Что должен иметь при себе водитель такси

Содержание статьи

  • Что нужно для работы в такси: необходимые документы
  • Как оформить лицензию на такси
  • Как открыть пассажирские перевозки

Многим водителям, неплохо ориентирующимся в пересечении городских улиц, кажется довольно привлекательной возможность работы в такси. Вроде, ничего сложного развести вечерком нескольких пассажиров по домам, и небольшой дополнительный заработок готов.

Однако все не так просто, для начала работы в такси нужно собрать пакет необходимых документов, оформить дополнительную страховку и лицензию на право перевозить людей. Конечно, размер пакета документов для работы на арендованной машине или для небольших подработок будет немного отличаться, но за отсутствие любой необходимой бумаги работники ГАИ могут выписать довольно внушительный штраф.

Итак, какие документы должны быть у человека, который планирует работать в такси, и насколько сложно будет их собрать?

Стандартный пакет

Для того чтобы иметь право на перевозку людей, водитель должен соответствовать нескольким критериям:

  • Стаж не менее пяти лет;
  • Отсутствие судимостей (даже условных);
  • Не должно быть зафиксированных ДТП по вине водителя;
  • Возраст не моложе 25 лет.

У работника такси при себе всегда должно быть водительское удостоверение, технический талон на автомобиль и диагностическая карта (техосмотр). Причем следует помнить, что для такси срок действия карты всего 6 месяцев, затем нужно загонять машину на ТО заново. Нужно помнить, что действительным будет только документ, выданный сертифицированным центром технического обслуживания.

С июня 2018 года за наличием диагностической карты (и страхового полиса тоже) будут следить автоматические дорожные камеры. Конечно, штраф не очень большой — 800 рублей, но если "письма счастья" будут приходить постоянно, никаких заработков не хватит. Да и лицензию могут отозвать за несоответствие транспортного средства.

Получение лицензии

Если водитель решил устроиться на работу в компанию, которая официально занимается перевозкой пассажиров и предоставляет ему автомобиль по договору найма, то процедуру получения лицензии берет на себя компания. А вот если для работы будет использоваться собственное транспортное средство, то лицензия на перевозку пассажиров будет необходима.

Для этого понадобится:

Зарегистрироваться в местной налоговой инспекции в качестве ИП или ООО c правом перевозки пассажиров. Намного проще оформить статус ИП, это не потребует регистрации Устава предприятия и размещения на расчетном счету суммы уставного капитала (минимум 10000 рублей).

Для получения Свидетельства предпринимателя нужно подать в налоговую инспекцию заявление установленного образца, ксерокопию всех страниц паспорта с отметками и квитанцию об уплате государственной пошлины. Через 5 рабочих дней можно получить готовое Свидетельство об открытии ИП и с ним подавать документы на получение лицензии. Кстати, после этого нужно в течение трех дней зарегистрировать номер расчетного счета в любом удобном банке, иначе будет немаленький штраф.

В каждом регионе есть незначительные отличия в пакете необходимых для получения лицензии документов, поэтому предварительно лучше связаться с региональным Минтрансом и уточнить все у них. В любом случае понадобятся:

  • Свидетельство об регистрации ИП (или ООО) с нужным видом деятельности;
  • Заявление установленного образца на выдачу лицензии;
  • Копия паспорта (все страницы с отметками);
  • Копия свидетельства о регистрации транспортного средства, которое будет использоваться для работы;
  • Документ о прохождении ТО автомобиля;
  • Квитанция об оплате пошлины (в каждом регионе суммы отличаются).

Полученную лицензию нужно держать в машине вместе с остальными документами, ее могут попросить предъявить как представители ГАИ, так и дотошные пассажиры. Срок действия этого разрешения — 5 лет, потом ее нужно продлевать заново.

Следует знать, что Министерство может отказать в выдаче лицензии, если их не удовлетворят опыт водителя или состояние автомобиля.Даже то обстоятельство, что машина приобретена в кредит, может стать поводом для отказа в получении разрешения.

Особенности страхового полиса

Стоимость полиса ОСАГО для такси будет значительно выше, чем для автомобиля той же марки, принадлежащего обычному гражданину. Работники страховых компаний рассчитали, что такси эксплуатируются намного чаще, чем обычные легковые автомобили, поэтому и амортизация будет выше, и риск попасть в ДТП существенно больше. При этом водитель такси как ответственный перевозчик несет гражданскую ответственность за здоровье и жизнь пассажиров, и этот нюанс тоже учитывается при расчете стоимости страховки.

Страховые компании имеют право доступа к базам данных зарегистрированных такси. Поэтому водителю будет непросто утаить информацию, что автомобиль используется для перевозки пассажиров. Даже если удастся обойти правила и заплатить как за простой транспорт физического лица, в случае ДТП станет понятно, что машина использовалась как такси, и в страховой выплате может (и будет) отказано. Тогда вся материальная ответственность за ущерб в ДТП ляжет на водителя такси, а это уже более серьезные суммы, чем своевременное заключение страхового полиса.

Путевой лист

Вокруг необходимости ежедневного заполнения путевого листа с отметками медика и механика споры не затихают уже давно. Однако, согласно закону и учитывая многочисленные рейды и проверки такси на дорогах, его наличие необходимо. Даже если водитель работает как ИП на личном автомобиле, у него должен быть заполненный путевой лист, который нужно предъявить по первому требованию инспектора ГАИ.

При заполнении нужно помнить, что путевой лист выдается в одном экземпляре, поэтому он писать придется от руки, и все данные должны быть хорошо различимы. В бланке должны быть указаны:

  • Дата выдачи, номер путевого листа и срок, на который он оформлен (сутки);
  • Наименование организации, ее реквизиты, контактные данные и оттиск печати;
  • Марка и регистрационные данные автомобиля;
  • Фактический предприятия, где проводился осмотр и был выдан путевой лист;
  • Данные о медицинском осмотре водителя;
  • Данные о техническом состоянии автомобиля и комплектация на момент выезда из гаража.

Подготовка автомобиля

После успешного получения лицензии автомобиль нужно подготовить к началу работы. Согласно закону, на транспортном средстве должна быть символика, отличающая службу такси, поэтому придется установить на крышу опознавательный фонарь с надписью и оборудовать салон таксометром. Если не выполнить требования и при проверке это обнаружится, то водителя оштрафуют или даже лишат лицензии.

Отдельным пунктом стоит требование налоговой инспекции об установке онлайн — кассы вместо привычного выписывания чеков БСО.

В салоне машины на видном месте должна быть размещена "карточка водителя" с отчетливой фотографией, ФИО, регистрационными данными автомобиля, номером лицензии и контактными телефонами регионального Министерства транспорта. Также, по новым правилам, в автомобиле должен быть установлен видеорегистратор и GPS-навигатор.

На случай, если поступит заказ от пассажиров с ребенком, в такси должно быть установлено удерживающее устройство (кресло или бустер), подходящей возрастной категории. Перевозка малышей без них незаконна и может быть опасной для маленького пассажира.

Недостаточно уверенно управлять автомобилем и хорошо знать улицы города, для успешной работы в такси нужно быть доброжелательным человеком с высокой стрессоустойчивостью и хорошим чувством юмора. Только тогда эта напряженная работа сможет приносить не только доход, но и моральное удовлетворение.

Документы таксиста

В соответствии с законом, водитель такси обязан иметь при себе:

1. Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством;

2. Регистрационные документы на данное транспортное средство;

3. Лицензионная карточка или свидетельство о регистрации в службе такси;

4. Патент или разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа;

Легковое такси достаточно часто используется для перевозки людей и багажа, так как имеет ряд преимуществ перед иными видами транспорта. В первую очередь это скорость исполнения заказа. После вызова транспорта в некоторых случаях проходит менее 5 минут.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

+7 (812) 317-50-97 (Санкт-Петербург)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Относительно невысокая стоимость, которая зависит от удаленности пункта назначения. Например, в пределах Ярославля средняя стоимость внутригородских перевозок составляет 100 – 120 рублей.

Для легковых такси разработаны специальные правила, обеспечивающие комфорт и безопасность пассажиров.

Каким законом регулируются

Правила перевозки пассажиров в такси 2018 регламентируются:

  1. Постановлением Правительства №112 от 14.02.2009 года. Редакция этого документа проводилась в апреле 2018 года;
  2. Федеральным законом №259 (дата принятия документа 08.11.2007, а дата внесения последних изменений – 13.07.2015 года), утверждающим Устав автомобильного транспорта в России;
  3. региональными законами, вносящими определенные понятия и правила, которые не противоречат общероссийскому законодательству.

Нарушения в области ПДД, правил лицензирования деятельности таксиста, а так же иные правонарушения, влекущие наступление административной ответственности регламентируются КоАП, утвержденным Федеральным законом №195 от 30.12.2001 года.

Требования по правилам перевозки пассажиров в такси

Правила перевозки пассажиров в такси РФ предусматривают определенный перечень требований, предъявляемых к водителю и используемому автомобилю.

К автомобилю

Автомобиль, являющийся транспортной единицей службы легкового такси, должен быть:

  • в исправном техническом состоянии. Периодичность прохождения технического осмотра составляет 1 раз в 6 месяцев. Кроме этого компаний должно проверяться состояние автотранспорта перед каждой рабочей сменой;
  • на одном из бортов автомашины должна быть нанесена цветографическая схема в виде черных квадратов, расположенных в шахматном порядке;
  • на крыше автомобиля должен быть установлен оранжевый фонарь.

Некоторые региональные законодательные акты, предъявляют требования к цвету машины, используемой в качестве такси. В большинстве регионов автомобиль должен быть желтого цвета.

В салоне легкового такси должно находиться:

  • карточка водителя с указанием ФИО, номера водительского удостоверения, контактного телефона;
  • подробная информация о тарифах, используемых в компании для расчета стоимости поездки;
  • контактная информация компании, предоставившей автомашину в качестве такси;
  • телефоны контролирующих организаций для жалоб по предоставлению некачественных услуг;
  • действующая редакция правил перевозки пассажиров и принадлежащего им багажа;
  • таксометр, если оплата оказанной услуги происходит исходя из количества пройденных километров;
  • кассовый аппарат или квитанции об оплате, являющиеся бланками строгой отчетности.

Автотранспортное средство должно быть укомплектовано:

  • аптечкой для оказания первой помощи;
  • знаком аварийной остановки;
  • рабочим огнетушителем;
  • запасным колесом;
  • шанцевым инструментом;
  • для перевозки детей младше 12 лет специальным удерживающим устройством.

К водителю

Водитель такси должен иметь:

  • водительские права с открытой категорией В;
  • действующую медицинскую справку, подтверждающую возможность человека управлять автотранспортом. Кроме этого водитель должен пройти медицинский предрейсовый осмотр, о чем делается отметка в путевом листе;
  • разрешение (лицензию) на перевозку.

Водитель может работать в такси, если:

  • имеет водительский стаж более 3 лет, подтвержденный выпиской из трудовой книжки;
  • или с момента получения прав впервые прошло более 5 лет.

Какие документы должны быть в наличии у водителя

Водитель легкового такси, работающего по предварительному заказу при выходе на линию должен иметь при себе:

  • документы на автомобиль (свидетельство о регистрации, диагностическая карта технического осмотра);
  • водительское удостоверение;
  • полис автогражданки, предусматривающий возможность использования авто в качестве такси;
  • оригинал лицензии. Чтобы получить лицензию требуется обратиться в региональное отделение службы по надзору за транспортом, предоставить все необходимые документы и оплатить пошлину. Документ могут получить исключительно индивидуальные предприниматели или юридические лица;
  • путевой лист с отметками о прохождении технического и медицинского осмотра перед выходом на линию;
  • квитанции, выдаваемые пассажиру в качестве подтверждения оплаты.

Правила перевозки пассажиров в маршрутном такси предусматривают наличие у водителя, кроме указанного выше списка, дополнительного документа – маршрутной карты.

В документе указывается:

  • время отправления от начального пункта;
  • время прибытия в промежуточные и конечный пункт;
  • подробное описание маршрута с указанием опасных участков дороги, способов объезда временно закрытых дорог и так далее.

Права и обязанности

Перевозка пассажиров и багажа легковыми такси осуществляется на основании заключенного устно договора фрахтования.

При этом предварительно согласовывается время отправления, вид транспортного средства и стоимость предоставления услуги. По договору фрахтования каждая из сторон, водитель и заказчик (пассажир) имеет определенные права и обязанности.

О стоимости приспособления для перевозки детей в поезде читайте здесь.

Водителя

Водитель обязан знать и четко соблюдать:

  • правила движения автотранспорта;
  • правила пожарной безопасности;
  • правила перевозки;
  • правила эксплуатации и технические характеристики используемого автотранспорта.

При работе водитель обязан:

  • следить за состоянием автомашины и в случае обнаружения неисправностей немедленно сообщить диспетчеру и принять все меры для их устранения;
  • по требованию сотрудников автоинспекции передавать документы, необходимые для проверки;
  • подавать автомобиль в указанное в заявке время;
  • следить за правильностью и своевременность проведения оплаты перевозки;
  • при оставлении в салоне или багажнике автомашины личных вещей пассажира сообщить в диспетчерскую службу, и после прибытия в автопарк передать вещи на хранение. Передача личных вещей должна подтверждаться актом.

При общении с пассажирами водитель обязан:

  • быть вежливым. Не забывать поздороваться с клиентом. Этот аспект чаще всего обуславливается правилами работы компании и является частью должностной инструкции, так как в данной ситуации водитель является представителем и лицом компании;
  • если маршрут движения не оговорен заранее, то требуется его уточнить после посадки людей;
  • при перевозке малолетних детей создать все условия для достижения максимального комфорта маленького пассажира: установить кресло, предложить включить детское радио или диск, представленный представителем ребенка и так далее.

Водитель имеет право отказаться от перевозки, если пассажир:

  • находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • имеет неопрятный (грязный) внешний вид, что может испортить или загрязнить салон автомашины;
  • количество предполагаемых пассажир больше, чем мест в автотранспорте;
  • перевозит домашних животных без соответствующих правилам мер. Например, собака без намордника, кошка не в специальном контейнере и так далее;
  • перевозит багаж, превышающий вместимость автомобиля.

Пассажира

Пассажир имеет право:

  • выбирать транспортное средство по своему желанию;
  • самостоятельно определять время отправки и маршрут движения;
  • требовать от водителя автомашины соблюдения ПДД и правил перевозки, установленных федеральным законом;
  • при необходимости обращаться с жалобами на водителя как в организации, предоставившую услугу, так и в вышестоящие органы.

Наряду с этим пассажир обязан:

  • соблюдать правила перевозки;
  • не мешать водителю исполнять свои обязанности;
  • следить за своим поведением в общественном месте и поведением несовершеннолетних детей;
  • своевременно производить оплату.

Как происходит ценообразование

Оплату услуг легкового такси может проводиться по одной из следующих схем, закрепленных правилами работы компании:

  • по таксометру. Если стоимость услуг определяется таксометром, то приборами должны быть оборудованы все автомашины, принадлежащие организации или ИП. Таксометр включается после в режим стоянки после прибытия автомашины на место отправления. Далее необходимо переключить прибор в режим «движение»;

Таксометр самостоятельно рассчитает пройденный километраж и определит стоимость поездки, увеличив полученный результат на заданный тариф. Чаще всего к таксометру подключаются кассовые аппараты, которые после получения результата о стоимости выдают клиенту чек.

  • по тарифам. Если автомобили не оборудованы таксометрами, то плата за проезд может взиматься на основании тарифов, разработанных специалистами компании.

Тариф определяет стоимость поездки в зависимости от удаленности конечной остановки. При этом может взиматься дополнительная плата за время ожидания, время простоя в пробке, посадку, провоз багажа и так далее.

Оплата за проезд

Оплата за предоставление услуги легкового такси может взиматься:

  • до начала поездки, если это условие предусмотрено договором. Например, предварительная оплата имеет место быть при перевозке престарелых или несовершеннолетних детей без сопровождения;
  • после прибытия в пункт назначения (используется в большинстве случаев).

Плата за проезд может взиматься:

  • наличными деньгами. При таком способе оплаты водитель обязан иметь некоторую сумму для размена и выдачи сдачи;
  • через терминал. Оплата банковской картой услуг такси в настоящее время не является распространенной, но некоторые организации уже предоставляют такую услугу.

В подтверждение оплаты пассажиру выдается:

  • кассовый чек, если автомашина оборудована кассовым аппаратом. На чеке указывается дата и время поездки, пройденное расстояние, тарифы компании, сумма к оплате, способ проведения оплаты;
  • квитанция.

На квитанции указывается:

  • название документа, серия и номер (на оригинальных квитанциях эти данные отпечатываются в типографии);
  • название компании, предоставляющей услуги, а так же контактная информация об организации;
  • дата выдачи документа;
  • стоимость предоставленных услуг (цена поездки указывается цифрами и прописными буквами);
  • ФИО и подпись водителя, выдавшего квитанцию.

Правила использования легкового такси, а так же разработанные рекомендации по правам и обязанностям водителей и пассажиров направлены на совершенствование предоставления услуг, обеспечение безопасности сторон при движении и снижение количества нелегальных таксистов, которые не способны обеспечить безопасность на должном уровне.

Правила перевозки детей на ЖД транспорте без родителей смотрите на странице.

Основные правила перевозки детей в самолете по России есть в этой информации.

Видео: Разрешение на такси. Таксодром | Завтрак с таксистом #3

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область — +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область — +7 (812) 317-50-97
    • Регионы — 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *