Что делать если машину объявили в розыск

Законопослушный автовладелец обычно не задумывается над вопросом, что делать, если его машина в розыске. А зря – подобные ситуации не настолько редкие, как можно было бы подумать. В розыск попадают угнанные машины или те, которые скрылись с места ДТП.

Что делать, если о розыске сообщает инспектор ГИБДД?

Форумы пестрят историями о том, как к водителям звонят люди, представляющиеся инспекторами ГИБДД, чтобы сообщить, что их машина в розыске. Как правило, поводом для этого становится ДТП, с места которого автомобиль скрылся.

Не факт, что описанная ситуация соответствует действительности – возможно, вас просто «разводят».

В таком случае мнимый инспектор убеждает жертву, что на стоянке автомобиль зацепил другую машину, а затем скрылся. Злоумышленник предлагает встретиться, подписать протокол и возместить ущерб пострадавшему.

Разумеется, может оказаться, что инспектор ГИБДД, который вам сообщает о том, что машина в розыске – самый настоящий. Не спешите выполнять все его требования!

Помните, что существует такое понятие, как презумпция невиновности. Даже если описанная ситуация действительно имела место, то все вопросы решаются в суде, где инспектор ГИБДД и истец должны сообща аргументированно доказать вашу вину. Ссылайтесь на ст. 14. УПК РФ.

Подпись на протоколе равноценна признанию вины. Не вредите себе таким образом, даже если инспектор ГИБДД самый настоящий.

В полицию лучше в таком случае не обращаться. Представьте себе ситуацию – случилось ДТП (причем в темное время суток). О виновнике ничего неизвестно, а вашу машину поставили в розыск. И вот появляетесь вы с кучей оправданий или даже готовностью подписать протокол. Конечно, всю вину радостно повесят на вас!

Виноватым в происшествии вас может признать только СУД!

А согласно п.2 ст.12.27 КоАП РФ :

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам необязательно доказывать свою невиновность. Но на всякий случай позаботьтесь о том, чтобы у вас было достоверное алиби на момент совершения ДТП.

Если же вы действительно были участником ДТП и скрылись с места происшествия в состоянии стресса или потому, что не заметили столкновения, например, на парковке, алгоритм действий отличается.

В первую очередь нужно определить, действительно ли машина находится в розыске. Это можно выяснить:

— у приставов. При выполнении судебных решений они имеют полный доступ к сведениям, связанным с арестом или розыском различного имущества, в том числе транспортных средств. В соответствии с Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы в ответ на запрос должны предоставить сведения о том, наложены ли ограничения на транспортное средство и если да, то какие именно. Кстати, желательно обратиться к приставам и в том случае, если вы намерены купить автомобиль. Такая проверка поможет избежать множества проблем в будущем;

— у сотрудников ГИБДД. К ним стоит обратиться только в тому случае, если у вас есть все доказательства невиновности;

— на специальном онлайн-сервисе ГИБДД. Этот сервис расположен на сайте Госавтоинспекции. Доступ к данным будет доступным после введения VIN-кода. Ищите интересующие вас сведения в рубрике «Проверка нахождения в розыске». Отчет будет предоставлен после введения капчи.

Если окажется, что машина действительно в розыске, вы должны быть готовы к тому, что в любой момент авто могут остановить и вам придется следовать в полицию для выяснения обстоятельств.

Чтобы этого избежать, можно просто поставить машину на стоянку. Срок давности по статье, связанной с оставлением места происшествия ДТП, составляет всего три месяца. Это указано в комментариях к статье 24.5 КоАП РФ. Если ДТП было мелким, то спустя три месяца можно возвращаться к обычной эксплуатации машины. Но если по факту ДТП было открыто уголовное производство (например, по статье 264 УК РФ), машина будет в розыске годами и избежать общения в полицией будет намного труднее.

Как избежать проблем, связанных с появлением автомобиля в базе для розыска?

  • Соблюдайте правила дорожного движения. Всегда. Даже в мелочах.
  • При покупке машины, которая была в употреблении, обязательно пробейте ее по указанной базе данных. Удостоверьтесь в чистоплотности предыдущего хозяина.
  • Если вы все же обнаружили, что ваша машина в розыске, не теряйте самообладания и ищите информацию о том, почему она туда попала.

Привлечь невиновного человека к ответственности не так-то просто, особенно если он обратился за помощью к профессиональному юристу. Не стесняйтесь обращаться за юридической поддержкой к специалистам!

К сожалению, случаи угона личного транспортного средства, даже при наличии систем охраны, в том числе и видеорегистраторов, не редкость. Придя на стоянку, где был оставлен автомобиль, можно его там не обнаружить. В таком случае не следует паниковать – действия должны быть правомерными и согласованными. Далее поговорим о том, как объявить машину в розыск, и каков вообще алгоритм действий в таких ситуациях.

Хищение автомобиля – что делать

Прежде всего, следует отметить, что если на стоянке нет автомобиля, еще не факт, что его похитили. Если стоянка была не легитимной, то вполне возможно, что транспортное средство было увезено на штрафную стоянку.

Вне зависимости от возможной причины отсутствия транспортного средства на полагающемся месте, в первую очередь нужно обратиться в правоохранительные органы и сообщить о случившемся. Сделать это можно письменно – обратившись в ближайшее территориальное отделение МВД и написав заявление, или же устно – позвонив на 102 и сообщив о случившемся.

Если автомобиль действительно был угнан, далее работниками правоохранительных органов осуществляется следующий алгоритм действий:

  • организовывается операция «перехват»;
  • всем постам сообщаются данные автомобиля;
  • на место преступления направляется патруль.

Важно – сотрудникам ДПС нужно сообщить всю информацию об автомобиле, а также вещах, которые хранились в салоне, в том числе и ценная техника, если там таковая была.

Подача заявления

Розыск авто начинается только после того, как будет заведено дело об угоне. Основанием для открытия дела является письменное заявление пострадавшей стороны. Заявление пишется на специальном бланке установленной формы, в нем указывается следующее:

  • личные данные собственника авто;
  • обстоятельства угона;
  • полная информация о транспортном средстве;
  • информация об ответственности за дачу заведомо ложных показаний;
  • дата и подпись.

Графа «информация о ТС» должна заполняться особенно полно. Здесь следует указать:

Дорогие читатели! В статье мы говорим о типовых способах разрешения юридических вопросов, однако ваш случай может быть индивидуальным. Мы поможем вам решить конкретно Вашу проблему — просто обратитесь к нашему юристу:

+7 (812) 317-07-09 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

  • данные, для идентификации машины;
  • номерные знаки;
  • способ приобретения автомобиля;
  • информация о том, что содержалось в салоне;
  • информация, которая указана в паспорте транспортного средства;
  • сведенья о тех, кто допускался к управлению транспортным средством;
  • данные о свидетелях, возможно видео с камер наблюдения;
  • информация о месте угона;
  • предположительное время угона.

В целом, в заявлении нужно подробно указать все, что касается угона транспортного средства – чем подробнее все будет изложено, тем больше шансов на то, что машина будет в скором времени найдена.

Далее работник правоохранительных органов проверит заявление, примет его и выдаст справку о том, что заявление принято и будут начаты розыскные мероприятия.

Подать машину в розыск онлайн

Можно подать машину в розыск в онлайн режиме. Сделать это можно через сайт государственных услуг. Обратите внимание, что электронные обращения обрабатываются по мере поступления, поэтому лучше позвонить или обратиться лично в отделение – это будет быстрее.

Как подать машину в розыск без документов

Отсутствие документов не является причиной для отказа в розыске угнанного автомобиля. Тем более, что все документы на транспортное средство могут быть внутри салона.

Как подать машину в розыск без документов? В таком случае алгоритм проведения розыскных мероприятий такой же, но в заявлении нужно указать, что документы на авто были в салоне угнанного транспортного средства.

После закрытия дела, следует начать восстановление документов. Откладывать это дело не стоит, так как без документации на ТС невозможно будет оформить полис и другие необходимые, для законного управления авто, бумаги.

Узнать, в розыске машина или нет, можно в онлайн-режиме. Для этого на сайте государственной автоинспекции следует ввести VIN-код, и система выдаст всю актуальную информацию.

Провокации со стороны мошенников

Многие владельцы транспортных средств дополнительно дают объявление в средства массовой информации об угоне автомобиля с целью найти свидетелей произошедшего или же обнаружения новой информации о случившемся. После этого могут начаться звонки мошенников с предложением предоставить информацию или же вовсе автомобиль за определенную сумму.

В случае таких факторов лучше обратиться к следователю, который ведет дело об угоне и сообщить ему об обстоятельствах. Работники правоохранительных органов проверят информацию, а вы не допустите ошибку в виде траты лишних денег.

Заключение

Угон авто – обстоятельство крайне неблагоприятное. Поэтому в таких случаях нужно незамедлительно обращаться в правоохранительные органы – чем раньше, тем больше шансов на то, что машину в скором времени найдут.

Кроме того, самим водителям нужно внимательно относится к безопасности своего средства передвижения – оборудовать его видеорегистратором, сигнализацией и другими средствами безопасности.

Вероятность, что автомобиль окажется в розыске, выше, чем кажется. Причиной тому может послужить как угон, так и скрытие с места ДТП. И второй повод для розыска остается наиболее частым, так как даже если во время аварии участники мирно урегулируют конфликт, всегда остается шанс того, что одна из сторон вызовет ГИБДД. Итак, рассмотрим основные проблемы, связанные с этим.

Звонок из ГИБДД

Зачастую на тематических форумах можно наткнуться на рассказы водителей о том, как им позвонил сотрудник ГИБДД и предъявил обвинение в ДТП, участником которого они не являлись. Это может оказаться "развод", который совершается либо с целью заработка. Так, далее события могут развиваться по следующей схеме.

Сотрудник ГИБДД предложит вам приехать и расписаться в протоколе ДТП, а также на месте оплатить ремонт чужого авто. Как правило, в этот момент обвиненный оказывается в замешательстве и спрашивает, что именно произошло и когда, отвечают, что вы задели чужое авто на парковке или ночью.

Что же делать в этом случае? В первую очередь, помните о том, что есть презумпция невиновности (ст. 14 УПК РФ) и вы имеете полное право не доказывать того, чего на самом деле и не было. Собирать доказательства вашей вины — задача истца и ГИБДД, да и то это необходимо лишь после того, как дело будет передано в суд.

Только суд имеет право выносить решение о вашей вине, так что, придя в отдел розыска и подписав бумаги, вы серьезно себе вредите, так как со стороны это будет явка с повинной.

Смотрите сами, как выглядит всё со стороны. ДТП было, конкретного виновника не установили (хотя вам и говорят об обратном), автомобиль в розыске. Тут приходит в отдел конкретный человек и начинает оправдываться. Разумеется, вас оформят как участника ДТП, оставившего место происшествия.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *