Аккредитация по юридической специальности

Что такое государственная аккредитация специальности и чем грозит ее отсутствие?

Военкомат не дремлет — это расхожее выражение, по всей видимости, известно многим. И приведено оно здесь не случайно. Дело в том, что поступление в вуз на очную форму обучения далеко не всегда является гарантией получения отсрочки от службы в армии, причем безотносительно к тому есть ли в вузе военная кафедра или она отсутствует. Причина состоит в том, что взаимоотношение с военкоматом во многом зависит от специальности, на которую поступает абитуриент, а именно от того аккредитована ли она или нет. Что же такое государственная аккредитация, кто ее проводит и каковы могут быть причины ее отсутствия?

Наличие аккредитации подтверждает, что качество подготовки студентов по данной специальности соответствует государственным требованиям. Это означает, что после окончания вуза и успешной защиты диплома, выпускник становится квалифицированным специалистом и получает документ о высшем профессиональном образовании государственного образца подтверждающий этот статус. Аккредитация проводится федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

Почему специальность может не пройти аккредитацию? Причин несколько. Самый негативный вариант это когда качество образовательных программ того или иного вуза не отвечает действующим стандартам, соответствие которым устанавливается раз в 5 лет. В таком случае, государство отказывается от финансирования подобной специальности, и соответственно не выделяет на нее бюджетные места.

Другая, менее значимая, но зато более распространенная причина, по которой отсутствует аккредитации это новизна общеобразовательных программ. По действующим правилам для прохождения аккредитации необходимо чтобы состоялся первый выпуск по специальности, на которую производился набор. В свою очередь отсутствие выпускников изначально подразумевает невозможность проведения аккредитации со всеми вытекающими отсюда последствиями во взаимоотношении с военкоматом. Возможно именно по этой причине многие вузы стараются заблаговременно информировать об этом абитуриентов, в том числе и во время подачи ими документов.

Немаловажный вопрос — где можно получить информацию об аккредитованных специальностях? Как правило, в приемной комиссии. Еще — на официальном сайте вуза, где, как правило, размещаются лицензия и свидетельство о государственной аккредитации с приложениями, в которых как раз и указывается перечень образовательных программ прошедших аккредитацию. Если же по каким-то причинам ознакомиться с этой информацией не удалось, следует, как минимум, задуматься над тем, почему происходит подобное. За разъяснениями можно обратиться в Рособрнадзор, либо воспользоваться сайтом Национального аккредитационного агентства (www.nica.ru), откуда можно узнать об аккредитованных специальностях любого вуза, причем вне зависимости от того, государственный он или нет.

И последнее. Есть понятие аккредитации образовательных программ и групп специальностей. Вуз имеет право проводить набор по неаккредитованным программам в составе аккредитованных укрупненных направлений подготовки. Но будут ли вовремя поданы и оформлены все необходимые документы по аккредитации программ, и не произойдет ли при этом какая-нибудь задержка, вот что остается неясным. Имейте это ввиду.

Информация о сроке действия государственной аккредитации образовательной программы, о языках, на которых осуществляется образование:

Наименование специальности, направления подготовки

Срок действия государственной аккредитации (дата окончания действия свидетельства о государственной аккредитации)

Языки, на которых осуществляется образование (обучение)

Тематика: Юридическое образование , вузы , аккредитация

По данным Рособрнадзора, юридическое образование реализуют сегодня около 900 вузов (факультетов, филиалов). К сожалению, не все российские юридические вузы могут похвастаться высоким качеством подготовки будущих юристов. По мнению сопредседателя Ассоциации юристов России (АЮР) Сергея Степашина, слабые вузы должны уйти с рынка образовательных услуг. Поэтому АЮР совместно с Минобрнауки и Рособрнадзором с 2012 года проводит общественную аккредитацию юридических вузов.

На сегодняшний день прошли мониторинг не более 200 высших учебных заведений, из которых 138 вузов (факультетов и филиалов) получили аккредитацию.

Практически все «сильные» вузы страны прошли проверку и аккредитованы Ассоциацией юристов России, которая признала их уровень образования соответствующим современным требованиям профессионального юридического сообщества и работодателей.

В список вошли многие авторитетные вузы России, ведущие подготовку по юридическим специальностям. Например, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина, Санкт-Петербургский государственный университет, Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, Южный федеральный университет, Московский финансово-юридический университет МФЮА, Санкт-Петербургская юридическая академия, Саратовская академия права. Достойные юридические вузы, согласно списку АЮР, есть практически во всех регионах России: Нижегородской, Омской, Ростовской областях, республике Коми, Марий Эл, Хабаровском крае и других субъектах.

С полным списком аккредитованных юридических вузов можно ознакомиться здесь.

Прохождение общественной аккредитации основано на принципе добровольности. То есть никто не может заставить тот или иной вуз пройти проверку. По словам Сергея Степашина, уклоняются от проверки откровенно «слабые» вузы, которые опасаются получить отказ в аккредитации.

Результаты общественной аккредитации могут быть полезны абитуриентам, планирующим стать юристами: в вузы, рекомендованные АЮР, можно смело подавать документы. К тому же, ни один из них не попал в списки неэффективных учебных заведений. Ориентироваться на перечень вузов, прошедших аккредитацию АЮР, могут и работодатели в сфере юриспруденции при подборе кадров из числа выпускников-юристов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *