Что значит ограниченно годен категория в

Руководитель правозащитного отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

Как определяется годность к службе?

Категория годности к военной службе — это показатель, который определяет возможность прохождения службы в армии призывником или военнослужащим.

Годность к службе определяется по результатам медицинского освидетельствования и дополнительного обследования. Чтобы военкомат определил показатель здоровья наиболее объективно, обязательно нужно взять с собой на медкомиссию все справки, выписки и любые другие медицинские документы, которые говорят о проблемах со здоровьем. Кроме того, перед медкомиссией необходимо сдать анализы крови и мочи, пройти флюорографию и ЭКГ. Без результатов этих исследований постановка категории годности будет считаться незаконной.

Памятка Службы Помощи Призывникам

По закону все анализы для военкомата нужно сдавать перед медкомиссией и до постановки категории годности, а не после проведения призывной комиссии.

Какие есть категории годности к военной службе?

Всего существует пять категорий годности к армии:

  • «А» – годен к военной службе.
  • «Б» – годен к службе с незначительными ограничениями.
  • «В» – ограниченно годен к военной службе.
  • «Г» – временно не годен.
  • «Д» – не годен к несению воинской службы.

Категория годности «В»: ограниченно годен к военной службе

Категория годности «В» означает, что у призывника есть заболевание, несовместимое с военной службой. Так как призыву больной мужчина не подлежит, военкомат обязан ему выдать военный билет.

Проходить переосвидетельствование и подтверждать диагноз не нужно. Однако если категория «В» была поставлена при первичной постановке на учет, то после 18-летия молодому человеку придется еще раз пройти призывные мероприятия и подтвердить эту категорию, так как состояние здоровья за 1-2 года может измениться.

Иногда бывает сложно разобрать, что значит «ограниченно годен к военной службе» и в чем отличие от «годен к военной службе с незначительными ограничениями». Годный с незначительными ограничениями (категория «Б») значит, что у призывника есть проблемы со здоровьем, но он все равно будет служить в армии с ограничением по выбору войск.

Если молодому человеку после медкомиссии в стенах военкомата будет присвоен разряд годности «В», то он будет освобожден от обязательства проходить службу в армии в условиях мирного времени. В некоторых достаточно редких ситуациях, разряд пригодности «В» может быть присвоен призывнику уже в рамках первой медкомиссии. Для того чтоб реализовать подобный вариант развития событий крайне важно уделить особое внимание к подготовительному этапу перед непосредственным прохождением медицинской комиссии в военкомате.

Для этого потребуется собрать пакет документов (справок, выписок, медзаключений), который будет выступать в качестве официального документального подтверждения имеющихся у призывника серьезных заболеваний, что не позволяют ему по состоянию здоровья проходить срочную армейскую службу. В процессе прохождения медкомиссии придется пройти углубленное обследование, сдать на исследование кровь и мочу, сделать флюорографический снимок, а также пройти ЭКГ.

Бесплатная консультация
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения вопросов, но каждый случай носит уникальный характер и должен решаться индивидуально!

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:

8-800-350-84-13 доб. 248 По всей РФ

Это быстро и бесплатно!

Процедура присвоения категории «В»

Для получения желаемой категории крайне рекомендуется предварительно провести ряд мероприятий, заключающихся в сборе пакета документов, что подтверждают наличие у потенциального солдата определенного заболевания или патологии, что не позволяет ему проходить срочную службу в рядах российской армии.

При каких заболеваниях присваивается категория «В»

В действующем списке заболеваний, что используется сотрудниками военкомата, есть полный перечень болезней и патологий, при обнаружении которых, призывник в обязательном порядке должен быть освобожден от обязанности проходить армейскую службу.

  1. Умеренное нарушение в работе сосудов мозга;
  2. Травмы головного и спинного мозга, что привели к функциональным расстройствам;
  3. Травматизация периферической системы, сопровождающаяся нарушением ее функции;
  4. Хронические заболевания ушных каналов, а также снижение слуха;
  5. Обостренный геморрой, сопровождающейся выпадением геморроидальных узлов;
  6. Хронические заболевания органов дыхательной системы;
  7. Отсутствие от 10 зубов на челюсти;
  8. Хронические кожные болезни;
  9. Искривление конечностей, а также плоскостопие;
  10. Пороки врожденного характера;
  11. Неконтролируемое мочеиспускание;
  12. При росте меньше 150 сантиметров;
  13. При массе тела меньше 45 килограмм;
  14. Нарушение нормальной работы почек, а также иных органов мочеполовой системы.

15. Заболевания инфекционного и паразитарного происхождения:

  • Нарушения функций органов на фоне перенесенных инфекционных заболеваний;
  • Острые венерические болезни;
  • Грибковые заболевания с поражением внутренних органов, а также туберкулез.

  • Онкология;
  • Перенесенная химиотерапия или лучевая терапия;
  • Доброкачественные новообразования, что негативно влияют на состояние организма.

17. Заболевания кровеносной системы:

  • Нарушения, сказывающиеся на иммунной системе;
  • Сбой в работе гормональной системы;
  • Функциональные незначительные нарушения желез.

18. Нарушения психики:

  • Болезненные ощущения, вызванные психическими нарушениями;
  • Расстройства личности;
  • Различные формы зависимостей;
  • Умственная отсталость в легкой форме.

19. Нарушения в работе центральной нервной системы:

  • Эпилептические припадки;
  • Болезни ЦНС воспалительного характера;
  • Заболевания ЦНС из-за наследственных факторов.

20. Выраженные заболевания глаз и слезных каналов:

  • Хронические конъюнктивиты;
  • Глаукома;
  • Состояние близорукости зрения, превышающее 6 диоптрий;
  • Дальнозоркость зрения, превышающая 8 диоптрий;
  • Существенная потеря уровня остроты зрительной функции.

21. Легкая форма сердечной недостаточности:

  • Повышенное давление;
  • Повреждение аорты, вызывающее нарушение нормального обращения крови.

Могут ли забрать служить в армию при категории «В»

Категория «В» означает, что призывник получает статус ограничено пригодного для прохождения службы в армии. При получении этого разряда молодой человек не может быть призван на срочную службу, он в автоматически зачисляется в запас вооруженных сил РФ.

Единственной ситуацией, при которой он может быть призван в армию является введение военного положения. Лишь в подобных чрезвычайных обстоятельствах, парни с категорией «В» могут призываться на службу.

Что означают категории «В1», «В2», «В3» и «В4»

В некоторых случаях при прохождении медицинской комиссии призывнику может быть присвоена категория «В1», «В2», «В3» или «В4». В подобной ситуации каждый потенциальный солдат-срочник должен знать о том, что в действительности данных категорий не существует.

Присвоение подобных разрядов пригодности к службе является формой самоуправства сотрудников военкомата или же элементарной халатности, связанной с путаницей между категориями «В» и «Б», то есть ставят английскую букву «b» вместо русской буквы «В». Если же призывнику в его деле будет поставлена одна из таких несуществующих категорий, то ему потребуется обжаловать данное решение медкомиссии.

Это можно сделать как в самом военкомате, обратившись к военному комиссару с соответствующей письменной жалобой, так и через суд. Судья однозначно примет решение в пользу призывника.

Возможно ли изменить категорию «В» на какую-то иную

С начала 2005 года в отношении лиц, имеющих разряд годности «В», было принято решение об освобождении их от обязанности регулярно проходить медосвидетельствование в стенах военкомата. После принятия такого решения все молодые люди с категорией «В» освобождаются от службы в армии в мирное время.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

8-800-350-84-13 доб. 248 (По всей РФ)

Это быстро и бесплатно!

Кроме того, стоит помнить о том, что при категории «В» человек зачисляется в ряды запаса вооруженных сил РФ. Призвать такого гражданина в армию могут лишь при введении военного положения.

Категория годности В означает, что призывник ограниченно годен к военной службе, т.е. освобождается от службы в армии по состоянию здоровья в мирное время, но может быть призыван во время войны и только в тыловые части. Большинство призывников, получивших военный билет по состоянию здоровья, имеют категорию годности В. В военном билете гражданина РФ ставится только категория годности без указания диагноза, по которому призывник был освобожден от армии. Ниже мы расскажем подробнее о том, кто ее получает.

Как определяется годность к службе?

Годность к службе определяется по результатам медицинского освидетельствования и дополнительного обследования. При вынесении решения о присвоении категории годности врачи военкомата руководствуются также представленными призывником справками, выписками и любыми другими медицинскими документами, которые подтверждают наличие проблем со здоровьем. Также перед прохождением медкомиссии в военкомате нужно сдать анализы крови и мочи, пройти флюорографию и ЭКГ. Без результатов этих исследований вынесение решения о категории годности будет считаться незаконным.

Какие есть категории годности к военной службе?

Законодательство РФ закреляет пять категорий годности к службе в армии:

  • А – годен к военной службе.
  • Б – годен к службе с незначительными ограничениями.
  • В – ограниченно годен к военной службе.
  • Г – временно не годен.
  • Д – не годен к несению воинской службы.

Категория годности В — ограниченно годен к военной службе

Категория годности В означает, что у призывника имеется заболевание, с которым не берут в армию. Решением призывной комиссии такого молодого человека освобождают от службы в армии, зачисляют в запас и военкомат обязан выдать ему военный билет. После получения военного билета не требуется проходить переосвидетельствование для подтверждения диагноза. Однако если категория годности В была поставлена при первоначальной постановке на воинский учет, то после 18-летия молодому человеку придется еще раз пройти призывные мероприятия и подтвердить эту категорию, так как состояние здоровья может измениться. Иногда призывники путают, чем «ограниченно годен к военной службе» отличается от «годен к военной службе с незначительными ограничениями». Годным с незначительными ограничениями присваивают категорию Б, что означает, что у призывника есть незначительные проблемы со здоровьем, но он все равно будет служить в армии с ограничением по выбору войск.

Категория годности к военной службе В выставляется призывнику только в том случае, если он доказал, что состояние его здоровья является основанием для освобождения от службы, а призывные мероприятия были проведены без нарушений.

Как получить категорию годности В

  • Подготовьтесь к прохождению медкомиссии в военкомате: соберите медицинские документы, подтверждающие диагноз.
  • Пройдите медкомиссию. Расскажите врачам военкомата про свои жалобы и подтвердите их медицинскими документами.
  • Получите направление на дополнительное обследование по акту от военкомата.
  • Пройдите все назначенные обследования для подтверждения непризывного диагноза.
  • На заседании призывной комиссии получите соответствующую вашему диагнозу категорию годности.
  • В случае вынесения призывной комиссией незаконного решения, обжалуйте его в судебном порядке.

Нужно ли проходить переосвидетельствование

После зачисления в запас и получения военного билета не требуется повторно проходить медицинское освидетельствование и подтверждать категорию годности в военкомате. Призывников с категорией годности В в армию не берут даже в том случае, если они сумеют вылечить свое заболевание. Ранее законом была предусмотрена обязанность по прохождению процедуры медицинского переосвидетельствования каждые три года, но Постановление Правительства РФ № 886 отменило это положение. В настоящее время выдача военного билета по состоянию здоровья носит окончательный характер, повторно подтверждать диагноз не требуется. Существует единственная возможность оказаться с категорией годности В в армии: вылечиться, по собственному желанию пройти переосвидетельствование и поступить на контрактную службу в желаемом роде войск.

Заболевания, при которых полагается категория В

Статьи Расписания болезней содержат полный список заболеваний, при которых призывники имеют право на освобождение от армии по категории годности В. Этот список обязательно должен учитываться при работе медицинской комиссии. Перечень основных заболеваний, относящихся к категории В

Группы болезни

Заболевание

Инфекционные и паразитарные

Венерические заболевания в острой фазе Залеченная закрытая форма туберкулеза без разрушения тканей легкого Грибковые заболевания внутренних органов (микозы, кандидозы и др.) Послеоперационные состояния с нарушением функциональности Злокачественные новообразования Состояния после лучевой и цитостатической терапии Доброкачественные опухоли, вызвавшие расстройства функций организма Патологические нарушения, которые вовлекли в процесс иммунную систему и вызывают временные нарушения функций организма

Нарушения обмена веществ, эндокринные расстройства

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *