Что нужно чтобы получить снилс взрослому

Страховое пенсионное свидетельство служит доказательством включения гражданина в программу обязательного пенсионного страхования.

Документ СНИЛС с уникальным номером по российскому законодательству должен иметь каждый житель РФ, а также его следует оформлять проживающим и работающим в России иностранцам.

Как сделать СНИЛС? Оформляется документ всегда в Пенсионном фонде РФ, а заинтересованные в его получении граждане могут обратиться как непосредственно в ПФР, так и сделать заявку другим разрешенным законом способом.

Можно ли оформить и получить СНИЛС через интернет

На официальном сайте Пенсионного фонда РФ приводится информация, что заявку на изготовление СНИЛС через интернет подать невозможно. Это объясняется конфиденциальностью информации о застрахованном лице и вероятностью ее утечки.

Тем не менее многие граждане считают, что пенсионное свидетельство должно оформляться и в онлайн-режиме. В ПФР на сегодняшний день эта проблема находится на стадии обсуждения. Предполагается, что в ближайшем будущем такая функция должна появиться на сайте госуслуг, но пока что анкету на получение СНИЛС подавать таким способом нельзя.

Для реализации этой возможности потребуется внесение соответствующих изменений в законодательство и проведение процедуры утверждения новых положений.

В настоящее время направить заявку на получение карточки СНИЛС через интернет не получится, но вероятно, что в обозримом будущем воспользоваться такой возможностью можно будет на портале госуслуг.

Где можно получить свидетельство СНИЛС

Оформить СНИЛС можно в одном из следующих учреждений:

  • лицам, работающим по трудовому договору, оформить СНИЛС обязан работодатель, если работник обратится к нему по этому вопросу;
  • гражданам, не имеющим официального трудоустройства, следует обратиться непосредственно в местное отделение ПФР;
  • посетить ПФР следует и родителям либо попечителям ребенка, не достигшего 14 лет, чтобы сделать СНИЛС для него;
  • подать заявку об оформлении СНИЛС на ребенка могут представители учреждения дошкольного либо школьного среднего образования, если ребенок либо его родители передадут необходимую документацию администрации учреждения;
  • ребенок по достижении 14 лет может сам обратиться в ПФР для получения СНИЛС;
  • в регионах, где действуют проекты по сотрудничеству органов ЗАГС и ПРФ, можно зарегистрировать родившегося ребенка в системе государственного пенсионного страхования с присвоением ему номера СНИЛС;
  • подать заявку на оформление свидетельства и получить его с недавнего времени можно в МФЦ, если подразделение ПФР заключило с ним соответствующее соглашение.

Заявку на получение документа СНИЛС можно подать при прямом обращении в подразделение ПФР, а также через работодателя либо руководство учебного заведения. В некоторых субъектах РФ получить номер СНИЛС на новорожденного ребенка можно через ЗАГС. Возможно получение СНИЛС через МФЦ, если у него есть соглашение с ПФР.

Какие нужны документы при оформлении СНИЛС

Чтобы подать заявку на оформление СНИЛС, потребуется подготовить необходимые документы:

  • документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт либо свидетельство о рождении ребенка до 14 лет вместе с паспортом его родителя или законного представителя);
  • анкета по форме АДВ-2, заполненная печатными буквами;
  • если СНИЛС меняется на новый в связи с изменением личных данных, потребуется и старая карточка вместе с документом, подтверждающим эти изменения.

Если предъявление гражданского паспорта по какой-либо причине невозможно, можно воспользоваться иным документом, содержащим информацию о личности гражданина. Таким документом может быть:

  • удостоверение офицера;
  • паспорт моряка;
  • паспорт дипломата;
  • военный билет;
  • справка об освобождении из мест отбывания наказания;
  • загранпаспорт;
  • вид на жительство;
  • свидетельство о признании гражданина беженцем;
  • временное удостоверение личности.

Для получения СНИЛС заявителю необходимо приготовить паспорт или документ, его заменяющий, и заполнить анкету АДВ-2. Лица, оформляющие страховое свидетельство на ребенка до 14 лет, должны представить его свидетельство о рождении и свой гражданский паспорт либо иной документ для идентификации личности.

Порядок оформления СНИЛС

Процедуру получения страхового свидетельства можно представить в виде последовательности шагов, которые выполняются строго по установленному порядку:

  1. Необходимо подготовить все документы, которые понадобятся для подачи заявки. Это прежде всего гражданский паспорт и заполненное заявление по форме АДВ-2. При замене свидетельства в связи с изменением личных данных понадобится также старый СНИЛС и свидетельство о браке (разводе) или иная бумага, фиксирующая этот факт. Гражданам, действующих за детей, не достигших 14 лет, нужно подготовить их свидетельство о рождении и свой паспорт.
  2. Когда документация полностью собрана, нужно ее передать в ПФР, отнести в отдел кадров по месту работы либо посетить МФЦ или другое учреждение, с которым сотрудничает ПФР. При посещении МФЦ анкету брать с собой необязательно, ее можно заполнить уже придя в учреждение, а его сотрудник окажет содействие в заполнении анкеты и проверке правильности ее содержательной части. Интересы детей до 14 лет представляют их родители или заменяющие их лица, они совершают все необходимые действия от их имени.
  3. Уточнить способ получения уведомления о готовности документа и узнать, в каком месте его можно забрать. Если документы были переданы в МФЦ, получать СНИЛС лицу, подавшему заявку, нужно будет идти туда же. При оформлении СНИЛС через работодателя документ направляется ПФР в бухгалтерию организации, в которой гражданин работает по трудовому договору. В случае подачи документов через МФЦ забрать его можно либо там же, либо в ПФР. При подаче заявления через учебное заведение забрать свидетельство можно, скорее всего, там же.
  4. Забрать свидетельство в назначенном учреждении, когда оно будет готово. Время его изготовления после поступления заявки в ПФР не должно превышать 21 дня, а если документ нужен срочно, то этот период может быть сокращен до 7 дней. При подаче заявления через работодателя СНИЛС оформляется в течение 4 недель, так как последний должен отправить документы в ПФР не позднее чем через неделю после того, как они были переданы ему работником.

Итак, чтобы получить СНИЛС, нужно собрать документы, передать их непосредственно в ПФР либо отнести их работодателю, в МФЦ или иное подходящее учреждение и дождаться окончания оформления карточки.

Для оформления СНИЛС требуется подготовить документы (прежде всего паспорт или удостоверение личности), заполнить анкету АДВ-2 и отправить бумаги в ПФР (при личном обращении либо через определенные организации или учреждения). Анкета рассматривается ПФР не дольше 21 дня.

Заказать изготовление СНИЛС онлайн пока еще нельзя, но дискуссии по этому вопросу ведутся.

Актуальное видео по теме СНИЛС:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Ежегодно 5 миллионов человек – и взрослых, и детей – регистрируются в органах Пенсионного фонда Российской Федерации и получают сведения об уникальном СНИЛС

Помимо того что СНИЛС нужен для формирования пенсии, он необходим для получения государственных услуг в электронном виде и льгот, сокращения количества документов при получении различных услуг и др.

Как получить СНИЛС взрослым

  • При устройстве на работу.

При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера работодатель отправляет данные сотрудника и заполненную анкету в территориальный орган Пенсионного фонда России.

Самостоятельно в любом территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, а также в МФЦ, в случае если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии.

Необходимо предъявить паспорт и заполнить анкету. При обращении в орган Пенсионного фонда Российской Федерации регистрация в системе индивидуального (персонифицированного) учета и выдача документа, подтверждающего регистрацию, производится в режиме «реального времени».

Как получить СНИЛС детям

Для получения документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, со СНИЛС для ребенка до 14 лет мама или папа с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребёнка могут обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, а также в МФЦ, в случае если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии. При подаче анкеты в Пенсионный фонд России регистрация в системе индивидуального (персонифицированного) учета и выдача документа, подтверждающего регистрацию, производится в режиме «реального времени». Дети старше 14 лет могут обратиться самостоятельно со своим паспортом.

ПФР рекомендует

Пенсионный фонд России рекомендует получить СНИЛС всем взрослым гражданам, которые по разным причинам пока его не имеют. Это, как правило, военнослужащие и сотрудники силовых ведомств без стажа на «гражданке», которые будут получать или уже получают пенсию по линии своего ведомства, а также граждане, не имеющие страхового стажа. Например, домохозяйки.

Чтобы получить СНИЛС, необходимо обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, а также в МФЦ, в случае если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии.

Bоеннослужащие, которые служат в гарнизонах, отдаленных от мест расположения органов Пенсионного фонда Российской Федерации, также могут получить СНИЛС обратившись через свою войсковую часть по месту службы.

Иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), постоянно или временно проживающие на территории России получают СНИЛС лично в территориальном органе ПФР по месту жительства (пребывания) либо через своего работодателя.

В случае потери документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета

СНИЛС предоставляется каждому гражданину один раз и навсегда закрепляется только за его индивидуальным лицевым счетом. А вот сам документ, содержащий СНИЛС, можно и потерять. Если случилась такая неприятность, восстановить его просто.

Если вы работаете, обратитесь в отдел кадров с заявлением о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Если Вы относитесь к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, адвокат, нотариус и т. д.), обратитесь в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с указанным заявлением. Неработающие граждане также могут подать заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

При подаче заявления о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в орган Пенсионного фонда Российской Федерации выдача документа производится в режиме «реального времени».

СНИЛС при смене фамилии

Личные данные, указанные в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, должны соответствовать данным паспорта, поэтому при смене фамилии их необходимо поменять. Для этого в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (через работодателя или лично) необходимо подать заявление об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается документ, подтверждающий регистрацию, с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией.

Выдача документа, подтверждающего регистрацию, с измененными анкетными данными, при обращении в территориальный орган ПФР осуществляется в режиме «реального времени».

ПФР напоминает

Пенсионный фонд Российской Федерации напоминает гражданам, что получить документ, подтверждающий регистрацию, или изменить анкетные данные, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете, можно в любой Клиентской службе ПФР по всей России.

Клиентские службы проводят услугу по регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета и выдачу документа, подтверждающего регистрацию, сразу при обращении гражданина.

Также на сайте ПФР в личном кабинете реализован сервис получения документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в режиме онлайн, что позволяет гражданину получить сведения о СНИЛС в электронном виде, не выходя из дома.

Оформить пенсионное свидетельство СНИЛС достаточно просто. Как правило, документы для получения СНИЛС – это паспорт и заявление. Однако в некоторых случаях оформление СНИЛС имеет ряд нюансов, например, при получении документа ребенком или гражданином другой страны.

В этой статье рассмотрены все моменты, которые следует учитывать при подаче документации для изготовления страхового свидетельства.

Куда обратиться за получением СНИЛС?

Процедура оформления СНИЛС неодинакова для разных категорий граждан:

  1. Если вы официально трудоустроены, подать документы на изготовление для вас СНИЛС должен ваш непосредственный работодатель или уполномоченные сотрудники вашей организации.
  2. Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем или нигде не работаете, вам необходимо прийти в отделение Пенсионного фонда.
  3. Иностранный гражданин может обратиться за СНИЛС сам, если он не работает. При наличии трудоустройства оформлением страхового свидетельства займется работодатель.
  4. Для ребенка младше 14 лет оформлением СНИЛС занимаются родители или законные представители (подробнее здесь).
  5. Ребенок старше 14 лет получает документ самостоятельно, при обращении в Пенсионный фонд.
  6. Для лиц, обучающихся в различных заведениях (школы, ВУЗы), оформляют и выдают СНИЛС работники администрации учреждения.

Многие документы сейчас можно оформлять онлайн, через портал госуслуг. Но к СНИЛС это не относится, хотя не исключено, что в будущем такая возможность будет реализована.

Необходимые документы для оформления СНИЛС

Чтобы оформить и получить СНИЛС, потребуется всего два документа:

1) Документ, удостоверяющий личность. Обычно это паспорт; для детей, не достигших 14 лет – свидетельство о рождении, для граждан других стран – вид на жительство.

2) Заполненная форма АДВ-1.

Когда СНИЛС оформляет работодатель для сотрудника, он заполняет также опись документов, направляемых им в органы Пенсионного фонда, по форме АДВ-6-1. За получение готового пенсионного свидетельства сотрудник расписывается в ведомости АДИ-5.

При обнаружении ошибок в документе заполняется коррекционная форма АДВ-9 и отсылается в Пенсионный фонд.

Заполнение формы АДВ-1

Анкету застрахованного лица вы можете заполнить как в самом пенсионном отделении, так и заранее. Образец можно скачать с сайта Пенсионного фонда. В некоторых регионах анкету в электронной форме заполняют сами сотрудники Пенсионного фонда, используя данные паспорта заявителя.

В форме АДВ-1 указывают следующую информацию:

  • ФИО, пол;
  • место рождения;
  • дата рождения;
  • гражданство;
  • данные документа, удостоверяющего личность;
  • адрес, по которому вы зарегистрированы;
  • адрес фактического проживания (если он не совпадает с регистрацией);
  • контактный номер телефона;
  • дата и подпись заявителя.

За ребенка анкету заполняет один из родителей или иной законный представитель.

Хотя в форму АДВ-1 совершеннолетний заявитель должен вносить сведения лично, в некоторых случаях допускается заполнение анкеты работодателем (если сотрудник, которому нужно оформить СНИЛС, находится в длительной командировке или на больничном). Этот факт нужно упомянуть при передаче документов в Пенсионный фонд.

Как получить СНИЛС иностранному гражданину?

Оформить СНИЛС гражданин другой страны может только при том условии, что он в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» не может быть отнесен к высококвалифицированным специалистам.

До 2015 года непременным условием выдачи СНИЛС иностранцу было также заключение им трудового договора на срок не меньше полугода или бессрочного контракта. Но теперь страховое свидетельство может получить и неработающий иностранный гражданин.

При подаче документов в Пенсионный фонд важно помнить, что, если документ, удостоверяющий личность, составлен на другом языке, его непременно нужно переводить на русский и заверять впоследствии у нотариуса.

Где и когда забрать готовый СНИЛС?

Обратите внимание, что после вашего официального трудоустройства работодатель должен подать документы для изготовления вашего СНИЛС в течение четырнадцати дней.

На изготовление СНИЛС обычно уходит две недели. Если вы подавали заявление на оформление свидетельства через работодателя, администрацию школы или ВУЗа, этот срок может увеличиться до трех недель.

Соответственно, если вы обращались в отделение Пенсионного фонда лично, то и забирать СНИЛС вы должны самостоятельно. За ребенка СНИЛС получают родители.

Если документы для СНИЛС были поданы работниками администрации учебного заведения или работодателем, у них вы и заберете готовое свидетельство.

В случае, если сотрудник уволился до получения им СНИЛС, работодатель обязан уведомить его о необходимости забрать документ, и хранить его в личном деле работника.

На нашем сайте вы можете задать абсолютно любой интересующий вас вопрос юристу или адвокату независимо от тематики и сложности обращения. Объединив юристов-профессионалов, оказывающих бесплатные юридические консультации, и людей, которые ищут ответы на вопросы правовой тематики, мы стали незаменимым помощником для тысяч людей по всей стране. Онлайн юридическая консультация – это удобный способ получить необходимую информацию по всем юридическим вопросам и практические советы по их решению.

В силу положений части I статьи 48 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантирована квалифицированная юридическая помощь. Все юридические консультации проводятся в рамках Федерального закона №324 от 21 ноября 2011 года "О бесплатной юридической помощи".

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *