Академия русского балета отзывы родителей

Первой была Яна Асмаловская, профессиональный юрист, чью дочь Полину отчислили из Академии русского балета весной 2004 года. Теперь девочек уже три — родители Елены Рыкуновой и Натальи Васильевой тоже подали в суд на академическое руководство. На минувшей неделе слушания по делу "Родители против Вагановского" состоялись в Куйбышевском районном суде.

Представитель академии адвокат Михаил Юрьев в ходе заседания озвучил основную причину отчисления Полины Асмаловской из Академии: "Особенности строения тела девочки препятствовали ее занятиям по профильному предмету — классическому танцу". Под несколько расплывчатой формулировкой скрывается выявленный специалистами в ходе обучения дефект стопы.

Мы обратились за разъяснением к проректору Академии русского балета Вячеславу ИСАКОВУ, который любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента:

— Дело Асмаловской находится в суде еще с конца августа. Но так как суды у нас тянутся долго, то девочка пока учится. Похоже, что мама-юрист уже сама поняла, что не сможет юридически обоснованно защитить свои претензии. Ее главный аргумент состоит в том, что ее дочь в Академии получает не только профессиональное, но и основное общее образование. А по закону основное общее образование является обязательным для всех, и, следовательно, мы не имели права девочку отчислять. Но в нашем уставе черным по белому, совершенно однозначно написано, что если по профессиональным основаниям обучающийся отчисляется, то он переводится для продолжения общего образования в муниципальную школу по месту жительства. Что в рассматриваемом случае и было сделано. Так что никакого тут нарушения закона нет, никто не посягает на право ребенка получать общее образование.

Несмотря на наше стремление сохранить каждого, ежегодно мы отчисляем достаточно большое количество наших учащихся. Для многих это трагедия, но если человек лишен профессиональных данных — а это определяют наши квалифицированнейшие специалисты, — тут, по-моему, все однозначно. Не говоря уже о том, что, когда мы принимали Асмоловскую, мы принимали ее условно, и тогда это маму вполне устраивало. И это тоже вековая традиция, потому что детей мы принимаем в десятилетнем возрасте, а потом у них начинается половое созревание, которое сопровождается серьезными изменениями в организме. Тут с природой спорить трудно. А эта мама спорит с природой. Мичурин тоже хотел преобразовать природу. Теперь появилась мама Полины Асмаловской.

Она говорит, что девочке не обязательно быть солисткой Мариинского театра, что Полина сможет работать в другой труппе. Но наша Академия готовит артистов именно для Мариинки, готовит на бюджетные деньги — и очень серьезные деньги. Подготовка одного артиста балета обходится государству в 50 — 60 тысяч долларов! Причем по подготовке артистов балета у нас платного образования нет и, как мы считаем, быть не может. Конечно, мы идем на- встречу современным веяниям. С этого года Академия начала готовить менеджеров балета — на платной основе. Но не артистов.

Сейчас начался очередной набор в Академию. Сначала у нас абитуриенты проходят отбор по профессиональным данным. То есть первые два тура их смотрят специалисты, в том числе и медики, которые оценивают по таким параметрам, как выворотность, подъем, форма стопы, способность к прыжку. И только после этих двух туров мы проверяем музыкальность и танцевальность детей. Между прочим, необходимая выворотность встречается лишь у 0,1% детей.

Раньше на одно место был конкурс две тысячи человек. Сейчас выбор меньше, но прием остается тот же, в среднем — шестьдесят человек, из которых до выпуска доходит — по статистике — 50 — 60% учащихся. Потом — кроме Академии есть и другие учебные заведения, и если дети болеют балетом, но не дотягивают до наших требований, мы помогаем им попасть в другие училища — в Казань, Уфу, Минск.

В конце концов можно ведь любить балет и не быть при этом артистом. Некоторые из тех, кто был в свое время отчислен из Академии, работают у нас преподавателями небалетных дисциплин. Многие становятся балетоведами. Это нормально, когда родители желают своему ребенку добра, не ставят его в безвыходную, стрессовую ситуацию. Или другой случай. Человек хорошо учился, успешно закончил Академию, проработал полгода в театре и сломал ногу. И сегодня он снова — студент Академии, изучает балетный менеджмент. Трагедия? Да. Но он любит балет и, так как ему нельзя дальше быть артистом, решил переквалифицироваться. Но это так у нормальных людей происходит, не зачарованных своей юридической исключительностью.

Вы бы отдали своего ребенка в балет?

— Раньше я говорила: нет, ни в коем случае. А теперь думаю, что хуже от этого не будет. В хореографическом училище девочка определенно получит пользу — для своего обаяния, для своей грации. Но ребенку надо очень четко объяснить, что балет — это бесконечный труд: это стертые в кровь пальцы, это растянутые мышцы, это каждодневная усталость. Но если ребенок готов и хочет — почему нет?

— Моему сыну уже четыре года, и, конечно, он тоже пытается танцевать. С одной стороны, это приятно, а с другой — пугает. Балетный век очень короток, и я знаю, какой это тяжелый труд. Мне так жалко своих партнеров, когда сил нет после вариации, а нас надо поднимать. Бывает так, что я вечерами ничего не ем, чтобы прийти на следующий день легкой. Мне не хотелось бы, чтобы жизнь моего сына была такой трудной!

— Все, что угодно, только не балет. Это очень коварная профессия. Тут нельзя быть середнячком: в балете — либо "да", либо "нет"; либо "пан", либо "пропал". Я бы своему ребенку такой карьеры не пожелала.

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, 2
Телефон: +7 (812) 456 07 65
e-mail: info@vaganovaacademy.ru

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой запись закреплена

7 и 8 декабря учащиеся Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой представят балет «Щелкунчик» в Большом концертном зале «Октябрьский». Специально для этих представлений создаётся художественное оформление для видеопроекций.
Билеты (от 1000 руб. до 5000 руб.) можно приобрести онлайн на сайте БКЗ:
http://www.bkz.ru/afisha/2166/
http://www.bkz.ru/afisha/2167/

  • Записи сообщества
  • Поиск

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой запись закреплена

World Ballet Day в этом году выпал на сегодня, 23 октября. Именно в этот день в режиме онлайн можно посмотреть, что происходит в балетных труппах разных стран. К сожалению, от России в этом мероприятии принимает участие только Большой театр.

Расписание прямых включений и ссылки на сайте:
https://worldballetday.com/

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой запись закреплена

25 – 27 октября Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой примет участие в Санкт-Петербургском международном научно-образовательном салоне («ЛЕНЭКСПО», 7 павильон, Большой проспект Васильевского острова, 103).

Если у вас есть вопросы о поступлении в Академию на программы высшего образования, то вы можете получить ответы, не дожидаясь Дня открытых дверей. В рамках салона будут представлены все реализуемые Академией образовательные программы ВО.

Организаторами мероприятия выступают Комитет по науке и высшей школе, Правительство Санкт-Петербурга.

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой запись закреплена

Каждый год в Академии отмечают "день рождения" интерната. Обычно этот праздник проходит в неформальной обстановке — учащиеся, живущие в интернате, готовят весёлый концерт, где каждый может выступить, как хочет — станцевать, сыграть, спеть, прочитать стихи и т.п.

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой запись закреплена

Таисия Семенихина получила диплом Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой (СПО) в июне 2019 г. (педагог – И.А. Ситникова). Сейчас она работает в Москве в театре «Кремлевский балет», где её дебют состоялся 8 сентября.

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой запись закреплена

Поздравляем с юбилеем Марину Александровну Ильичёву, выпускницу ЛХУ (класс Л. Тюнтиной), артистку балета, театроведа, историка балета!

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой запись закреплена

Первый выход на сцену. Репетиция.
1 октября 2019 г. Эрмитажный театр.

Видео: Andrew Lush

Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой запись закреплена

Не так давно мы писали о премьере проекта «1234», который осуществил выпускник и аспирант Академии Юрий Смекалов. А теперь у всех желающих есть возможность услышать тех, кто причастен к этому проекту и предыдущей работе Юрия — «Солярис».
Показать полностью…

18 октября пройдёт #DanceTalk, во время которого хореограф Юрий Смекалов, художник, работающий в Мариинском и Большом театрах Андрей Севбо и художник по костюмам Нина Штеренберг поговорят о том, как создаются визуальные образы балетного спектакля и какие секреты «балетной кухни» нужно знать, чтобы реализовать самую рисковую творческую идею на сцене.

3 ноября пройдёт вечер музыкальных экспериментов от композитора Бхимы Юнусова (балеты «Солярис» и «1234»). Зрители в режиме реального времени смогут наблюдать, как рождается уникальная музыка одного из самых интересных композиторов Петербурга. Между треками — теплый, очень личный разговор о поиске своего звучания, о том, что каждый этап творчества (не важно, в 15 или в 55) — это только шаг большого пути.

Общая информация

Контактная информация, рейтинг пользователей, преимущества

Специальности 7

Кафедры и специальности университета

Отзывы 7

Отзывы студентов, родителей и преподавателей

Общая информация

из 104 ВУЗ-ов, Санкт-Петербург

Контакты

Параметры заведения

Рейтинг

Это учреждение уже оценили 6 человек

Оценка учреждения

Оцените данное учреждение по ряду параметров

Фото пользователей

Всего загружено 0 фото

Информация о ВУЗе

История академии начинается с далекого 1738 г. Сегодня она является федеральным учебным заведением, в котором готовят профессиональных артистов балета, хореографов и педагогов, концертмейстеров, знатоков истории хореографии, менеджеров исполнительских искусств.

Академии балета в Санкт-Петербурге является не только одним старейших учебных заведений в России, но и во всем мире. Здесь изучают разные виды танцев, не один стиль хореографии, другие смежные направления. Выпускники академии получают престижный статус, многие из них сегодня работают в известных мировых театрах.

Академия им. А.Я. Вагановой – уникальное учреждение. Здесь есть не только программы высшего образования, но и программы базовой, и средней школы. Сюда могут приниматься дети после 4 классов начальной школы, пройдя вступительные экзамены. Также есть возможность поступить в академию и для иностранных граждан, на Исполнительский факультет. Для этого необходимо иметь базовое образование хореографии и заключить платный контракт.

Сегодня в учреждении работает 3 основных факультета:

  • Исполнительский;
  • Педагогический;
  • Факультет повышения квалификации.

На базе вуза работает церковь, построенная во имя Святой Троицы в 1957 г. Сегодня тут продолжаются службы. Также в академии есть музей, посвящённый истории хореографии и русского балета.

Ректором является Николай Максимович Цискаридзе.

Учебное заведение можно найти по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, д. 2.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *