Что делать если купил продукт с плесенью

Фото: www.on-tray.ru

Представляем вам новую рубрику — "Полезно знать". В еженедельном обзоре корреспонденты TUT.BY дают доступные и лаконичные ответы на важные бытовые вопросы. Куда нести просроченный товар? Какие покупки не подлежат возврату? Как угомонить соседей? Какие витамины нужны для весны? Где научиться плавать взрослому? Эта рубрика поможет потребителю сориентироваться на рынке товаров и услуг, сделать осознанный выбор, защитить свои права.

Итак, что делать, если вам продали просроченный или испорченный продукт?

Согласно "Гигиеническим требованиям к торговым объектам по торговле продовольственным сырьем и пищевыми продуктами" продажа товаров с истекшими сроками годности (хранения), загнивших, испорченных, а также с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов запрещена. Срок годности устанавливает производитель пищи с указанием условий хранения, а предприятие торговли должно контролировать, какой товар и в каких условиях оно реализует.

Что нужно делать, если вы все-таки купили просроченный или испорченный продукт, рассказала TUT.BY врач-гигиенист Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Тимошенко.

1. В первую очередь нужно обратиться в предприятие торговли, где товар был приобретен. Если есть документ, подтверждающий приобретение данного товара (чек), то товар можно обменять или вернуть. По закону (при возврате) вам должны вернуть деньги.

В магазинах есть товароведы и заведующие отделами, которые должны контролировать, в каких условиях и какой товар они реализуют. В разных ситуациях как предприятие торговли может нарушить условия хранения, так и производитель может нарушить технологию приготовления продукта. В любом случае начинать решать вопрос нужно через предприятие торговли.

2. Не забывайте всегда требовать чек. По словам Ольги Тимошенко, доказать без чека, что товар куплен именно в этом магазине, будет практически невозможно. Например, молоко закупается партиями и реализуется в разных магазинах. В одном из них могли быть нарушены условия хранения, и молоко прокисло. А магазин может просто сказать, что товар был приобретен не у них.

3. Свое обращение всегда можно оставить в Книге замечаний и предложений. Кроме изложенных замечаний и претензий, в ней нужно обязательно оставить свои контактные данные (в частности — адрес) для того, чтобы получить письменный ответ, рассказала председатель Белорусского общества защиты потребителей Анна Суша. Дело будет рассмотрено и без указания адреса, но кому в таком случае будет сообщаться его результат?

4. В том случае, если предприятие торговли не идет на уступки и отказывается решать вопрос, можно обратиться в Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома либо в администрацию своего района в отдел торговли и услуг (он есть в каждом районе Минска). Они осуществляют контроль за предприятиями торговли. Все обращения должны быть изложены в письменном виде, ведь рассматривается именно письменное обращение с достоверными, подтвержденными фактами.

Срок годности товара устанавливает производитель. Приобретая продукт, нужно смотреть его полную маркировку: не только срок годности, но и температурный режим, в котором товар должен реализовываться. Иногда можно самостоятельно определить, если, например, продаваемое молоко стоит без холода или холодильник не работает.

Реализация товара с истекшим сроком годности является грубейшим нарушением законодательства. И в случае нарушения есть основания для рассмотрения вопроса об аннулировании лицензии.

Сроки хранения и реализации продуктов

Доверяй, но проверяй. Есть утвержденные санитарные нормы, которые оговаривают сроки хранения и реализации продуктов. Предназначены они в первую очередь для предприятий, производящих и реализующих особо скоропортящиеся продукты. Но будут полезны всем. И тем, кто сталкивался с трудночитаемыми маркировками, и тем, у кого не всегда вызывает доверие предлагаемый товар.

После вскрытия упаковки купленного в магазине "Магнит" торте оказалось, что торт покрыт плесенью. При внимательном рассмотрении упаковки выяснилось, что этикетка с названием торта, на которую наклеена этикетка с датой выпуска, наклеена поверх этикетки с названием другого торта. Были сделаны соответствующие фотографии с приложенным товарным чеком. Куда жаловаться ?

Ульяна, добрый день!

Вернуть некачественный товар можно в магазин при наличии чека. Особенно в крупные сетевые магазины, которые дорожат своей репутацией. Даже если бы Ваш чек не сохранился (а на практике так оно обычно и бывает), можно сослаться на свидетельские показания. Кроме того, в магазинах обычно установлены камеры наблюдения, и можно попросить администратора магазина просмотреть записи (если Вы помните время покупки).

Помните, что отсутствие чека не является основанием в отказе вернуть деньги за некачественный товар.

Если уладить конфликт с магазином на этой стадии не удастся, следующая инстанция – Роспортебнадзор.

Составьте претензию и обязательно приложите к ней фотографии и чек.

В прошлом году в Коряжемский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора Архангельской области поступило от горожан 25 жалоб на качество работы продуктовых магазинов и предприятий общепита. Большинство из них связано с реализацией продуктов с истекшим сроком годности и признаками недоброкачественности. Как соблюдалась пищевая безопасность населения в прошлом году – тема разговора корреспондента «ТК» с ведущим специалистом-экспертом Коряжемского территориального отдела Роспотребнадзора Людмилой Весниной

– Людмила Александровна, много было проверок в прошлом году?

– В 2014 году всего у нас было на контроле 69 организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), занимающихся торговлей продуктовыми товарами, общественным питанием и производством продуктов питания. Они объединяют 197 магазинов, предприятий общепита и пищевой промышленности. Проведены проверки 47 организаций и ИП.

– Это плановые проверки, которые вы раз в три года проводите?

– Нет, в это число вошли проверки и плановые, и по контролю за выполнением предписаний, и по жалобам, и по приказам Роспотребнадзора, и по требованию прокуратуры.

– Какие выявлены нарушения?

– Встречается реализация пищевых продуктов с истекшим сроком годности. Большую долю в этом занимает молочная продукция. Бывает, продаются просроченные пирожные и торты.

– Очень часто в магазинах можно увидеть торты, привезенные из далеких городов. Их успевают продать до истечения срока годности?

– Срок годности таких тортов до 5 суток. На упаковке должна быть указана дата и час выработки. Магазины, как правило, закупают эту продукцию в таком количестве, чтобы сразу реализовать. Надо сказать, выявленные в ходе проверки пирожные и торты с истекшим сроком годности были местного производства. В ходе проверок также была зафиксирована продажа просроченного творога, сливочного масла, растительно-жировых спредов.

– По каким причинам в продаже появляются продукты с истекшим сроком годности? Может быть, предприниматели заставляют продавцов продавать негодный товар?

– В большинстве случаев это связано с невнимательностью работников торговли. Например, сливочное масло, в зависимости от технологии производства, хранится при разной температуре и в торговой сети, и на складе. Продавцы порой просто ориентируются на самый большой срок хранения и не смотрят маркировку на упаковке. Поэтому на прилавках иногда остаются продукты, срок годности которых уже истек. По нашим данным, сейчас никто никого не заставляет продавать некачественный товар. Он снимается с реализации при своевременном обнаружении.

– Предположим, покупатель купил в магазине продукт и дома обнаружил, что у него просрочен срок годности. Он может его вернуть в магазин и получить назад деньги?

– Как правило, в магазинах в таких случаях идут навстречу покупателю. Неплохо бы при этом предъявить чек. Конечно, можно обратиться и без чека, закон такое позволяет. Но с чеком надежнее, так как доказательства все равно нужны. Если в магазине отмахнулись от вашей претензии, тогда приходите к нам. Надо отметить, продажа товаров с просроченным сроком годности имеет место в коряжемских магазинах. И для покупателей самый надежный способ обезопасить себя от негодного продукта – прежде чем покупать, посмотреть на упаковке срок годности, условия хранения и т.д.

– Какие еще нарушения обращают на себя внимание?

– Не в одном предприятии столкнулись с тем, что пищевые продукты реализуются без информации на упаковке о сроке годности, дате выработки. Во многих магазинах требуется косметический ремонт.

Не везде организован производственный контроль за соблюдением санитарных правил, за выполнением санитарных, противоэпидемиологических, профилактических мероприятий. Не обеспечено проведение медосмотров работников. Некоторые предприниматели оправдываются тем, что приняли работника на испытательный срок. Но по закону они не имеют права этого делать без предварительного медосмотра. Они знают, но все равно нарушают. Мы, конечно, их наказываем.

Нарушаются правила мытья посуды, инвентаря.

В общественном питании должна доводиться до сведения потребителя информация о калорийности блюд, соотношении в них белков, жиров и углеводов, чего часто нет. В столовых, ресторанах, кафе должны быть вывешены на видном месте Правила оказания услуг общественного питания, в магазинах – Правила продажи отдельных видов товаров. Далеко не везде можно обнаружить эту информацию.

В каждом холодильном оборудовании должен лежать термометр на видном месте. Это требование нередко нарушается. Порой не соблюдается температурный режим хранения продуктов. Например, вы приходите в магазин купить выпечку. Где она должна находиться, например, пирожки с мясом?

– В магазинах, где я бываю, выпечка выкладывается на прилавок.

– Она должна лежать в холодильнике. Недавно к нам с жалобой обратилась покупательница. Она сообщила, что в одном магазине выпечные изделия выложены у кассы. Это неправильно. Они должны находиться в холодильнике при температуре, которую укажет производитель. Пирожки с мясом, творогом, капустой, сосиски и котлеты в тесте, пицца, шаньги, ватрушки и т.д. производитель рекомендует хранить при температуре +2-4 градуса. Но в Коряжме это требование практически не соблюдается.

Бывает, нарушаются условия хранения глазированных сырков. Они должны находиться в холодильнике при минусовой температуре. Но какие-то виды допускается хранить и при плюсовой температуре. В магазинах не всегда обращают внимание на это отличие. Продавцы также считают, что сухое и сгущенное молоко хранится при комнатной температуре. Это так, но не для всех видов этой продукции. Производитель для некоторых видов сгущенного и сухого молока требует условия хранения от 0 до +10 градусов. Только в холодильнике можно создать такие условия.

Рыбные пресервы (рыба в пластиковых упаковках) выкладываются в холодильнике при температуре +2-4. Но для некоторых видов требуется минусовая температура. Надо контролировать каждую партию, которые закупает магазин, чтобы не ошибиться с условиями хранения.

Еще одно нарушение – не везде правильно оформляются ценники. Они должны быть единообразными и с четко оформленной информацией о наименовании товара, цене. На них должна стоять подпись материально ответственного лица или печать организации с датой оформления ценников. Встречается отсутствие контрольных весов в торговом зале.

– С какими жалобами к вам обращались горожане в 2014 году?

– Всего к нам поступило 25 жалоб (письменных – 18, устных – 7). Из 18 письменных жалоб 13 касались качества пищевых продуктов, три – нарушений санитарных правил предприятиями торговли, одна – оказания услуг общественного питания. Одна жалоба была на превышение уровня шума в квартире при проведении развлекательных мероприятий в кафе.

Что касается качества пищевых продуктов, то большинство жалоб было на реализацию продуктов с истекшим сроком годности, в частности сливочного масла, крабовых палочек, питьевого йогурта, рыбного ассорти. Были жалобы на реализацию продуктов с признаками недоброкачественности, например рыбных пресервов, пирожных с плесенью.

– Даже с плесенью?

– Да, женщина принесла к нам пирожное с плесенью. При проверке ее обращения мы обнаружили в магазине много пирожных и тортов с истекшим сроком годности. Это было в начале 2014 года, как раз после новогодних праздников. Своевременно не продали кондитерскую продукцию и не обратили на это внимания. Бывают такие магазины.

– Каковы результаты лабораторного контроля за прошлый год?

– По микробиологическим показателям было отобрано 620 проб, из них 56 не соответствовали гигиеническим нормативам. То есть удельный вес нестандартных проб – 9 процентов, в 2013 – 13,3. Наибольший удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям приходился на молоко и молочные продукты (19,3%). На втором месте кондитерские изделия (торты, пирожные) (16,7%), на третьем – рыба и продукты ее переработки (16,7%). Эти цифры выводятся не только по результатам наших проверок, но и по данным производственного контроля самих магазинов.

– Насколько тревожны эти отклонения?

– В прошлом году не было пищевых отравлений, как и в 2013 и 2012-х. Но нестандартные пробы свидетельствуют о некотором неблагополучии, которое можно устранить, усилив контроль за соблюдением санитарных правил на предприятиях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *