Что проверяет прокуратура в детском саду

В соответствии с планом работы на 1 полугодие 2008 г. районными прокурорами проведена проверка исполнения законодательства об образовании в деятельности дошкольных образовательных учреждений (далее по тексту — ДОУ).

В ходе проверки в деятельности ДОУ республики выявлены многочисленные нарушения законности, ряд из которых ставит под сомнение возможность эффективного исполнения ими основных задач, для осуществления которых они созданы.

За последние пять лет количество образовательных учреждений данной категории сократилось с 241 до 228. Данное количество учреждений является недостаточным, поскольку в Ельниковском, Зубово-Полянском, Инсарском, Краснослободском, Ковылкинском, Кочкуровском, Торбеевском и других районах имеется очередность на получение услуг детских садов. Следует отметить, что очередность на услуги данных учреждений больше, но Министерство образования РМ не имеет полной информации об этом (сведениями о наличии в Рузаевском районе очереди, Министерство не располагает – 150 человек).

О недостаточном количестве дошкольных образовательных учреждений в республике свидетельствует и тот факт, что во многих учреждениях нарушаются контрольные нормативы предельной численности воспитанников учреждения (Атяшевский, Ельниковский, Зубово-Полянский, Инсарский, Краснослободский, Лямбирский, Ромодановский, Чамзинский, Ленинский и другие районы).

Проверка показала, что не все дошкольные образовательные учреждения прошли процедуру государственной аттестации (Ромодановский, Темниковский, Теньгушевский районы).

Из 228 дошкольных образовательных учреждений республики государственную аккредитацию в порядке, установленном законом, на момент проверки прошли лишь 205. Не прошли государственную аккредитацию отдельные дошкольные учреждения Ромоданоского, Темниковского, Теньгушевского и ряда других районов.

В проверяемом периоде имели место факты осуществления образовательной деятельности МДОУ при отсутствии лицензии на её осуществление (Торбеевский, Теньгушевский районы).

Во многих ДОУ положения Уставов, затрагивающие права и интересы детей, не соответствуют действующему законодательству. В ряде Уставов не урегулированы вопросы, предусмотренные ст. 13 Закона РФ «Об образовании» (Ардатовский, Атяшевский, Ельниковский, Зубово-Полянский, Инсарский, Кадошкинский, Кочкуровский, Краснослободский, Лямбирский, Ромодановский, Рузаевский, Ленинский, Пролетарский районы). Несмотря на то, что Уставы изучаются юридической службой министерства образования при аттестации, аккредитации учреждений, нарушения законодательства не выявляются, мер к их устранению не принимается.

В ряде Уставов введены не предусмотренные законодательством основания приема детей; предусмотрены незаконные основания для отчисления ребенка; не закреплен возраст детей, передаваемых на воспитание в учреждения; не предусмотрено первоочередное право приема детей из многодетных семей; детей, находящихся под опекой; детей безработных и студентов и других категорий, предусмотренных законодательством. Выявлены и другие нарушения.

В отдельных районах положения принимаемых дошкольными учреждениями локальных актов противоречат действующему законодательству (Атяшевский, Ельниковский, Ленинский, Пролетарский и некоторые другие районы).

Установлены факты, когда администрация учреждения в нарушение требований закона, при приеме ребенка в учреждение не знакомят родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса (Ельниковский, Краснослободский, Атяшевский, Торбеевский и некоторые другие районы).

Прокурорами отдельных районов выявлены факты принятия детей в дошкольные образовательные учреждения без медицинского заключения о возможности посещать его по состоянию здоровья (Атяшевский, Темниковский районы).

Установлены нарушения законодательства при заключении договоров между учреждением и родителями (Торбеевский, Темниковский и другие районы).

Многие дошкольные образовательные учреждения не в полной мере соблюдают требования ст.51 Закона РФ «Об образовании» о создании условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья воспитанников. Здания и помещения не отвечают требованиям пожарной безопасности, а также установленным санитарным нормам и правилам по освещенности, набору мебели, оснащенности пищеблоков и санузлов. Не созданы необходимые условия для питания и медицинского обслуживания детей. Указанное свидетельствует о ненадлежащем исполнении учреждениями одной из основных задач – охраны жизни и укрепления здоровья детей (Ардатовский, Атчшевский, Большеигнатовский, Инсарский, Ичалковский, Кадошкинский, Кочкуровский, Краснослободский, Лямбирский, Чамзинский, Пролетарский, Ленинский, Октябрьский и другие районы).

Многочисленны факты превышения допустимых норм комплектации групп.

Во многих районах обеспеченность медицинских кабинетов медицинским инструментарием составляет от 45 до 86% типового перечня (Атюрьевский, Дубенский, Инсарский, Б.Игнатовский, Теньгушевский, Ельниковский, Кадошкинский и многие другие районы). В Атяшевском районе в трех МДОУ помещения для работы медицинского персонала отсутствуют вовсе. В большинстве районов республики в трудовых отношениях с ДОУ состоят медицинские сестры, осуществляющие медицинское обслуживание воспитанников дошкольного учреждения, т.е. занимающиеся медицинской деятельностью при отсутствии лицензии на право её осуществления. В Ардатовском районе установлены факты нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства самими медицинскими работниками ДОУ. Так, на момент проверки медицинская сестра и нянечка имели признаки острой респираторной вирусной инфекции, однако в нарушение СанПиН от работы не отстранены. В Кадошкинском районе в ДОУ 2 медицинских работника не имеют сертификатов специалиста, хотя и были допущены к работе с детьми. В Ромодановском районе в связи с отсутствием в МДОУ медицинского персонала в течение длительного времени ежедневные осмотры детей проводятся заведующей, сроки прохождения медицинских осмотров работниками ДОУ не соблюдаются.

Прокурорами многих районов выявлены факты невыполнения норм питания детей в ДОУ (Ардатовский, Дубенский, Ичалковский, Кочкуровский, Ромодановский, Рузаевский, Старошайговский, Торбеевский, Чамзинский, Пролетарский, Октябрьский, Ленинский районы).

В период 2006-2008 г.г. в пищеблоках дошкольных образовательных учреждений республики выявлялись нарушения ветеринарного законодательства при заготовке, хранении и использовании продуктов животного происхождения. Устанавливались факты неудовлетворительного санитарного состояния пищеблоков и холодильного оборудования, отсутствие контрольно-измерительных приборов в холодильных камерах (Дубенский, Ардатовский, Лямбирский и другие районы).

Выявлены иные многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В нарушение требований Федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму» и Закона РФ «Об образовании» в отдельных районах в дошкольных образовательных учреждениях не созданы условия для предупреждения возможных актов терроризма (Октябрьский, Ельниковский, Лямбирский, Торбеевский и другие районы).

Несмотря на то, что вопросы соблюдения дошкольными образовательными учреждениями требований противопожарной безопасности находятся на постоянном контроле органов прокуратуры, руководителям и учредителям учреждений неоднократно вносились представления об устранении нарушений указанного законодательства, данные нарушения многими ДОУ в полном объеме не устранены и продолжают иметь место в настоящее время, что ставит под угрозу жизнь и здоровье детей. Администрацией образовательных учреждений устранялись, в основном, лишь те недостатки, которые не требовали значительных финансовых затрат (Ардатовский, Атюрьевский, Атяшевский, Большеигнатовский, Инсарский, Зубово-Полянский, Краснослободский, Ковылкинский, Чамзинский, Ленинский, Пролетарский, Октябрьский и другие районы).

Работа отдельных дошкольных учреждений и органов управления образованием по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, вопреки требованиям ст.ст.9, 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» налажена слабо.

Во многих районах дошкольные образовательные учреждения посещают дети из семей, находящихся в социально-опасном положении. Чаще всего социальная опасность проявляется в злоупотреблении родителями алкоголем. В то же время, администрацией учреждений требования закона о направлении в органы системы профилактики информации о данных детях не выполняются (Ардатовский, Инсарский, Кадошкинский, Краснослободский, Лямбирский, Ромодановский, Ленинский, Пролетарский и другие районы).

Основными причинами имеющихся нарушений законности в ДОУ являются: недостаточное финансирование учреждений учредителями, отсутствие контроля учредителя за их деятельностью; отсутствие должного надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере образования на территории республики со стороны Министерства образования РМ.

Не способствует устранению имеющихся нарушений законности в ДОУ и отсутствие надлежащего прокурорского надзора за деятельностью данных образовательных учреждений.

По результатам настоящей проверки райпрокурорами на незаконные правовые акты принесен 191 протест, по фактам выявленных нарушений законности внесено 269 представлений, вынесено 201 постановление о возбуждении дел об административном правонарушении, в интересах несовершеннолетних в суд направлено более 100 исковых заявления.

Прокуратурой РМ по фактам выявленных нарушений законности направлено представление в адрес Министра образования РМ, направлены информации в адрес Главы РМ, Главного федерального инспектора по РМ. Результаты проверки рассмотрены на заседании коллегии прокуратуры РМ.

В апреле вы уже можете узнать, будут ли проверять ваш детский сад в 2019 году или нет. А если будут – то кто и когда. Пошаговая инструкция поможет быстро найти эту информацию.

Сводный план проверок вы найдете на официальном сайте генеральной прокуратуры. Вам понадобится перейти в раздел «Единый реестр проверок». Если появится сообщение о нарушении безопасности, разрешите браузеру доступ к сайту. Затем введите ИНН детского сада и ознакомьтесь с проверками, которые пройдут у вас.

Пройдите повышение квалификации в «Школе менеджера образования»

Курс «Управление образовательной организацией» — это знания и навыки по управлению ресурсами, кадрами, развитием образовательной организации.

Дистанционно! Вы сами выбираете удобное время для обучения!

Справочник старшего воспитателя ДОУ №10 октября

Оформить бесплатный доступ — новый номер

ВАЖНО ЗНАТЬ

© ООО «МЦФЭР», 2019. Resobr.ru: сайт для специалистов и руководителей сферы дошкольного образования. Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Настоящий сайт не является средством массовой информации. В качестве печатного СМИ журнал «Справочник руководителя образовательного учреждения» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64054 от 25.12.2015

По вопросам подписки обращайтесь: 8 (800) 511-98-65 (звонки по России бесплатные)

По вопросам клиентской поддержки тел.: +7 (495) 937-90-82

фото: Global Look Press

Скандальная история произошла в городе Бердске. Там руководство детского сада решило проучить родителей, которые отказались платить добровольные взносы. Их сыну запретили играть в игрушки, купленные на деньги других родителей.

В детсаду "Огонек" на видном месте вывесили объявление, в котором семье Клюзовых рекомендуют "объяснить своему ребенку, почему он не играет игрушками, купленными за счет других". Составители этого послания, подписавшиеся как "родительский комитет", поясняют, что упомянутая семья "категорически отказывается сдавать деньги в группу". И называют имя трехлетнего малыша, которому запрещается трогать игрушки, купленные на деньги родителей его одногруппников.

С одной стороны, родителей, отказавшихся платить взносы, можно понять: по закону они не обязаны это делать. С другой стороны, можно понять и тех родителей, которые решили создать для своих детей лучшие условия пребывания в саду. Как отмечает "ГТРК Новосибирск", из всех родителей только указанная семья отказалась участвовать в этом.

Мама малыша Татьяна Клюзова рассказала, что родители ежемесячно сдают по 200 рублей, а также детсад попросил их сдать по тысяче рублей на новые игрушки и паласы. "Я не обязана сдавать деньги, это добровольно. Они с меня все равно потребовали", – отметила женщина.

Как бы то ни было, ситуацией заинтересовалась прокуратура. Прокурор Бердска Александр Власов организовал проверку в муниципальном бюджетном учреждении номер 28 "Огонек" и МКУ "Управление образования и молодежной политики". Учреждения проверят на предмет соблюдения прав несовершеннолетних при получении дошкольного образования.

"В ходе прокурорской проверки будет дана оценка действиям администрации образовательного учреждения и контролирующей организации", – сообщается на сайте прокуратуры Новосибирской области.

Сам Власов назвал ситуацию вопиющей и отметил, что ребенок не должен становиться заложником ситуации. Кстати, в детсаду так и не выяснили, кто повесил объявление, позорящее семью Клюзовых. Там провели экстренное родительское собрание, но установить авторов послания не удалось. Извиняться перед мамой трехлетнего малыша пришлось заведующей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *