Хочу поменять фамилию что для этого надо

Поменять фамилию на любую понравившуюся вправе любой гражданин, достигший 14-летнего возраста. Однако в заявлении потребуется указать причину такой замены. Как правило, самыми распространенными причинами для этого являются:

  • заключение либо расторжение брака;
  • необходимость иметь общую фамилию с детьми, родителями, опекунами, близкими людьми;
  • неблагозвучность, либо не нравится произношение, сложнопроизносимость;
  • несоответствие с национальностью или религиозными убеждениями;
  • смена на вымышленный сценический псевдоним.

Законодательство не запрещает придумать себе другую фамилию и заменить ее в официальном порядке. Лицам, достигшим возраста 14-18 лет, по своему решению можно сменить фамилию на любую другую, при условии предоставления письменного согласия обоих родителей.

Важно! В случае отказа родителей дать такое согласие ребенку, гражданин, начиная с 14 лет, для защиты своих интересов имеет право обратиться в суд.

Процедура смены фамилии

Процесс складывается из двух этапов – получить свидетельство в ЗАГСе, а затем новый паспорт — в отделе ГУВМ.

Шаг 1. Обращение в ЗАГС

Согласно ст. 58 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния», гражданину, решившему сменить фамилию в паспорте на любую другую, нужно обращаться в органы ЗАГС по месту своей прописки или месту своего рождения.

Какие документы нужны

Перед тем как обратиться в отделение ЗАГС, необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление о перемене имени (бланк № 15);
  • паспорт РФ;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении либо расторжении брака;
  • для лиц возраста 14-18 лет согласие законного представителя на смену ФИО ребенка;
  • квитанцию об оплате госпошлины (оплата должна быть произведена еще от старой фамилии).

Важно! В 2018 году размер госпошлины при смене фамилии составляет 1 000 руб. В случае смены фамилии при вступлении в брак оплачивать госпошлину не требуется.

Сроки регистрации

Сроки рассмотрения документов составляют 30 дней, а в некоторых случаях могут составлять 60 дней.

По истечении времени обработки гражданину выдается свидетельство о перемене имени, с которым ему необходимо будет обратиться в уполномоченный отдел МВД для получения нового паспорта в течение месяца со дня выдачи.

Шаг 2. Получение нового паспорта

Чтобы получить новый паспорт, придется лично обратиться в отдел ГУВМ МВД (ранее – Федеральная миграционная служба) или любой подходящий филиал МФЦ. Кроме того, можно подать документы на новый паспорт через интернет – на портале Госуслуги.

Какие документы потребуются

Чтобы получить паспорт, необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление на выдачу паспорта (форма 1-П от 30.11.2012);
  • паспорт РФ;
  • фотографии 4,5х3,5 см – 2 шт.;
  • копия свидетельства о смене фамилии, полученного в органах ЗАГС на первом этапе;
  • документы для необходимых отметок в новый паспорт (о браке, детях и т.д.);
  • документ об оплате госпошлины (предъявлять желательно, но необязательно, т.к. сотрудники отдела МВД платежи проверяют самостоятельно).

Важно! По состоянию на 2018 год, размер госпошлины при получении нового паспорта равен 300 руб.

Сроки готовности

Новый паспорт будет готов по истечении 10 дней. Однако получить его придется только лично, представители по доверенности получить такой документ не вправе.

В случае отказа в замене гражданин имеет право подать жалобу в органы ЗАГС, сроки рассмотрения которой составляют 10 дней. Если же запрос гражданина не удовлетворен, он имеет право обратиться в суд для урегулирования данного вопроса.

Обратите внимание! Смена фамилии в паспорте влечет за собой необходимость замены ряда документов.

Можно ли взять фамилию кумира

Законодательство не ограничивает граждан в выборе своей фамилии. Каждый человек может взять фамилию известного лица (президента, актера, героя, кумира и т.д.). Однако следует иметь в виду, что замена фамилии с целью мошенничества или наживы, причинившая урон репутации известной личности, может преследоваться по закону.

До недавнего времени я думала, что смена фамилии (не та, что, бывает, происходит после женитьбы, а просто смена по прихоти владельца) — это долгое и муторное дело, требующее много времени, сил и нервов. Но несколько дней назад я решилась сменить фамилию, и простота процедуры меня приятно удивила, хотя не обошлось и без эксцессов… А теперь обо всем по порядку.

Для смены фамилии вам нужно будет обратиться в отдел ЗАГС по месту прописки. При себе надо иметь:

1. Свидетельство о рождении.

2. Свидетельство о браке (если вы состоите в браке).

3. Свидетельство о расторжении брака (если хотите вернуть девичью фамилию).

4. Свидетельства о рождении детей (если есть дети).

Первые трудности могут возникнуть уже на начальном этапе, в чем я убедилась на личном опыте. Например, на одинаковом расстоянии от вашего дома могут находиться два ЗАГСа, но вам нужен только один из них, а в другом вас просто не примут.

Чтобы избежать подобных ситуаций, прежде чем отпрашиваться с работы и ехать в ближайшее отделение, не поленитесь позвонить туда и уточнить, к нему ли вы относитесь.

Если один из документов утерян, то вам придется его восстанавливать. Для восстановления придется ехать в тот отдел, в котором он был получен. Ксерокопией тут не отмажешься. По крайней мере, у меня не получилось. С одной стороны, это справедливо… Но когда работница местного ЗАГСа с помощью моего паспорта и своего компьютера за минуту определила, что моё рождение засвидетельствовано в Хамовническом, и назвала мне все данные о моих родителях, у меня возникло чувство, что мою жизнь искусственно усложняют… Однако делать нечего — пришлось съездить. Фото: Depositphotos

Полезный совет: для того чтобы какая-нибудь неприятная неожиданность не испортила вам все планы, лучше приходить пораньше: ЗАГСы обычно работают только до 17.00, а с 13.00 до 14.00 у них перерыв.

Четвертый подводный камень касается оплаты госпошлины. Госпошлина за изменение имени/фамилии/отчества — 1 000 рублей. Оплатить её можно либо в Сбербанке, либо через специальный терминал, который есть в каждом отделе ЗАГС (по крайней мере, в Москве). Бежать до ближайшего Сбербанка не всегда есть возможность и желание, так что большинство оплачивают через терминал, несмотря на то, что он берёт комиссию и не выдаёт сдачу (хорошо хоть есть возможность кинуть её на счет мобильного, но это не все замечают). В связи со всем перечисленным, по возможности стоит приходить в ЗАГС с заведомо оплаченной квитанцией. Дополнительных трудностей тут возникнуть не должно, тем более что все необходимые реквизиты можно найти в Интернете. Фото: Depositphotos

Наконец вы собрали все необходимые документы, приехали в правильный ЗАГС, заполнили там заявление, оплатили госпошлину… Вы хорошо потрудились и заслужили хорошие новости: фамилию можно взять произвольную, и длится вся процедура около десяти минут. Да и сколько-нибудь серьезных очередей в кабинет с табличкой «Перемена имени», как правило, не бывает, так что я уложилась в один рабочий день, несмотря на то что оба отделения ЗАГСа, которые мне пришлось посетить, находились довольно далеко от метро.

Итак… Свидетельство получено! Вы с гордостью поменяли ненавистную старую фамилию на новую во всех социальных сетях, щегольнули перед друзьями заранее подготовленной на эту тему шуткой… Думаете, теперь можно вздохнуть с облегчением? Как бы не так!

У вас ровно 30 дней на то, чтобы сменить паспорт!

Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997 г. Как изменить фамилию в 2017 году?

Причины смены фамилии, можно ли сменить, кто может сменить

Сменить личные данные по собственному желанию может любой гражданин РФ, достигший 14-летия. До 18 лет его волеизъявление должно быть подкреплено письменным разрешением от родителя, опекуна или попечителя, заверенного нотариально. Согласия законного представителя не требуется, если несовершеннолетний юридически дееспособен.

Сменить фамилию просто потому, что «захотелось», скорее всего, не получится.

Однако все же стоит обратить внимание на формулировку. В качестве уважительной будут считаться:

  • неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно);
  • несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности;
  • отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.;
  • смена фамилии на творческий псевдоним;
  • получение добрачной фамилии или наоборот;
  • желание носить одну фамилию с детьми;
  • иные веские причины.

Куда и как обращаться

Смена фамилии от принятия решения до получения паспорта — это двухэтапный процесс. Сперва следует запросить формальное разрешение (свидетельство), затем оформить новые документы.

Первый этап проходит в отделах ЗАГС по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов (для дееспособных россиян не допускается обращение представителя даже по нотариальной доверенности).

Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг. Допустимо подать онлайн-заявку через портал госуслуг. В последнем случае гражданин сэкономит время как минимум на один визит в паспортный стол.

Алгоритм действий

Каков юридический порядок смены фамилии?

Этап первый — получение свидетельства о госрегистрации перемены имени.

Шаг 1. Определить отдел ЗАГС, которое обслуживает район прописки или проживания. Проще сделать это через 2GIS (на практике, если подойди не в «свое» отделение, направят в другое). В ЗАГСе заполнить бланк № 15 (взять на стойке информации) и уточнить реквизиты для оплаты госпошлины.

Шаг 2. До подачи заявления оплатить госсбор, собрать необходимые документы (см. ниже).

Шаг 3. Лично отнести собранный пакет в отделение ЗАГС в приемные часы. Принимая заявление, сотрудник проставляет на нем в специальном полу отметку о регистрации запроса.

Шаг 4. В назначенный день подойти с паспортом за свидетельством о госрегистрации перемены имени.

Этап второй — получение паспорта с измененными данными. Алгоритм действий при подаче заявления лично в ГУВМ МВД или МФЦ:

  1. Собрать пакет документов (см. ниже), заполнить заявление на бланке 1-П (приложение к Приказу ФМС России № 391 от 30.11.2012 г.). При приеме сотрудник проверит правильность и полноту всей информации, выдаст квитанцию на оплату госсбора.
  2. Оплатить пошлину в любом отделении банка, через терминал или онлайн.
  3. Через 10 дней лично подойти за готовым паспортом.

Как происходит оформление нового паспорта при подаче заявления через сайт госуслуг:

  1. Зарегистрироваться на портале ЕГПУ с подтверждением личности (процесс может занять до 1-2 суток).
  2. Услуга доступна в категории «Замена паспорта РФ в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения». Регион роли не играет: после проверки данных система предложит заявителю выбрать любой удобный ГУВМ МВД.
  3. Заполнить онлайн-заявку: ввести данные паспорта, свидетельств, сведения о детях и т. д.
  4. После проверки заявления (1–3 дня) в личный кабинет придет приглашение в ГУВМ МВД и сформированная квитанция на оплату.
  5. Заплатить госсбор, в назначенную дату прийти в паспортный стол за новым документом.

Что нужно для смены

Основание для смены фамилии — заявление от гражданина по форме № 15, введенной Постановлением Правительства РФ № 1274 от 30.10.1998 г. Что нужно в нем указать:

  • паспортные данные (ФИО, дата и место рождения, гражданская принадлежность, национальность (по желанию), семейное положение);
  • список детей до 14 лет, их ФИО и даты рождения;
  • реквизиты имеющихся свидетельств о рождении, браке, разводе, предыдущих изменениях личных данных (если проводились): номер, дата, наименование выдавшего ЗАГСа;
  • избранную фамилию;
  • причины смены персональных данных;
  • перечень сопутствующих документов.

Дополнительно предоставляются оригиналы:

  • свидетельства о рождении;
  • удостоверения личности (общегражданского паспорта);
  • если заявитель состоит или состоял в браке: свидетельства о заключении и расторжении;
  • разрешения законного представительства на изменение персональных данных или судебного акта о дееспособности (для граждан 14–18 лет);
  • свидетельств о рождении детей до 18 лет;
  • документов, подтверждающих причины смены фамилии;
  • фотографии 4,5*3,5 см (прикрепляется к заявлению).

Что необходимо для оформления нового паспорта:

  • заявление на получение (образец и форму можно скачать с сайта ГУВМ МВД);
  • 2 фотографии 4,5*3,5 см с максимально открытым лицом заявителя на светлом фоне (иногда снимок делают в паспортном столе);
  • копию свидетельства о смене фамилии;
  • старый паспорт (предъявляется оригинал без возврата);
  • копии документов для внесения отметок в паспорт о детях, браке и разводе, воинской службе (если произошла смена фамилии мужчине).

При подаче заявки через сайт ЕГПУ заполняется электронная форма. Оригиналы документов для сверки предъявляются при получении паспорта.

Сколько стоит

Госпошлина на внесение изменений в акты гражданского состояния (получение разрешения на смену фамилии) составляет 1600 руб. (п. 4 ст. 333.26 НК РФ).

Госпошлина на получение нового паспорта регулируется п. 17 ст. 333.33 НК РФ. В 2017 г. она составляет 300 руб.

Оплатить по квитанции можно в любом банковском отделении. Не позднее чем с 1.07.2017 г. у россиян появится возможность получать услугу онлайн, в том числе и оплачивать сбор через портал госуслуг.

Оригинал квитанции не обязателен для предъявления при получении паспорта: сотрудники МВД могут сами путем межведомственного запроса в Федеральное казначейство узнать, прошел ли платеж.

Вопрос-ответ

Можно ли изменить фамилию, если должен по кредиты или алиментам?

Прямого запрета на смену фамилии при наличии долгов или обязательств нет. Но после процедуры, согласно ст. 19 ГК РФ, нужно оповестить о ней своих кредиторов. Если не сделать этого, информация все равно всплывет (судебные приставы умеют «искать» людей). В таком случае гражданин рискует получить обвинение в уклонении от обязательств (административная ответственность) или мошенничестве (уголовная ответственность).

Можно ли сменить фамилию на любую другую понравившуюся?

Можно, но причины принятого решения указать все равно придется. Практика показывает, что допустимо сослаться на моральное неудовлетворение старой.

Что делать, если отказали в смене фамилии?

Если отказали по незаконным основаниям, необходимо жаловаться. Первая (досудебная) претензия идет на имя вышестоящего руководства отдела ЗАГС. Она должна быть рассмотрена в течение 10 дней. Жалобу можно подать через портал госуслуг. Если результат будет неудовлетворительный, следует обращаться в суд.

Можно ли с помощью смены фамилии исправить кредитную историю?

Кредитная история сохраняется за гражданином даже при смене фамилии.

В новом паспорте обязательно будет проставлена отметка о ранее выданных документах. Кроме того, за гражданином сохраняются прежние номера ИНН и СНИЛС. Банковский работник, получив заявку на ссуду, без труда определит кредитное «прошлое» клиента. В лучшем случае ему просто откажут, в худшем — занесут в черный список как мошенника.

Консультация на видео

Процедура смены фамилии проще, чем принято об этом думать. Как именно это происходит — в передаче GuberniaTV.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *