Что такое договор оферты подводные камни

Содержание

В нашем государстве в последнее время становятся популярными договоры оферты. Но немногие из россиян знают, что такое «договор оферты» и каковы его особенности. В этой статье наши специалисты попробуют объяснить это понятие простыми и доступными каждому словами.

Понятие «оферта» и его применение в российской законодательной системе

Слово «оферта» в русский язык пришло из латинского и в дословном переводе означает «предлагаю». Действительно, в юридической практике под понятием оферты подразумевают предложение для заключения какой-либо сделки. В таком предложении чаще всего речь идет о договорных условиях, на которых эта сделка заключается. К тому же эти условия могут быть адресованы как одному лицу, так и кругу лиц, заинтересованных в этой сделке.

Принятие оферты одной из сторон означает согласие на все предложенные условия, то есть заключение договора на тех условиях, которые прописаны в самой оферте – ГК, статья № 435, пункт 1.

Об оферте также речь идет и в других статьях Гражданского кодекса нашего государства. Так, в № 440-441 оговаривается согласие сторон на принятие оферты – акцепт. То есть договор будет считаться заключенным, если лицо, которое его направило, в ответ получает согласие – акцепт. Существенный нюанс состоит в том, что молчание в ответ на офертное предложение согласием являться не может (конечно же, если нет специальных условий или оговорок).

Договор оферты и его виды

Договор оферты может быть нескольких видов:

  1. В зависимости от формы:
    • устной;
    • письменной.
    • В зависимости от адресанта:
      • публичной (это предложение адресуется неопределенному кругу лиц, то есть договор может быть заключен с любым лицом, которое отзовется на него);
      • свободной (предложение делается нескольким лицам, чаще всего покупателям от продавца, и целью его является мониторинг рыночных условий на определенную группу товаров);
      • твердой (целенаправленное предложение, рассчитанное на одного клиента, который может быть, например, потенциальным покупателем, с обязательным указанием срока действия договорного периода);
      • безотзывной (такое предложение рассчитано на каждого желающего согласного на заключение соответствующего договора оферты, но без права его отмены/отзыва).

      Из названных разновидностей в международной торговле принято использовать только две – твердую и свободную, и только в письменной форме.

      Рассмотрим примеры договоров оферты для каждого из видов:

      1. Примером публичного вида офертной договоренности могут служить:
        • договор на предоставление телевизионных или интернет-услуг (акцепт подразумевает подачу письменной заявки на подключение);
        • договор на кредитование денежных средств (также заключается на основании поданной заявки).
        • Для свободного вида предусмотрено применять специальный документ, предназначающийся нескольким лицам на рассмотрение без четких временных ограничений и связывающих обязательств, рассчитывается на дальнейшее ведение переговоров.
        • Твердый вид может быть в виде письма, в котором прописаны все существенные условия договорного соглашения, в том числе и временной период акцептования.
        • Безотзывный – чаще всего встречается в виде акционных или ценных бумаг.

        Специалисты предупреждают: не следует путать понятие договора оферты и коммерческого предложения, так как не все коммерческие предложения по своим условиям могут быть признаны офертой. Чтобы отличать эти два вида предложения, нужно знать их особенности.

        Особенности договора оферты

        Договор оферты заключается по стандартному установленному законодательством нашего государства механизму. Этот механизм предполагает следующие действия:

        • одна сторона предлагает некоторые договорные условия;
        • вторая сторона вправе как принять их, так и отклонить, то есть должна прислать ответное контрпредложение со своими договорными условиями.

        Данные действия предусмотрены специально для случая, когда обе стороны не имеют возможности встретиться в одном месте для подписания этого договорного соглашения.

        Составление офертного документа по своей специфике напоминает составление обычного стандартного соглашения двух сторон на договорной основе. Вот основные отличительные признаки оферты от других соглашений, которые заключаются на договорной основе:

        1. Конкретность.
        2. Указание нормативных актов, которые призваны регулировать отношение сторон по договорным условиям.
        3. Обязательные для заполнения пункты, что содержат необходимую информацию:
          • предмет договоренности;
          • данные о контрагентах;
          • стоимость предлагаемых услуг или товаров;
          • сроки, предназначенные для оплаты;
          • форма и способы оплаты;
          • сроки ответа на офертное соглашение;
          • право обеих сторон;
          • штрафные санкции, применяемые в случае нарушения договорных условий офертного соглашения обеими сторонами.
          • Обязательно документ заверяется подписью оферента, с указанием его реквизитов.

          Рассмотрим пример ответа на офертное предложение: если оферентом является телекоммуникационная компания, которая предлагает свои услуги по трансляции некоторых каналов российского телевидения, то оплата счета за будущие предоставленные услуги будет автоматическим акцептом. То есть оплата счета услуг засчитывается в таком случае как основной признак заключения договора, а следовательно, и вступления в действие всех его пунктов. При этом нет необходимости что-то подписывать и заверять печатями.

          Ответ на договор оферты и его особенности

          Казалось бы, что ответ на предложенную оферту может быть необязательным (промолчали, значит, офертное предложение отклонено), но не следует забывать и о деловом этикете. Поэтому в любом случае на оферту нужно ответить либо согласием, либо отказом.

          Рассмотрим, какие нюансы есть в подобных ответах:

          • при согласии со всеми условиями договоренности, предложение акцептуют, то есть соглашаются и принимают – контракт признается заключенным;
          • при возникновении разногласий по некоторым пунктам условий предложенного договора в ответе необходимо указать конкретные пункты соглашения, которые это несогласие вызвали. Ведутся переговоры до заключения и подписания контракта;
          • при полном отказе от офертного предложения нужно выслать письменную ответную форму с соответствующим содержанием – контракт считается незаключенным.

          Таким образом, договор оферты во многом упрощает формальный порядок заключения различных договоренностей, тем более если стороны находятся на дальних расстояниях друг от друга, и для них заключение сделки при встрече является проблемой.

          Насколько рискован в случае чего договр оферты то есть дистанционно через интернет.

          Или он имеет такую же силу и все зависит от порядочности и надежности фирмы?

          Договора оферты не существует. ГК РФ предусматривает только саму оферту. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

          Кроме того, реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

          Оферта должна быть акцептована.

          Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

          Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

          Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

          Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

          Как видите, оферта не подменяет собой договор и ее наличие не означает само по себе наличия договорных отношений.

          Герой нашего интервью – Иван Хрусталев – владелец сервиса Taxcon.ru, который использует оферту для продажи консультационных услуг. Все, что нужно потенциальному клиенту – при регистрации прочитать оферту, щелкнуть, что с ней согласен – и все, он становится клиентом, может оплачивать услуги, при этом нет никакой бумажной волокиты. Это можно использовать фрилансерам, работающим как ИП – достаточно создать свой сайт, разместить там оферту на услуги и получать деньги на расчетный счет без необходимости пересылать документы клиенту.

          Так ли все просто? Давайте с Вами об этом поговорим.

          Что такое публичная оферта и реально ли она позволяет интернет-сервисам продавать товары или оказывать услуги совершенно без бумажных договоров?

          Пусть слово «оферта» вас не пугает. Каждый из нас ежедневно заключает по несколько таких договоров. Например, приобретая в розничной сети различные товары. Оферта – ни что иное как публичное предложение неопределенному кругу лиц приобрести на условиях продавца товары, работы и услуги. И если кто-то согласился с этим предложением – заключил договор оферты. Хотя никаких бумаг ни продавец, ни покупатель не подписывают.

          Если интернет-сервис предлагает на своем сайте товары, работы, услуги и сопровождает свое предложение описанием существенных условий для заключения сделки – он предлагает заключить договор-оферту. Заключение такого договора осуществляется не подписанием бумаг, а выражением согласия покупателя путем оплаты предложенного в оферте.

          Нужно ли по факту оказания услуги по оферте составлять бумажный акт и пересылать его клиенту или и тут можно обойтись без бумажных документов вообще?

          Полагаю, что для граждан, не являющихся предпринимателями, важно, прежде всего, получить за свои деньги надлежащие услуги или товары надлежащего качества. Что же касается предпринимателей и организаций – здесь ситуация иная. Для них покупка у вас – это затраты. Согласно налоговому и бухгалтерскому законодательству затраты признаются в учете при наличии подтверждающих документов. Одного факта оплаты для признания затрат, увы, недостаточно. Поэтому без бумажных документов для покупателей не обойтись. Более того, имейте в виду, что затрачивая время на составление актов, вы не только заботитесь об учете у вашего покупателя, но и в значительной степени защищаете себя. Как иначе, без подписанного покупателем акта, Вы докажете в спорной ситуации, что услуга действительно была оказана, а полученные от покупателя деньги отработаны?

          Есть клиенты, кому принципиально нужны бумажные документы для бухгалтерии. Как поступать с ними?

          Безусловно, составлять эти документы и направлять клиенту. Если клиент находится географически далеко – то по почте. Правда здесь возникает риск не получить подписанный клиентом документ обратно. В этом случае предлагаем обезопасить себя включением в договор-оферту специального пункта (текст примерный, измените под свою специфику): Выполнение услуг подтверждается Актами оказания услуг, которые составляются (указать периодичность или сроки составления акта) в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон). Срок подписания (приемки услуг) акта Заказчиком – (указать дату, до которой клиент должен подписать акт). При неполучении Исполнителем до указанной даты (включительно) ни подписанного Заказчиком акта, ни аргументированного отказа от принятия оказанных услуг, услуги, указанные в акте, считаются оказанными Исполнителем и принятыми Заказчиком в полном объёме. В случае поступления мотивированного отказа Заказчика Сторонами составляется акт с перечнем необходимых исправлений и сроками устранения недостатков.

          Какие «подводные камни» существуют при использовании оферты в Интернете?

          Прежде всего, это риск неоплаты ваших товаров, работ и услуг. Работайте по системе предоплаты. Обязательно дождитесь зачисления денег на Ваш счет, прежде чем приступать к оказанию услуг или отправлять товар.

          Какие условия должна содержать оферта, чтобы она имела юридическую силу?

          В оферте необходимо указать существенные условия сделки. Это могут быть, например:

          — срок осуществления оплаты и выполнения услуг (работ, отгрузки товара);

          — способ определения обменного курса, если расчеты осуществляются в у.е.;

          — порядок предъявления претензий;

          — контактную информацию для связи с вами;

          — возможно, вашу обязанность по направлению клиенту уведомлений об исполнении его поручения;

          — иную необходимую информацию, обусловленную применяемой формой безналичных расчетов.

          В договоре также необходимо указать необходимость и порядок предоставления клиентом достоверной контактной информации для связи с ним и порядок обновления этой информации в случае ее изменения.

          Достаточно ли просто разместить оферту на сайте, например, на какой-нибудь малоприметной страничке или нужно, чтобы клиент произвел какие-то действия на сайте, указывающие, что он эту оферту читал и принял? Может ли факт оплаты может стать действием, указывающим, что клиент оферту принял?

          Оферта считается принятой покупателем после совершения им всех действий, направленных на получение предложенного товара, работы, услуги. Факт оплаты является конечным действием покупателя, полностью подтверждающим принятие им оферты. Однако регистрация на сайте действий покупателя, подтверждающих факт прочтения и принятия им условий поставки, излишней не будет, особенно в случае конфликтных ситуаций. Поэтому оферта должна быть размещена на сайте таким образом, чтобы клиент не смог сказать, что не заметил или не читал её.

          Я разместил оферту на услуги на своем сайте. А что делать, если нужно поменять условия оказания услуг? Как это сделать и не смогут ли клиенты оспорить данные изменения?

          Полагаем, что уже в самой оферте должны содержаться отдельные допущения. Например, о том, что поставщик не гарантирует, что цвет товара будет полностью соответствовать изображению на сайте, что услуга может потребовать дополнительного времени при некоторых условиях и т.п. Что же касается более существенных изменений в оферте, то во избежание возможных споров советуем указывать, с какой даты эти изменения вступают в силу. А «старые» сделки выполнять на условиях той оферты, при которой они были заключены.

          Могу ли я работать по оферте с иностранными клиентами? Например, переводчики часто оказывают услуги фирмам, расположенным за пределами России. Могут ли они использовать оферту?

          Законодательство не устанавливает каких-либо препятствий для работы с зарубежными партнерами. В том числе и по принятию ими оферты. Но «правила игры» надо соблюдать. Если Вы частное лицо – не забудьте задекларировать свой доход и заплатить налог на доходы физических лиц. Если Вы индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, то Вам необходимо открыть в обслуживающем банке паспорт сделки в целях валютного контроля. Последнее правило с февраля 2011 года действует для сделок, превышающих 50 000$.

          Что делать, если фрилансер оказывает сложные услуги, со сложным ценообразованием и множеством разных условий в зависимости от вида услуг, например, программирование, дизайн услуги, и эти услуги сложно описать стандартными формулировками, а тем более как-то зафиксировать цены на них? Можно ли тут использовать оферту или без бумажного договора никак?

          В вашем вопросе уже дан ответ. Если вы можете описать сложную сделку в «бумажном» договоре, то, что препятствует сделать это в оферте? Естественно, действительно творческую работу невозможно нормировать, заранее просчитать затраты на неё и определить цену. Но для этого существуют особые условия и оговорки. Например: «если в ходе работы выяснится, что такой-то блок программы требует привлечения узкого специалиста, то исполнитель вправе (далее описать права исполнителя на привлечение 3-х лиц, увеличение сроков работ, изменение цены). Но следует помнить, что такого рода изменения в обязательном порядке должны быть обоснованы перед клиентом и им одобрены. Порядок согласования изменений к оферте следует предусмотреть в ней самой.

          Оставить комментарий

          Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *