Фото на загран нового образца требования

Мы уже рассматривали, ранее, как можно оформить через портал Госуслуги загранпаспорт на взрослого и как получить загранпаспорт ребенку до 14 лет. Оба варианта дают возможность получить документ старого или нового образца, но и на том, и на другом требуется загрузить фотографию получателя. В данной статье мы рассмотрим какие требования предъявляются к фото и как его можно загрузить через госуслуги.

Требования к фото на загранпаспорт нового образца

Заграничный паспорт нового образца является биометрическим и выдается на 10 лет. Подготовить фотографию для подачи заявления вы можете как самостоятельно, так и обратившись в фотоателье. Во втором случае фотограф сам знает основные требования, а если вы взялись за это сами (что вполне логично, учитывая качество снимков, которое позволяет делать даже смартфон), то вам следует учесть следующие рекомендации:

  1. Сохраните вашу фотографию в формате jpeg, jpg, bmp или png
  2. Размер изображения на жестком диске не должен превышать 5 Мб
  3. Разрешение файла должно быть не менее 300 DPI
  4. Размер фотографии должен быть 35х45 мм.
  5. Если вы делаете черно-белый снимок, то он должен быть монохромным (8 бит)
  6. Если вы делаете цветной снимок, то он должен быть 24-х битным

Давайте пройдемся по каждому пункту отдельно. Формат сохраняемого файла вы можете выбрать в настройках вашего фотоаппарата или смартфона. Если в настройках нет подобного пункта, то не расстраивайтесь, так как файл можно будет отредактировать в бесплатной программе Gimp или в любом подобном онлайн-сервисе.

Чтобы уменьшить размер фотографии, вы можете пересохранить его. Если вы открыли вашу фотографию в программе Gimp, то в меню нажмите на файл-экспортировать и укажите уровень качества в процентах.

Что касается разрешения изображения, то все цифровые камеры позволяют делать снимки с разрешением 300 DPI. Большее значение выставлять нет смысла, так как человеческий глаз не сможет найти отличий.

Чтобы изменить размер фотографии на нужный вам (у нас это 35х45), откройте фотографию в программе Gimp и нажмите в меню на изображение-размер изображения и выставите значение.

Теперь давайте рассмотрим не техническую часть фотографии на загранпаспорт, а художественную:

  • На фото не должно быть посторонних предметов, а вы должны смотреть прямо в камеру с закрытым ртом. Не нужно изображать каких-либо мимик и эмоций
  • Если у вас длинные волосы, то они не должны закрывать глаза, а ваше лицо должно быть равномерно освещено (без теней). Если глаза получились красными, то стоит заново произвести съемку или отредактировать данный снимок
  • Ваша одежда должна быть повседневной, запрещается фотографироваться в спецодежде
  • Фото должно быть четким, не допускается наличие размытостей на вашем лице
  • Задний фон не должен содержать изображений и полосок, желательно, чтобы фон был белым
  • Приблизьте камеру к лицу таким образом, чтобы оно занимало 70-80% от всего снимка
  • Если по религиозным особенностям вы должны носить головной убор, то его наличие допускается при условии, что он не скрывает овал лица
  • Запрещается наносить эффекты на изображение и ретушировать его в популярных графических редакторах. Ограничьтесь только изменением размеров и технических составляющих

Загрузка фото на сайт Госуслуги для загранпаспорта

Итак вы сделали фотографию и сохранили ее на компьютер. Теперь пришло время загрузить ее на портал госуслуг. Данный шаг является одним из составляющих при заполнении заявления на выдачу загранпаспорта нового образца и сайт госуслуг не предусматривает отдельной процедуры по загрузке изображения.

Нажмите на кнопку "загрузить фотографию" и еще раз ознакомьтесь со всеми требованиями.

Теперь мы попадаем на страницу обрезки фото и изменения его расположения относительно трех линий. Произведите корректировку и нажмите на кнопку "сохранить". Если данный снимок не подошел под требования системы, то сфотографируйтесь заново с учетом предыдущих ошибок.

Требования к фото на загранпаспорт нового образца

Многие люди предпочитают получить загранпаспорт старого образца, чтобы не переплачивать лишних денег. Помимо этого, в него можно вписать информацию о ваших детях. Для получения такого паспорта вам понадобится 4 цветные или черно-белые фотографии размером 35 на 45 миллиметров. Такие можно сделать только в фотоателье, а распечатаны фотографии должны быть на матовой бумаге (глянцевая не допускается). Все остальные требования аналогичны требованиям к фото на загранпаспорт нового образца.

Итак, мы рассмотрели все требования, которые предъявляются к фото на загранпаспорт. Если вы решили сделать его самостоятельно, то данная инструкция должна была вам помочь в этом. Загрузить итоговую фотографию на портал госуслуг очень просто, но если у вас не получилось, то вы можете обратиться в ближайшее фотоателье, где работает фотограф с большим опытом изготовления фотографий для документов. Ему не понадобится объяснять технических требований и достаточно будет указать для какого документа необходимо сделать фото.

На одном из этапов составления заявления на оформление загранпаспорта через личный кабинет сайте госуслуги заявителю необходимо будет загрузить свою фотографию в электронном виде. Эта фотография будет использоваться только на этапе рассмотрения заявления в качестве фото для вашей анкеты. О том, как быстро оформить загранпаспорт через Госуслуги читайте в нашей инструкции Оформление загранпаспорта через Госуслуги.

ВНИМАНИЕ: наиболее частой причиной отказа в приеме заявления на сайте Госуслуг является несоответствие фотографии техническим требованиям. Для экономии времени и сохранения нервов рекомендуем воспользоваться услугой профессиональной подготовки фотографии по требованиям портала gosuslugi.ru. Стоимость услуги всего 189 рублей!

Фотографию для заявления на оформление загранпаспорта на госуслугах можно сделать самостоятельно, учитывая ряд требований. Как это сделать правильно рассмотрим в этой статье.

Требования к фото для заявления на оформление загранпаспорта на сайте госуслуги

Технические требования

Загружаемое фото должно соответствовать следующим техническим характеристикам:

  • Файл с фото должен быть одного из допустимых форматов — JPEG, PNG, BMP
  • Максимальный размер не должен превышать 5 МБ
  • Соотношение сторон 35 х 45 мм.
  • Минимальное разрешение прикрепляемого файла не меньше 450 DPI.
  • Черно-белое фото должно быть выполнено в 8-битном монохромном пространстве, цветное в 24-битном цветовом пространстве.

Если фотография не соответствует требуемым параметрам, отредактируйте ее в одном из графических редакторов.

Содержание фотографии:

  • Фотография заявителя должна быть актуальной, выполненной в настоящем времени (не старой).
  • На фотографии запечатлен только один человек без каких-либо предметов.
  • Смотрите прямо в камеру с нейтральным выражением лица, не искажающим его черты. Рот закрыт, брови в нормальном положении, глаза открыты. Длинные волосы не должны закрывать лицо.
  • Фото должно быть резким.
  • Лучше фотографироваться в однотонной одежде на светлом фоне. Головные уборы допустимы в случае, если они не скрывают овал лица граждан, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
  • Если вы постоянно носите очки, фото должно быть именно в очках, при условии, что оправа не будет закрывать глаза, а стекла будут прозрачными и не будут бликовать.
  • Освещение не должно искажать естественный цвет кожи. Эффект «красных глаз»не допустим, радужная оболочка должна быть ясно видна.
  • Форменная одежда так же не подходит для фотографии на паспорт
  • Запрещено обрабатывать изображения в фоторедакторах и использовать фильтры
  • Лицо должно занимать 70-80 процентов всей фотографии.

Загрузка фотографии на сайт Госуслуг

Переходим к процессу загрузки фотографии на портал электронных услуг, эта услуга доступна в личном кабинете. В процессе оформления заявления на получение загранпаспорта через интернет система предложит добавить фото. Нажимаем кнопку «Загрузить фотографию»

В открывшемся окне Вы можете еще раз ознакомиться с требованиями к загружаемому фото, затем нажать «Загрузить фотографию».

Загруженное фото можно повернуть, увеличить или передвинуть при помощи специальных кнопок. Расположение головы, плеч и глаз должны находиться на уровне специальных линий-ограничителей. Если все совпало, нажимаем «Сохранить»

Фото загружено на сайт. При желании, до отправки заявления, его можно изменить.

Требования к фотографии для загранпаспорта старого и нового образца

Если вы правильно оформили заявление на оформление загранпаспорта через портал госуслуг, загруженные фотографии соответствовали требования портала и рассмотрение вашего заявления прошло успешно, вы получите уведомление о необходимости предоставить оригиналы документов в выбранное вами отделение ФМС. Вместе со всеми документами нужно будет предоставить 4 фотографии для загранпаспорта, соответствующие следующим требованиям:

  • размер фотографии на загранпаспорт должен быть 35 х 45 мм;
  • фото должно быть с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге;
  • фото в головном уборе допускается тольк для граждан, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов (головной убор не должен скрывать овал лица);
  • не принимаются фотографии в форменной одежде.

Фото на загранпаспорт как старого, так и нового образца может быть выполнено в черно-белом или цветном исполнении.

Важно! В связи с изменениями в редакции № 149-ФЗ «Об основах туристской деятельности» в случае наступления ЧС туристы, находящиеся на территории зарубежного государства и не оформившие полис ВЗР, все расходы, связанные с терапией, лечением, перелетом на родину и услугами МЧС, возмещают самостоятельно. Рекомендуем заранее оформить туристическую страховку (полис ВЗР)

В России можно получить два вида загранпаспорта — старого образца и новый, биометрический. Условия для оформления таких документов разнятся: необходимо разное количество фотографий, но требования к самим снимкам статичны. Если заявителем не будут сделаны правильные фото, выдача документов невозможна.

Общие требования к фото на загранпаспорт

Они похожи на те, которые предъявляют к фотографиям при получении или замене обычного российского паспорта.

  • Чёткость;
  • Отсутствие бликов, эффекта красных глаз, затемнений и мутных областей в любой части фотографии;
  • Полная идентификация личности (лицо, телосложение и прочие основные внешние факторы должны быть различимы);
  • Достаточный уровень освещения (никакие участки лица не должны быть затемнены).

  1. Запрещён фон тёмного цвета, а также содержащий какие-либо узоры. Считается, что это создаёт визуальную иллюзию и мешает восприятию физических параметров. Рекомендуется фон серого или любого другого светлого оттенка (например, голубого);
  2. Одежда имеет значение: нельзя надевать мужские костюмы с «плечиками», платья или блузки с короткими оборочными рукавами, воротниками. Украшения, которые могут бликовать, недопустимы. Одежда, которая не видна объективу, остаётся на усмотрение получателя загранпаспорта, но относительно видимой части лучше соблюсти умеренную палитру цветов (не слишком тёмную и не слишком светлую, чтобы не сливаться с фоном). Форма или спецодежда любого назначения (в том числе и спортивные костюмы) не допускается;
  3. Головные уборы и прочие аксессуары, предназначенные для ношения на лице, придётся снять. Исключение составляют только религиозная атрибутика (хиджабы и чалмы для мусульман или жителей ближнего Востока (например, Таджикистана), кипы или шляпы для иудеев), очки, предназначенные для коррекции зрения владельца, то есть с прозрачными линзами, не солнцезащитные и не являющиеся частью спецодежды. На фотографии в очках не должно быть бликов, зрачки и радужки полностью видны;
  4. Постобработка фото в графических редакторах (Фотошоп и т.д.) самостоятельно, по заказу в фотоателье и с помощью прочих структур, не относящихся к выдающей загранпаспорт стороне, строго запрещена. Намеренное сокрытие внешних признаков приведёт к проблемам в будущем. Даже если неправильные снимки были сделаны в 2018 году, а вскрылось это, например, спустя десятилетие, личность всё равно будет под сомнением.
  • Фотографироваться можно только анфас. Нужно стоять ровно, даже незначительный наклон головы может быть причиной отказа;
  • Для причёсок никаких ограничений нет, главное — овал лица должен быть полностью открыт. Допускается короткая чёлка, доходящая только до линии бровей;
  • Взгляд человека во время фотографирования должен быть направлен строго в объектив (прямой взгляд), за исключением случаев, когда это невозможно по состоянию здоровья;
  • Косметика и грим, маскирующий внешность, запрещён. Женщинам разрешён лёгкий макияж, не искажающий черты лица.

Фотографии для загранпаспорта старого образца

Сейчас мир активно переходит на биометрические паспорта — они компактны, информативны для органов, их удобно носить с собой в бумажнике, проще восстановить. Загранпаспорта тоже постепенно начинают выпускать в пластиковой форме, но до полной утилизации бумажных документов для выезда за границу ещё далеко — у них большая и активная пользовательская аудитория.

Фотографии для такого загранпаспорта требуют внимания — они не должны успеть выгореть или испортиться другим образом. Те образцы, которые сдаются при получении документов на выезд, и есть окончательные варианты — их вклеят в загранпаспорт, а также в анкету заявителя. Перед сдачей стоит лично проверить фото на наличие затёртостей или другого брака.

Размер фото на загранпаспорт старого образца — 35х45 мм. Во всех фотоателье с такими форматами знакомы. Достаточно сказать — для чего нужны фото и на всякий случай уточнить параметры. Простого соблюдения размеров сторон недостаточно, лицо должно быть в правильном и достаточно приближённом ракурсе, а также занимать большую часть площади снимка (29х34 мм.). Качество выполненной фотографом работы легко проверить: от макушки до верхнего края снимка должно быть ровно два миллиметра.

Всего таких фотографий (при условии, что все соответствуют стандартам качества и выполнены согласно требованиям) нужно четыре. Можно сделать как цветные, так и чёрно-белые фото.

Фотография на биометрический загранпаспорт

Новое поколение предпочитает новый компактный «загран» старому всё охотнее, хотя пока заменять документы на пластик никого не заставляют. Требования для такого документа отличаются от привычных, но не критично — напротив, новая система является частью программы упрощения документооборота.

Во-первых, понадобится меньше копий, нужны всего две фотографии (требования к размеру такие же). Обе они будут прикреплены к анкете заявителя, на самом же заграничном пропуске нового типа будут напрямую распечатаны электронные копии. Их предлагают сделать на месте и насчёт качества снимков можно не волноваться, в случае неудачи всегда можно будет должным образом и в разумных пределах подкорректировать результат в редакторе.

Проверять фотографии на такой паспорт будут не так тщательно. Срок действия документа 10 лет, а не 5, как в бумажной версии, а за это время очень многое во внешности человека может измениться. При сильных расхождениях, разумеется, контролирующие органы будут вынуждены провести глубокую проверку идентификационных данных.

Подача электронных копий фотографий через «Госуслуги»

Наиболее современная категория граждан предпочитает вовсе не посещать государственные учреждения для оформления документов. В электронном виде для граждан РФ доступны услуги от государства, а сделать это можно через сайт с соответствующим названием «Госуслуги«.

На сайте достаточно подтвердить свою личность однажды. После этого на имя пользователя будет создан личный аккаунт, с которого и будут совершаться все необходимые действия. Оформить таким образом можно как биометрический, так и бумажный загранпаспорт: обе услуги находятся в свободном доступе при условии авторизации.

Требования к качеству фотографий и правила их оформления остаются прежними, а проблем с их подачей становится не в пример меньше.

  • Поддержка одного из трёх следующих форматов изображений: .jpeg, .bmp и .png.;
  • Вес файла не менее 10 килобайт и не более 5 мегабайт;
  • Разрешение фотографии не должно опускаться меньше значения в 300 dpi.

Несмотря на то, что электронные копии фото делаются свободно (в качестве студии даже можно использовать собственный дом), нельзя забывать о запрете на использование графических редакторов. Единственное допущение — можно увеличить резкость, если качества съёмки домашней камеры недостаточно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *