Что значит назначение платежа при оплате

Ответ: Положением Банка России № 383-П от 19.06.2012 г. «О правилах осуществления перевода денежных средств» установлено, что перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, в том числе, применяемым в рамках форм безналичных расчётов.

Этим положением не предусмотрено жёстких требований по указанию полного перечня информации, которую в платёжном поручении должен содержать реквизит «Назначение платежа», но зато установлено максимальное количество символов, которое не должно превышать 210 символов. А при большом объёме информации, не вписывающейся в это количество символов, клиенту банка разрешено указывать обобщённую информацию.

Одновременно, в Приложении 1 к Положению №o 383-П от 19.06.2012 г. «Перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платёжного требования», при описании 24 реквизита «Назначение платежа» оговаривается перечень информации, который должен быть отражён в платёжном документе, а именно:

  • назначение платежа;
  • наименование товаров, работ, услуг;
  • номера и даты договоров, товарных документов;
  • другая необходимая информация;
  • в том числе налог на добавленную стоимость (в соответствии с законодательством).

Итак, что же конкретно отражается в поле 24 «Назначение платежа» платёжного поручения? В назначении платежа должно отражаться следующее:

  1. Назначение платежа – здесь отражается содержание операции (выполненные работы, оказанные услуги, приобретённые товары, заработная плата).
  2. Основание платежа — номер и дата договора или номер и дата счёта (например — по договору № 10 от 15 января 2013 г.) на основании которого осуществляется расчёт. Можно приводить номера, наименования и даты других документов, оправдывающих операцию по перечислению средств — № и дата счета, № и дата акта сдачи-приёмки работ, зарплата по трудовому соглашению и т.д.
  3. При заполнении наименования товара, работ или услуг — можно сделать как полный перечень товаров, работ или услуг, так и обобщённое название (информационные услуги, услуги по перевозке товара, работы по монтажу, бытовая или оргтехника; коммунальные платежи, зарплата, и т.д.).
  4. вид осуществляемого платежа – предварительная оплата; за уже выполненную работу, оказанную услугу или поставленную продукцию или товар; авансовый платёж или окончательный расчёт; доплата к ранее перечисленному платежу и др.
  5. Другая необходимая информация (если таковая оговорена договором или условиями) – например, сроки расчётов по договору, если договором определены промежуточные даты платежей. При налоговых платежах тоже допускается указание дополнительной информации, необходимой для идентификации назначения платежа.
  6. Указывается сумма НДС от общей сумме платежа (В том числе НДС 0000,00) либо делается ссылка на то, что НДС отсутствует (НДС не облагается, Без НДС). При перечислении налогов в ФНС такого требования по заполнению нет.

Кроме того, с 1 апреля 2013 года вступило в силу действие Приложения 11 Положения Банка России № 383-П от 19.06.2012 г., согласно которого, при заполнении реквизита 24 «назначение платежа» максимальное количество символов в платёжном поручении не может превышать — 210 символов вместе с разделителями.

Приведу отдельные примеры по заполнению поля "Назначение платежа" (поле 24) в платёжном поручении:

  • За выполненные строительно-монтажные работы (можно сокращённо — СМР) по договору № 351 от 12.12.2012 г. и акту приёмки от 12.11.2013г. В том числе НДС – 15995.50
  • За путёвку по договору б/н от 15.05.2012г. Бес НДС
  • Предварительная оплата за транспортные услуги по счёту № 20 от 15.08.2013г. в том числе НДС (18 %) 5330,15
  • Предоплата за кондиционеры по счёту 32 от 01.08.04 г., НДС — 2088,01
  • Пожертвование по Договору б/н от 25.12.2012 г., НДС не облагается.
  • Погашение задолженности по Кредитному договору № 15 от 03.09.2013г. НДС не облагается.
  • Пополнение счета. НДС не облагается (клиент осуществляет перевод денежных средств на свой счёт или на счёт другого физического лица).
  • Перечисление собственных средств. НДС не облагается (клиент осуществляет перевод денежных средств на свой счёт или на счёт другого физического лица).
  • Оплата по договору (или счёт — фактуре, или квитанции, или пр.) № 115 от 10.10.2012г. за товар. НДС не облагается.

В разделе «Вопросы-Ответы» Банка России по поводу заполнения поля 24 говорится следующее:

В соответствии с пунктом 1.7.2 части III Положения Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (с 01 января 2013 года Положение Банка России № 385–П от 16.07.2012) клиент обязан указывать в расчётных документах назначение платежа, чёткое изложение сущности операции.

Итак, если есть указание Банка России по заполнению клиентами банков реквизита «Назначение платежа», то соответственно в функции банков входит проверка исполнения клиентом этого требования. В пункте 2.1 Положения Банка России № 383-П от 19.06.2012 г. прописано, что банки осуществляют контроль целостности предъявленных для оплаты распоряжений. И при отсутствии целостности, банк имеет полное право отказать клиенту в его исполнении.

Иногда, идя навстречу просьбам клиентов, некоторые банки проводят платежи без чёткого изложения сущности операции, но с последующей заменой платёжного поручения в течение дня.

Комментарии 1 Комментирование отключено

Клиенты Сбербанка уже давно оценили все удобства и преимущества удаленного обслуживания через систему «Сбербанк Онлайн». Она позволяет совершать разные виды платежей с домашнего компьютера и без помощи операциониста или кассира. Однако при работе с системой в некоторых случаях возникают трудности. Например, сложности вызывает вопрос о том, что писать в поле «Назначение платежа» в «Сбербанк Онлайн». Попробуем разобраться.

Как получить доступ в систему

Если вы часто приходите в отделение Сбербанка со счетами или квитанциями на оплату различных услуг, налогов или госпошлин через кассу наличными средствами, то доступ к системе удаленного обслуживания вы не сможете получить. Зарегистрировать личный кабинет «Сбербанк Онлайн» могут только держатели пластиковых карт банка. Разновидность и категория платежного инструмента при этом никакого значения не имеют. Пользоваться системой «Сбербанк Онлайн» можно круглосуточно, в любой день и бесплатно.

«Назначение платежа» – что это такое

Для начала стоит разобраться с вопросом о том, что такое «Назначение платежа» в «Сбербанк Онлайн». Многие компании могут оказывать несколько разновидностей различных платных услуг для физлиц. При поступлении оплаты от пользователей им нужно идентифицировать платеж, поступивший на их расчетный счет. Вот тут и приходит на помощь информация из пункта «Назначение платежа». Таким образом, под данным термином подразумевается любая конкретизирующая информация, позволяющая быстро идентифицировать цель внесения оплаты плательщиком, — номер договора, наименование услуги, номер лицевого счета, погашение какой-либо задолженности и т.д.

Необходимость указывать назначение платежа предусмотрена не для всех платежных операций. Например, если по выбранной услуге изначально понятна цель оплаты, данное поле вы не найдете. Например, к таким операциям относятся перечисления:

  • за мобильную связь;
  • за ЖКХ, газоснабжение и электричество;
  • при пополнении электронных кошельков и транспортных карт;
  • между своими счетами в Сбербанке;
  • для штрафов ГИБДД;
  • за интернет и ТВ;
  • при многих других операциях, не требующих от пользователя ввода полных платежных реквизитов получателя.

Указывать информацию о цели оплаты необходимо в следующих случаях:

  • при выборе пункта «Перевод частному лицу в другой банк по реквизитам»;
  • при выборе «Перевод организации»;
  • переводы на счета благотворительных организаций;
  • различные социальные перечисления;
  • оплата налогов не по индексу документа, а по произвольным реквизитам ФНС;
  • погашение кредитов в другом банке.

Заполнение поля

С вопросом о том, что означает «Назначение платежа» в «Сбербанк Онлайн» разобрались, и теперь необходимо узнать о том, как правильно указать цель внесения оплаты. Каких-либо специальных требований к тексту со стороны Сбербанка нет, поэтому заполнить можно в произвольной форме. Но это не означает, что нужно описывать ситуацию в мельчайших подробностях. Цель перевода денежных средств определенному получателю следует указать лаконично. Объем текста не должен превышать 210 символов.

Перевод собственных средств

Указывать цель перевода денежных средств между своими счетами в Сбербанке не нужно. Однако, если вы отправляете деньги на свой же счет, но в другом банке, необходимо указать цель перечисления. В данном случае в поле «Назначение платежа» следует ввести «Перевод собственных денежных средств» или любую другую фразу, указывающую на то, что деньги не предназначены для третьих лиц или для оплаты каких-либо услуг.

При внесении платежей за услуги

При оплате каких-либо услуг в назначении следует указывать информацию следующего характера:

  • наименование услуг, товаров или работ;
  • номер договора или другого документа, устанавливающего правоотношения между плательщиком и получателем денежных средств;
  • период оказания услуги;
  • номер лицевого счета плательщика;
  • вид имущества, в отношении которого была оказана услуга (дом, квартира, земельный участок и т.д);
  • погашение задолженности плательщика за прошлые периоды.

При погашении налоговой задолженности по произвольным реквизитам ФНС необходимо указывать вид налогообложения:

  • транспортный налог;
  • земельный налог;
  • налог на имущество.

Если денежные средства в добровольном порядке переводятся на счет какой-либо благотворительной организации, достаточно написать слово «Благотворительность» в поле о назначении перевода.

Перевод на счет третьего лица

Перевести деньги на счет третьих лиц внутри Сбербанка вы можете двумя способами — по номеру пластиковой карты или по реквизитам текущего счета. При переводе по номеру карты поле «Назначение платежа» вы не увидите, но при желании можете написать получателю СМС, которое поступит на его мобильный телефон.

При переводе на текущий счет физлица обязательно придется заполнить поле «Назначение платежа». Целью перевода в данном случае могут быть:

  • материальная помощь;
  • алименты на содержание ребенка;
  • дарение или другое назначение, подразумевающее отсутствие коммерческой составляющей в выполняемой операции.

Для осуществления оплаты определенной услуги, оказанной физическим лицом, получатель денежных средств должен быть зарегистрирован в качестве ИП. В противном случае банк может отказать в выполнении транзакции. Назначением перевода в данном случае можно указать «Ремонтные работы», «Транспортные услуги», «Установка оборудования» и т.д.

Перевод в другой банк

При перечислении денежных средств в сторонние финансовые организации в поле о назначении денежных средств можно указывать ту же информацию, что и при переводе внутри Сбербанка. Однако при пополнении электронных кошельков банковским переводом по платежным реквизитам системы необходимо написать «Пополнение электронного кошелька № …»

Виды платежей

Кроме назначения платежей, существует понятие «вид платежа в «Сбербанк Онлайн» – что это такое и какую роль играет, разберемся далее. В личном кабинете пользователя «Сбербанк Онлайн» представлено много различных поставщиков тех или иных услуг, поэтому для удобства поиска нужного получателя оплаты они четко структурированы по видам платежей. Например, все операторы мобильной телефонной связи представлены в разделе «Мобильная связь». Название раздела в данном случае является также видом платежа.

В личном кабинете внутри раздела «Платежи и переводы» вы сможете увидеть такие виды перечислений, как оплата коммунальных услуг, телефонной связи, интернета, ТВ, госпошлины и т.д.

Таким образом, термин «Вид платежа» используется только для удобства в поиске получателя оплаты.

Код услуги

При входе в личный кабинет в системе «Сбербанк Онлайн» через стационарный ПК с использованием браузера приходится в ручном режиме искать нужного получателя платежа. Можно воспользоваться строкой быстрого поиска, но даже в этом случае среди выданных системой наименований вам придется самостоятельно найти нужного получателя. При использовании мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» у вас появляется возможность быстро найти адресата по специальному квадратному штрих-коду услуги, который часто указывается на счетах-квитанциях. Необходимо только отсканировать данный код – и приложение автоматически найдет поставщика услуг.

Рекомендации по правильному заполнению

Как уже говорилось выше, назначение платежа используется для быстрой идентификации цели внесенной плательщиком суммы на счет получателя. Во многих случаях у поставщиков услуг имеются индивидуальные требования к информации в поле «Назначение платежа». Данную информацию вы можете уточнить по телефону организации, на счет которой намерены отправить определенную сумму, или на ее официальном сайте. Чаще всего необходимо указывать наименование услуги, номер договора или лицевого счета.

При заключении сделок купли-продажи между физическими лицами многие переводят сумму покупки на банковский счет продавца. В данном случае в качестве назначения платежа следует указать «Перечисление согласно договору купли-продажи автомобиля, квартиры и т.д.». Формулировкой «Материальная помощь» нельзя зафиксировать факт передачи денежных средств продавцу, и при обнаружении каких-либо фальсификаций с объектом сделки вы не сможете требовать возврата уплаченных денежных средств.

Регистрация в Сбербанк Онлайн: Видео

Правила проведения денежных переводов 2012 года включают в себя инструкцию по написанию составляющих платежных поручений, в том числе и их назначений. Рассмотрим, что означает назначение платежа, что писать в этой графе, а также приведем несколько примеров использования данного параметра.

Сущность реквизита

Что такое назначение платежа видно из Положения, опубликованного Банком России 22.06.2012 — это один из реквизитов, расположенный в распоряжении о трансферте денежных средств. Поручение может быть составлено как в электронном виде, так и в бумажном варианте. И том, и в другом случае все поля обязательно должны быть заполнены: реквизиты участников (плательщика, получателя, и банков отправляющей и принимающей стороны), сумма и назначение платежа.

Инструкция также содержит рекомендации, что писать в назначении платежа:

  1. Наименование товара, работ или услуг, по которым происходит оплата.
  2. Дата и номер договора – кредитного, страхового, аренды, купли-продажи и др.
  3. Информация о товарных документах, на основании которых произведен перевод.
  4. Реквизиты банка-получателя, если для них не выделены соответствующие графы в платежном поручении.
  5. Информация о банках-участниках перечисления средств, плательщике или получателе, указанная латинскими буквами без перевода на русский язык, если одна из сторон перевода – нерезидент РФ.
  6. Сумма начисленного НДС.
  7. Другая информация, способствующая идентификации платежа.

Особенности написания

Условно платежные распоряжения можно разделить на три вида:

  • перечисления на собственные счета;
  • денежные переводы частным лицам;
  • оплата счетов за товары или услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Что значит назначение платежа зависит от будущего получателя денег.

В первом варианте важно сделать пометку «Перевод собственных денежных средств», при перечислении средств другому лицу – «Частный перевод личного (неторгового) характера», а при оплате услуг – «Реквизиты договора или название услуги, товара».

Если не будут соблюдены минимальные требования в оформлении назначения платежа, банк вправе его отклонить до исправления неточностей. Как правило, в таких ситуациях с отправителем связывается представитель банка, или приходит отчет на электронную почту/в личный кабинет пользователя на онлайн-ресурсе финансового учреждения.

Примеры заполнения назначения платежа

Среди населения популярна оплата коммунальных услуг в отделении Сбербанка или в интернет-кабинете пользователя. Если в самом банке при возникновении вопросов можно проконсультироваться у его сотрудников, то при самостоятельном заполнении платежного поручения задавать вопросы бывает некому. Приведем примеры для разъяснения принципов заполнения данного реквизита.

Например, назначение перевода ежемесячной платы за пользование газом — «Номер договора по предоставлению природного газа № 000-000-000 и месяц, за который производится расчет – январь 2017 год».

Если плательщик производит уплату каких-либо взносов, необходимо указать их вид и период, за который производят расчет. Пример – «Страховой взнос на накопительную часть пенсии за январь 2017 года. Номер договора № 000-000-000»

При расчетах за услуги и товары необходимо указать тип платежа и обобщенное наименование приобретаемых работ. Пример 1 – «Оплата за детские товары по договору № 000-000-000 (если такой имеется) в т. ч. НДС по ставке 18% — 3369 рублей». Пример 2 – «Авансовый платеж за февраль 2017 года по договору аренды № 000-000-000 от 15.01.2017. В т. ч. НДС по ставке 18% — 17341 рублей».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *