Что делать если мама обзывает меня матом

Что делать, если мать все время оскорбляет меня? Мне уже 23 года, но так вышло, что я живу с матерью последний год, хотя с 18 лет я жила отдельно, снимала комнату, за которую, правда, платила она. Но мы обе хотели не жить вместе, а сейчас такая безвыходная ситуация, что мне приходится терпеть все ее оскорбления и насмешки в мой адрес. Как минимум через день она находит абсолютно беспричинный повод, чтобы начать обзывать меня, рассказывая в очередной раз, как я ее достала. Я стараюсь не реагировать на эти выпады, потому что знаю, что станет лишь хуже, но иногда она не может остановиться, начиная переходить все возможные границы, и тогда я ей отвечаю. Конечно, я не оскорбляю ее в ответ, как это делает она, но я стараюсь защитить себя, свою честь.

Я никогда не испытывала особенного трепета к матери, ведь она никогда не была нежна со мной, но я всегда старалась быть в ее глазах лучше. Но из-за всех этих скандалов моя самооценка превратилась в решето, и теперь ситуация дошла до того, что я не хочу жить. Даже не только отдельно от нее, не хочу жить совсем, ибо вижу себя жалкой и ничтожной.

Моя мама никогда не признает, что она такая, она всегда будет считать себя правой, а ее вечные слова, что нет заповеди чтить своих детей, но есть обратная, это доказывают. Поэтому обратиться к семейному психологу, тем более что она сама психолог по образованию, вряд ли имеет смысл. При всем при этом, моя мама сознательно пришла к иудаизму и 10 лет уже живет по закону. Я нет. Из-за ее такого отношения, которое, как ни странно, лишь ухудшается с годами, я даже и думать не хочу о религии, чтобы не стать ненароком такой же, как она. Пожалуйста, дайте развернутый ответ, как мне поступить? Я уже писала сюда, но проблема так и не решилась. А она вообще решаема? Н.

Отвечает Ципора Харитан

Ваше письмо показывает, как родители могут совершенно растоптать человека, исходя из самых лучших побуждений — направить его на «правильный путь». Права Ваша мама — нет заповеди чтить детей. Но, безусловно, есть заповедь относиться с уважением к каждому человеку вне всякой связи с его статусом, возрастом и положением. То, как Ваша мама разговаривает с Вами, по Вашему описанию, невозможно оправдать никакими галахическими правилами. По Галахе всякий, кто поднял руку на другого человека, считается злодеем, а словесное унижение и оскорбление — еще более тяжелое нарушение Закона. Поэтому никакими религиозными побуждениями или соображениями невозможно оправдать поведение Вашей мамы. И то, что она сама психолог, должно было бы помочь ей как-то ограничить себя.

Если же ни религия, ни психология ее не останавливает, то речь идет просто-напросто о каком-то душевном отклонении, даже если на публике она выглядит совершенно нормальным, а возможно, и вполне достойным уважения человеком. А поэтому единственный путь выстоять во всем этом — это сказать себе: все ее обвинения носят патологический характер и единственный выход для Вас — общаться с ней как с душевнобольным человеком. То, как такой человек Вас воспринимает, не говорит о Вас абсолютно ничего. Ведь мог же какой-нибудь сумасшедший обвинить Вас, что в его кошмарах именно Вы были вампиром или скакали на метле. Но от этого Вы в ведьму не превратитесь.

Так вот, когда человек в какой-то области душевно ненормален, он может делать самые страшные вещи и при этом оправдывать их логически, психологически, религиозно. Поэтому просто «оглохните» внутренне и не реагируйте на это все, насколько возможно. А самое главное — совершенно не принимайте это к сердцу, не давайте маминым представлениям о Вас калечить Вашу душу.

И думаю, что даже если Вы человек, убегающий от религии из страха повторить мамин путь, Вы все равно верите, что Б-г дал Вам душу и что она — нормальна и возвышенна. Поэтому постарайтесь сделать несколько вещей. Попробуйте найти, куда можно «сбежать» подальше от мамы. Может быть, можно снять квартиру с несколькими девушками вместе. Может быть, попробовать в каком-нибудь кибуце устроиться на добровольческую работу и т.д. Во-вторых, я понимаю, что Вы ограничены в средствах, но думаю, что Вам профессиональная психологическая помощь необходима как кислород, и то, что Ваша мама психолог по профессии, отнюдь не значит, что другие психологи отнесутся к Вам так же. Специалист поможет Вам вернуть себе уверенность и ощущение ценности жизни. В-третьих, даже если Вы считаете себя совершенно нерелигиозной, все равно советую молиться Б-гу, чтобы Он Вам дал силы в этой ситуации, и поверьте мне, Он не делает различия между молитвами религиозных и нерелигиозных людей. Конечно, нам бы хотелось, чтобы Он послал какое-то радикальное решение, но, к сожалению, это не всегда происходит, а вот внутренние силы Всевышний посылает всегда, когда человек в испытании просит об этом. Возможно, поведение Вашей мамы Вам очень мешает молиться, но поверьте, что она ни в коем случае не является «заместителем» Всевышнего на земле.

Желаю Вам найти в себе силы выстоять в этом испытании, и скажите себе, что если Вы все-таки стараетесь как-то сдерживаться и вести себя уважительно по отношению к матери, то Вы уже хороший и достойный человек.

Каким матом тольео не покрывала меня мама. сестру она всегда любила. вот только пару минут назад снова с ней поругались. из-за того, что я по ее словам прикопалась к сестре, а спросила я ее когда она будет. и тут такое пошло. Я ее спросила зачем она влезает в наш с сестрой разговор, что она постоянно от меня хочет? В ответ я услышала, как обычно:на тебя я давно наплевала, и пох"й что ты там вякаешь и рот вообще закрой. И так всегда из-за каждого пустяка. я так устала. очень устала.

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Невзорова Софья Игоревна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Мишуров Сергей Валентинович

Психолог, Консультант Сексолог. Специалист с сайта b17.ru

Антакова Любовь Николаевна

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Залетова Оксана

Психолог, Гештальт-консультант. Специалист с сайта b17.ru

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Анастасия Сергеевна Шихалеева

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Спиридонова Надежда Викторовна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Семиколенных Надежда Владимировна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Вероника Викторовна Добросельская

Психолог, Коррекция веса. Специалист с сайта b17.ru

Вжечинская Ева

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

сколько Вам лет?
чем скорее Вы покинете отчий дом и заживёте самостоятельно-тем лучше для Вашей психики.

Автор, у меня также было все детство. Вот только ни братьев, ни сестер нет. Но всегда я для мамы была: ***, ***, некрасивая, "будет мне всякое г@вно тут вякать" и т.д. и тп. В том числе и трехэтажный мат в мою сторону. Но, что странно, так было до моих лет 15 примерно, а щас мы нормально общаемся. Ну, то есть, мы конечно же все равно не друзья, разные люди и у нас нет ничего общего, но обзывать меня она почему — то перестала. В детстве обзывала регулярно, ни разу не обнимала, не хвалила, не целовала, никогда ни в чем не поддерживала. Наоборот всегда усугубляла ситуацию. Например, если я болела и волновалась перед тем как к врачу идти, то поддержки не было никакой. А наоборот, орала и говорила: " и что? ты думаешь просто сходишь и всё? как же. вот положат и будешь в больнице торчать, уколы будут делать. И там думаешь пожалеет кто — то что ли?". Естественно я после этих разговоров боялась еще больше. А в итоге ничего страшного не было вообще, просто врач осмотрел и выписал лекарство. Так что, Автор, Вы точно ни одна такая, если Вас это успокоит. От всех комплексов я не избавилась до сих пор

Меня больше не унижает. Я свалила от нее на другой континент. Теперь все в порядке.

автор, у меня то же самое — я *овно, а сестру младшую любят. мамашу ненавижу. как только выйду замуж — ни меня, ни мужа, ни детей она никогда не увидит. максимум — раз в пару лет на крупных семейных торжествах. она ТАК обзывает меня и в ТАКОМ обвиняет, что я всерьез подозреваю, что у нее проблемы с психикой, — но проверить это, к сожалению, невозможно

Свалила из дома в 18 лет, чего и вам желаю.

потому я свою девочку холю и лелею. Каждый день пою ей дифирамбы. Что бы не свалила куда попало с кем попало в 18 лет.

Похожие темы

потому я свою девочку холю и лелею. Каждый день пою ей дифирамбы. Что бы не свалила куда попало с кем попало в 18 лет.

Бедная девочка. я тебя таак понимаю, меня мама тоже особенно не любила, а вот старшую это да. Души блин в ней не чает. а я так, просто побочный эффект в ее жизни

Свалила из дома в 18 лет, чего и вам желаю.

Я уехала из дома в 15 лет, правда, я убегала от отца-алкоголика, уехала в город в техникум учиться, жила в общежитии.

если сляжет, никогда не возьму к себе и ни при каких обстоятельствах обеспечивать безоблачную старость не собираюсь.

съехать советуете? я-то съехала, но сейчас у меня так сложилась ситуация, что я потеряла работу. первое время жила на накопленное. а потом деньги закончились, работы пока нет и жить стало не на что. так что я с недавних пор вынуждена была вернуться в родительский дом. ничего там не прошу кроме крыши над головой и еды — но мать меня постоянно попрекает тем, что я ее объедаю, "сижу на ее горбу". хотя с 19 лет я сама себя полностью обеспечивала, сама платила за свое образование и т.д. я и работать-то рано стала, потому что на 2 курсе стыдно было на учебу ходить — вещи она мне покупала раз в несколько лет и только самое необходимое: 1 джинсы, 1 свитер, 1 ботинки, 1 сумку на 2-3 года. при этом семья не бедная. сестру младшую мать выряжала как куклу. когда я просила новую одежду, мать говорила, что мне одежда красивая ни к чему, поскольку я сама страшная и потому мне никакая одежда не поможет. а сестру продолжала выряжать и баловать — хотя ей уже 21, и я в этом возрасте и отдыхала, и одевалась, и развлекалась, и училась только за свой счет. сейчас папа тайком от матери немного помогает мне с деньгами (примерно долларов 50-70 в месяц — больше не может, а то она заметит, что куда-то он суммы утаивает)- а иначе мне не на что было бы даже прокладки купить и в метро проехать. вот так бывает.

Меня больше не унижает. Я свалила от нее на другой континент. Теперь все в порядке.

Другие интересные вопросы и ответы

Каково это, когда твоя мама — учительница?

Во-первых, конец лета означал, что пора помогать приводить в порядок кабинет. Что безумно раздражало, потому что кореша тусовались где-то, пока я драил полы или развешивал материалы по стенам.

Во-вторых, это бесконечные упреки от учителей, мол, у меня же мать – учительница, а я весь такой из себя начинающий панк. При этом, я хорошо учился, хоть и регулярно нарушал дисциплину.

В-третьих, это постоянный контроль, который мешал мне прогуливать уроки и бегать курить на перерывах. Правда, после восьмого класса я забил на домашние задания и делал только украинский, который мама и вела.

В-четвертых, это более жесткий спрос, потому что нельзя даже давать повод для домыслов, и контроль за успеваемостью.

В-пятых, это конфликты с быдлом, которое верило, что мне делают поблажки и ставят оценки незаслуженно. В результате этого я дрался в школе гораздо чаще, чем в среднем по палате.

В-шестых, это конфеты-цветы-сервизы, от которых тошно. Кроме того, я еще и тетради носил.

В-седьмых, это уровень дохода заведомо ниже, чем у тех, чьи родители работают в других местах. Труд учителей, почему-то, оплачивается ниже, чем у разномастных протирателей штанов.

Артем Манульченко 144

а если мама бьет и обзывает матами,она все равно лучшая?

Нормально ли если мать постоянно упрекает и оскорбляет?

Когда мать оскорбляет своего ребенка это не то, что не нормально, это подло. Материнское слово очень сильное, простите меня, у вашей мамы наверное либо нервы не в порядке, либо личная жизнь не удалась, если она вас оскорбляет, а уж если и упрекает в чем, это вообще не порядочно и не прилично. Понимаю,может вы что то делаете не так, н ведь можно поговорить, поругать, как то наказать, но упрекать, оскорблять, считаю это подло. Я как поняла, вы уже девушка взрослая, мне очень жаль вас, просто если вы учитесь, то надо потерпеть, потом надо задуматься о своем будущем, может уехать куда то, но только советую вам еще, не надо с матерью разговаривать таким тоном, как это делает она, промолчите, уйдите в другую комнату, может на поймет, что незаслуженно упрекает вас, обзывает.Не держите на нее зла,Будьте умнее.

Мама меня унижает, обзывает и орет на меня. я скоро просто повешусь или уйду из дома. помогите что делать.

Ты полы когда последний раз в квартире мыла?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *