Что нужно чтобы прописаться в новом доме

Сегодня в статье отвечаем на вопрос: в каком частном доме можно сделать постоянную регистрацию?

Гражданин РФ может получить прописку в любом месте: квартире, индивидуальном жилом доме, даче, садовом доме, если оно соответствует определенным требованиям, установленным Законодательством.

Кто имеет право на постоянную регистрацию ?

Постоянной регистрацией (пропиской) обозначается отметка в паспорте об основном месте жительства гражданина, по которому он проживает (постоянно или преимущественно) и числится в качестве собственника.

Право на прописку в своем доме имеет любой гражданин, если:

  • У него нет прописки в другом месте.
    *Если прописка уже есть, то прописаться в новом месте возможно только выписавшись из старого места жительства.
  • Гражданин является собственником участка и возведенного на нем дома.

Где можно прописаться в 2018 году ?

В частном доме можно оформить прописку, если территориально он расположен:

  • в черте населенного пункта;
  • на территории ИЖС.

* С 2019 года вступит в силу Федеральный закон №217, разрешающий делать постоянную регистрацию даже в том случае, если дом находится на территории СНТ (садовое товарищество).

Сейчас тоже существует возможность сделать прописку на дачном или садовом участке. Но для этого собственникам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке доказать, что их дом соответствует всем требованиям для круглогодичного проживания. С 2019 года такая судебная экспертиза не понадобится.

Критерии дома «с пропиской»

Итак, дом с возможностью постоянной регистрации: каков он ?

По закону оформить постоянную регистрацию возможно в строении, которое является капитальным, пригодно для проживания круглый год и подходит для постоянной эксплуатации, согласно требованиям, описанным в постановлении правительства № 47 от 28.01.2006.

Что такое капитальное строение ?

Объекты капитального строительства — это здания, строения, сооружения, которые прочно связаны с землей, т.е. их нельзя перенести на другое место, при этом не разрушив.

Подробнее о капитальных строениях и их признаках Вы можете узнать в нашей статье https://prokadastr.com/kakie-stroenija-nuzhno-registrirovat/.

Все объекты капитального строительства должны быть поставлены на учет в Росреестре.

Таким образом, дом, в котором планируется прописаться, должен быть зарегистрирован в Росреестре в качестве жилого строения.

Что значит «дом, пригодный для постоянного проживания» ?

Чтобы дом признали пригодным для постоянного проживания, он должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Параметры дома (площадь и высота) должны соответствовать нормам, которые установлены в том районе, где находится дом.
  2. В доме должны быть все необходимые коммуникации, которые соответствуют стандартам безопасности и санитарным нормам (э/э, водоотведение, горячая и холодная вода, отопление, вентиляция, газ (в газифицированных районах).
  3. У дома должен быть крепкий фундамент, надежные несущие стены и перекрытия (без видимых повреждений и трещин).
  4. Стены дома должны иметь хорошую теплоизоляцию, чтобы температура в помещении составляла не менее 18 градусов.
  5. Дом должен быть построен в соответствии со строительными, санитарными и противопожарными нормативами.
    Таблицу со всеми СНиПАми СанПиНАм вы можете посмотреть здесь — https://prokadastr.com/planirovka-uchastka-pered-stroitelstvom/.
  6. Дом должен быть защищен от всевозможных подтоплений речными и грунтовыми водами.
  7. Показатели постоянного естественного освещения должны быть не ниже 0,5%.
  8. Показатели влажности не должны быть выше 80%.
  9. Минимальная высота стен — не менее 2,5 метров и не менее 2,1 метров в коридорах и мансардах.

Порядок регистрации

Если все требования соблюдены, то с тем, чтобы оформить прописку в своем доме не возникнет проблем. Для этого Вам потребуются следующие документы:

  • Заявление о постоянной регистрации.
  • Паспорт.
  • Технический паспорт на дом.
  • Квитанция об оплате гос.пошлины.
  • Документы на землю и дом, устанавливающие Ваше право на них.
  • Свидетельство о браке (если прописывается супруг/супруга).
  • Свидетельство о рождении детей (в случае, если прописка оформляется детям).
  • Документ открепления с прежнего места регистрации (при необходимости).

Можно ли прописаться в недостроенном доме ?

Сделать регистрацию в недостроенном доме не получится, так как дом не будет соответствовать тем нормам, которое установило законодательство. Не стоит тратить время и силы, т.к. недостроенный дом не сможет пройти судебную экспертизу.

Если Вам нужна помощь в регистрации частного дома, а также в переводе нежилого строения в жилое, обращайтесь в Центральное кадастровое бюро. Наши инженеры оформят все необходимые технические документы, а юристы решат все спорные моменты, связанные с вашей недвижимостью.

На современном юридическом языке слово «прописка» означает постановка на регистрационный учет по месту жительства или временного пребывания.

Понятие «прописка» перекочевало из советского прошлого нашего государства. Настоящая статья расскажет о том, как встать на регистрационный учет или прописаться в частном жилом доме, и какие для этого нужны документы.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-82 . Это быстро и бесплатно !

Что нужно, чтобы прописаться на собственной площади?

Постановка на регистрационный учет в Российской Федерации регулируется следующими нормативными документами:

Эти документы регламентируют постановку на регистрационный учет в частных домах, квартирах и иных жилых помещениях. К процедуре прописки в частных домах и квартирах закон предъявляет одни и те же требования. Поэтому, порядок прописки в жилой дом идентичен порядку прописки в квартиру в многоквартирном доме (узнать больше о том, как прописаться в частном доме и что для этого нужно, можно в этой статье).

Существуют следующие виды регистрационного учета граждан:

  1. постоянный, по месту жительства;
  2. временный, по месту пребывания.

Прописаться постоянно или временно в частном доме могут:

  • собственники;
  • члены семьи собственника;
  • иные лица, по договору найма или иным основаниям, например, по завещательному отказу.

Какие бумаги нужны?

Для регистрации в доме по месту жительства, т.е. постоянной прописки, от собственника потребуются следующие документы:

  1. Заявление, подготовленное на специальном унифицированном бланке по форме № 6.
  2. Документ, удостоверяющий личность – обычно паспорт.
  3. Документ, подтверждающий право собственности на дом: свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.

Для постоянной прописки взрослого лица, не являющегося собственником, потребуются все вышеперечисленные документы, а так же письменное согласие собственника или всех собственников, которые должны присутствовать при подаче заявления лично.

В случае невозможности присутствовать на указанной процедуре лично, собственники могут наделить соответствующими полномочиями одного из них, выдав нотариально оформленные доверенности. Они могут наделить полномочиями и иных лиц, как своих представителей. Все полномочия должны быть подробно расписаны в доверенности.

Несовершеннолетние дети прописываются по месту жительства родителей в обязательном порядке и для прописки в частном доме также должны быть представлены следующие документы:

  1. Заявление на бланке по форме № 6, которое заполняет один из родителей.
  2. Паспорт родителя, со штампом о постоянной прописке в данном адресе.
  3. Свидетельство о рождении ребенка.
  4. Документ, подтверждающий право собственности на дом.

Супруг к другому супругу прописывается, предоставив в дополнение к заявлению и паспорту – свидетельство о заключении брака.

Где взять документацию, что заверять?

Как было сказано выше, заявление о регистрации по месту жительства подается на бланке специальной формы. Бланк по форме № 6 получают непосредственно по месту подачи заявления, т.е. в миграционной службе или МФЦ, или паспортном столе. Его можно скачать в интернете и заполнить по образцу, имеющемуся на тех же сайтах, где скачали бланк.

Согласие собственника или собственников подается в письменной форме лично при подаче заявления. Документы, удостоверяющие личность: паспорт, свидетельство о рождении подаются в регистрирующую службу на личном приеме.

Свидетельство о праве собственности выдавалось до 15 июля 2016 года, затем было заменено на выписку из ЕГРН. Для подтверждения права собственности представляется свидетельство, если такое есть, или выписка из государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В случае отсутствия таких документов, свежую выписку, о зарегистрированных правах на дом, заказывают в МФЦ. Такая государственная услуга стоит 400 рублей.

Платной будет и нотариальная услуга по оформлению доверенности на представителя, если в присутствии такого есть необходимость. Расценки у нотариусов разные, и сказать, сколько будет стоить доверенность трудно.

Куда подавать?

Регистрирующим органом является ГУВМ МВД. Туда поступает заявление о прописке, там производится регистрация и хранятся все сведения о зарегистрированных лицах.

Обращаются за регистрацией прямо в офисы миграционной службы или это можно сделать через следующие службы:

  • паспортный стол;
  • многофункциональный центр;
  • интернет на портале Госуслуги.

Детально:

  1. Если в микрорайоне сохранился паспортный стол, то обращаться надо туда. Он находится ближе всего к дому, очередей там не бывает и паспортист поможет правильно оформить документы.
  2. МФЦ приобретают популярность, но поскольку они принимают документы по многим другим услугам, а не только по прописке, то там может оказаться длинная очередь и время ожидания может сильно затянуться.
  3. Удобная форма подачи заявления на прописку – по интернету, через портал Госуслуги, но для этого надо быть зарегистрированным и идентифицированным пользователем портала.

Правила подачи бумаг

Оригиналы или копии?

Если внимательно ознакомиться с указанным постановлением Правительства № 713, то из п.16 видно, что требуется представить «документ удостоверяющий личность» и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, а не копии этих документов. Поэтому, паспорт, свидетельство о праве собственности следует подавать в оригинале.

Сотрудник, принимающий документы, может сам, ознакомившись с представленными документами, сделать с них копии и приложить к заявлению, а оригиналы вернуть. Паспорт, в любом случае, останется у сотрудников миграционной службы, т.к. в него будет проставлен штамп о постоянной прописке. Взамен выдается временное удостоверение. Так же выдадут расписку в получении документов.

Очная или заочная форма?

Подать документы на прописку возможно в заочной форме. Например, электронно через портал Госуслуг, но паспорт представляют лично и в оригинале – в нем делается отметка о регистрации по месту жительства.

Кроме того, паспортный стол и МФЦ являются посредниками в подаче документов и обращение с заявлением о прописке через них тоже можно рассматривать как заочную форму. Непосредственно с регистратором заявитель не контактирует.

Только обращение в миграционную службу нельзя рассматривать иначе как очную форму подачи документов на прописку.

Оплата

Можно отметить, что в РФ созданы все необходимые условия для своевременной постановки на регистрационный учет, как по месту жительства, так и по месту пребывания. Но не надо забывать, что за нарушение установленных правил предусмотрена административная ответственность по ст.19.15 Кодекса об Административных правонарушениях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Обычно, для того, чтобы прописаться в жилом помещении не возникает особых проблем. Прописаться — значит получить свидетельство о регистрации по определенному адресу. Для этого нужно обратиться в органы Федеральной Миграционной Службы либо организацию, содержащую на учете дом, в котором вы хотите получить регистрацию.

Но это касается жилья, расположенного в пределах города. Трудности появляются в том случае, когда прописку необходимо получить по месту расположения частного дома. Если органы ФМС отсутствуют на определенной территории, следует обращаться в местную администрацию.

Можно ли прописаться в частный дом?

Да, это вполне реально. Но следует потратить намного больше времени, чем если бы требовалась прописка в городе. Нужно обратиться в органы местной администрации, а именно в паспортный стол.

По причине непостоянного нахождения паспортиста на рабочем месте из-за нехватки в штате или совмещения им обязанностей (что характерно для населенных пунктов), очередь подачи заявлений на регистрацию обычно огромная. Поэтому придется набраться терпения и выделить для этого мероприятия свободное время.

Можно ли прописаться в недостроенный частный дом?

Понятие «недострой» все понимают по-разному. Люди, пожелавшие построить дом собственными силами с нуля или купить дом недостроенным, могут въехать в это жилье и продолжать строительство, фактически проживая на этом объекте. Это зачастую обуславливается огромными финансовыми вложениями и затягивающимися сроками процесса постройки.

Но, если для одних недостроенный дом – это фундамент с каркасом, то для органов власти недострой – это любой объект, непригодный для жилья. Поэтому прописаться в недостроенный дом не представляется возможным.

Отсюда можно сделать вывод, что комиссия, принимающая дом (коттедж), выдаст документ о введении в эксплуатацию только когда дом будет полностью готов для полноценного проживания в нем. Что же делать в таком случае? Выход один – достраивать дом, подводить коммуникации и делать ремонт.

Сколько человек можно прописать в частном доме?

В случае если дом находится в собственности, то число прописанных в нем, не имеет ограничений. Порядок регистрации прост:

  1. Подаете документы в соответствующие органы власти: паспорт и основание для вселения (ордер, договор аренды или иной документ).
  2. Ждете до 3 дней и получаете прописку (именно такой срок определен для регистрации граждан).

По-другому дела обстоят с муниципальным жильем (по договору социального найма). Здесь действуют нормативы. На одного человека должно приходиться 10 кв.м. жилой площади. Расчет простой: если площадь дома 100 кв.м., то в нем может быть зарегистрировано 10 человек.

Как прописать ребенка в частном доме?

С пропиской ребенка в частном доме не возникает трудностей, если один из родителей прописан в этом доме. Согласно законодательству РФ, это можно сделать даже без согласия собственника и других прописанных в этом доме людей.

Для оформления регистрации ребенка, возраст которого менее 14 лет, необходимо обратиться в местную администрацию к паспортисту с заявлением, справкой о регистрации одного из родителей и свидетельством о рождении.

Как выписать человека из квартиры, узнайте отсюда.

Кому достанется приватизированная квартира после смерти собственника? Читайте здесь.
А как продать квартиру с прописанным в ней человеком, прочитайте из этой статьи.

Какие документы нужны для прописки в частном доме?

Стандартный набор документов для подачи заявления на регистрацию:

  • паспорт;
  • заявление (стандартное, разработано органами ФМС);
  • свидетельство права собственности на дом;
  • письменное согласие собственника либо решение суда (в случае если прописаться желает не собственник);
  • выписка из домовой книги.

Порядок действий

Существует некоторый алгоритм действий, который нужно пройти, чтобы получить долгожданный штамп в паспорте:

  1. С предыдущего места жительства нужно выписаться и получить подтверждение об этом – листок убытия. Для мужчин военнообязанного возраста перемена места прописки сопутствует с постановкой на учет в новом военкомате.
  2. Для иностранных граждан (либо лиц без гражданства) предусмотрена уплата пошлины в размере 200 рублей. Для граждан РФ услуга бесплатная.
  3. В часы, назначенные графиком работы, предоставить необходимый набор документов.
  4. Заполнить все необходимые бланки.
  5. Прийти в назначенный паспортистом срок за паспортом, в котором уже будет стоять штамп о регистрации.

Построить частный дом, купить готовый, заселиться к родственникам – этого мало.

Обязательно зарегистрируйтесь по месту своего проживания. Прописка в настоящее время дает ряд преимуществ в трудоустройстве, на учебе, получении различных льгот и просто делает вас официально зарегистрированным гражданином страны.

В следующем видео Вы узнаете о том, как правильно прописаться в частном доме:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *