

д) техническое состояние оружия и патронов, их соответствие требованиям соответствующих нормативных правовых актов;

е) порядок хранения запасных ключей от сейфов, шкафов, витрин, пирамид, ящиков, стендов и мест их размещения, регистрации и хранения печатей и средств пломбирования, выданных лицам, ответственным за сохранность оружия и патронов;

ж) организацию допуска лиц к оружию и патронам, комплекс охранных мероприятий, внутриобъектового и пропускного режимов;

з) соответствие учетных данных и записей в книгах выдачи и приема оружия графикам работы, несения службы, занятий и проведения стрельб, постовым ведомостям, приказам о закреплении оружия за лицами, получившими разрешения на хранение и ношение оружия, а также фактическому расходу патронов на стрельбы, контрольный отстрел огнестрельного оружия с нарезным стволом, пристрелку и проверку боя оружия;

и) порядок получения оружия и патронов отдельными работниками, убывающими в командировку, а также требования по организации использования оружия;

к) наличие документации о порядке приема (сдачи) мест хранения и экспонирования оружия под охрану, приема-сдачи дежурства нарядами подразделений охраны, а также о мерах безопасности;

л) оборудование мест получения и сдачи оружия и патронов, заряжания, разряжания и чистки оружия, наличие пулеулавливателей (для юридических лиц с особыми уставными задачами).

Как видно, список обширен и требует серьезного внимания со стороны юридических лиц. Корректное соблюдение правил хранения оружия позволит не только уберечь его от несанкционированного доступа, но и защитит гражданское население от возможности возникновения ситуаций, угрожающих здоровью и жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *